Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 12.04.2019, 19:22
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при подаче документов на визу супруги французского гражданина, если менялась фамилия в предыдущем браке нужны ли копии свидетельства о разводе и справка о браке? Нужно ли их переводить на французский язык или достаточно копий?
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2432
Старое 13.04.2019, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеcaxarok пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при подаче документов на визу супруги французского гражданина, если менялась фамилия в предыдущем браке нужны ли копии свидетельства о разводе и справка о браке? Нужно ли их переводить на французский язык или достаточно копий?
Обязательно нужны. Перевод на французский( я переводила во Франции у присяжного переводчика с апостилем) плюс копии.
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2433
Старое 13.04.2019, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Сообщения: 14
Хочу сказать о новшестве при подаче на визу жены. Я подавала в начале апреля в визовом центре Ростова-на Дону. Анкету заполненную от руки больше не принимают, только в электронном виде. Формуляр для OFII при подаче не нужен, сказали что он будет предоставляться по приезду во Францию.
Svetlana1403 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2434
Старое 13.04.2019, 22:20
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSvetlana1403 пишет:
Обязательно нужны. Перевод на французский( я переводила во Франции у присяжного переводчика с апостилем) плюс копии.
Спасибо большое вам! Не могла не где найти ответ на свой вопрос
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2435
Старое 17.04.2019, 12:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить визу жены или сразу ВНЖ во Франции после замужества? У меня есть временный ВНЖ Германии, но он скоро заканчивается.
Второй вопрос про смену фамилии. Какова процедура? Я сначала получаю визу и ВНЖ, а потом меняю все документы? Где это нужно делать?
Заранее спасибо большое за ответ
KratAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2436
Старое 17.04.2019, 12:59
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить визу жены или сразу ВНЖ во Франции после замужества? У меня есть временный ВНЖ Германии, но он скоро заканчивается.
Второй вопрос про смену фамилии. Какова процедура? Я сначала получаю визу и ВНЖ, а потом меняю все документы? Где это нужно делать?
Заранее спасибо большое за ответ
1)НЕТ.После замужества,вы возвращаетесь в Россию,оформлять визу жены.
2)Если зарегистрируетесь на девичью фамилию,то в России меняете фамилию на девичью .Получаете свидетельство о смене имени(фамилии)Только после этого начнете,,поменяете сначала российский паспорт,после загранпаспорт и остальные документы(я меняла все,где то около 2.5-3 месяцев)..иии потом спокойно подавала на визу жены в Екатеринбурге..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2437
Старое 17.04.2019, 13:14
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеcaxarok пишет:
Спасибо большое вам! Не могла не где найти ответ на свой вопрос
Так тема обо всем ЭТОМ
Если вас что то интересует..поройтесь в теме..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2438
Старое 17.04.2019, 13:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.04.2019 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
Второй вопрос про смену фамилии. Какова процедура? Я сначала получаю визу и ВНЖ, а потом меняю все документы? Где это нужно делать?
В 99 процентах случаев ничего менять не надо.
Оставьте, как есть.

Во Франции нет процедуры смены фамилии после замужества.
Это советская привычка :-).

Используют либо одну из, либо обе по желанию.
В документах - обе, либо одна из - по желанию.
Свобода :-).

Eдинственное, если были уже замужем, проще до замужества вернуться к девичьей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2439
Старое 17.04.2019, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В 99 процентах случаев ничего менять не надо.
Оставьте, как есть.

Во Франции нет процедуры смены фамилии после замужества.
Это советская привычка :-).

Используют либо одну из, либо обе по желанию.
В документах - обе, либо одна из - по желанию.
Свобода :-).

Eдинственное, если были уже замужем, проще до замужества вернуться к девичьей.
Спасибо за ответ.
То есть я делаю в зу в России на свою девичью фамилию, а потом ВНЖ делаю на фамилию мужа? То есть паспорт у меня на одну фамилию, а карточка резидента на другую?
KratAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2440
Старое 17.04.2019, 14:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
1)НЕТ.После замужества,вы возвращаетесь в Россию,оформлять визу жены.
2)Если зарегистрируетесь на девичью фамилию,то в России меняете фамилию на девичью .Получаете свидетельство о смене имени(фамилии)Только после этого начнете,,поменяете сначала российский паспорт,после загранпаспорт и остальные документы(я меняла все,где то около 2.5-3 месяцев)..иии потом спокойно подавала на визу жены в Екатеринбурге..
Спасибо за ответ. Я не очень поняла на счет фамилии. Я не могу это все сделать во Франции?
KratAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2441
Старое 17.04.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
То есть паспорт у меня на одну фамилию, а карточка резидента на другую?
В виде на жительство у вас будет обе фамилии либо одна (по-разному бывает), но вы сможете пользоваться обеими фамилиями.
Ваш отечественный паспорт нужен будет только для поездок на родину или в дальние страны, там может оставаться девичья пожизннно, это никому не мешает.

Девичья в отечественных документах лучше (если вы были замужем), чтобы избежать потом путаницы с 3-мя фамилиями.

Kaртой резидента тут называют 10-летний вид на жительство, вам пока рано об этом думать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2442
Старое 17.04.2019, 14:09     Последний раз редактировалось funfun; 17.04.2019 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
Спасибо за ответ. Я не очень поняла на счет фамилии. Я не могу это все сделать во Франции?
А как?Только в России..
Например,у вас девичья ИВАНОВА,в разводе с российским мужем КОЗЛОВА..и загранпаспорт на КОЗЛОВА.
Если зарегистрируетесь во Франции в мэрии по св-во о рождении ИВАНОВА,то вам,по возвращению,по желанию,ЖЕЛАТЕЛЬНО поменять все документы на ИВАНОВА.Чтобы потом подавать на визу жены как ИВАНОВА,чтобы совпало с фамилией в св-во о рождении..так проблем мало во Франции.Будет фигурировать только две фамилии,фамилия ИВАНОВА и фамилия мужа DUPON,например..
А так,нужно будет все время носить стопку документов на бывшего мужа российского..откуда и зачем тут фамилия в загранпаспорте КОЗЛОВА...объясняться..
Как хотите,можете остаться ИВАНОВА,КОЗЛОВА,DUPON.
Я поменяла все и теперь просто в спокойствии!
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2443
Старое 17.04.2019, 14:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
А как?Только в России..
Например,у вас девичья ИВАНОВА,в разводе с российским мужем КОЗЛОВА..и загранпаспорт на КОЗЛОВА.
Если зарегистрируетесь во Франции в мэрии по св-во о рождении ИВАНОВА,то вам,по возвращению,по желанию,ЖЕЛАТЕЛЬНО поменять все документы на ИВАНОВА.Чтобы потом подавать на визу жены как ИВАНОВА,чтобы совпало с фамилией в св-во о рождении..так проблем мало во Франции.Будет фигурировать только две фамилии,фамилия ИВАНОВА и фамилия мужа DUPON,например..
А так,нужно будет все время носить стопку документов на бывшего мужа российского..откуда и зачем тут фамилия в загранпаспорте КОЗЛОВА...объясняться..
Как хотите,можете остаться ИВАНОВА,КОЗЛОВА,DUPON.
У меня одна фамилия, девичья (в свидетельстве о рождении и в паспортах). Я говорю про смены фамилии на фамилию мужа - француза.
KratAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2444
Старое 17.04.2019, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
Я говорю про смены фамилии на фамилию мужа - француза.
Это лишнее. Про это была тема, можете найти и почитать.
Люди занимаются этим иногда больше из любви к "искусству".
Никакой необходимости делать это нет.

Здесь другие законы. Но это иногда так сложно просто принять, что люди по инерции добиваются того, чтобы "как дома".
Хотя их никто не просит об этом.
Ведь в большинстве случаев "дома", на родине, они уже жить не будут.
Для поездок всё это безразлично.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2445
Старое 17.04.2019, 14:24
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
У меня одна фамилия, девичья (в свидетельстве о рождении и в паспортах). Я говорю про смены фамилии на фамилию мужа - француза.
Аааааа,ясно!
Зачем вам фамилия в ваших российских документах,в загранпаспорте?
Вы автоматически прикрепитесь к его фамилии во Франции.
Я ИВАНОВА жена Дюпон,все.Когда получите карту виталь,там будет фамилия мадам Дюпон..Муж достает?
Но,визу жены будете делать в России.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2446
Старое 17.04.2019, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 5
прекрасно! Спасибо
KratAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2447
Старое 19.04.2019, 16:54
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Так тема обо всем ЭТОМ
Если вас что то интересует..поройтесь в теме..
Я прочитала всю тему. И не нашла ответ! Поэтому задала вопрос!
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2448
Старое 30.04.2019, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Откуда: CANNES
Сообщения: 16
Дорогие форумчане! Уточните, пожалуйста, при подаче на визу жены в Питере достаточно будет для подтверждения французского гражданства мужа копии его ID карты? Или нужен оригинал карты или свидетельства? Мне казалось я здесь читала, что достаточно только копии карты. Он сейчас распереживался, а я уже в Питер уехала. Сейчас не могу найти это сообщение и ему показать. У меня на руках только копии его ID карты.
Тюнечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2449
Старое 30.04.2019, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Тюнечка, Копии вполне достаточно... У меня была копия и никаких вопросов не возникло при подаче документов...
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2450
Старое 30.04.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Тюнечка, никто не имеет права запрашивать оригинал документа совершенно другого лица, не того, что на визу подаёт.

Почему все жёны так желают лишить документов своих возлюбленных, мне непонятно. А если вы его потеряете? Или украдут? А если его полиция остановит и попросит предъявить документы во Франции?
Нет, конечно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2451
Старое 30.04.2019, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Откуда: CANNES
Сообщения: 16
Вот и я думаю, что не могут запросить оригинал. А для подтверждения его гражданства это достаточно? Он переживает, что может прислать еще копию свидетельства
Тюнечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2452
Старое 30.04.2019, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Тюнечка, может прислать свежее свидетельство о рождении по e-mail. Его нужно запрашивать, на это уйдёт несколько дней.
Если есть время. Если нет, то и копии CNI за глаза хватит. Достаточно всегда (было) одного из документов из списка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2453
Старое 02.05.2019, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2019
Откуда: CANNES
Сообщения: 16
Спасибо! Скажу ему))))
Тюнечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2454
Старое 11.05.2019, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеKratAnna пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли оформить визу жены или сразу ВНЖ во Франции после замужества? У меня есть временный ВНЖ Германии, но он скоро заканчивается.
Второй вопрос про смену фамилии. Какова процедура? Я сначала получаю визу и ВНЖ, а потом меняю все документы? Где это нужно делать?
Заранее спасибо большое за ответ
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, по ВНЖ Германии вышла замуж во Франции, завтра лечу в РФ подавать по работе и заодно подавать на визу. Но только вот чудесные люди в мэрии не дали мне copie intégrale, предчувствую проблемы с теми доками, что у меня на руках... :/
Про смену фамилии у меня тоже много вопросов, не очень понимаю точку зрения "а зачем ее менять в документах", учитывая то, что что по загранпаспорт остается основным документом.
Yago вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2455
Старое 13.05.2019, 08:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Представляете, визу дали, даже на основании вот этой вот Bulletin de mariage!!! Я конечно, рискнула, не дождалась скана копии интегральный книги, подалась с бюллетенью. Девочка-консультант тоже меня предупредила, что название не соответствует и будут просить интегральную копию. Но сказала, что документы возьмёт с пометкой о несоотвествии в списке документов. � успокоила, что если не дадут визу, то просто принесете ещё раз с нужным документом, для моего типа виза можно подаваться много раз. Отдала документы, вечером пришла смс-ка, что доки получены консульством. Подала доки 31.01.19. А в понедельник 04.02.19 мне пришла смс-ка, что они уже в визовом центре. Пробыв там где-то час, я с волнением открыла конверт с паспортом, ожидая что визы там не будет. Но к моему удивлению, она там была! То ли мне повезло, то ли им все равно, то ли дел много было у них в консульстве. Но визу я таки получила и уже как 2 недели нахожусь во Франции

Спасибо Вам за обратную связь!
Здравствуйте! Поздравляю с визой! Скажите, пожалуйста, а livret de mariage вы подавали в оригинале или копию?
Yago вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2456
Старое 13.05.2019, 09:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.05.2019 в 09:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYago пишет:
не очень понимаю точку зрения "а зачем ее менять в документах", учитывая то, что что по загранпаспорт остается основным документом.
Нет. Основным документом для проживания во Франции станет вид на жительство, пластиковая карта.
В первый год - виза в паспорте будет вашим видом на жительство, но фамилию вовсе не нужно менять.

Если вы вдруг не собираетесь жить во Франции, а будете жить в России, тогда да, паспорт будет вашим основным документом.

Менять фамилию - отсутствует такое понятие, вы пользуетесь двумя по вашему желанию.
Об этом читайте соответствующую тему.
Eсли вам не всё понятно - ничего страшного - понимание придёт со временем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2457
Старое 13.05.2019, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYago пишет:
Скажите, пожалуйста, а livret de mariage вы подавали в оригинале или копию?
Желательно показать оригинал, а отдать копию.

Оригинал - ваш совместный документ с мужем, его не надо никому отдавать, только показывать.
В окошко просуньте, конечно, вам отдадут :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2458
Старое 13.05.2019, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет. Основным документом для проживания во Франции станет вид на жительство, пластиковая карта.
В первый год - виза в паспорте будет вашим видом на жительство, но фамилию вовсе не нужно менять.

Если вы вдруг не собираетесь жить во Франции, а будете жить в России, тогда да, паспорт будет вашим основным документом.

Менять фамилию - отсутствует такое понятие, вы пользуетесь двумя по вашему желанию.
Об этом читайте соответствующую тему.
Eсли вам не всё понятно - ничего страшного - понимание придёт со временем.
Спасибо за ответ. Мы не планируем жить ни в России, ни во Франции, а вовсе даже в Испании) Вообще я по работе много летаю, поэтому как ни крути, при поездках и оформлении билетов придется использовать данные моего загранпаспорта. Плюс

Интересно, неоднократно слышала точку зрения, что во Франции не принято менять фамилию, а мои французские родственники едва ли не в первую очередь задавали мне вопрос, буду ли я менять фамилию.
Тему я читала, спасибо)
Yago вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2459
Старое 13.05.2019, 10:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2019
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Желательно показать оригинал, а отдать копию.

Оригинал - ваш совместный документ с мужем, его не надо никому отдавать, только показывать.
В окошко просуньте, конечно, вам отдадут :-).
Я бы с удовольствием его показала, только у меня его нет на руках. Вот и думаю, просить мужа, чтобы прислал оригинал, или обойдется малой кровью.
Yago вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2460
Старое 13.05.2019, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Yago, aaa. Не надо, сходите с копией.

Для поездок сгодится тот паспорт, что есть, не надо менять.

Насчёт родственников - это большая и даже больная, я бы сказала, тема.
Делайте так, как вы считаете нужным. Ну, вы поняли.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX