Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Русский обед для родителей мужа

Дорогие форумчане! Поделитесь Вашими идеями и опытом! Хочу порадовать своих дорогих "родителей" русской кухней. Пока еще только думаю, но хотелось бы в ближайшем будущем что-то организовать. Готовить я особенно не умею, поэтому роскошные блюда мне не сделать, но хочется сделать все в русском стиле от начала до конца, и главное, чтобы было не очень жирно! Т.е. обойти как-нибудь много майонеза или сметаны, они это не едят практически. Недавно приглашали на блины, но получились они у меня мягко говоря...толстоватые, и фарш суховатый очень, а с грибами нормально, но мне до сих пор вспоминать стыдно. Да и хочется сделать так, что я сама все сделала, а не по мелочам как всегда. Готовили ли Вы такие обеды родителям Ваших мужей? Что им пришлось по вкусу больше всего?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2005, 17:39
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
я готовила один раз селедку под шубой.очень понравилось маме его ну это конечно тем кто любит селедку или рыбу в обшем. и обязател'но надо селедку в monoprix покупать..она там без косточек))
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2005, 18:01     Последний раз редактировалось Toty; 17.11.2005 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Не смейтесь, но родителям моего мужа понравился гороховый суп. Мама даже рецепт переписала.
Готовила котлеты, во внуть котлет клала вареные и обжаренные грибы с луком. Капусту тушеную, салат изпомидоров и огурцов с укропом, зел.луком, петрушкой, заправленный подсолнечным маслом, свекольную икру, картошку жаренную по-нашему и еще чего-нибудь. Все ставила на стол ( если есть суп, то подавала сначала суп) , по-нашему. Гости пробуют всего по-немногу, что нравится , берут еще.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2005, 18:01
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Aristokratochka, а как же майонез? Вы клали его и если нет, то чем заменяли? А кроме селедки еще что-то готовили? И какие были напитки и десерт?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Toty пишет:
Не смейтесь, но родителям моего мужа понравился гороховый суп. Мама даже рецепт переписала.
Может быть вы тогда поделитесь со мной Вашим собственным рецептиком? А там уж я может и состряпать попытаюсь.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2005, 18:12
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
elisa, нам тут в русском ресторане подали на десерт шоколадную колбасу.Я вспомнила, что часто делала ее, когда училась в школе.Тертое печенье, сгущенка, немного сливачного масла, немного грецких орехов и какао. Очень простой рецепт.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2005, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Ren Можно приготовить СТЕЙКИ ИЗ ТУНЦА ПОД СОУСОМ ИЗ АВОКАДО, это очень легко и занимеает мало времени. Выгледит очень красотчно.
на 2 порции:
1 авокадо
2 помидора
2 ст. л. свежей кинзы
2 побега зеленого лук
сок 1 лайма или лимона
соль
черный перец
2 стейка из тунца
3 ст. л. оливкового масла
Что делать:
Мякоть помидоров нарезать мелкими кубиками, кинзу и зеленый лук мелко порезать. Авокадо также нарезать мелкими кубиками, сбрызгнуть соком лайма или лимона. ДЛЯ приготовления соуса смешать авокадо с томатами, кинзой, зеленым луком и соком лайма. Хорошенько приправить черным перцем и оставить мариноваться при комнатной температуре, пока готовиться рыба.
Стейки из тунца просушить бумажными полотенцами, хорошенько приправить с двух сторон солью и свежемолотым черным перцем. Разогреть олвковое масло в сковороде и обжаривать стейки с одной стороны 8-10 мин. Перевернуть и жарить ещё 4-5 мин. Перед подачей на стол ложкой выложить соус на стейки из тунца. Гарнир можно использовать любой, ну лучше к рыбе будет рис.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
libellule, а можно поподробней с колбаской? Что в каких пропорциях класть?

Сразу вспомнила как мы купили торт на десерт невероятно вкусный, так вот я до этого говорила, что мама в России мне часто шоколадный делала, и этот был с шоколадом. Все сразу подумали, что это моё творение, эх как мне стыдно то было, что неумеха такая! Они все думают, что я умею неплохо готовить, а на самом деле всё муж хлопочет...шансов научиться лучше него готовить нет, но вот разок что-то сотворить самой полностью ну очень хочется.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Ух ты, Кирилл, благодарю за рецепт. Только Ren к нам вроде не заходила.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2005, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
elisa извини пожалуйста! я случайно перепутал.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2005, 18:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Когда я в первый раз принимала родителей мужа, его брата и сестру с семьями, то я делала салат по мотивам "оливье" /но это с майонезом/, пельмени, торт правда был покупной т.к. после того как налепила около 200 пельменей, сил ни на что не было. Все ушло на "УРА".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
MARGOO, а пелбмени вы с чем подавали? С кремом-фрэш?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
у моих французов хорошо шли -
- пельмени на закуску - с соевым соусом - мне тем более нравится, что их можно сделать заранее - и в морозилку.
- селедка под шубой тоже понравилась и тоже маме мужа
- салат "оливье"
- блины, ну, не на званый обед, просто так
- больше похвастаться нечем !
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2005, 18:34
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
elisa пишет:
Аристократочка, а как же майонез? Вы клали его и если нет, то чем заменяли? А кроме селедки еще что-то готовили? И какие были напитки и десерт?
я делала так:
картофель,морковка отварила и почистила.
селедку,ту самую из моноприх порезала мелко с луком и уложила как первий слой на тарелку большую.сверху потерла картофель,потом морковку,опять картофель и опять морковь.На глаз.Самый последний слой из свеклы уже отвареной из магазина (здесь хорошей свежей не наити).Не очень много.И потом сверху маёнезом.Между слоев добавляла маёнез тоже но совсем чуть чуть,чтобы сухо не было.В итоге получается совсем не жирно.Его мама тоже не любит жирную пишу.Но понравилось.
десерты и напитки не делала потому что это было по запросу..быстро так,спонтанно.Вообше не первый раз вижу как наша русская селедка под шубой удивляет)особенно потому что она как они говорят "как торт" :браво:
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
elisa пишет:
а можно поподробней с колбаской? Что в каких пропорциях класть?
Честно говоря, у меня все пропорции были на глаз.Сначала надо натереть печенье, или пропустить через мясорубку,парочку разломать на кусочки, они потом будут имитировать сало,потом добавить сгущенку до нужной консистенции, чтобы масса получилась вязкой, масла грамм 50, орехи тоже на глаз, немного.Какао в зависимости от желаемого цвета.Готовую массу сформировать в колбасу,завернуть в целлофан, и положить в холодильник.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2005, 18:37
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
А правда, почему бы Вам не налепить пельменей-вареников? их ведь можно готовить заранее и спрятать в морозилку, а получатся неудачно-еще будет время приготовить что-то другое..Еще можно щи или борщ сварить, вроде нежирное или овощное рагу какое-нибудь затушить..
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2005, 18:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
MARGOO пишет:
Когда я в первый раз принимала родителей мужа, его брата и сестру с семьями, то я делала салат по мотивам "оливье" /но это с майонезом/, пельмени, торт правда был покупной т.к. после того как налепила около 200 пельменей, сил ни на что не было. Все ушло на "УРА".
Я также как Марго. На первый и смотрый прием лепила пельмени. И делала горячее. Молжно сделать обычную картошку под шубой или я делала мясо с черносливом. Вообщем произвнла впечатление не только мужем, но и родителям. Сейчас мы в счастливом браке.
А родители пельмени кушали с привеликим удовольствием. По несколько порций.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2005, 18:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Aristokratochka пишет:
Вообше не первый раз вижу как наша русская селедка под шубой удивляет)особенно потому что она как они говорят "как торт" :браво:
А я слышала, что скандинавы плюются от нее. Поэтому мужу даже не стала пытаться предлагать попробовать. Надо будет сделать эксперимент.
А гороховый суп наш ему очень понравился к моему удивлению.
Elisa, в качестве русских блюд предлагаю печеночный торт, фаршированные перцы, уху с водкой, солянку как первое и второе блюдо.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
tsvetia пишет:
А правда, почему бы Вам не налепить пельменей-вареников? их ведь можно готовить заранее и спрятать в морозилку, а получатся неудачно-еще будет время приготовить что-то другое..Еще можно щи или борщ сварить, вроде нежирное или овощное рагу какое-нибудь затушить..
Эх...из меня такой кулинар! Мне как муж сказал, что готовить я лучше него не буду никогда, поэтому лучше и не пытаться, так c тех самых пор не учусь особенно. А пельмени дело тонкое, как бы я не отравила никого Варенники вы с чем подразумеваете? C творогом или вишней?
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2005, 18:43
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
еше делала "ежики".Рис с фаршем и зеленю обваленые в муке и потушение в томатном соусе.
а вообше на все блюда кроме селедки говорят "у нас тоже ето есть"пельмени-равиоли.блини..говорят что ето французское.оливие..тоже на один салад похоже.
еше одна идея.не супер чисто русское..но все же.
saumon с картофелем вареным.каждый pavé de saumon ложиш' в фальгу, посипаешь чесноком или готовим или настошим,петрушка,оливковое масло и кусочек сливочного.заворачиваеш треуголником к верху.В духовку на 25 мах минут.подаеш с картошкой вареной с маслом..и все.Получается супер.
почему я все про рибу? потому что в мясе не разбираюс.не умею его готовить красным.А наши всякие там котлеты ето для них не супер блюдо)
udachi
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Alena77 пишет:
Я также как Марго. На первый и смотрый прием лепила пельмени. И делала горячее. Можно сделать обычную картошку под шубой или я делала мясо с черносливом. Вообщем произвнла впечатление не только мужем, но и родителям. Сейчас мы в счастливом браке.
А родители пельмени кушали с привеликим удовольствием. По несколько порций.
Девочки, какие Вы молодцы! Столько советов мне надавали! Я действительно подумала почему бы не сделать пельмени, только мне надо тренероваться заранее несколько раз, как свадебный макияж короче.
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2005, 18:45
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
libellule пишет:
А я слышала, что скандинавы плюются от нее. Поэтому мужу даже не стала пытаться предлагать попробовать. Надо будет сделать эксперимент.
А гороховый суп наш ему очень понравился к моему удивлению.
Елиса, в качестве русских блюд предлагаю печеночный торт, фаршированные перцы, уху с водкой, солянку как первое и второе блюдо.
правда чтоли??? не верится...селедка вед то моя из моноприх отtуда родом :еек:
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2005, 18:46
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
elisa пишет:
Эх...из меня такой кулинар! Мне как муж сказал, что готовить я лучше него не буду никогда, поэтому лучше и не пытаться, так c тех самых пор не учусь особенно. А пельмени дело тонкое, как бы я не отравила никого Варенники вы с чем подразумеваете? C творогом или вишней?
Дык учиться надо и тренироваться) за недельку-две. начинайте готовить каждое блюдо по паре раз в день, глядишь-достигнете совершенства) (только б на продуктах не разориться).
А вареники кто как любит, я предпочитаю с картошкой. У меня бабушка такие вкусные делает, всех своих иностранных гостей ими угощаю, все довольны но можно и с вишней, тоже вкусно)
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2005, 18:46
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Aristokratochka, "ёжики"!!!тоже супер идея!!! спасибо!
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Я забыла добавить, что в нашей семье всегда соблюдаются одинаковые правила, поэтому придется готовить по точной схеме:
Аперетив
Салат
Горячее
Десерт
Вот я и думаю как все это русским сделать!
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2005, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
elisa, мы в семье всегда делае Итальянский грибной салат, он очень вкусный. и если он присутствует на столе, то сразу проподает этот салат. Прошлый раз мы сделали на 3 кг и все кирдык! опять нету, а семья всего 9 человек. Я вам всем советую это чюдо попробовать.
Рецепт:
600 г мелких шампиньонов или консервированных
8 ст. л. оливкового масла
1 маленький пучек петрушки
1-2 небольшие веточки орегано
1 зубчик чеснока
ЗАПРАВКА:
1 ст. л. уксуса "Бальзамико"
3 ст. л. лимонного сока
черный перец (смолоть перед употреблением)
1 маленький стручек кайенского перца (Если хочешь)
соль
Приготовление:
1. Почистить грибы ножом и быстро ополоснуть под водой, если это косервированные, то слить воду (я советую консер. потому что они уже отварные, они мало в весе потеряют). Шляпки срезать и нарезать ломтиками, ножки нарезать кружочками. 4 ст. л. оливкового масло разогреть в сковороде и, помешивая, обжарить грибы на среднем огне 8-10 мин. Снять с огня и остудить.
2. Зелень петрушки и орегано помыть, воду сряхнуть. Зелень мелко нарубить.
Очистить чеснок и также тоноко нарубить. Грибы, чеснок, зелень перемешать в миске. Приготовить заливку, энергично смешав оставшееся олив. масло с уксусом и лимоным соком, приправить его солью и перцем. Заправку влить в салат и поставить, закрыв крышкой, в холодильник на 2 часа. Дать настояться.
3. Незадолго до подачи на стол стручки перца разрезать на половинки, удалить плодоножки и семена, вымыть. Стучки нарезать тонкими полосками. Грибы выложить на блюдо, украсить нарезанными стручками кайенского перца.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2005, 18:50
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Я тоже не супер кулинар, но учусь.
пелмени долго лепить.я только один раз делала.и то..подруга помогала лепить и их делать тоже.2 часа потратили.В итоге, мой cheri насыпал на них сыра!!!!! как на равиоли.Убил пелмени.Я больше их не готовлю!
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2005, 18:54
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
elisa, если хочешь могу прислать мои рецепты. Я когда на стаже была, уроков не было. Вечером готовила постоянно... увлекалась очень. У меня они в ворде есть, но без транслита.
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2005, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Тебе проще купить специальную вещь для пельмени, быстрей защипывать будишь.
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2005, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кирилл
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Россия-Зеленоград
Сообщения: 303
Отправить сообщение для  Кирилл с помощью ICQ
Теперь давай подумаем что на Десерт!
Кирилл вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
Обед по-французски - подробное меню с планом приготовления Mashka Секреты хорошей кухни 41 31.03.2006 13:18
Обед для мужа Messanga Секреты хорошей кухни 96 18.01.2006 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX