Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2010, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Покупка земли + строительство на ней дома

Я здесь новичок, просмотрела похожие темы, часть ответов на свои вопросы нашла, часть - нет (может плохо искала, тогда извините).

Итак, появилась мысль обзавестись небольшим клочком земли на Атлантике. Чтобы потом построить на этом участке дом. Но сначала хотелось бы понять, стоит ли во все это ввязываться. Покупать планируем не в кредит, за свои. Во Франции не проживаем, постоянно проживаем в России. Французский язык я знаю на довольно начальном уровне.

1. какой примерно порядок налогов на землю (участок порядка 500-600 кв м)? При покупке (если есть) и потом ежегодно.
2. Если в описании участка указано, что на нем можно построить дом 150 кв метров, то если мы захотим построить 80 - нам это позволят? Или нало строить максимально близко к указанному?
3. В течение какого срока мы должны построить дом, ведь если затянуть, я так понимаю, есть риск, что земли переведут в категорию non constructable?
4. Сколько может примерно строить строитлеьсво дома площадью примерно 100 кв метров "под ключ"? Мне самые новые супер-технологии не нужны, но развалюха тоже не нужна, нужен средний добротный вариант.
5. Насколько плох или хорош вариант lotisemment? Или не имеет значения, все нужно индивидуально смотреть и оценивать?

Теперь немного по процедуре и по реальности сроков:
5. Мы хотим купить участок в очень конкретном месте. Буквально в пределах 1-2 городков (или это даже поселки). Там выставлено на продажу порядка 15 участков, которые укладываются в наш бюджет (судя по тем объявлениям. которые я нашла). Реально за недельный срок съезить, все их посмотреть, проверить в мэрии подводные камни и (если что-то понравится) внести залог? Или не успеть?
6. Как организуется визит в мэрию? Просто приходишь в рабочее время, тыкаешь пальчиком в нужный участок и тебе тут же дают ответ? Или надо записываться, а потом ждать ответа месяц?
7. Мы хотим купить на двоих с мужем. Но вдвоем туда не наездишься. Можно ли часть процедур проводить по доверенности? Как в этом случае эту доверенность надо оформлять? В России и потом переводить (с апостилем?), или непосредственно во Франции?
8. Во Франции счетов у нас нет. Есть только в России. Как в этом случае происходит процедура оплаты? Денежным переводом? Можно открыть счета в российских дочках французских банках (Societe Generale или BNP), но это чисто российские банки.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2010, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я здесь новичок, просмотрела похожие темы, часть ответов на свои вопросы нашла, часть - нет (может плохо искала, тогда извините).

Итак, появилась мысль обзавестись небольшим клочком земли на Атлантике. Чтобы потом построить на этом участке дом. Но сначала хотелось бы понять, стоит ли во все это ввязываться. Покупать планируем не в кредит, за свои. Во Франции не проживаем, постоянно проживаем в России. Французский язык я знаю на довольно начальном уровне.

1. какой примерно порядок налогов на землю (участок порядка 500-600 кв м)? При покупке (если есть) и потом ежегодно.
Что-то даже не слышала о налогах именно на землю. Не думаю, что будут большие налоги.

2. Если в описании участка указано, что на нем можно построить дом 150 кв метров, то если мы захотим построить 80 - нам это позволят? Или нало строить максимально близко к указанному?
Хоть 20 м кв стройте, потом достроите!

3. В течение какого срока мы должны построить дом, ведь если затянуть, я так понимаю, есть риск, что земли переведут в категорию нон цонструцтабле?
Никогда не слышала, что это возможно во Франции. В Испании - да, могут заставить подтверждать возможность строительства, а во Франции - о таком не слышала.

4. Сколько может примерно строить строитлеьсво дома площадью примерно 100 кв метров "под ключ"? Мне самые новые супер-технологии не нужны, но развалюха тоже не нужна, нужен средний добротный вариант.
Рассчитывайте от 500 до 1000 евро за кв.метр.

5. Насколько плох или хорош вариант лотисеммент? Или не имеет значения, все нужно индивидуально смотреть и оценивать?
Если нет специальных отчислений на поддержание этого поселка, то иметь соседей может даже безопаснее...

Теперь немного по процедуре и по реальности сроков:
5. Мы хотим купить участок в очень конкретном месте. Буквально в пределах 1-2 городков (или это даже поселки). Там выставлено на продажу порядка 15 участков, которые укладываются в наш бюджет (судя по тем объявлениям. которые я нашла). Реально за недельный срок съезить, все их посмотреть, проверить в мэрии подводные камни и (если что-то понравится) внести залог? Или не успеть?
наверное не успеете подписать за две недели предв. договор о покупке и внести залог...

6. Как организуется визит в мэрию? Просто приходишь в рабочее время, тыкаешь пальчиком в нужный участок и тебе тут же дают ответ? Или надо записываться, а потом ждать ответа месяц?
Да, приходите в рабочее время а потом - от мерии зависит.

7. Мы хотим купить на двоих с мужем. Но вдвоем туда не наездишься. Можно ли часть процедур проводить по доверенности? Как в этом случае эту доверенность надо оформлять? В России и потом переводить (с апостилем?), или непосредственно во Франции?
Да, вы можете подписать по доверенности, но на этот счет нотариус фр. с которым подписывать куплю-продажу будете, вам скажет, какой он хочет видеть эту доверенность.

8. Во Франции счетов у нас нет. Есть только в России. Как в этом случае происходит процедура оплаты? Денежным переводом? Можно открыть счета в российских дочках французских банках (Социете Генерале или БНП), но это чисто российские банки.
Можно денежным переводом на счет нотариуса.
..
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2010, 21:59     Последний раз редактировалось lipa1; 11.05.2010 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Viki, Вы так четко ответили на все вопросы, что подумалось - а не построить ли и нам домик где-нибудь в Бретани, например О покупке-то мы давно думаем, но хороший не потянем, а реконструкцию затевать в недорогом старом может оказаться дороже, чем новый построить... Буду внимательно следить за темой, может, созреем до оптимального решения
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2010, 22:01     Последний раз редактировалось piumosa; 11.05.2010 в 22:24..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Проверьте заранее, не попадает ли выбранный вами участок в незастраиваемую (затапливаемую) зону вследствие урагана Синтия.

Вот тут статья с информацией на эту тему.

(Это, разумеется, зависит от того, о какой части Атлантического побережья идет речь)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2010, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Проверьте заранее, не попадает ли выбранный вами участок в незастраиваемую (затапливаемую) зону встледствие урагана Синтия.

Вот тут статья с информацией на эту тему.

(Это, разумеется, зависит от того, о какой части Атлантического побережья идет речь)
Как Вы догадались? На самом деле именно там, но город Les Mathes - там и подешвле чуток, и повыше будет. Огромное спасибо за инфу, будем специально узнавать еще.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2010, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Viki, огромное спасибо за такие конкретные ответы! Желание покупать усилилось, захотелось прямо завтра (хотя реально получится начать все это не раньше осени)
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2010, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 53
Насколько я знаю, срок действия permis de construire все же ограничен (по-моему, это 3 года). После этого разрешение нужно подтверждать. Что касается строительства дома в lotissemment - нужно обращать внимание на правила строительсьва в этом lotissemment. Могут существовать ограничения по высоте строящихся домов, обязательства по расположению и т.д.
Milady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2010, 22:25     Последний раз редактировалось OlgaL; 12.05.2010 в 08:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
по поводу сроков поиска и подписания договора:

как все это лучше организовать. Хочется одновременно выполнить два условия:
1. Минимум времени провести там (на осень больших отпусков не планируется, я надеялась в ноябре за счет праздников и пары отгудов на неделю съездить, но раз говорите, что даже за две недели нереально...)
2. Сократить количество поездок (а то пока будем туда-сюда летать, все деньги на полеты и потратим, на недвижимость уже не останется)

Можно часть процесса сделать дистанционно? Если да, то какие?
Или может быть можно заключить договор с каким-то агентсвом, которое будет представлять мои интересы? Или рискованно слишком?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.05.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
OlgaL, у нас налог на землю, если очень приблизительно - 100 евро за сотку. Насколько я знаю, есть сроки окончания строительных работ, например, от начала до конца - год, не помню точно сколько. То есть надо в этот срок уложиться, чтобы не мучить соседей, годами что-нибудь строя, пиля, заколачивая и копая, как в России.
И ещё есть требование показать на счёте деньги на это самое строительство желаемого сооружения. А то тоже, как в России, может получиться, годами стоит фундамент или полдома-один этаж. И соседи вынуждены жить рядом со стройкой. Вроде, надо иметь 90% от стоимости строительства, гарантирующие завершение стройки.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2010, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
[QUOTE=veinarde;1059001632И ещё есть требование показать на счёте деньги на это самое строительство желаемого сооружения. А то тоже, как в России, может получиться, годами стоит фундамент или полдома-один этаж. И соседи вынуждены жить рядом со стройкой. Вроде, надо иметь 90% от стоимости строительства, гарантирующие завершение стройки.[/QUOTE]

А эти деньги надо показать уже в момент покупки земли? Или когда дом начнем строить?
И как их показывать, если счета во Франции у нас нет? Справки из российских наверное не прокатят?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2010, 11:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Или может быть можно заключить договор с каким-то агентсвом, которое будет представлять мои интересы? Или рискованно слишком?
наверное, самое правильное будет. А в чем риск? ( у нас сейчас знакомые ищут место под строительство дома через агенство, я не вижу никакого риска, право)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2010, 12:06
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
OlgaL, я не знаю. Я рассказала Вам то, что мне встречалось в разное время во французских журналах и газетах. Знаете, как бывает, читаешь, и в памяти что-то откладывается на всякий случай.
Думаю, что строительная фирма, с которой Вы заключите договор, Вам всё подскажет и разрешение на строительство оформит за отдельную денежку.
Но уверена, что счёт должен быть во фр. банке. Открывайте счёт.
Вот про земельный налог точно могу сказать, так как мы его каждый год платим.
Стоимость дома из того, что мне встречалось, ну, обычный дом - жизнь прожить, детей вырастить, не эксклюзив если - 150 тыс. евро. Но я думаю, что это без отделки и прочего (электричество, канализация). Хотя и рекуламируют как "под ключ".
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2010, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
OlgaL, я не знаю. Я рассказала Вам то, что мне встречалось в разное время во французских журналах и газетах. Знаете, как бывает, читаешь, и в памяти что-то откладывается на всякий случай.
Думаю, что строительная фирма, с которой Вы заключите договор, Вам всё подскажет и разрешение на строительство оформит за отдельную денежку.

Но уверена, что счёт должен быть во фр. банке. Открывайте счёт.
Вот про земельный налог точно могу сказать, так как мы его каждый год платим.
Стоимость дома из того, что мне встречалось, ну, обычный дом - жизнь прожить, детей вырастить, не эксклюзив если - 150 тыс. евро. Но я думаю, что это без отделки и прочего (электричество, канализация). Хотя и рекуламируют как "под ключ".
Понятно, спасибо. Я пытаюсь прикинуть стоимсть дома, чтобы понять, за какую сумму участок я могу потянуть, то есть сколько денег останется потом на строительство дома

Счет во французском банке мне не жалко открыть, только вот я прочитала, что нерезидентам это очень сложно.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2010, 13:30     Последний раз редактировалось Viki; 12.05.2010 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
150 тыс. евро. Но я думаю, что это без отделки и прочего (электричество, канализация). Хотя и рекуламируют как "под ключ".
Нет, это точно с электричеством и канализацией.

Ольга, вы определитесь с местом сначала. Потом поищите "из наших" кого-нить рядышком, наши люди - везде... Они вам обязательно скажут, надо или не надо покупать землю где вы присмотрели. Может там дорогу какую-нить вести будут или высоковольтную вышку ставить, а вы не знаете об этом... Потом опять же через местных надо будет искать по рекомендации фирму кто будет строить. Сами не выбирайте, иностранцам, да без знакомств в департаменте, ничего путного не построят и будут относиться как к дойной корове. Ну а когда найдете фирму которая будет строить, будете задавать все остальные вопросы. С фирмами можно общаться еще не купив землю, на стадии подборки участка, это нормально. Да, смотрите участки где уже подведены вода и электричество!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2010, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Нет, это точно с электричеством и канализацией.

Viki, а все-таки есть шанс уложиться в 80-100 тысяч? Или нужно закладываться на 150?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2010, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Вики, а все-таки есть шанс уложиться в 80-100 тысяч
А сколько квадратов вы планируерте дом? И 80-100 - это вместе с землей?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2010, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А сколько квадратов вы планируерте дом? И 80-100 - это вместе с землей?
Дом хотим квадратов 80-100. 80-100 тыс - это только дом, землю считаем отдельно. Общий бюджет 160-200 тысяч.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2010, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Вот навскидку вам первая ссылочка! Помечтайте!

http://www.construiresamaison.com/ma...viduelle-2.htm
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2010, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Дом хотим квадратов 80-100. 80-100 тыс - это только дом, землю считаем отдельно. Общий бюджет 160-200 тысяч.
Нормальненько на мой взгляд. Но специалисты советуют - когда получите смету на дом, с фиксированной ценой, смело добавляйте 20 %, это и будет реальная цена, всегда что-то надо добавлять-переделывать-менять в проекте....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2010, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Viki, спасибо!

Еще вопрос - мне из одного агентсва ответили (я делала запрос по поводу участка одного), что участки в интересующем меня районе не залеживаются, а разлетаются практически как жареные пирожки. Это действительно так? Я к тому, что если у нас сейчас есть деньги, то может все бросить и ехать выбирать и вносить задаток, пока все не раскупили? Или они во мне специально нервозность вызывают?

Что происходит с ценами на землю? Если мы не сейчас будем покупать, а осенью - ситуация может резко измениться?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2010, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я к тому, что если у нас сейчас есть деньги, то может все бросить и ехать выбирать и вносить задаток, пока все не раскупили?
Мне кажется, что процесс покупки земли достаточно быстрый, не как покупка дома. Так что внесете задаток и возможно надо будет быстро оформлять полную покупку. Если вы финансово готовы, то почему бы и нет?
А что до горячих пирожков - поищите кого-нить "из наших" в этом раёне, может вам и ответят на этот вопрос, я-то ситуацию в этом департаменте не знаю. Я по Коста Браве могу сказать и по Перпиньяну.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2010, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А что до горячих пирожков - поищите кого-нить "из наших" в этом раёне, может вам и ответят на этот вопрос, я-то ситуацию в этом департаменте не знаю. Я по Коста Браве могу сказать и по Перпиньяну.
А сезонные колебания цен есть? То есть может такое быть, что в ноябре цена будет ниже (или выше), чем сейчас, Или все более менее стабильно?
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
OlgaL, а почему Вы не хотите купить уже готовый дом с участком?
Мне кажется, что строительство дома придеться постоянно контролировать, и, как Вы писали выше, во Францию "не наездишься".
Знаете, мы купили дом в 1.5 км от места где жили. Ездили проверять строителей-ремонтников практически каждый день и все равно без сюрпризов не обошлось.
Бригадир нам сказал, что плитку поедут получать в понедельник, мы решили приехать вечером и показать рисунок (как правильно ее класть). Приезжаем - плитка уже на полу, но лежит совсем не так, как я планировала. Отдерать все было уже поздно, отрывали через ряд, снова раскладывали, но все равно получилось так себе.
У меня просто истерика была из-за этого. Я эту плитку 2 месяца выбирала, придумывала рисунок, планировала интерьер и вот результат....
Я все это рассказываю к тому, что если вы не будете здесь жить и пристально наблюдать за процессом, то вам такого могут понастроить....."мама дорогая!!!"
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2010, 14:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Или все более менее стабильно?
как правило- стабильно
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2010, 14:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
M I K A, поддерживаю. Как правило- постройка дома по уже готовому проэкту, ваши пожелания не учитываются, есль только самим не "жить" на стройке. С другой стороны- готовые дома, выстроеные "на продажу"- зачастую из материалов "первая цена". Но если в доме не постоянно жить- это не страшно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2010, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
А сезонные колебания цен есть? То есть может такое быть, что в ноябре цена будет ниже (или выше), чем сейчас, Или все более менее стабильно?
Да нет, такого не бывает. Просто может быть так, что сейчас выбросили на рынок несколько участков земли, приличных, их раскупят быстро, а остальное - висит и в этом департаменте хорошие участки в продаже опять появятся... неизвестно когда...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2010, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
OlgaL, а почему Вы не хотите купить уже готовый дом с участком?
"

Я не то, чтобы не хочу, но пока не увидела тот дом с участком, который мне бы захотелось купить. Например, дом 200 метров, но участке 350 метров (я условно, точных цифр не помню), а по мне так лучше дом 100 метров на участке 600 метров. К тому же въезжая в готовый дом, я получаю не только способ укладки плитки, но и ее цвет и т.д. То есть если совсем под себя делать - то все равно переделывать.

Ну и, самая главная причина - у нас нет сейчас готовых 150-200 тысяч. Я не спроста выше спрашивала про сроки строительсвта дома. Мы можем сейчас купить землю, а дом начать строить года через 2, когда нужная сумма накопится. Причем без напрягов, и не влезая в кредиты.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.05.2010, 14:11     Последний раз редактировалось rose; 12.05.2010 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Можно часть процесса сделать дистанционно? Если да, то какие?
Или может быть можно заключить договор с каким-то агентсвом, которое будет представлять мои интересы? Или рискованно слишком?
OlgaL,

наша фирма занимается решением всех вопросов, связанных с покупкой недвижимости, а также с покупкой земли и последующим строительством, учитывая, что заказчик не находится постоянно во Франции.
если интересно -пишите в личный ящик
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2010, 14:17     Последний раз редактировалось rose; 12.05.2010 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Я не спроста выше спрашивала про сроки строительсвта дома. Мы можем сейчас купить землю, а дом начать строить года через 2, когда нужная сумма накопится. Причем без напрягов, и не влезая в кредиты.
вы имеете право купить землю и начать строительтво позже.
единственное ограничение возникает только когда вы уже получите разрешение на строительство ( подав досье с проектом в мэрию);
с момента выдачи разрешения, у вас будет 2 года на постройку дома.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеOlgaL пишет:
Понятно, спасибо. Я пытаюсь прикинуть стоимсть дома, чтобы понять, за какую сумму участок я могу потянуть, то есть сколько денег останется потом на строительство дома
Как раз строим сейчас дома такого типа как вы собираетесь. Разумная цена на строительство такого дома "под ключ" - 1000 евро за м2. Дешевле не найдете или обязательно выяснится, что многое не включено в сумму. Выше - обдиралово. Кстати, в 1000 евро за м2 не входит обустройство прилегающей к дому территории, забор и терасса. Так что надо добавить еще порядка 20 тысяч на это.

Налог на землю называется taxe fonciere. Платится раз в год. Зависит от населенного пункта. За участок в 500-600 м2 в среднем по Франции это будет в районе 1000 евро в год (в городе выше, в деревне подешевле).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли - Permis de construire kykyshka Жилье во Франции 57 29.03.2011 11:58
Покупка земли - перевод денег ДО подписания договора OlgaL Жилье во Франции 35 09.10.2010 09:06
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Покупка земли около Парижа гражданином РФ Figoro Жилье во Франции 10 18.08.2009 02:29


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX