Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.12.2018, 19:58
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Погодите, Вы звонить собираетесь куда, в российское консульство? Потому что Вам от них нужна справка для мэрии, так? А почему тогда говорите, что их это устроит, документы на французском? Официальный язык в России - не французский, и при составлении любого досье мы предоставляет туда документы не просто переведённые, а с поставленным перед этим апостилем, и перевод они просто так не принимают, сначала за деньги нотариально проверяют правильность этого перевода.

Конечно бывают случаи, когда документ не идёт в досье, и им на него надо просто посмотреть, и тогда переводить не заставляют. Но Вы как-то очень уверенно решили, что Ваш случай именно такой.
Звонить хотела в Российское консульство в Париже, что бы они дали мне сертификат де кутюм для повторного брака. Но мне не нужно переводить мою бумагу о разводе на русский или нужно?, живем же мы во Франции и замуж я собралась выходить второй раз тоже тут.
К тому же на сайте консульстве ничего не сказано о переводе этого документа на русский язык...
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.12.2018, 19:59
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но в России тоже как-то через ЗАГС разводят, может они и поймут. Смотря к кому попадёт, смотря как отнесутся.
Но я ведь для России вообще не замужем... Легализации брака не было, и штампа в паспорте тоже..
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.12.2018, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
Выходила замуж во Франции и развожусь здесь же у нотариуса по consentement mutuel, я им и хочу французское свидетельство, или как вы его называете контракт, показать. Я просто не знаю как правильно эта бумага называется, которая доказывает что я разведена во Франции.
Называется convention de divorce. Это контракт на сколько-то страниц. Доказывать то, что развелись во Франции, будет упоминание об этом в Вашем св-ве о браке. Это будет приписано внизу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.12.2018, 20:08     Последний раз редактировалось elfine; 16.12.2018 в 20:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
Но я ведь для России вообще не замужем... Легализации брака не было, и штампа в паспорте тоже..
Есть объективная реальность, она сильнее бумажек. И объективно Вы замужем для любой страны, в том числе для России, просто Вы это никак не оформляли документально, а и нет никаких особенных способов это оформить, разве что штамп в паспорт поставить, и обязанности такой нет. Но это не означает, что у Вас в России есть права как у незамужней (например заключить брак).

Я не очень понимаю теперь, чего Вы хотите. Выше уже обсудили все варианты. Либо Вы позиционируете себя в консульстве как человек, который никогда не был замужем, тогда есть риск, что в справке именно так напишут, и в мэрии слегка "удивятся", либо Вы показываете в консульстве и брак, и развод, и там они Вам скажут, какие именно документы об этом им предоставить. Примут ли эту convention - переведённую или в каком ещё виде, или не примут, примут ли св-во о браке с упоминанием развода, переведённое или нет, как отнесутся к такому типу развода - этого я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.12.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
живем же мы во Франции и замуж я собралась выходить второй раз тоже тут.
А как это влияет на то, что делопроизводство на территории России и в частности в консульстве РФ ведётся на русском?

Посмотреть сообщениеWednesday72 пишет:
К тому же на сайте консульстве ничего не сказано о переводе этого документа на русский язык...
Там вообще мало что сказано. К ним могут обращаться люди, которые ранее заключали брак в России, им-то точно ничего не надо переводить. Может и другим не надо, но я бы не была так в этом уверена.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.12.2018, 21:07     Последний раз редактировалось elfine; 16.12.2018 в 21:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотрите ещё эту тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=100467

В теме про справку об обычае пишут, что переводить ничего не надо. Но вообще не факт, что информация о браке и разводе в этой справке как-то отразится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.12.2018, 21:30
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Посмотрите ещё эту тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=100467

В теме про справку об обычае пишут, что переводить ничего не надо. Но вообще не факт, что информация о браке и разводе в этой справке как-то отразится.
Я посмотрю, спасибо.
В любом случае постараюсь разузнать получше, что бы быть готовой к любому повороту событий =)
Благодарю вас за все приведенные выше советы, расскажу как все прошло =)
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.12.2018, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Абросимова Оля
 
Дата рег-ции: 25.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Да, тут надо подготовиться хорошенько, чтобы потом не было нежданных негаданных происшествий
Абросимова Оля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.04.2019, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Дамы, я благодарю всех за ваши советы и участие!

Я наконец то развелась, и еще находясь в стадии развода взяла нужную бумагу в Посольстве Парижа, меня даже не спросили о моем положении во Франции, нужен был только российский паспорт.
Развелась с трудом, мой бывший не хотел платить, и оба адвоката пытались его заставить платить, блокируя меня, не делая последнюю формальность, отправка письма в мэрию, что бы развод был записан. Все это дело чуть не закончилось батонье...
Но не будем даваться в подробности...
Я уже расписалась с другим человеком, теперь делаю свой титр.

Хотела спросить, когда я смогу подать на карту на 10 лет и смогу ли вообще в ближайшие годы? Как она официально называться? В перечне разных документов так ее и не нашла.

Всем хорошего дня
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.04.2019, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Wednesday72, у Вас до этого была 10-летка? Если нет, то запросите после 3 лет нового брака.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.04.2019, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2017
Сообщения: 16
Добрый день,
Буду рада если поможете мне разобраться в ситуации.
Мы с мои партнером (француз) живем вместе уже семь лет. Недавно он принял решение подать на развод, так как дети уже взрослые.
Он бы хотел Le divorce par consentement mutuel.
По закону надо иметь адвоката с каждой стороны.
Когда он разговаривал со своей женой, он сказала что не против, но у нее нет времени на поиски. Сказала, что это его проблемы.
Ок, каким образом поступить - нанять ему двух адвокатов для него и для нее?
Спасибо за ранее,
всем хорошего дня.
innagaranina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.04.2019, 11:54
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Огромное ИМХО , но самое лучшее для Вас , если Вы хотите продолжать отношения с этим мужчиной , не лезть в это дело.
Он возьмет адвоката и с ним посоветуется. Вам естественно расскажет , но старайтесь держаться немного в стороне .
Всего наилучшего
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.04.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеinnagaranina пишет:
каким образом поступить - нанять ему двух адвокатов для него и для нее
Его деньги, его жена, решать будет тоже он, увы...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.04.2019, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2017
Сообщения: 16
та да milysia и small birdie, это понятно.
Все годы я не держусь подальше от этой ситуации, так как по итогу я могу быть крайней. У меня есть, о ком беспокоиться, как собственный ребенок.
Этот вопрос я задавала, для своего понимания.
innagaranina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.04.2019, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеinnagaranina пишет:
Добрый день,
Буду рада если поможете мне разобраться в ситуации.
Мы с мои партнером (француз) живем вместе уже семь лет. Недавно он принял решение подать на развод, так как дети уже взрослые.
Он бы хотел Le divorce par consentement mutuel.
По закону надо иметь адвоката с каждой стороны.
Когда он разговаривал со своей женой, он сказала что не против, но у нее нет времени на поиски. Сказала, что это его проблемы.
Ок, каким образом поступить - нанять ему двух адвокатов для него и для нее?
Спасибо за ранее,
всем хорошего дня.
Отвечу здесь. А какие ещё тут могут быть варианты? Если хочет развестись, а у жены нет желания этим заниматься, то найдёт сам двух адвокатов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.04.2019, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2017
Сообщения: 16
спасибо elfine, за ответ. Пусть ищет, я точно здесь не вмешиваюсь.
я читала, что можно даже иметь одного на двоих. с 2017 внесли в закон что можно иметь 2 адвоката, что бы у каждый имел адвоката, который будет только его-ее интересы. "Procédure de divorce par consentement mutuel
Dans le cadre d'un divorce à l'amiable, les deux époux peuvent prendre un avocat commun ou des avocats distincts. S'ils souhaitent divorcer par consentement mutuel et sans passer devant le juge, en revanche, ce qui est possible depuis le 1er janvier 2017, ils doivent se faire assister chacun par un avocat
"
innagaranina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.04.2019, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеinnagaranina пишет:
спасибо elfine, за ответ. Пусть ищет, я точно здесь не вмешиваюсь.
я читала, что можно даже иметь одного на двоих. с 2017 внесли в закон что можно иметь 2 адвоката, что бы у каждый имел адвоката, который будет только его-ее интересы. "Procédure de divorce par consentement mutuel
Dans le cadre d'un divorce à l'amiable, les deux époux peuvent prendre un avocat commun ou des avocats distincts. S'ils souhaitent divorcer par consentement mutuel et sans passer devant le juge, en revanche, ce qui est possible depuis le 1er janvier 2017, ils doivent se faire assister chacun par un avocat
"
Тут странная формулировка. Будто два адвоката - это только возможность, а не необходимость. На самом деле единственный способ обойтись одним адвокатом - это провести этот развод не перед нотариусом, а как раньше, до 2017 года, перед судьёй. И единственный способ это сделать - это заявить, что несовершеннолетний ребёнок хочет высказаться перед судьёй. Если такого ребёнка нет, то и возможности разводиться с одним адвокатом нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.04.2019, 08:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2017
Сообщения: 16
Спасибо elfine за Ваше время.
Вам хорошего дня.
innagaranina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.04.2019, 19:25
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Вам в любом случае нужно 2 адвокатов. consentement mutuel это самый легкий и быстрый способ, не идите к судье= это займет больше времени. Мой бывший муж тоже не хотел разводом заниматься, я сама ему нашла адвоката= спросила у своей, нет ли у нее коллеги с которой она в таких случаях работает, она мне дала номер телефона, который я дала бывшему. Самый быстрый и легкий развод будет стоить 1200=1500 с каждой стороны!
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.04.2019, 19:27
Дебютант
 
Аватара для Wednesday72
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На самом деле единственный способ обойтись одним адвокатом - это провести этот развод не перед нотариусом, а как раньше, до 2017 года, перед судьёй.
Сейчас в обязательном порядке нужно два адвоката... Инфа точно, я свежо-разведенная))

Лично я советовала бы через нотариуса, так быстрее и проще,, но это лично мое мнение..
Wednesday72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.04.2019, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Wednesday72, я это знаю и давно, с момента выхода закона.

Я говорила об исключении из этого правила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.04.2019, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2017
Сообщения: 16
спасибо Wednesday72, что ответили.
благодарна
innagaranina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса Moineau Учеба во Франции 12 08.02.2007 17:49
Развод с французом, отсутствие КДС, новый брак. mont Административные и юридические вопросы 1 16.01.2007 15:37
Смена статуса? youdontcare Административные и юридические вопросы 3 16.05.2006 12:23
Смена статуса DORMIK Административные и юридические вопросы 0 23.09.2005 20:53
Смена статуса xelos Работа во Франции 24 04.02.2003 14:10


Часовой пояс GMT +2, время: 20:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX