Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2007, 19:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2007
Сообщения: 4
Обязательство не вести профессиональную деятельность во Франции

приветствую всех. очень хотела бы, чтоб знающие люди подсказали, как оформляется обязательство не вести профессиональную деятельность во Франции. Есть ли какая-то специальная форма. Нотариусы разводят руками, а мне в начале апреля ехать в консульство. Очень жду совета!!!!
lilupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2007, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venezia
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 270
это у нотариусов оформляется разве?
Venezia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2007, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
lilupa пишет:
приветствую всех. очень хотела бы, чтоб знающие люди подсказали, как оформляется обязательство не вести профессиональную деятельность во Франции. Есть ли какая-то специальная форма. Нотариусы разводят руками, а мне в начале апреля ехать в консульство. Очень жду совета!!!!
Насколько я знаю - просто пишется от руки: я такая-то такая-то обязуюсь не заниматься профессиональной деятельностью на территории Франции.
Нотариусы тут не при чем. И формы никакой специальной нет.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2007, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venezia
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 270
да это понятненько!мерси!
а вот сама форма как написать,кому и тд??
Venezia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Exclamation

Venezia, наверное пишите так: для предоставления в консульство Франции.... Дальше moi, sousignee m-lle.... И дальше по тексту
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2007, 14:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.03.2007
Сообщения: 4
Ivetta пишет:
Насколько я знаю - просто пишется от руки: я такая-то такая-то обязуюсь не заниматься профессиональной деятельностью на территории Франции.
Нотариусы тут не при чем. И формы никакой специальной нет.

Оператор в консульстве мне сказал, что это в обязательном порядке у натариуса оформляется и предложил найти квалифицирован натариуса. Видимо, у на в Твери все очень неквалифицированные
lilupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2007, 15:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
lilupa,
Возможно, оператор в консульстве имел в виду, что написанное Вами обязательство нужно заверить у нотариуса. То есть нотариус заверят, что это именно Вы подписались под обязательством.
А то вдруг это кто-то другой написал и подписался за Вас? А Вы потом приедете во Францию и работать начнете
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.04.2007, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
мне тоже такая бумажка нужна. и конечно ни нотариус ни переводчики про такие бумаги не слышали. написать и поклясться я хоть 25 раз могу, но страх " а вдруг эту бумажку не возьмут" остается. НАРОД!!!! ауууу! успокойте, помогите!!!!! что же действительно там писать надо? кто уже с этим сталкивался?
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.04.2007, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
bead1979 пишет:
НАРОД!!!! ауууу! успокойте, помогите!!!!! что же действительно там писать надо? кто уже с этим сталкивался?
Расскажу как я это оформляла в 2001 году. Не думаю, что с тех пор что-то в данном вопросе поменялось.
У нотариуса в достаточно произвольной форме составляется документ от Вашего имени о том, что гражданин такой-то обязуется не заниматься проф. деятельностью на территории Франции. Бумага у меня получилась на казённом бланке нотариуса (по типу как на доверенность) с проставлением моих паспортных данных, а также с его подписью и печатью. потом уже в Консульстве мне дали подписаться под типовой формулировкой того же самого содержания, распечатанного на принтере на обычной бумаге. Оригинал нотариально заверенного обязательства мне отдали, себе забрали копию плюс их бумажку того же содержания, подписанную мною. Потом во Франции при оформлении первой КДС со статусом "визитёр" (на основании визы Д, выданной Консульством) я опять подписывала такое же обязательство. Вобщем три раза одно и то же. Самое смешное что после смены статусов я таки стала работать. Ну и к чему все эти бумаги. Ведь формально там не указывается, что обязуюсь не работать при наличии статуса "визитёр". Обязательство ведь пишешь о том чтобы "вообще" не работать... М-да... Бюрократия, формальности...
Всем желаю удачи в получении виз!
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.04.2007, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bead1979
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Откуда: Rio-de-Janeiro
Сообщения: 382
спасибо. все как всегда просто. только страху нагоняют, и сУрьезных из себя строят.
bead1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2007, 05:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2007
Сообщения: 4
Приветствую! Почему это нельзя визитеру заниматься профессиональной деятельностью? Ему нельзя НАНИМАТЬСЯ на работу. Визитер может заниматься бизнесом, это может быть писатель, художник, ученый, автогонщик, кто угодно, кто не занимает рабочего места.
Dnk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2007, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Dnk пишет:
Приветствую! Почему это нельзя визитеру заниматься профессиональной деятельностью? Ему нельзя НАНИМАТЬСЯ на работу. Визитер может заниматься бизнесом, это может быть писатель, художник, ученый, автогонщик, кто угодно, кто не занимает рабочего места.
Чтобы заниматься бизнесом, визитеру нужно получить карту коммерсанта. Чтобы быть художником нужно получить тоже соотв. карту. Легально визитер не имеет право заниматься любой проф. деятельностью.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2007, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
beltchonok пишет:
Дальше moi, sousignee m-lle....
ой, а мне где-то попадалось "je, sousignee" ...
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2007, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.803
WhiteSpirit пишет:
ой, а мне где-то попадалось "je, sousignee" ...
я бы сказала, что правильно именно так..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.05.2007, 09:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, я писала сама и на русском.
************************************************** **************
Господин Консул,

Прошу принять во внимание это сопроводительное письмо вместе с прилагаемым досье документов, являющиеся нeобходимыми для рассмотрения моего досье «Visa court séjour ». Этим обращением я хотела бы показать всю мою заинтересованность в посещении моей семьи: моей дочери, Госпожи ХХХ, гражданки Французской Республики, моего зятя, Господина ХХХ, гражданина Французской Республики, и моего внука, Господина ХХХ, гражданина Французской Республики.
Во время всего предполагаемого пребывания на территории Франции, я обязуюсь, со своей стороны, не практиковать никакой трудовой деятельности и соблюдать все правила, установленные Законом. На этот период мою, ХХХ, был взят очередной отпуск, с правом сохранения рабочего места по возвращению.
В случае необходимости подтверждения подлинности всех документов, прилагаемых в этот досье, я оставляю за Вами право связаться с моей семьей, находящейся во Франции (см. координаты*).
Благодарю Вас за внимание, Господин Консул, и полагаюсь на Ваше понимание и компетенцию.


С уважением,
ХХХ
************************************************** ************
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2007, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Добрый день!
Помещаю свой вариант ниже... поправьте, пожалуйста, если считаете нужным.
(так и не поняла, нужно ли указывать паспортные данные)

************************************************** ********
Madame Le Consul
à l’Ambassade de France en Russie


Attestation de non-activités lucratives en France

Je soussignée, Nom&Prenom, m’engage à n’exercer aucunes activités lucratives, pendant mon séjour en France avec le statut de «Visiteur».

Fait le ______________ à _________________
Signature:

************************************************** ********
Консулу Франции в России


Обязательство о неведении профессиональной деятельности
во Франции


Я, ФИО, обязуюсь не вести никакой профессиональной деятельности, пребывая на территории Франции в статусе «Визитер».

Дата:
Подпись:
************************************************** ********
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2007, 22:36
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Manysha, так это "мадам" ? Вот поэтому нам и отказали в визе, чего тут ждать
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.07.2007, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Manysha, так это "мадам" ? Вот поэтому нам и отказали в визе, чего тут ждать
ой, а мне кажется, что мы с Вами в прошлый раз сошлись на том, что консул в Москве - МАДАМ
По крайней мере при получении тур. визы обращались к мадам и визу получили

Madame Edith Guyot-Nowak - на сайте написано...
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.07.2007, 11:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Обязательство не вести профессиональную деятельность

Читала-читала, да так и не поняла.

Если я приехала в страну как "визитер", и показала на счету сумму денег, достаточную для проживания в течение года, и получила на то от властей разрешение, я что, не имею права, к примеру, переводить книгу, которую я издам позже по приезду в Россию? Или работать из собственной квартиры на сайте интернет-курсов для российских студентов? Или если я из Франции буду заниматься дистанционно (телефон, интернет) делами своей фирмы, не претендуя на официальное трудоустройство, социальные выплаты и т.п., не нанимаясь на работу и не получая зарплаты на территории Франции? Что за абсурд? Кто будет меня проверять? Кто будет доказывать, что я извлекаю коммерческую выгоду из своей деятельности? Так получается, нельзя заниматься профессиональной деятельностью без извлечения коммерческой выгоды, профессиональной деятельностью в целях приобретения коммерческой выгоды или нельзя трудоустраиваться и получать зарплату на территории Франции? На мой взгляд между этими понятиями бооольшая разница.

Спасибо всем, кто пожелает мне ответить
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.07.2007, 12:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
natadtw пишет:
нельзя трудоустраиваться и получать зарплату на территории Франции
Именно это имеется в виду.
Если у Вас есть какие-то доходы вне Франции, и они продолжают поступать, то это нормально. Главное, что Вы в своем статусе визитера не претендуете на рабочие места для французов, то есть не пытаетесь работать на французского работодателя.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.07.2007, 18:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2007
Сообщения: 7
Nancy,
Прошу прощения, а частные уроки, к примеру скрипичной игры или русского языка, под определения трудоустройства подпадают? Оформляется ли это официально? Или как в России - все боятся, но работают без декларирования доходов.
Да, и еще вопрос, если сдавая свободную комнату, брать за это деньги, то в тюрьму посодют? То есть мне хочется знать, что будет, если я получаю доход на территории Франции, при этом об официальном трудоустройстве у фр. работодателя речи не идет, а свой доход я готова честно декларировать?
Dolly555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2007, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
natadtw пишет:
Если я приехала в страну как "визитер", и показала на счету сумму денег, достаточную для проживания в течение года
Подскажите, пожалуйста, какую сумму Вы показали?
И как долго ожидали визу Visiteur?

Цитата:
я что, не имею права, к примеру, переводить книгу, которую я издам позже по приезду в Россию? Или работать из собственной квартиры на сайте интернет-курсов для российских студентов? Или если я из Франции буду заниматься дистанционно (телефон, интернет) делами своей фирмы, не претендуя на официальное трудоустройство...
Насколько я понимаю, можете.
Я вот среди документов на визу Viiteur cобираюсь подать справку из редакции о том.
что могу работать дистанционно (интернет, телефон) и получать деньги тут, в России...
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2007, 01:34     Последний раз редактировалось Dolly555; 24.07.2007 в 01:43..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.07.2007
Сообщения: 7
Manysha пишет:
Подскажите, пожалуйста, какую сумму Вы показали?
И как долго ожидали визу Visiteur? ...
Я лично ничего никому еще не показывала, мне все еще предстоит, у меня иная ситуация, и связана она с покупкой жилья. Вся информация, которой я владею, почерпнута мною на этом сайте, на практике не сделано еще практически ничего. После того, как оно уже приобретено, имея на счету средства, достаточные для проживания (а это, как было сказано на сайте, 13 000 евро в год), визитер может обратиться в консульство за временным ВНЖ сроком на один год. Возможно, разрешат. Но при этом заниматься профессиональной деят-тью запрещено. Вот я и пытаюсь выяснить, насколько запрещено.

Господа!!! Кто-нибудь ответьте мне про частные уроки!!! Можно ли этим заниматься, если выдан гостевой вид на жительство? Что мне будет, если "добрые" ученики сообщат в компетентные органы о том, что платят мне деньги? Можно ли мне сдавать свободную комнату и получать с этого доход? Я имею в виду вяжется ли это с запретом на профессиональную деятельность?
Dolly555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.01.2011, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2010
Сообщения: 66
Привет ВСЕМ ! У меня вопрос по поводу "Обязательства не осуществлять никакой профессиональной деятельности, требующей получения разрешения".
Я тут нашел вариант в 2007 году, скажите, он сейчас подойдет или нет?

Madame Le Consul
à l’Ambassade de France en Russie


Attestation de non-activités lucratives en France

Je soussignée, Nom&Prenom, m’engage à n’exercer aucunes activités lucratives, pendant mon séjour en France avec le statut de «Visiteur».

Fait le ______________ à _________________
Signature:

************************************************** ********
Консулу Франции в России


Обязательство о неведении профессиональной деятельности
во Франции

Я, ФИО, обязуюсь не вести никакой профессиональной деятельности, пребывая на территории Франции в статусе «Визитер».

Дата:
Подпись:



и скажите нужно ли его нотариально заверять? Я нигде на сайте не видел, и в списке документов сказано, что нотариально нужно заверять только официальные переводы (диплом, свидетельство о рождении и т.п.)

И сейчас консул в Москве - мужчина, так?

Заранее большое спасибо за ответ!
Makson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.01.2011, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Имя консула и его пол можно на сайте посольства прочитать....
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.01.2011, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2010
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Имя консула и его пол можно на сайте посольства прочитать....
Спасиб, с этим вопросом разобрался, осталось понять, нужно ли нотариально заверять обязательство!!!
Makson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.01.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Сейчас все так быстро меняется, начался новый год (=возможно новые правила), Вы бы позвонили туда. Телефоны, оканчивающиеся на -89 и на -75 - это отделы долгосрочных виз, там и спросить лучше.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.01.2011, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2010
Сообщения: 66
Еще до праздников пытался дозвониться, 937 715 00 - Номер Посольства - берут трубку, отвечают "звонить нужно по номеру -937 15 89, вопросы по долгосрочным визам только туда направлять, сложно, но дозвониться можно" Звоню на -937 15 89 - три дня подряд с 9 до 12 по Москве...безрезультатно...а после обеда и подавно...даже пытаться не стоит... Номер 9371575 - это проверка анкет, мне с него звонили, когда я туристическую краткосрочную оформлял, не уверен что они по вопросам долгосрочных виз смогут проконсультировать, но попробую все же после праздников...А в сервисном визовом центре вообще не располагают информацией о долгосрочных визах, в отличии от Питера, там сервисный центр на любые вопросы отвечает!!!

И еще попутно вопрос: списки документов на визу "визитёр" на русском и французском языках различаются, во французском есть пункт - Lettre de motivation en français - который, как я понимаю предполагает объяснительную, чем я буду заниматься во Франции в течение года, так ли это? Кто-нибудь писал такое письмо?
Makson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2011, 04:23
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Makson, это уже не совсем по теме, но дозвониться туда можно (включая номер на -75, который таки консультирует по долгосрочным визам). Поверьте моему 5-месячному опыту общения с Консульством и Посольством. Иногда они отвечают даже с первого гудка, а иногда на беспрерывный дозвон уходило 3-5 дней - увы, это нормально для них. Визовый центр Вам в этом вопросе вряд ли поможет... Могу лишь пожелать удачи.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2011, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2010
Сообщения: 66
Спасибо, Тигрелла! Буду стараться!)
Makson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу профессиональную массажистку Elsera Биржа труда 5 20.10.2010 15:54
Продам профессиональную видеокамеру ixus Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 27.08.2008 20:16
обязательство не вести профессиональную деятельность pkarina Учеба во Франции 3 05.06.2007 19:34
Музыкальная деятельность во Франции Mylene Музыкальный клуб 0 17.06.2004 10:16
Музыкальная деятельность во Франции Mylene Обо всем 1 16.06.2004 15:59


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX