Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.12.2018, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что это засветилось в анкете
Я на словах тоже говорила, а в анкете писала для нового паспорта - незамужем (так как никаких документов к легализации не делала).
"Дама в окошке" удивлена не была.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.12.2018, 14:13
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про развод заикаться не стоит. А какое у Вас будет св-во о разводе? Если не ошибаюсь, никакого, будет только подписанное соглашение.

Вы уже заплатили деньги за соглашение? В крайнем случае если есть сомнения, можно развестись через судью, надо только придумать, какую-то мелочь, по которой вы с супругом не согласны, а потом быстро найти соглашение. Возможно это будет не намного дольше и дороже, чем у нотариуса.
Мне мое свидетельство о браке нужно будет для certificat de cutume, который я собираюсь брать в посольство России в Париже. У них на сайте написано, если повторный брак то нужно свидетельство о расторжении брака.

А подписанное соглашение, это разве не свидетельство о браке?
Через судью это долго и у нас нет никаких несогласий, поэтому и разводимся через нотариуса
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.12.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а в анкете писала для нового паспорта - незамужем
Она именно в анкете писала, что имеет ВНЖ другой страны на основании брака.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.12.2018, 14:19
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Она именно в анкете писала, что имеет ВНЖ другой страны на основании брака.
Я не уверенна что я писала что мой ВНЖ мне дали на основании брака, но что я замужем состою во Франции
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.12.2018, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
У них на сайте написано, если повторный брак то нужно свидетельство о расторжении брака.
Так никто не дёргает за язык - говорить, что есть повторный брак.

Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
подписанное соглашение, это разве не свидетельство о браке?
О разводе? Нет. Это по сути контракт.


Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
Через судью это долго
Не обязательно. А несогласие можно для этого найти, если нужно перестраховаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.12.2018, 14:33
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так никто не дёргает за язык - говорить, что есть повторный брак.
Так если я сообщая в УФМС значит у них есть информация что я замужем? Если я им скажу что я не замужем, а у них в базе например написано что замужем, потом скажут что я хочу обмануть правительство
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.12.2018, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Wednesday72, наверное государство, а не правительство? Какое дело до Вас правительству? Вряд ли так скажут, и вряд ли будут докапываться, но надо просчитывать риски, я бы гарантий давать не взялась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.12.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Она именно в анкете писала, что имеет ВНЖ другой страны на основании брака.
А что за анкета? Я никак в толк не возьму, откуда консульство узнает, если я к ним приду, что я была замужем и развелась во Франции, если мне вдруг придет в голову развестись и снова замуж, и соответственно справку о незамужестве.
Какая такая "база"?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.12.2018, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Единственно, я вот думаю, что не очень помню за давностью лет формулировку справки о незамужестве.

Если ее пишут как "Гражданка Иванова никогда в браке не состояла и может вступать в брак", то это не очень будет согласовываться с тем, что по французским документам брак был и развод был.. Как к этому мэрия отнесется?

В общем не легко предугадать, где это может аукнуться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.12.2018, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Wednesday72, попробуйте написать в консульство и задать вопрос, по поводу признания именно консульством документа выданного нотариусом. Вы же можете это сделать инкогнито. А вдруг консульству все таки будет достаточно развода у нотариуса. В России, конечно, это не принято и не будет принято за документ. А В консульстве кто знает, они-то больше в курсе разницы coutumes.
Можно вообще сразу в три консульства написать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.12.2018, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Ptu, я ничего не говорила про "базу".

Она сообщала о своём браке в анкете (или не в анкете?) в момент уведомления о наличии иностранного ВНЖ. Куда это идёт и идёт ли вообще - не знаю. Я даже не помню, как выглядит эта анкета. Возможно им всё равно, был один брак, станет другой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.12.2018, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вдруг консульству все таки будет достаточно развода у нотариуса. В России, конечно, это не принято и не будет принято за документ. А В консульстве кто знает, они-то больше в курсе разницы coutumes.
А разве при повторном браке в той же стране требуют certificat de coutume из консульства, если из документов ясно следует, что предыдущий брак расторгнут?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.12.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
elfine, это Wednesday упомянула некую базу, хотела понять ,что она имеет в виду, где боится засветиться.
Я сперва думала о базе в консульстве.
А в России вообще все равно для базы уведомления о виде на жительство, с кем брак.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.12.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве при повторном браке в той же стране требуют certificat de coutume из консульства, если из документов ясно следует, что предыдущий брак расторгнут?
Не знаю, вопрос то был не мой. Но предполагаю, что просто требуют стандартный набор документов, в том числе справку о безбрачии и обычаях.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.12.2018, 18:34
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Мы с бывшим франц-ом до получения документа о разводе УЖЕ не жили 1 год 8 месяцев..Так вот,я разошлась сегодня,через 3 дня мы подали документы на брак с моим вторым французом.
В мэрии мне сказали,раз вы уезжаете менять в паспорте фамилию русского мужа на девичью,просим вас привезти Справку о не замужестве с вашего ЗАГСа..я им,а как же справка с Консульства,а они мне,нам ваша справка из России нужна.
Что ж,я взяла с ЗАГСа справку+апостиль,привезла,перевела и они были очень рады этой справке.
Момент.Когда я им сказала,а зачем справка из России,ведь я жила во Франции и в этот промежуток времени была в стадии замужества с французом.Они же сказали,что это официальная бумага для брака.. Такие дела..не знаю,как ваша мэрия..моя мэрия все же запросила справку о не замужестве..
читайтe-----
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.12.2018, 19:01
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
читайтe-----

В мэрии я пока не узнавала какая им нужна справка.
4 года назад нужно было ехать за ней в Россию, но в прошлом году моя знакомая выходила замуж и ей сказали можете взять в посольстве этот сертификат де кутюм
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.12.2018, 19:03
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве при повторном браке в той же стране требуют certificat de coutume из консульства, если из документов ясно следует, что предыдущий брак расторгнут?
Не знаю, вопрос то был не мой. Но предполагаю, что просто требуют стандартный набор документов, в том числе справку о безбрачии и обычаях.
Это я на сайте посольства посмотрела что при повторном браке, надо свидетельство о расторжении первого брака, но в мэрии нашего города пока не узнавала
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.12.2018, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, это Wednesday упомянула некую базу, хотела понять ,что она имеет в виду, где боится засветиться.
Я сперва думала о базе в консульстве.
А в России вообще все равно для базы уведомления о виде на жительство, с кем брак.
При рассмотрении варианта "Если им не сказать, что это второй брак, и взять просто справку". Я предположила возможна ли у них как то база с данным дне они могут проверить была ли я замужем или нет, ну типографическую УФМС или другой этаблисман. И тут они увидят мое досье и скажут "Ага гражданочка, а вы у нас в браке состояли, зачем тогда повторную справку требуете и почему не сообщили нам что разведены? Так вам еще и у нотариуса разводились а не через судью? А у нас только через судью надо. Фиг вам а не справка"
Я параноик... Но хотелось бы перестраховаться...
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.12.2018, 19:27     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2018 в 19:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Wednesday72, нет такой обязанности на настоящий момент сообщать им, ни что вступили в брак, ни что развелись. Так что не знаю, что Вам там скажут, но говорить, что Вы обязаны были сообщать, они не могут.

И базы данных по гражданскому состоянию нет. Если не ошибаюсь, она ещё только в процессе создания по ЗАГСам России, про заграницу даже не знаю, вряд ли это технически реально без уведомления со стороны самих граждан. Поэтому гражданское состояние они смотрят не по базам, а по внутреннему паспорту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.12.2018, 19:39
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
нет такой обязанности на настоящий момент сообщать им, ни что вступили в брак, ни что развелись. Так что не знаю, что Вам там скажут, но говорить, что Вы обязаны были сообщать, они не могут.
Вы хотите сказать что я даже сейчас на стадии развода я могу в посольстве попросить эту бумагу что я в России не замужем, так как они не знают была я замужем или нет?
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.12.2018, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Wednesday72, в посольстве не можете, оно не занимается такими вопросами. В консульстве можете, и у них нет способов узнать, замужем Вы или нет сейчас. Но выше был вопрос, не будет ли на справке написано, что Вы никогда не были замужем, и не смутит ли это мэрию, которая знает обратное. Я тоже не помню, что написано на справке, и не знаю ответа на этот вопрос.

Добавлю другой вопрос. Как мэрия отнесётся к справке, что Вы не замужем, если она будет датирована числом, когда развод ещё не был завершён.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 13.12.2018, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
elfine, я просто помню два образца такой справки но от 2004- 2005 года, мой с формулировкой, что такая то не была замужем и может вступать в брак. И знакомой, у которой, что такая то состояла в браке, развод и ты ды и теперь готова к вступлению в брак.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.12.2018, 15:02
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Как мэрия отнесётся к справке, что Вы не замужем, если она будет датирована числом, когда развод ещё не был завершён.
Я подожду до конца развода, и только потом попрошу справку что бы не было разногласий и недопониманий в датах
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.12.2018, 15:07
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, я просто помню два образца такой справки но от 2004- 2005 года, мой с формулировкой, что такая то не была замужем и может вступать в брак. И знакомой, у которой, что такая то состояла в браке, развод и ты ды и теперь готова к вступлению в брак.
Я думаю что я позвоню в консульство и задам вопрос такой, развод у нотариуса считается ли разводом, или вам нужен развод от судьи? И в принципе с моим сертификатом о разводе я думаю не должно быть все таки проблем... У нотариуса есть права во Франции разводить людей по обоюдному согласию... Но я все таки позвоню в консульство, что бы перестраховаться...
Всем спасибо за ваши ответы, сообщу как все прошло =)
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.12.2018, 18:29     Последний раз редактировалось elfine; 16.12.2018 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
Я думаю что я позвоню в консульство и задам вопрос такой, развод у нотариуса считается ли разводом, или вам нужен развод от судьи? И в принципе с моим сертификатом о разводе я думаю не должно быть все таки проблем... У нотариуса есть права во Франции разводить людей по обоюдному согласию... Но я все таки позвоню в консульство, что бы перестраховаться...
Всем спасибо за ваши ответы, сообщу как все прошло =)
Вот это точно не советую делать. И заранее можно предугадать, что будет. Попадёте по телефону на случайного человека. Французского законодательства они не знают, они и в русском часто плавают, если это не дипломаты, а рядовые работники, которые берутся отвечать на звонки. Начнёте Вы всё это объяснять своими словами, они скажут принести копию судебного решения. Ну или св-во о разводе, которого нет. Вы начнёте говорить, что её нет, объяснять про нотариуса. В лучшем случае Вам скажут "Несите то, что есть, но сначала апостилируйте, переводите и заверяйте перевод в консульстве". А в худшем скажут, что им это не подходит, не сильно вникая в сюжет.

Если уж обращаться в консульство, то писать, а не звонить.

И Вы ошибаетесь. Нотариус не имеет права "разводить". Его роль здесь вообще маленькая. Этот развод - просто контракт двух сторон. За правами сторон в этом контракте следят адвокаты. У нотариуса тут роль очень маленькая, он не решает абсолютно ничего, он свидетельствует согласие сторон и их подписи, вот и всё. Сравнивать с судьёй в этой ситуации его никак нельзя. Поэтому этот развод вызывает у многих большие сомнения.

И о каком сертификате о разводе Вы говорите? У Вас на руках будет вот этот самый контракт. Кто будет выписывать сертификат? Если выходили замуж во Франции, то упоминание о разводе появится в св-ве о браке. Возможно их это устроит, можно на это надеяться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.12.2018, 19:33
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Несите то, что есть, но сначала апостилируйте, переводите и заверяйте перевод в консульстве". А в худшем скажут, что им это не подходит, не сильно вникая в сюжет.
Я думаю что я плохо объяснила и возможно Вы меня не поняли.
Я замуж выходила во Франции и развожусь сейчас во Франции по французским законам. Мне ничего переводить не придется, уже все будет на французском.
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.12.2018, 19:36
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому этот развод вызывает у многих большие сомнения.
А у кого именно он вызывает сомнения? В префектуре Вы думаете это может как то повлиять? Если такой развод существует, не понимаю тогда почему может возникнуть проблема.. Хотя может это только у иностранцев это вызывает проблему, из за визы внж и тд..
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.12.2018, 19:42
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И о каком сертификате о разводе Вы говорите? У Вас на руках будет вот этот самый контракт. Кто будет выписывать сертификат? Если выходили замуж во Франции, то упоминание о разводе появится в св-ве о браке. Возможно их это устроит, можно на это надеяться.
Выходила замуж во Франции и развожусь здесь же у нотариуса по consentement mutuel, я им и хочу французское свидетельство, или как вы его называете контракт, показать. Я просто не знаю как правильно эта бумага называется, которая доказывает что я разведена во Франции.
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.12.2018, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
Я думаю что я плохо объяснила и возможно Вы меня не поняли.
Я замуж выходила во Франции и развожусь сейчас во Франции по французским законам. Мне ничего переводить не придется, уже все будет на французском.
Погодите, Вы звонить собираетесь куда, в российское консульство? Потому что Вам от них нужна справка для мэрии, так? А почему тогда говорите, что их это устроит, документы на французском? Официальный язык в России - не французский, и при составлении любого досье мы предоставляет туда документы не просто переведённые, а с поставленным перед этим апостилем, и перевод они просто так не принимают, сначала за деньги нотариально проверяют правильность этого перевода.

Конечно бывают случаи, когда документ не идёт в досье, и им на него надо просто посмотреть, и тогда переводить не заставляют. Но Вы как-то очень уверенно решили, что Ваш случай именно такой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.12.2018, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
А у кого именно он вызывает сомнения? В префектуре Вы думаете это может как то повлиять? Если такой развод существует, не понимаю тогда почему может возникнуть проблема.. Хотя может это только у иностранцев это вызывает проблему, из за визы внж и тд..
При чём тут префектура, её до этого в обсуждении не было. Сомнения это вызывает у других стран, многие этот развод за развод не считают вообще, потому что общепринято, что развод - это решение суда, а не просто договорённость сторон. Но в России тоже как-то через ЗАГС разводят, может они и поймут. Смотря к кому попадёт, смотря как отнесутся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса Moineau Учеба во Франции 12 08.02.2007 17:49
Развод с французом, отсутствие КДС, новый брак. mont Административные и юридические вопросы 1 16.01.2007 15:37
Смена статуса? youdontcare Административные и юридические вопросы 3 16.05.2006 12:23
Смена статуса DORMIK Административные и юридические вопросы 0 23.09.2005 20:53
Смена статуса xelos Работа во Франции 24 04.02.2003 14:10


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX