Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 12.04.2019, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNatalia D пишет:
Именно так, даже мои завернули на светлом фоне, когда показала в день еще подачи переводов на проверку, сказали что переделать, и потом уже в день подачи на паспорта старого образца, тоже не приняли, поэтому и доставала из сумки заготовленные ЧИСТО БЕЛЫЕ...
Странно. В апреле в 11 окно у родителей брали фотографии на сером фоне.
fille77 вне форумов  
  #1052
Старое 12.04.2019, 21:08
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
Напишу свой опыт, вдруг кому пригодится, 21 марта сдала на заверение перевода, 26 марта на гражданство, 3 апреля на паспорт, сегодня 12 апреля получила по почте, паспорт сделан 4 апреля. Ребёнку 6 месяцев, паспорт на 5 лет. В Париже. Всем спасибо за помощь =)
Ange_A вне форумов  
  #1053
Старое 15.04.2019, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день. Нам остался последний поход в консульство - запрос на получение загранпаспорта для моей несовершеннолетней дочери. Начинаю заполнять документы и такие вопросы - тип заявления - гражданин РФ в возрасте до 18 лет для ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗАГРАНИЦУ или ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗАГРАНИЦУ? Что имеют ввиду под Заграницей и что здесь надо выбирать?

И второй вопрос - в заявлении на получение паспорта для ребенка там есть пункт про "вписан в загранпаспорт родителя". Это обязательно нужно было сделать? Или в этом заявлении я просто подчеркиваю "Первично" и прошу выдать паспорт моему ребенку?

Заранее спасибо.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1054
Старое 15.04.2019, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Что имеют ввиду под Заграницей и что здесь надо выбирать?
Если ребёнок прописан в России, то для временных выездов заграницу. Если нет, то для постоянного проживания.


Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Это обязательно нужно было сделать? Или в этом заявлении я просто подчеркиваю "Первично" и прошу выдать паспорт моему ребенку?
Необязательно. Просто указывайте "Первично".
fille77 вне форумов  
  #1055
Старое 15.04.2019, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
[QUOTE=fille77;1061804235]Если ребёнок прописан в России, то для временных выездов заграницу. Если нет, то для постоянного проживания.

Спасибо большое. И, как я понимаю, даже если я указывают "для постоянного проживания" и потом соберусь прописать ребенка в России, то это ни на что не повлияет?
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1056
Старое 15.04.2019, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
elenarozhkova93, сейчас по последним версиям, даже если ребёнок не прописан в России, но Вы сами там прописаны, то надо писать «для временных выездов». Но на самом деле никому эта строчка настолько сильно не интересна. Я писала и так, и эдак в своё время. Я прописана, дети - нет.
elfine вне форумов  
  #1057
Старое 15.04.2019, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
И, как я понимаю, даже если я указывают "для постоянного проживания" и потом соберусь прописать ребенка в России, то это ни на что не повлияет?
Ни на что не повлияет.
fille77 вне форумов  
  #1058
Старое 15.04.2019, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEkat2019 пишет:
А вы меня ни с кем не перепутали ? Я к вам действительно обращалась узнать ваши тарифы, но имя дочери и его транскрипцию мы не обсуждали. Тем не менее спасибо за ободряющую информацию.
Возможно)). Это была мама Алена с дочкой Анастасией.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1059
Старое 18.04.2019, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Скажите, а за два экземпляра перевода одного и того же документа берут стоимость одинарную или двойную?...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1060
Старое 18.04.2019, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а за два экземпляра перевода одного и того же документа берут стоимость одинарную или двойную?...
Раньше брали 2 евро за 2-ой экземпляр, с 2015-года берут двойную.
elfine вне форумов  
  #1061
Старое 18.04.2019, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а за два экземпляра перевода одного и того же документа берут стоимость одинарную или двойную?...
Если вы про переводчика, то как договоритесь.
Если про верность перевода в Посольстве, то за каждый экземпляр 42€
vtimide вне форумов  
  #1062
Старое 18.04.2019, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а за два экземпляра перевода одного и того же документа берут стоимость одинарную или двойную?...
__________________
В консульстве берут двойную стоимость.
fille77 вне форумов  
  #1063
Старое 20.04.2019, 09:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Благодарю
elfine, и
fille77,
за то что продолжаете терпеливо и великодушно вести полезную для нас разъяснительную работу по оформлению административных документов.

Почитала тему. Собираюсь делать гражданство дочке, которой 3 месяца. У меня вопросы.
1. Бретань относится к Парижскому консульству?
Раньше до переезда мы жили в Эльзасе. Все делала в Страсбурге.
2. Итого, надо 3 раза ездить в консульство чтобы сделать росс.паспорт. заверение перевода, свид о рождении и потом паспорт?
3. Обязательно ли обращаться к присяжным переводчикам, указанным на сайте? Или можно воспользоваться услугами местного?
4. Можно ли предоставить вместо карты-своего вида на жительства для подтверждения адреса récépissé ?
Elista вне форумов  
  #1064
Старое 20.04.2019, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Elista, 1) да.
2) да, и 4-ый раз - забрать паспорт, если не будете заказывать отправку по почте.
3) никакой особой силы этот список не имеет, рекомендация разве что. И местных переводчиков брать тоже не обязательно, переводчик может быть из любого региона Франции, многие работают по почте, там нет ничего такого, для чего требовалась бы личная встреча.
4) можно.
elfine вне форумов  
  #1065
Старое 20.04.2019, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Всем привет!
Увидела по составлению анкеты, что нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Оно обязательно?
khadidga вне форумов  
  #1066
Старое 20.04.2019, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
khadidga, нет, не нужно.
elfine вне форумов  
  #1067
Старое 20.04.2019, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
khadidga, нет, не нужно.
Спасибо большое!
khadidga вне форумов  
  #1068
Старое 20.04.2019, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
elfine, благодарю! спасибо огромное!
Забегу ещё если возникнут вопросы)
Elista вне форумов  
  #1069
Старое 23.04.2019, 16:30
Новосёл
 
Аватара для TaniaSaumet
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 8
Помогите пожалуйста, запуталась со списком документов. Взяла рдв "По вопросу Выдача готовых свидетельств о рождении и одновременная подача документов на ОЗП ребенку". То есть все наши апостилированные и переведенные документы находятся в консульстве. Нужно заново апостилировать и переводить мой и ребенка фр паспорта и св-во о рождении? Если не нужно чем ехать тогда только мои российские паспорта и фотографии?
И второй вопрос там есть такой пункт "В случае, если фамилия или имя законного представителя ребенка в паспорте отличаются от таковых в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо представить документы, подтверждающие перемену фамилии или имени законного представителя (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельство о перемене имени)" В моем российском паспорте русская фамилия во французском фамилия мужа, нужно свидетельство о браке или нет в данном случае?

Спасибо за помощь
TaniaSaumet вне форумов  
  #1070
Старое 23.04.2019, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеTaniaSaumet пишет:
Взяла рдв "По вопросу Выдача готовых свидетельств о рождении и одновременная подача документов на ОЗП ребенку"
Речь о марсельском консульстве?

Посмотреть сообщениеTaniaSaumet пишет:
Нужно заново апостилировать и переводить мой и ребенка фр паспорта и св-во о рождении? Если не нужно чем ехать тогда только мои российские паспорта и фотографии?
Не нужно, но нужно будет сделать на месте фотокопию страниц св-ва о рождения с печатями, которое Вам в этот день выдадут. Всё остальное по списку документов. В нём нет ничего такого, что нужно апостилировать или переводить.


Посмотреть сообщениеTaniaSaumet пишет:
И второй вопрос там есть такой пункт "В случае, если фамилия или имя законного представителя ребенка в паспорте отличаются от таковых в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо представить документы, подтверждающие перемену фамилии или имени законного представителя (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельство о перемене имени)" В моем российском паспорте русская фамилия во французском фамилия мужа, нужно свидетельство о браке или нет в данном случае?
Не очень понятно, о каких Ваших документах Вы говорите. О французском паспорте? Я очень сильно сомневаюсь, что в нём нет Вашей собственной фамилии помимо фамилии мужа, но этот паспорт тут вообще ни при чём. В цитате говорится о св-ве рождения ребёнка. Я предполагаю, что всё же Вы, как мать ребёнка, фигурируете в нём под девичьей фамилией, той же самой, которая скорее всего написана в Вашем российском загранпаспорте. И в этом случае никаких расхождений нет.
elfine вне форумов  
  #1071
Старое 23.04.2019, 19:21
Новосёл
 
Аватара для TaniaSaumet
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Речь о марсельском консульстве?


Не нужно, но нужно будет сделать на месте фотокопию страниц св-ва о рождения с печатями, которое Вам в этот день выдадут. Всё остальное по списку документов. В нём нет ничего такого, что нужно апостилировать или переводить.



Не очень понятно, о каких Ваших документах Вы говорите. О французском паспорте? Я очень сильно сомневаюсь, что в нём нет Вашей собственной фамилии помимо фамилии мужа, но этот паспорт тут вообще ни при чём. В цитате говорится о св-ве рождения ребёнка. Я предполагаю, что всё же Вы, как мать ребёнка, фигурируете в нём под девичьей фамилией, той же самой, которая скорее всего написана в Вашем российском загранпаспорте. И в этом случае никаких расхождений нет.
Да, Марсельское консульство.
Спасибо за Ваш ответ.
Забыла на прочь, что во всех французских документах девичья фамилия фигурирует.
Спасибо ещё раз.
TaniaSaumet вне форумов  
  #1072
Старое 23.04.2019, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеTaniaSaumet пишет:
Забыла на прочь, что во всех французских документах девичья фамилия фигурирует.
Обратное противоречило бы французским законам. Просто бывают случаи, что в св-ве о рождении ребёнка стоит девичья матери, а в российском паспорте - фамилия по бывшему или по настоящему мужу. Вот для таких случаев и просят подтверждений, что речь об одном и том же лице. Не Ваш случай.
elfine вне форумов  
  #1073
Старое 23.04.2019, 19:56     Последний раз редактировалось Siberienne; 23.04.2019 в 20:02..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Речь о марсельском консульстве?

Не нужно, но нужно будет сделать на месте фотокопию страниц св-ва о рождения с печатями, которое Вам в этот день выдадут. Всё остальное по списку документов. В нём нет ничего такого, что нужно апостилировать или переводить.
Если подавать в тот же день, то они сами делают копию свидетельства с печатями и ко для досье на паспорт. Очень удобно Мне сегодня сделал сотрудник когда отдавал свидетельство, и еще одной девушке. В Марсельском консульстве. А я уже собиралась бежать в табачную лавку.
Siberienne вне форумов  
  #1074
Старое 25.04.2019, 12:17
Новосёл
 
Аватара для TaniaSaumet
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Обратное противоречило бы французским законам. Просто бывают случаи, что в св-ве о рождении ребёнка стоит девичья матери, а в российском паспорте - фамилия по бывшему или по настоящему мужу. Вот для таких случаев и просят подтверждений, что речь об одном и том же лице. Не Ваш случай.
Спасибо большое за ответ!
TaniaSaumet вне форумов  
  #1075
Старое 25.04.2019, 12:19
Новосёл
 
Аватара для TaniaSaumet
 
Дата рег-ции: 25.06.2012
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Если подавать в тот же день, то они сами делают копию свидетельства с печатями и ко для досье на паспорт. Очень удобно Мне сегодня сделал сотрудник когда отдавал свидетельство, и еще одной девушке. В Марсельском консульстве. А я уже собиралась бежать в табачную лавку.
Похоже, что в Марсельском консульстве эта процедура проходит несколько иначе, чем в Париже. Хорошо, что я Марсель выбрала )))) я из Лиона и нам "положено" в Париж ехать.
TaniaSaumet вне форумов  
  #1076
Старое 25.04.2019, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеTaniaSaumet пишет:
Похоже, что в Марсельском консульстве эта процедура проходит несколько иначе, чем в Париже. Хорошо, что я Марсель выбрала )))) я из Лиона и нам "положено" в Париж ехать.
До недавнего времени они не предоставляли выбора, куда ехать. Гражданство было строго по консульским округам. Только в этом году формулировка изменилась с «только» на «преимущественно».
elfine вне форумов  
  #1077
Старое 25.04.2019, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Подскажите, пожалуйста: принимают ли в Консульстве Парижа конверты с уведомлением на отправку паспорта ребенку?
Их сайт не открывается, невозможно посмотреть даже список документов ...
khadidga вне форумов  
  #1078
Старое 28.04.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Подскажите, пожалуйста, список документов, которые необходимо перевести, для заверения в окне 1 при первой поездке?
При этой первой поездке я уже ничего другого в Посольстве Парижа сделать не смогу или смогу?
(если кто -то собирается оформлять документы для ребенка, то готова паралельно с вами собирать документы (проще будет разобраться в процедуре))
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1079
Старое 28.04.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
rozzyro, в таких случаях имеет смысл уточнять город (Париж, я так поняла), и если ищете кого за компанию, хотя бы гражданство второго родителя. Списки могут сильно отличаться.

В первый визит в Париже - да, только отдать переводы на подтверждение правильности.
elfine вне форумов  
  #1080
Старое 28.04.2019, 14:11     Последний раз редактировалось rozzyro; 28.04.2019 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Во Франции Аппелляционные Суды разделены по территориальному признаку. Например, Париж не принимает документы, выданные в 92 департаменте. Вот официальная информация: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1400
Стараюсь разобраться с Апостилем - куда же обращаться, чтобы его поставили: по месту рождения ребенка (у меня один в Анже родился, а второй в Нанте) или по месту жительства - живём мы в Нанте ( Cours d'appel в Rennes находится).
По ссылке посмотрела, но не нашла точной информации.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX