Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 13.06.2017, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Подскажите, пожалуйста, что сейчас требуют в заголовке страховки (assurance, attestation d'assurance и т.п.)? Я помню, что там какие-то страшные тонкости, из-за которых некоторых заворачивали.
Ну и если кто-нибудь будет отменять бронь в консульстве Парижа до конца июня, пожалуйста, свистните - очень надо на визу сопровождения, а до августа там все разобрано Бывает ли так, что свободная дата появляется?
Если кто-нибудь с этим столкнулся и проблему разрулил - поделитесь, пож-жа, опытом.
Ferragamo вне форумов  
  #782
Старое 13.06.2017, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Добрый день,

Завтра иду оформлять визу для мужа. Не могу найти на сайте анкету, чтобы распечатать её, а потом заполнить от руки. Предлагают сначала заполнить, а потом только распечатывать. Неужели нигде нельзя скачать пустую анкету ?

Спасибо
Oks2 вне форумов  
  #783
Старое 13.06.2017, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Подскажите, пожалуйста, что сейчас требуют в заголовке страховки (assurance, attestation d'assurance и т.п.)?
сейчас всё равно. В заголовке может быть любое название. В консульстве нет особых требований к названию документа и сумма ущерба может быть любой, необязательно 30 000 евро, как раньше.
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Бывает ли так, что свободная дата появляется?
бывает, но надо по несколько раз в день проверять запись, особенно вечером с 22 часов. Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
  #784
Старое 13.06.2017, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Неужели нигде нельзя скачать пустую анкету ?
нельзя! Уже несколько лет анкета заполняется СТРОГО на компьютере. Анкеты, заполненные от руки, не принимаются.
fille77 вне форумов  
  #785
Старое 13.06.2017, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нельзя! Уже несколько лет анкета заполняется СТРОГО на компьютере. Анкеты, заполненные от руки, не принимаются.
Ужас какой-то ! А дописать номер от руки в уже распечатанной анкете можно ?
Oks2 вне форумов  
  #786
Старое 13.06.2017, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А дописать номер от руки в уже распечатанной анкете можно ?
нет, исправления или дополнения ручкой не допускаются. В консульстве сами работники могут дописать что-то от руки.
fille77 вне форумов  
  #787
Старое 13.06.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет, исправления или дополнения ручкой не допускаются. В консульстве сами работники могут дописать что-то от руки.
Cпасибо
Oks2 вне форумов  
  #788
Старое 13.06.2017, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
самый точный и правильный список на визу для совместного следования указан на сайте консульства РФ в Париже: http://ambassade-de-russie.fr/index....sulaires/visas
В конце страницы, файл ворд "Частная виза совместного следования".
Уважаемая fille77, у меня не открывается в Макинтош этот файл. Не могли бы вы скопировать список и отправить мне в личку или просто разместить в этой теме?
petit oiseau вне форумов  
  #789
Старое 13.06.2017, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
Вопрос тем, кто уже запрашивал визу совместного следования по живой очереди в новом визовом центре на avenue George V : во сколько лучше подойти утром, чтобы быть в первых рядах и успеть сдать доки до 13 часов, наверное гораздо раньше открытия?
petit oiseau вне форумов  
  #790
Старое 13.06.2017, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Не могли бы вы скопировать список и отправить мне в личку или просто разместить в этой теме?
Вот полный список документов:

ЧАСТНАЯ ВИЗА НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О СОВМЕСТНОМ СЛЕДОВАНИИ
(по прямому заявлению гражданина Российской Федерации о выдаче визы членам своей семьи — иностранным гражданам при их совместном следовании в Россию)

В соответствии со Статьей 25 Федерального закона от 18 июля 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:
«...решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами ...
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)»

В соответствии с действующим законодательством виза данного типа выдается на срок максимум 90 дней и дает право на однократный либо двукратный въезд в Российскую Федерацию.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПРАШИВАТЬ ВИЗУ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ВЪЕЗДА
Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий во Франции и имеющий подтверждающие данный факт документы – «titre de séjour» или французский паспорт.
Примечание: личная явка гражданина России, делающего заявление ОБЯЗАТЕЛЬНА, явка приглашаемых членов семьи ФАКУЛЬТАТИВНА.
ВАЖНО! Одно рандеву предполагает рассмотрение ОДНОГО ДОСЬЕ. Для подачи нескольких досье на оформление визы в Консульский отдел Посольства РФ во Франции необходимо взять несколько рандеву. А также подготовить для каждого члена семьи, в отношении которого запрашивается виза, полный пакет документов в соответствии с приведенным ниже списком. Обратите внимание, что для всех указанных документов (кроме анкеты и страховки) необходимо предоставить ОРИГИНАЛЫ И КОПИИ.

В ОТНОШЕНИИ КОГО ЗАПРАШИВАЕТСЯ ВИЗА
Члены семьи гражданина Российской Федерации, являющиеся иностранными гражданами (супруг/супруга, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные совершеннолетние дети.
Просьба иметь в виду, что несовершеннолетним детям заявителя виза не может быть выдана в случае, если в отношении этого ребенка ужа начата процедура оформления гражданства Российской Федерации, т.к., согласно Федеральному закону №62-ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации», граждане Российской Федерации следуют в Россию только по действительным документам, выданным уполномоченным органом Российской Федерации.
Примечание: в Российской Федерации не признается PACS (юридически оформленное сожительство), поэтому партнеру гражданина Российской Федерации не может быть оформлена виза по упрощенной схеме;

МЕСТО ПОДАЧИ КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ
Консульский отдел Посольства России во Франции (только по предварительной записи на каждого члена семьи, для которого запрашивается виза). Запись производится на сайте http://ambassade-de-russie.fr/index....viza-v-rossiju
адрес: 40-50, boulevard Lannes, 75116 Paris
Приемные часы: с 9.00 до 12.20, с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней в Российской Федерации)
или
Российский визовый центр “VFS Global”
Адрес: 17, avenue George V, 75008 Paris
приемные часы: с 9.00 до 13.00 с понедельника по пятницу (по предварительной записи или по «живой очереди»)


CРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ
5 рабочих дней (строго) для супруга/супруги и детей от 14 лет;
в день обращения (возможно для детей до 14 лет).

СТОИМОСТЬ ВИЗЫ
35 евро — срок рассмотрения досье 5 рабочих дней (строго);
70 евро — рассмотрение в день обращения (возможно только для детей до 14 лет)

НЕОБХОДИМЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ
(предоставляется для каждого члена семьи, в отношении которого запрашивается виза для совместного въезда в Российскую Федерацию):
1. паспорт иностранного гражданина, содержащий как минимум две смежные чистые страницы (разворот) и действующий шесть месяцев после окончания запрашиваемой визы;
2. копия страницы паспорта иностранного гражданина, в отношении которого запрашивается виза, содержащая установочные данные и фотографию;
3. визовая анкета, заполненная на специальном сайте для оформления визовой анкеты (http://visa.kdmid.ru), подписанная черной шариковой ручкой лично членом семьи российского гражданина, в отношении которого запрашивается виза (для несовершеннолетних иностранных граждан — их родителем или законным представителем) с наклеенной фотографией размера 3,5 на 4,5 мм, сделанной не более чем за 6 месяцев до дня подачи досье. Анкета заполняется на русском или английском языках. Для граждан Великобритании, США, Ирландии, Грузии и Канады необходимо предоставить 2 экземпляра анкеты в оригинале;
4. Действительная страховка на случай болезни и репатриации на территории Российской Федерации (должна покрывать весь период пребывания в России) от страховой компании в оригинале (для граждан стран ЕС и Ирландии). В данном подтверждении обязательно должны фигурировать имя, фамилия застрахованного лица, сроки поездки, страна назначения, штамп страховой компании и подпись страхового агента;
Обращаем Ваше внимание, что электронная копия страховки, распечатанная с компьютера, оригиналом не является и не может быть принята к рассмотрению.
5. Оригиналы и копии документов, подтверждающих родственные связи (для супруга/супруги — свидетельство о браке или семейная книжка; для детей — свидетельство о рождении или семейная книжка);
6. Оригинал и копия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, желающего оформить визу для члена своей семьи;
7. Оригиналы и копии документов, подтверждающих легальность проживания на территории Франции российского гражданина (действительный вид на жительство – «titre de séjour», французский паспорт);
ВАЖНО! Если имеется расхождение в написании фамилии гражданина России в его российском загранпаспорте и французских документах (российский заграничный паспорт, «titre de séjour», семейная книга), необходимо подтвердить историю смены фамилии российского гражданина российскими документами (представить свидетельство о рождении, свидетельство о браке либо справку о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, свидетельство о перемене имени);
8. Для иностранных граждан (не граждан Франции и Евросоюза (кроме Великобритании и Ирландии)) — оригинал и копия действительного вида на жительство во Франции. Для граждан Великобритании, Дании и Ирландии — справка из мэрии о проживании или справка с места работы /учебы, подтверждающая факт проживания на территории Франции свыше трех месяцев.
9. Заявление о выдаче визы члену семьи для совместного следования в Российскую Федерацию. Заполняется лично гражданином России в помещении Консульского отдела.
Примечание: Консульский отдел имеет право в случае необходимости запросить дополнительные документы для рассмотрения запроса о выдаче визы, а также увеличить срок рассмотрения до 30 календарных дней в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В СЛУЧАЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕПОЛНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ В ПРИЕМЕ ДОСЬЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО.
fille77 вне форумов  
  #791
Старое 13.06.2017, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Вопрос тем, кто уже запрашивал визу совместного следования по живой очереди в новом визовом центре на avenue George V : во сколько лучше подойти утром, чтобы быть в первых рядах и успеть сдать доки до 13 часов, наверное гораздо раньше открытия?
в новом визовом центре по живой очереди принимают только в случае, если у Вас срочная виза, билеты на самолёт на руках. Иначе только по записи. Сегодня, например, люди, пришедшие к 09 утра прошли по номеркам (по записи через интернет) только в 14 ч, по номеркам было почти 60 человек, визовый центр работал без обеда. Они объясняют такой аншлаг тем, что 12 июня в День России визовый центр не работал. Новый визовый центр закрыт в дни российских праздников. А вообще они страшно зашиваются, не успевают ничего, к сожалению. Потому без обеда и работают.
fille77 вне форумов  
  #792
Старое 13.06.2017, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
во сколько лучше подойти утром, чтобы быть в первых рядах и успеть сдать доки до 13 часов, наверное гораздо раньше открытия?
на сайте консульства пишут, что можно прийти по живой очереди. В общем боюсь, что даже придя в 08 утра, Вы сдадите документы только к 14 ч. Часов 5 точно потратите на ожидание. Работают они очень медленно. Летний период - самый загруженный у визового центра, в сентябре попроще будет.
fille77 вне форумов  
  #793
Старое 14.06.2017, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Здравствуйте. Для подачи документов на визу в Марселе нужен ли свежий перевод для св-ва о браке с апостилем? Или можно предоставить копию старого перевода? Спасибо за помощь
Ira_kasyanova вне форумов  
  #794
Старое 14.06.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Подскажите пожалуйста. Распечатала визовую анкету, а она какая-то другая по сравнению с той, что делали полтора года назад. Раньше анкета была на 1 странице и с двухглавым орлом в верхнем левом углу Теперь на 2 страницах и без орла. Подскажите все так? Раньше подавала напрямую в в консульство в Париже, теперь через визовый центр в Лионе.
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
  #795
Старое 14.06.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Для подачи документов на визу в Марселе нужен ли свежий перевод для св-ва о браке с апостилем? Или можно предоставить копию старого перевода?
судя по отзывам на форуме , нужен свежий перевод. Может кто-то ещё подтвердит или опровергнет мою информацию. Если нет, то позвоните в консульство напрямую и уточните.
fille77 вне форумов  
  #796
Старое 14.06.2017, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Распечатала визовую анкету, а она какая-то другая по сравнению с той, что делали полтора года назад. Раньше анкета была на 1 странице и с двухглавым орлом в верхнем левом углу Теперь на 2 страницах и без орла. Подскажите все так? Раньше подавала напрямую в в консульство в Париже, теперь через визовый центр в Лионе.
__________________
всё верно, анкету поменяли года два назад. Вы можете распечатать на одном листе с двух сторон. Необязательно тратить бумагу.
fille77 вне форумов  
  #797
Старое 14.06.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
fille77,
Ira_kasyanova, вроде не надо
я уже конечно не уверена ни в чем
но мы недавно были в виз центре марсель
у меня переводу около года,проверили документы=все хорошо,только паспорт кончался раньше времени,так что едем вот в понедельник снова
насколько я помню,когда звонила мне отвечали,что один раз перевели и навсегда
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #798
Старое 14.06.2017, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNils пишет:
вроде не надо
я уже конечно не уверена ни в чем
но мы недавно были в виз центре марсель
у меня переводу около года,проверили документы=все хорошо,только паспорт кончался раньше времени,так что едем вот в понедельник снова
насколько я помню,когда звонила мне отвечали,что один раз перевели и навсегда
спасибо за информацию.
fille77 вне форумов  
  #799
Старое 14.06.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Для подачи документов на визу в Марселе нужен ли свежий перевод для св-ва о браке с апостилем? Или можно предоставить копию старого перевода?
Именно про Марсель не знаю. Я подавала в мае в новом визовом центре в Париже. Моё свидетельство о браке апостилировано и переведено 10 лет назад. Ничего нового не делала.
Вообще мне кажется странным, если каждый раз для визы мужа надо было бы брать новое св-во о браке, заново апостилировать и переводить. Я б точно перестала мужа в Россию приглашать .
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #800
Старое 14.06.2017, 18:01     Последний раз редактировалось Nils; 14.06.2017 в 18:03.. Причина: дублирование
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Sindy, вот вот)
Nils вне форумов  
  #801
Старое 14.06.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Sindy, согласна полностью)
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #802
Старое 14.06.2017, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Именно про Марсель не знаю. Я подавала в мае в новом визовом центре в Париже. Моё свидетельство о браке апостилировано и переведено 10 лет назад. Ничего нового не делала.
Вообще мне кажется странным, если каждый раз для визы мужа надо было бы брать новое св-во о браке, заново апостилировать и переводить. Я б точно перестала мужа в Россию приглашать .
Ну свидетельство о браке с апостилем запрашивать нет необходимости каждый раз. У меня вопрос был про свежий перевод. Переводчик просто дату поменяет и всё, с этим проблем особых нет
Ira_kasyanova вне форумов  
  #803
Старое 14.06.2017, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nils,
fille77, спасибо за информацию!
Ira_kasyanova вне форумов  
  #804
Старое 14.06.2017, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
А ели свидетельство без перевода? Или просто семейная книжка, тоже без перевода? Там в списке нигде не говорится про перевод и апостиль... Я про визу следования речь веду (на всякий)
Ferragamo вне форумов  
  #805
Старое 14.06.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Ferragamo, так не пойдет,я по телефону список узнавала
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #806
Старое 14.06.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Ferragamo, если для членов семьи
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #807
Старое 14.06.2017, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
А ели свидетельство без перевода? Или просто семейная книжка, тоже без перевода? Там в списке нигде не говорится про перевод и апостиль... Я про визу следования речь веду (на всякий)
Вы будете подавать в консульство РФ в Париже или в Марселе? В Париже не нужно ни переводов на русский, ни апостилей. Выше речь шла о требованиях консульства РФ в Марселе.
fille77 вне форумов  
  #808
Старое 15.06.2017, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Скажите, а анкету распечатывать на странице с двух сторон или на 2х листах ?
Спасибо!
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #809
Старое 15.06.2017, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Скажите, а анкету распечатывать на странице с двух сторон или на 2х листах ?
как Вам удобно. Нет особых требований. Многие распечатывают на одном листе с двух сторон.
fille77 вне форумов  
  #810
Старое 15.06.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В Париже не нужно ни переводов на русский, ни апостилей.
Это точно, ничего не изменилось? Т.е. можно спокойно приносить копии свидетельства о браке или livret de famille на французском языке без перевода? А если брак был заключен во Франции, а в РФ не легализован?
Larisa_D вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX