Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 10.04.2019, 16:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
До начала составления devis должно быть оговорено, оплачивается составление или нет.
Если не оговорено, тогда как ?
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 10.04.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
En l'absence de précision préalable de la part de l'entrepreneur, la réalisation d'un devis est présumée gratuite.

http://www.assistant-juridique.fr/devis_payant.jsp
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 10.04.2019, 16:27     Последний раз редактировалось alla4ka; 10.04.2019 в 16:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
En l'absence de précision préalable de la part de l'entrepreneur, la réalisation d'un devis est présumée gratuite.

http://www.assistant-juridique.fr/devis_payant.jsp
Печкин ! А если от Вас начинают требовать оплатить труд по составлению devis, и озвучивают не оговоренные заранее 500 евро, то Вы как поступите ?
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 10.04.2019, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
А если от Вас начинают требовать оплатить труд по составлению devis, и озвучивают конкретные 500 евро, то Вы как поступите ?
Лично я жутко не люблю эти devis, именно из-за двусмысленности. Как-будто они меня к чему-то обязывают. Так что я лично предпочла бы узнать расценки, которые как правило в кабинете имеются. И на этом основании, не давая никаких своих данных, делала бы вывод о стоимости работ у разных архитекторов. То есть никаких контактов с архитектором, типа оценки стоимости работ, до того, как приму решение, что этого выберу. Если архитектор просит 500 Евро за devis, то этот тариф должен быть в перечне услуг. Если такая услуга стоит 500 евро, то заплачу, сочту, что сама виновата, так как не узнала заранее...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 10.04.2019, 19:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Лично я жутко не люблю эти devis, именно из-за двусмысленности. Как-будто они меня к чему-то обязывают. Так что я лично предпочла бы узнать расценки, которые как правило в кабинете имеются. И на этом основании, не давая никаких своих данных, делала бы вывод о стоимости работ у разных архитекторов. То есть никаких контактов с архитектором, типа оценки стоимости работ, до того, как приму решение, что этого выберу. Если архитектор просит 500 Евро за devis, то этот тариф должен быть в перечне услуг. Если такая услуга стоит 500 евро, то заплачу, сочту, что сама виновата, так как не узнала заранее...
Lipa, ну какая же здесь двусмысленность ? По умолчанию, devis на строительных и ремонтных работах est gratuite. Это не консультация, а если вам будет угодно, это предложение заработать тому же архитектору или любому другому подрядчику. Это Ваши деньги и чем больше Ваши планы, тем больше на Вас заработают подрядчики. А devis это скорее инструмент для здоровой конкуренции между подрядчиками, поэтому он gatuite.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 10.04.2019, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Мы сейчас строим комнату extinction en bois, обращались в разные фирмы за devis, потом выбирали. За devis никто денег не просил.
Но спроектировать здание для фирмы с производством, это другое дело. Но они не захотели брать того архитектора, не понравился план. Был другой архитектор, наблюдал да, только потом вытяжные шкафы не вдували, а выдували, а окна оказались на уровне пола. Это потом все переделывали, когда они уже там работали.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 10.04.2019, 19:21     Последний раз редактировалось lipa1; 10.04.2019 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Lipa, ну какая же здесь двусмысленность ?
Ну вот я про Ваш случай, когда получили такой "сюрприз". Собственно, там, где двусмысленности нет, сразу понятно, за что и сколько заплатишь. Потому я бы выбирала архитектора еще и по такому критерию - наличие хорошего сайта (страницы) с перечнем услуг и их стоимостью, с примерами выполненных проектов. Если таковых нет, уже возникли бы вопросы и прошла бы мимо.

Если выбирать между строительными фирмами и архитектором, исходя из гарантий по возникающим ситуациям (перечисленным тут выше), то нужно смотреть конкретно эти гарантии. Само по себе участие архитектора это лирика, без конкретных страховок на случай чего. Всё-таки архитектора выбирают тогда, когда имеют целью получить уникальную архитектуру. Надзор как функция вытекает именно из уникальности проекта.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 10.04.2019, 19:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому я бы выбирала архитектора еще и по такому критерию - наличие хорошего сайта (страницы) с перечнем услуг и их стоимостью, с примерами выполненных проектов. Если таковых нет, уже возникли бы вопросы и прошла бы мимо.
Так я так и делаю ! Смотрю в перечень услуг у архитектора и если там стоит devis как платная услуга, то тоже прохожу мимо
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 11.04.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
En l'absence de précision préalable de la part de l'entrepreneur, la réalisation d'un devis est présumée gratuite.

http://www.assistant-juridique.fr/devis_payant.jsp
Печкин, при чтений ваших запросов о бесплатности у меня возникает легкое недоумение. Чтобы сделать devis, у artisan есть и планы, и все остальные данные, ему просто нужно тупо посчитать, сколько и чего нужно, и сколько времени это у него займёт.
А что есть у архитектора? Практически ничего. Он сам должен сначала собрать всю информацию по объекту и возможностям постройки на данном участке, качество участка, хотя бы приблизительно, потом выяснить пожелания клиента, то есть все создать с нуля, чтобы это можно было превратить в цифры. А это и визиты, и встречи с клиентом, и работа с документами и мэрией, то есть длительная и трудоемкая работа. Которая может, от случая к случаю, занять больше или меньше часов, именно часов, а иногда и дней. Предлагается никак не компенсировать чью-то реальную работу (с дальнейшим сотрудничеством под вопросом)? Но и архитектор в таком случае должен заранее оговаривать размер компенсации за проделываемую работу, и уже воля клиента, заказывать devis или не заказывать.
То есть есть случай artisans, а есть случай архитектора, и мне хотелось бы донести это до пользователей форума разницу, чтобы не возникало ложных впечатлений о надуманности проблемы.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 11.04.2019, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так никто не запрещает брать деньги за devis. Просто это надо заранее оговорить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 11.04.2019, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
;1061801747 пишет:
А что есть у архитектора? Практически ничего. Он сам должен сначала собрать всю информацию по объекту и возможностям постройки на данном участке, качество участка, хотя бы приблизительно, потом выяснить пожелания клиента, то есть все создать с нуля, чтобы это можно было превратить в цифры. А это и визиты, и встречи с клиентом, и работа с документами и мэрией, то есть длительная и трудоемкая работа. Которая может, от случая к случаю, занять больше или меньше часов, именно часов, а иногда и дней.
Речь шла о том, что devis нужен исключительно для сравнения "цены" нескольких архитекторов. Для этого совершенно не ожидается от архитектора перечисленная Вами работа. Если он ее делает, то какова цель? Не проще просто перечислить услуги и их стоимость? На этом этапе от архитектора вряд ли ожидают большего...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 11.04.2019, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь шла о том, что devis нужен исключительно для сравнения "цены" нескольких архитекторов. Для этого совершенно не ожидается от архитектора перечисленная Вами работа. Если он ее делает, то какова цель? Не проще просто перечислить услуги и их стоимость? На этом этапе от архитектора вряд ли ожидают большего...
Так я и пытаюсь объяснить, что есть ряд услуг, которые можно сразу посчитать (почасовая оплата консультации, например, или визит участка с целью решения брать или не брать), а есть работа, которую тут привели в пример, удивляясь, что за devis нужно было платить, а именно расчёт стоимости возведения большого здания. Тут может быть очень много предварительной работы, о которой клиент, конечно же, может и не знать. И уже на стадии заказа devis архитектору нужно было, конечно, объяснить, что он с потолка цифры взять не может, ему для этого нужна база, и ему же нужно самому эту базу для начала создать. А это, как вы понимаете, пласт работы, причем абсолютно без гарантии контракта на выходе.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 11.04.2019, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
;1061801789 пишет:
а есть работа, которую тут привели в пример, удивляясь, что за devis нужно было платить, а именно расчёт стоимости возведения большого здания.
Расчет стоимости в этом случае предполагает некий план, проект и мне сложно представить, что человек, заказывая архитектору подобную работу, считает ее бесплатной. Также я не уверена, что в этом случае услуга называется "devis". На этот случай ведь есть примерный расчет, из портфолио этого архитектора, который можно предложить возможному клиенту, не начиная с ним конкретных работ и обсуждений деталий.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 11.04.2019, 12:53     Последний раз редактировалось Baila-baila; 11.04.2019 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Расчет стоимости в этом случае предполагает некий план, проект и мне сложно представить, что человек, заказывая архитектору подобную работу, считает ее бесплатной. Также я не уверена, что в этом случае услуга называется "devis". На этот случай ведь есть примерный расчет, из портфолио этого архитектора, который можно предложить возможному клиенту, не начиная с ним конкретных работ и обсуждений деталий.
Не совсем так, devis - это engagement, то есть человек предлагает вот такой перечень услуг, детально, вот по такой цене. А специфика работы архитектора состоит именно в том, что данные каждый раз разные. Иногда абсолютно разные, но это можно узнать только в процессе изучения досье. Не бывает двух абсолютно одинаковых проектов-клонов, особенно если проект крупный.
Дать бесплатный расчет стоимости услуг можно только artisan на потоке, поэтому те, кто работает по принципу потока, заказали архитектору свои расчеты один раз, отработали схему, и пытаются на одной и той же схеме и расчетах выехать миллион раз, чтобы снова не прибегать к услугам архитектора, не всегда беря в расчёт разницу местоположения, или хорошо ещё если подгадывая максимально местоположение под уже имеющийся отработанный проект. Бывает, что планы и расчеты архитектора переделываются по ходу в угоду экономии, а поскольку специалист из этой схемы исключается, то и следить некому, соответствует построенное всем нормам безопасности или нет.
Ну как ещё объяснить... представьте, что вам нужно поставить зубной протез. Вы обращаетесь к нескольким специалистам, которые вам делают devis. Приходя к ним на консультацию, вы же платите за визит, так? А им-то гораздо проще рассчитать, сколько времени уйдёт и какие методы и материалы он будет при этом использовать. Архитектор - это тоже profession libérale, в том плане, что его багаж знаний за плечами, артистизм и опыт для создания проекта в каком-то смысле нельзя заменить багажом и опытом исполнителей, тех, кто только работает на базе их планов.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 11.04.2019, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Дать бесплатный расчет стоимости услуг можно только артисан на потоке, поэтому те, кто работает по принципу потока, заказали архитектору свои расчеты один раз, отработали схему, и пытаются на одной и той же схеме и расчетах выехать миллион раз, чтобы снова не прибегать к услугам архитектора, не всегда беря в расчёт разницу местоположения, или хорошо ещё если подгадывая максимально местоположение под уже имеющийся отработанный проект. Бывает, что планы и расчеты архитектора переделываются по ходу в угоду экономии, а поскольку специалист из этой схемы исключается, то и следить некому, соответствует построенное всем нормам безопасности или нет.
У строительных фирм насколько я знаю есть геодезист (не знаю так ли их называют во Франции), который проверяет почву. Почему вы говорите, что строительные фирмы ни за чем не следят?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 11.04.2019, 14:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Постараюсь максимально корректно объяснить как работают constructeurs maisons individuelle и почему они прямые конкуренты архитекторам. Во первых это профессиональные строители. У многих есть свои maison-expo. В районе francilienne вокруг Парижа есть даже несколько деревушек-exposition, где самые известные имеют свои образцы, в которых можно своими глазами ознакомится с продуктами строительства и материалами с которыми работают эти строители. Там же можно получить консультации, обговорить свои планы и запросить devis, то есть цену на стандартный пакет. Все абсолютно бесплатно. Почему бесплатно, да потому что представитель той или иной строительной фирмы вам за 10 минут нарисует на компе то что вы хотите построить и программа посчитает количество и стоимость материалов автоматически. Да и самому строителю эти материалы отпускаются с дисконтом до 20-30%, но это из за того, что у него большой контракт на эти материалы, до 400-600 домов по году, чем похвалиться архитекторы к сожалению не могут. А так как сегодня доля материалов достигает до 50% стоимости всего дома, то и дома эти строители предлагают на 200-300 евро за м2 дешевле чем архитекторы. Сами артизаны, которых нанимают на работу, контролируются мастерами, которые могут появляться на обьектах по нескольку раз за день. Стружку с артизанов снимают так же как и архитекторы.
Теперь по поводу разрешения на строительство. До 150м2 dossier permis de construire легко сделать самому, достаточно скачать на интернете или купить в гипермаркете или в том же фнаке программу maison 3D. Там есть все для составления такого досье. Если нет желания этим заниматься, то строители вам сделают все бумаги, со всеми все согласуют и качественно построят.
В Франции каждый год строителями строится несколько десятков тысяч домов. Случаются и проблемные, но в основном люди довольны.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 11.04.2019, 14:34     Последний раз редактировалось Baila-baila; 11.04.2019 в 14:41..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
У строительных фирм насколько я знаю есть геодезист (не знаю так ли их называют во Франции), который проверяет почву. Почему вы говорите, что строительные фирмы ни за чем не следят?
Они, как и все, прибегают к услугам геодезиста, держать личного в штате им так же невыгодно, как и архитектора. Причем если речь идёт о строительстве посёлка, то проба почвы будет взята разово (а представьте, насколько может варьироваться состав почвы в зависимости от удаления от места пробы).
Но вот как и всегда ли они выполняют его предписания - это большой вопрос. Иначе откуда столько резиденций, у которых проблемы с фундаментом и подвалом (мы возвращаемся к вопросу готовых планов, которые нужно окупить, используя те же самые миллион раз, включая фундамент, который планировался разово для какого-то определённого, видимо, хорошего, качества почвы).
Причем проблемы могут возникнуть как сразу, так и по истечении десятилетней гарантии. Хорошо, если страховка покроет, если их эксперт констатирует catastrophe naturelle. А если нет, то все последующие исправления могут быть за счёт владельца, и суммы также могут быть значительными.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 11.04.2019, 15:14     Последний раз редактировалось rose; 11.04.2019 в 15:26..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Итак, продолжим.
В каждом регионе Франции, есть организация, которая называется CAUE : там работают архитекторы. В этой организации можно получить бесплатную консультацию по любому вопросу , связанному с проектированием и строительством.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Consei...7environnement

вот некоторые региональные представительства:
Paris:
https://www.caue75.fr/
IDF:
https://www.caue-idf.fr/

etc.
http://www.caue-mp.fr/
http://caue-lozere.fr/
http://www.caue54.com/
https://www.caue57.com/
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 11.04.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.865
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так никто не запрещает брать деньги за devis. Просто это надо заранее оговорить.
Как и наоборот - брать деньги за право поучаствовать в получении контракта. На крупных тендерах деньги, и немалые, платят те кто предоставляет аналоги "девизов" на рассмотрение заказчика. Расходы на составление смет-предложений нужно сразу закладывать в бизнес расходы.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 11.04.2019, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Как и наоборот - брать деньги за право поучаствовать в получении контракта. На крупных тендерах деньги, и немалые, платят те кто предоставляет аналоги "девизов" на рассмотрение заказчика. Расходы на составление смет-предложений нужно сразу закладывать в бизнес расходы.
Это - другой рынок, Dude. За такие контракты можно и доплатить, тем более, если это крупное бюро, которое может себе позволить потерять эту сумму.
А когда человек работает один, время - деньги, и его в сутках мало, то это нецелесообразно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 14.04.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Из-за таких ситуаций и складывается отрицательное мнение. У меня личного опыта нет, но фирма мужа решила некоторое время назад построить собственное здание, новое и красивое. Devis первого архитектора им не подошло, так он тоже потом на них в суд подавал, чтобы оплатили его время.
Devis разве всегда оплачивают?
хи—их, нам тоже как то за devis попросили заплатить, типа они аж уработались, 3000 просили, а было это почти 15 лет назад!!!! Письмо такое грозное написали, с копией в архитекторскую высшую инстанцию .... и что? Ничего, мы не заплатили, тема закрыта
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 14.04.2019, 16:32     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 14.04.2019 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так никто не запрещает брать деньги за devis. Просто это надо заранее оговорить.
нас возмутило именно то, что счёт был выставлен пост фактумом, когда нам их проект ну никак не понравился. И к тому же именно на 3000! Было бы 500 (даже в случае пост фактума) , мы бы по другому отреагировали бы

Иначе мы конечно же платим, это правда, человек ведь работал.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 14.04.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
нас возмутило именно то, что счёт был выставлен пост фактумом, когда нам их проект ну никак не понравился. И к тому же именно на 3000! Было бы 500 (даже в случае пост фактума) , мы бы по другому отреагировали бы

Иначе мы конечно же платим, это правда, человек ведь работал.
ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ: если это не было обговоренно заранее, и не зафиксированно письменно, то вы Архитектору ( или любому другому строителю, выставившему вам счет за подготовку смет вашего проекта), НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 14.04.2019, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.865
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это - другой рынок, Dude. За такие контракты можно и доплатить, тем более, если это крупное бюро, которое может себе позволить потерять эту сумму.
А когда человек работает один, время - деньги, и его в сутках мало, то это нецелесообразно.
Извиняюсь за очевидность, но все регулирует рынок есть спрос на спеца - будут ему платить за смету, нет спроса не будут даже спрашивать бесплатную смету. А его внутренние проблемы что ему там целесообразно или нет никого не волнуют.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 14.04.2019, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.865
Посмотреть сообщениеrose пишет:
ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ: если это не было обговоренно заранее, и не зафиксированно письменно, то вы Архитектору ( или любому другому строителю, выставившему вам счет за подготовку смет вашего проекта), НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
В примерах выше это просто жульничество. Которые понимают что если четко обговорить плату за смету, то никто смету не запросит. И полагают что ничего не теряют если попробовать - вдруг кто заплатит. А на репутацию таким наплевать, ее у них и так нет.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 15.04.2019, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Читая последние сообщения создаётся мнение, что обсуждают не вопросы строительства собственного дома, а архитекторов, насколько они могут быть жуликами и обманщиками.
Все зависит не от профессии, а от самого человека и от его натуры. Есть люди, которые за копейку удавятся, а есть, которые безвозмездно помогают. Опять же, тут на форуме можно почерпнуть кучу информации по разным темам и бесплатно.
Я тут получила много полезных советов, в том числе и от архитектора Rose, которая помогла мне абсолютно бесплатно.
Cочувствую тем людям, у кого только счётчик в глазах. Как говорится, «не оскудеет рука дающая. Как к вам пришло, так и вы отдавайте. С радостью отдавайте.
И вернётся вам во сто крат больше прежнего....
И так во всём
как хотите, чтобы с вами поступали люди, –
так и вы поступайте с людьми”
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 15.04.2019, 07:16
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Читая последние сообщения создаётся мнение, что обсуждают не вопросы строительства собственного дома, а архитекторов, насколько они могут быть жуликами и обманщиками.
Все зависит не от профессии, а от самого человека и от его натуры. Есть люди, которые за копейку удавятся, а есть, которые безвозмездно помогают. Опять же, тут на форуме можно почерпнуть кучу информации по разным темам и бесплатно.
Я тут получила много полезных советов, в том числе и от архитектора Rose, которая помогла мне абсолютно бесплатно.
Cочувствую тем людям, у кого только счётчик в глазах. Как говорится, «не оскудеет рука дающая. Как к вам пришло, так и вы отдавайте. С радостью отдавайте.
И вернётся вам во сто крат больше прежнего....
И так во всём
как хотите, чтобы с вами поступали люди, –
так и вы поступайте с людьми”
Лииля, так и вы сделали то же самое, обсудили архитекторов, только с положительной столроны. И осудили тех, "которые за копейку удавятся"
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 15.04.2019, 07:52     Последний раз редактировалось rose; 15.04.2019 в 07:57..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеDude пишет:
если четко обговорить плату за смету, то никто смету не запросит.
это не только четко обговаривается заранее, но записывается в Контракт на предоставление услуг на проектирование, который подписывается обеими сторонами.

Вот вы сами выше писали:
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Расходы на составление смет-предложений нужно сразу закладывать в бизнес расходы.
я расходы на составление quantitatif/ estimation/ devis, заранее обсуждаю с будущим заказчиком на стадии подписания Контракта.

Лииля, спасибо!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 15.04.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеrose пишет:
это не только четко обговаривается заранее, но записывается в Контракт на предоставление услуг на проектирование, который подписывается обеими сторонами.

Вот вы сами выше писали:

я расходы на составление quantitatif/ estimation/ devis, заранее обсуждаю с будущим заказчиком на стадии подписания Контракта.

Лииля, спасибо!
rose, какова обычно стоимость devis в Вашем бюро? И учитываете Вы эту сумму в контракте, если заказчик выберет именно Вас и подпишет контракт именно с Вами ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 16.04.2019, 07:55
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
тимофеев, да, сумма написана в контракте; цена зависит зависит от проекта и от того, что именно нужно заказчику : quantitatif/ estimation/ devis complet
давайте поговорим об этом через личные сообщения
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX