Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2008, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 3
Проблема недоучившегося физтеха

Здравствуйте, все кто читает это сообщение!

Я - магистр московского физтеха ищу место для обучения во Франции,
в качестве PhD студента.
В настоящее время живу в Бресте, что в провинции Бретонь(да, есть такой город, где почти не говорят по белорусски! здесь атомные подводные лодки находятся, и руссичей лет десять тому назад сюда не пускали).
Учился здесь с конца октября в школе телекоммуникаций ENST-Bretagne, но ушёл оттуда по причине неподходящей тематики(специальность у меня всё-таки была теоретическая, а не техническая). И вот теперь плачу за поспешный выбор места аспирантуры.
Моё пребывание официально до 26 марта и пока я ищу место для новой учёбы нужно как-то продлить свою визу.
В России ожидает военкомат и долг служения Родине!
Мечтал о службе Родине(извне, заочно).
Для получения carte de sejour недостает carte d'etudiante scolarite.
Возможно, её можно получить записавшись на языковые курсы французского.
Потому хотел бы задать следующие 2 вопроса:
1. Какие языковые курсы могут дать подобную карту?(Неплохо бы, чтобы они были в Бресте, но можно и где-то ещё)
2. Есть ли другие законные способы продления визы?
Спасибо за внимание!
Всем, кто дочитал до конца, желаю здоровья и счастья и дарю смайлик
5taras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2008, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Про языковую школу лучше узнать в ДДТЕ или в префектуре, просто некоторые из них дают право на студенческий статус, а некоторые нет, вам надо будет узнать, какие именно. Ну и часов должно быть около 20 в неделю.
Я думаю, в вашей ситуации это самый простой вариант продления визы.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
5taras,
У меня знакомая смогла продлить студенческий вид на жительство на полгода найдя стажировку. Только без convention de stage от учебного заведения это сделать гораздо сложнее, но реально.
Думаю, что после обучения по специальности Префектуре не очень-то понравится Ваш запрос под языковые курсы. Раз Вы смогли учиться в школе, то уровень языка у Вас должен быть уже совсем неплохой.
Жаль, что поздновато Вы спохватились ...
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Забыла. Советую найти науч. рука и лабораторию, которые захотят принять Вас в аспирантуру в следующем году и предоставить от них письмо в Префектуру. Может поможет.

И ещё. Скажу Вам по секрету , что я сама записалась в аспирантуру в прошлом году только в феврале месяце. Официальные сроки записи закончились в декабре. Но меня пробивал науч. рук и мне пошли на встречу. При административной записи мне, опять же по секрету, сообщили, что все их официальные даты - туфта и если есть добро от Президента Школы, то запишут когда угодно. Не говорю, что такая практика - повсеместно, но мне повезло . Пытайтесь и Вы ...
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2008, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 3
Что значит ДДТЕ? Объясните, пожалуйста, новосёлу.
Мне просто совсем недавно пришло уведомление о плате налога в 55 евро за получение titre de sejour как и письмо о медицинском визите.
Французский я знаю на ноль с палочкой и в родном университете в Москве его не учил.
Я жду какого-то внятного ответа от людей, у которых проходил последнее собеседование.
Поскольку эти люди из Парижа, то жить без гранта будет нелегко. В Бресте за комнату надо платить 300 евро в месяц, а Париже - 800.
Да и устроиться на работу без знания французского и без определённых документов тоже не шибко-то просто.
5taras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2008, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
5taras пишет:
Что значит ДДТЕ? Объясните, пожалуйста, новосёлу.
Мне просто совсем недавно пришло уведомление о плате налога в 55 евро за получение титре де сеёур как и письмо о медицинском визите.
Французский я знаю на ноль с палочкой и в родном университете в Москве его не учил.
Я жду какого-то внятного ответа от людей, у которых проходил последнее собеседование.
Поскольку эти люди из Парижа, то жить без гранта будет нелегко. В Бресте за комнату надо платить 300 евро в месяц, а Париже - 800.
Да и устроиться на работу без знания французского и без определённых документов тоже не шибко-то просто.
Так вам наверное сделали КДС по вашей старой записи в школу, если прислали приглашение на медосмотр. В принципе, можно будет жить уже с этой КДС и искать себе новое место обучения в аспирантуре, не заморачиваясь с курсами.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2008, 13:40     Последний раз редактировалось Fatiniya; 03.03.2008 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
5taras пишет:
Что значит ДДТЕ? Объясните, пожалуйста, новосёлу.
DDTE - это Directions départementales du Travail, de l'Emploi et de la Formation professionnelle. В принципе, к Вам никакого отношения не имеет, если Вы не приехали по рабочей визе, для стажировки или au-pair, т.е. никакого рабочего контракта не подписывали. Ещё туда раньше обращались студенты за получением разрешения на работу на пол-ставки, но сейчас всё делается через прямой запрос работодателя в Префектуру.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.03.2008, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
5taras, на время подачи документов в Префектуру на вид на жительство у Вас был студенческий или certificat de scolarité ? Должны ли Вы его предоставить при получении уже самого вида на жительство, т.е. указан ли он у Вас в бумажке, которую Вам выдали в Префектуре? Или же после мед. осмотра CDS будет выслан по почте?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.03.2008, 16:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 3
На время подачи документов в префектуру у меня был сертификат de scolarite
В заявлении есть только укащание на налог на покупку марки и то, что нужно принести это письмо. Других документов указано не было.
5taras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с TCF DAP bisounours Учеба во Франции 5 10.10.2011 17:36
Проблема с wi-fi rs1 Клуб технической взаимопомощи 1 28.08.2009 23:47
Проблема с SFR Bellski Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 17.06.2009 20:03
Проблема с DVD RW lyudmilab2000 Клуб технической взаимопомощи 9 28.08.2006 23:17
Проблема с ICQ Stepanna Клуб технической взаимопомощи 4 02.03.2005 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX