Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 08.04.2019, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Чертят чертежники, подписывать дают архитектору, если есть необходимость в такой подписи. В любой строительной фирме есть свои приходящие архитекторы. Позвонят - приедут и подпишут.
Если позвонят и приедет тут же подпишет любую бумажку, не глядя, то заказчикам, работающим с такого рода подрядчиками, нужно знать: гнать его в шею, такого архитектора.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 08.04.2019, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Baila-baila, констатирую - наступила весна, за окном особенно активизировались Свидетели Иеговы, а на инфрансе - инфрансовские тролли, и особенно в насущных темах про детей и строительство
Ну да, а мы тут ведемся, как дети .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 09.04.2019, 07:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я проходила практику в cabinet d'architecte. У архитектора в обязательном порядке было посещение в определенные дни недели стройплощадок. Ездили мы вместе. Он по часу, если не больше проверял сделанную работу. Все было строго и регламентированно.
Коллега данного архитектора как раз ввязался в такую авантюру. Результат: ведется суд, кабинет он свой закрыл, как архитектор не имеет больше права работать.
Архитекторы в Франции одни из самых высокооплачиваемых категорий и за свои проекты в среднем берут от 10 до 15% от сметы, которую сами же и составляют, если еще и ведут строительство, то нужно добавить дополнительно 10%.
При строительстве собственного дома это звено можно обойти обратившись непосредственно к строителям индивидуальных домов. Constructeurs maisons individuelles которые и проект для вас сделают и разрешение на строительство возьмут в мэрии и все это будет много дешевле чем будет строить архитектор. Строят они дома на потоке по нескольку сотен в год, знают свое дело и работают качественно со всеми гарантиями.
Люди сами выберут как им строить и кто им будет строить. Я лишь поделилась своим опытом в этой теме.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 09.04.2019, 08:41     Последний раз редактировалось rose; 09.04.2019 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
У меня, как у французского архитектора, есть обязянность - дать совет.

Цитата:
Obligation de conseil Architecte.
Une obligation développée par la jurisprudence : l'architecte est tenu envers le maître d'ouvrage d'une obligation de renseignement et de conseil qui résulte de la loi, des usages et de l'équité (Cass. Civ.1,29 juin1964, Bull.civ. n°345)
На этом всё. Спасибо на внимание.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 09.04.2019, 09:46     Последний раз редактировалось Baila-baila; 09.04.2019 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Архитекторы в Франции одни из самых высокооплачиваемых категорий и за свои проекты в среднем берут от 10 до 15% от сметы, которую сами же и составляют, если еще и ведут строительство, то нужно добавить дополнительно 10%.
При строительстве собственного дома это звено можно обойти обратившись непосредственно к строителям индивидуальных домов. Constructeurs maisons individuelles которые и проект для вас сделают и разрешение на строительство возьмут в мэрии и все это будет много дешевле чем будет строить архитектор. Строят они дома на потоке по нескольку сотен в год, знают свое дело и работают качественно со всеми гарантиями.
Люди сами выберут как им строить и кто им будет строить. Я лишь поделилась своим опытом в этой теме.
Со сколькими французскими архитекторами вы работали, позвольте спросить, чтобы озвучивать цены и оценивать их качество работы? Что-то вы процентов многовато архитекторам добавили. Если бы они брали один раз 10-15% от сметы, потом ещё раз 10 за ведение объекта, то в общем получилось бы 20-25% от сметы.
Смету они составляют не от балды, а точно так же, как и все, кто составляет сметы, перечисляя, что именно входит в круг его обязанностей, и за что люди будут платить деньги. Он на стройку не покрасоваться приезжает, можете поверить, один визит - минус одна катастрофа.
Как пример: укрепление фундамента. По планам нужно было подкапывать под имеющийся фундамент отверстия в 2 м шириной, армировать, и туда тут же заливать бетон определённого качества. Подрядчик из лени подкапывает сразу 4 метра шириной, чтобы два раза не вставать, и все здание буквально висит в воздухе, грозя обвалиться. И туда собираются заливать бетон, внимание, сделанный на полу, вручную, маленькими порциями (это на несколько дней). Если бы в этот момент не приехал архитектор, не наорал на всех, не сказал срочно ставить подпорки и не вызвал сам 2 машины с бетоном, чтобы тут же залить фундамент (это дело получаса-часа), то судьба всей постройки была бы под большим вопросом. Это из моей практики. Подрядчика выбирала не я.
Поэтому говорить, что архитектор - лишнее звено, это по-крайней мере не отдавать себе отчета в том, в чем именно состоит его роль и компетенции, а в чем - роль и компетенции подрядчика. Несколько сотен построенных типовых домов в год, увы, не гарантия качества, а гарантия поточной работы спустя рукава.
Людям самим выбирать, естественно. Но когда пишете, не озвучивайте, пожалуйста, цифры с потолка, 25% от сметы - это бред, простите. Цены могут варьироваться даже от 6 до 10%, и это только в случае, когда архитектор берет на себя ответственность за ведение стройки, за ее качественное проведение и завершение. Можно заказать просто проект на бумаге и/или разрешение на строительство, там цена фиксированная и зависит от количества часов работы, затраченных на подготовку проекта. Можно просто проконсультироваться. В любом случае, он получает деньги за свою работу, и умственную, когда часами ломает себе голову, как оптимальнее использовать имеющиеся препятствия и ресурсы исходя их бюджета, и физическую, когда приходит весь заляпанный, в пыли и цементе, и с испорченными от бестолковости рабочих нервами, пройдя по всем этажам, заглянув во все углы. Потому что только он знает точно, как все должно выглядеть и выполняться в итоге, поскольку он это придумал. Малейшее нарушение пропорций или отступление от плана ему бросится в глаза.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 09.04.2019, 10:11
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Baila-baila, мы ей всё это уже писали; человека заклинило : она нам то-же самое и отвечает.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 09.04.2019, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.194
Добрый день. У кого есть опыт строительства дома через строительный фирмы (когда продают сразу землю + проект)? Что входит в стоимость и какие есть дополнительные расходы? Можете порекомендовать надёжные строительные компании?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 09.04.2019, 10:13     Последний раз редактировалось rose; 09.04.2019 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Цитата:
Все! Кина не будет. Электричество кончилось.(c)
я ушла из этой темы.Отдельное спасибо Zola,Azzaz,Baila-baila, да, и моему постоянному заказчку Катерине, за поддержку
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 09.04.2019, 10:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Цены могут варьироваться даже от 6 до 10%, и это только в случае, когда архитектор берет на себя ответственность за ведение стройки, за ее качественное проведение и завершение.[/U].
Я написала исходя из моего опыта. Обращалась я и к архитекторам, но с ними у меня, не сложилось. Цены под ключ у архитектора в одном случае получились на 40т больше чем у профессиональных строителей, а в другом аж на 60т. Люди же не глупые, походят, возьмут несколько devis и решат с кем им строить. В данном случае я лицо вообще не заинтересованное, да и раньше выступала как заказчик а не как конкурент архитекторам.
А Вас почитаешь, так оказывается только архитекторы ответственно относится к своим обязанностям а все остальные норовят обмануть.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 09.04.2019, 10:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrose пишет:
У меня, как у французского архитектора, есть обазанность - дать совет.
На этом всё. Спасибо на внимание.
А у меня, как у опытного застройщика, тоже есть что сказать.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 09.04.2019, 10:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Добрый день. У кого есть опыт строительства дома через строительный фирмы (когда продают сразу землю + проект)? Что входит в стоимость и какие есть дополнительные расходы? Можете порекомендовать надёжные строительные компании?
Наберите constructeur maisons individuelle вашего департамента, проверьте сколько лет они уже работают и посмотрите отзывы на строительных форумах. Почти все имеют возможность предложить и землю и строительство по типовому проекту. Да и проектов уже построенных домов у них же можно посмотреть и что нибудь подобрать для себя.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 09.04.2019, 10:35     Последний раз редактировалось Baila-baila; 09.04.2019 в 10:43..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Я написала исходя из моего опыта. Обращалась я и к архитекторам, но с ними у меня, не сложилось. Цены под ключ у архитектора в одном случае получились на 40т больше чем у профессиональных строителей, а в другом аж на 60т. Люди же не глупые, походят, возьмут несколько devis и решат с кем им строить. В данном случае я лицо вообще не заинтересованное, да и раньше выступала как заказчик а не как конкурент архитекторам.
А Вас почитаешь, так оказывается только архитекторы ответственно относится к своим обязанностям а все остальные норовят обмануть.
Alla4ka, я лично знаю людей, которые поступали, как вы и советуете, выбирали по цене, начинали строить, а потом в слезах и соплях бежали к архитектору, потому что, например, подрядчик построил дом на карьерах без соответствующего дорогущего фундамента, и дом мэрия не приняла, он считается аварийным, и жить в нем категорически нельзя.
Знаете, как говорят, скупой платит дважды. Это не абсолютное правило, конечно, но случается достаточно регулярно.
Может я не с теми архитекторами знакома, но на обман ни один из моих знакомых не способен, это честные и приятные люди, которые просто получают оплату за свою работу, а не ищут, как бы кого и на чем объегорить. И я не имела в виду обман со стороны подрядчика. Он просто недостаточно компетентен, чтобы следить за выполнением всего спектра работ и отдавать себе отчёт в важности правильного и поэтапного исполнения того, что от него требуется. Он просто хочет сделать быстрее, дешевле и так, как ему это удобнее и проще, и это не обязательно будет так, как необходимо по правилам и по проекту.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 09.04.2019, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrose пишет:
я ушла из этой темы.Отдельное спасибо Zola,Azzaz,Baila-baila, да, и моему постоянному заказчку Катерине, за поддержку
Не за что, Rose. Мне тоже чёт надоело ликбез проводить, но некоторые заявления просто ну очень глубокое недоумение вызывают.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 09.04.2019, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Alla4ka, я лично знаю людей, которые поступали, как вы и советуете, выбирали по цене, начинали строить, а потом в слезах и соплях бежали к архитектору,
А к архитектору то они зачем бежали ? В жилетку плакаться ?
Обычно в таких случаях в суд обращаются.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 09.04.2019, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
А к архитектору то они зачем бежали ? В жилетку плакаться ?
Обычно в таких случаях в суд обращаются.
Для нахождения выхода из ситуации. Суды, они долгие, а у людей кредит висит, за дом заплачено, а жить приходится в другом месте. Сразу после адвоката и бегут, спасите-помогите. Вот и считайте, стоит ли экономия таких нервов.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 09.04.2019, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Baila-baila, хотелось разобраться вот в чем. Купить участок и застроиться самостоятельно в нашем секторе и с нашим бюджетом не получится. Но там и тут попадаются объявления о новых проектах домиков в lotissement. Интересно, в случае такого строительства, когда ты не волен ничего решать ни по поводу архитектора, ни по другим вопросам, ты просто платишь деньги за готовый финальный продукт. Вот в таких проектах как обычно бывает - есть работа архитектора или это все constructeurs de maisons по указанной выше схеме шпарят? Как узнать, проработан ли проект именно архитектором или это просто купленная подпись?

Моя подруга купила дом в Фонтенбло в lotissement, скорее, в закрытой резиденции из домиков с участками. Очень гордилась, что смогла оторвать новый практически дом в Фонтенбло. Дому шел 11-й год, то есть, гарантия строителей закончилась. А дом оказался с затопляемым подвалом, от любого дождя вода в подвале поднималась на полметра-метр. Страховки ничего ей не покрыли, и переделка вся была на ее средства. Там вообще все неправильно было сделано с точки зрения фундамента. Поэтому у меня вопрос - как удостовериться, что проект правильно сделан и применен?

Когда ходишь на встречу с commercials, они ж любого наплетут, их задача дом продать.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 09.04.2019, 12:52     Последний раз редактировалось Baila-baila; 09.04.2019 в 13:04..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Ирис, ну как я могу знать, какая у подрядчика схема . На словах есть проект архитектора, а на деле, какого архитектора? Кто подписывал проект? Подходит ли этот проект под именно этот участок (ваша подруга поняла, когда получила затопляемый подвал, архитектор бы там подвал вообще навряд ли делал, смысла нет, а деньги вбуханы. Не в первый раз сталкиваюсь, кстати.)? Как будут строить? В общем, вопросов много, а контроля над ситуацией, как вы правильно заметили, никакого. А рассказать вам расскажут, конечно же, лишь бы вы платили.
В вашем бюджете можно поискать дом под ремонт, там сразу можно проверить, стоит ли он на хорошем фундаменте, правильно ли построен, выяснить предварительно, какая там почва. Все уже на месте, все достоинства и недостатки налицо .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 09.04.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В вашем бюджете можно поискать дом под ремонт, там сразу можно проверить, стоит ли он на хорошем фундаменте, правильно ли построен, выяснить предварительно, какая там почва. Все уже на месте, все достоинства и недостатки налицо .
Baila-baila, спасибо, Вы уже и на мой следующий вопрос ответили.

Кстати говоря, к дискуссии выше о разделении большого дома надвое: даже по предварительной оценке, без учета мелких деталей, выясняется, что такое деление невыгодно, в нашем секторе, по крайней мере. Интереснее такой вариант: дом под ремонт, который ты сделаешь на свой вкус и с контролем качества.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 09.04.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
Ирис,
мы живем в таком lotissement , и у нас в соседнем доме живет архитектор, который проектировал дома для компании, которая это все строила.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 09.04.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
dva.raz, Вам повезло!
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 09.04.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
Ирис,
На празднике соседей выяснили.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 09.04.2019, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Ирис,
мы живем в таком lotissement , и у нас в соседнем доме живет архитектор, который проектировал дома для компании, которая это все строила.
Я возила давно ребенка на занятия английским к жене заместителя мэра, англичанке. Так тоже жил в lotissement: огороженной, с кодом, и все дома друзей мэра там были отстроены на совесть, комар носа не подточит. Очень зависит от того, кто, как строит, сколько туда вложено, и кто контролирует процесс.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 09.04.2019, 19:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Несколько сотен построенных типовых домов в год, увы, не гарантия качества, а гарантия поточной работы спустя рукава.
Это не поддается комментированию.

Вспомнила еще одну попытку обратиться к архитектору. Лет 15 назад искала подрядчика на строительства дома в 77 департаменте. Среди прочих предварительных контактов со строителями так же обратилась к архитектору для devis. Предоставила ему всю необходимую информацию, все планы и 3D. Проект был не нужен, а речь шла о разрешении на строительство и собственно само строительство от А до Я. Где то пару недель спустя получила devis по электронной почте. Стоимость строительства была на 32т. больше чем у 3 других devis от строителей. Поехала узнать в чем разница. Услышала то же самое что и от Вас - оказывается качество, компетентность, гарантии у архитектора выше чем у строителей. Прозвучало не убедительно, а когда я ей сообщила что буду работать с другим подрядчиком, оскорбилась и принялась мне предъявлять претензии, что она потеряла свое время и я должна ей оплатить ee работу.
Вот с тех пор я к архитекторам не обращаюсь принципиально.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 09.04.2019, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
Из-за таких ситуаций и складывается отрицательное мнение. У меня личного опыта нет, но фирма мужа решила некоторое время назад построить собственное здание, новое и красивое. Devis первого архитектора им не подошло, так он тоже потом на них в суд подавал, чтобы оплатили его время.
Devis разве всегда оплачивают?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 09.04.2019, 23:49     Последний раз редактировалось Baila-baila; 10.04.2019 в 00:11..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Из-за таких ситуаций и складывается отрицательное мнение. У меня личного опыта нет, но фирма мужа решила некоторое время назад построить собственное здание, новое и красивое. Devis первого архитектора им не подошло, так он тоже потом на них в суд подавал, чтобы оплатили его время.
Devis разве всегда оплачивают?
У кого складывается отрицательное мнение? У вас с Печкиным и Аллочкой?
Не могу судить о ситуации, не зная, в чем состояла работа архитектора перед тем, как он сделал предварительные расчеты. Могу только сказать, что на глазок прикинуть нельзя, и нужно для начала изучить досье, встретиться с клиентом, и, возможно, не раз. Съездить на объект, тоже может быть не раз. Вы считаете, что все это нужно делать бесплатно? Впечатление, что он так сидит, пригорюнившись, и ждёт, когда же клиент осчастливит его возможностью контракта.
Я была такой дурой, что ездила на встречи, долго разговаривала, бросала одних детей дома, чтобы подъехать на объект, потому что клиенту срочно-срочно-срочно, и хочу чтобы только вы делали проект. Все это время другая работа, которой у меня выше крыши, не делалась. А клиент написал смс, что передумал покупать объект, видимо, получив нужную ему информацию от меня. И как вот поступать в таких случаях, когда вас две недели трясут, как грушу, звонят и гоняют на встречи, требуют документы, подтверждающих, что вы - не верблюд, а затем передумывают покупать объект, опа? Ну сама виновата, в принципе, впредь оплату за консультации и визиты буду брать заранее.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 10.04.2019, 00:02     Последний раз редактировалось Baila-baila; 10.04.2019 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Это не поддается комментированию.

Вспомнила еще одну попытку обратиться к архитектору. Лет 15 назад искала подрядчика на строительства дома в 77 департаменте. Среди прочих предварительных контактов со строителями так же обратилась к архитектору для devis. Предоставила ему всю необходимую информацию, все планы и 3D. Проект был не нужен, а речь шла о разрешении на строительство и собственно само строительство от А до Я. Где то пару недель спустя получила devis по электронной почте. Стоимость строительства была на 32т. больше чем у 3 других devis от строителей. Поехала узнать в чем разница. Услышала то же самое что и от Вас - оказывается качество, компетентность, гарантии у архитектора выше чем у строителей. Прозвучало не убедительно, а когда я ей сообщила что буду работать с другим подрядчиком, оскорбилась и принялась мне предъявлять претензии, что она потеряла свое время и я должна ей оплатить ee работу.
Вот с тех пор я к архитекторам не обращаюсь принципиально.
Ради бога, пациента же никто насильно не тянет обращаться к хирургу, если ему и фельдшера за глаза и за уши хватает. Так же и с архитектором, работайте с кем угодно, хоть своими руками, но вы занимаетесь дискредитацией профессии потому, что вам не понравились цены на подряд какого-то архитектора в 77 департаменте (очень интересно архитектору работать с какими-то левыми филькиными грамотами, которые переделывать потом под участок все равно придётся, ага).
Если аргументы для вас неубедительны, это ваши проблемы, не архитекторов, ибо пока гром не грянет, мужик же не перекрестится.
Пойду-ка я тоже из этой темы, это переливание из пустого в порожнее с людьми, которые с темой строительства на вы, - просто бесполезная трата времени.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 10.04.2019, 15:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ради бога, пациента же никто насильно не тянет обращаться к хирургу, если ему и фельдшера за глаза и за уши хватает. Так же и с архитектором, работайте с кем угодно, хоть своими руками, но вы занимаетесь дискредитацией профессии.
Несколько лет назад меня пригласила подруга, которая замужем за афинским греком, посетить ее maison secondaire на одном из островов. Соседом оказался архитектор из Франции на пенсии, постоянно живущий на этом острове, один из тех принципиальных которые занимались строительством pont de normandie. Дня через два он подгреб к нашему шалашу и так как я одна из присутствующих могла говорить по французски, то и общаться мне пришлось в основном с ним. А когда он еще и узнал, что я уже около 10 лет занимаюсь строительством, как моим маленьким бизнесом, готов был часами обсуждать мои проекты. Конечно, подозреваю, что комплименты в мой адрес, как строителя, были сильно преувеличены, но то что он не только консультирует жителей, собирающихся строить чего то, пусть даже свинарник, но и совершенно бесплатно делал проекты школы, и стадиона на этом острове.
Архитектор архитектору рознь, но есть и такие у которых в глазах одни только евро, и пальцем не пошевелят бесплатно.
Не поймите превратно, это я не Вам.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 10.04.2019, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Несколько лет назад меня пригласила подруга, которая замужем за афинским греком, посетить ее maison secondaire на одном из островов. Соседом оказался архитектор из Франции на пенсии, постоянно живущий на этом острове, один из тех принципиальных которые занимались строительством pont de normandie. Дня через два он подгреб к нашему шалашу и так как я одна из присутствующих могла говорить по французски, то и общаться мне пришлось в основном с ним. А когда он еще и узнал, что я уже около 10 лет занимаюсь строительством, как моим маленьким бизнесом, готов был часами обсуждать мои проекты. Конечно, подозреваю, что комплименты в мой адрес, как строителя, были сильно преувеличены, но то что он не только консультирует жителей, собирающихся строить чего то, пусть даже свинарник, но и совершенно бесплатно делал проекты школы, и стадиона на этом острове.
Архитектор архитектору рознь, но есть и такие у которых в глазах одни только евро, и пальцем не пошевелят бесплатно.
Не поймите превратно, это я не Вам.
Ключевое слово "на пенсии". То есть ему не нужны деньги, поэтому он и помогает просто так. Было бы нечего кюшать - брал бы деньги только так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 10.04.2019, 15:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ключевое слово "на пенсии". То есть ему не нужны деньги, поэтому он и помогает просто так. Было бы нечего кюшать - брал бы деньги только так.
Печкин, да бог с ним с этим архитектором, вопрос то был насчет devis. Вы вот например решили построить дом в Франции, начинаете искать строителей, находите согласных Вам его построить, просите devis, выбираете того, который Вам больше подходит, а другие требуют от Вас оплатить их потерянное на Ваше devis время.
Как Вы поступите ?
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 10.04.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
До начала составления devis должно быть оговорено, оплачивается составление или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
строительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка земли + строительство на ней дома OlgaL Жилье во Франции 122 17.01.2012 08:30
Кредит на строительство дома Ally Жилье во Франции 12 03.10.2010 20:51
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Работа для строителей. Строительство дома под Страсбургом fab22 Биржа труда 5 25.02.2007 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX