Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.02.2012, 09:00     Последний раз редактировалось Niki M; 05.02.2012 в 09:04..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Андрей Макаревич на Снобе
Спасибо, прочитаю. ) Только что прочла ругательную на опенспейс.)

А вот это вообще шикарно:
Веб-камеры на избирательных участках запишут 500 лет видео
Привет от Пелевина из "ананасной воды". )))

Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Нет еще. Только рецензии.
Ну потом обменяемся впечатлениями, хотела щас написать, но решила, что не стоит пока. )

Цитата:
И вот читаю как дружно долбают «SNUFF» и поражаюсь — никто за деревьями леса не видит! Никто не заметил, что книжка — про любовь. (У Пелевина вообще про это не часто.) Про то что она, как и Всевышний, иррациональна, непредсказуема и необъяснима. А как всегда точная и часто черная карикатура на мир, в котором мы живем - любимая игра мастера, орнамент, покрывающий занавес, за которым скрыто главное. И вот все обсуждают орнамент — за занавес не заглядывают.
Я не прав?
Прав! ))
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.02.2012, 09:02
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Привет от Пелевина из "ананасной воды". )))
Я не читала. А что там в "ананасной воде"?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.02.2012, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Я не читала. А что там в "ананасной воде"?
Ой, там много всего, смешно жутко. И серьезно тоже.)

А про 500 лет видео - там у Пелевина американцы, чтобы их общественность не долбала за случайные бомбежки мирных жителей в Афганистане и других подшефных местах, придумали каждый выстрел сопровождать таким виртуальным ток-шоу....
Вот нашла, в тема о Викиликс цитировала:
Цитата:
Хитрость Пентагона заключалась в том, что сгенерированные подобным образом виртуальные отчеты не навязывались общественности — они хранились в военном архиве и имели статус секретной информации. Но если какой-нибудь свисткодув из числа военных решался слить информацию на "Wikileaks" или в другие СМИ, те получали вместо жареного компромата патетическое ток-шоу, где все принимаемые решения были настолько безупречны с нравственной точки зрения, что никакой возможности обвинить в смерти гражданских лиц кого-то, кроме мертвых гражданских лиц, просто не оставалось.
Была еще одна немаловажная деталь. Тридцатимиллиметровая пушка дрона стреляла со скоростью шестьсот выстрелов в минуту. Поскольку в боевых условиях система "F.D.O.M." проводила анализ оперативной обстановки с очень высокой тактовой частотой, ток-шоу в полном объеме пересчитывалось после каждого выстрела (всякий раз с новыми виртуальными персонажами). Эти вычисления занимали у нейронной сети ничтожнейшую долю секунды, но в человеческом масштабе времени такая программа шла около часа. Результат был шокирующим.
Если, допустим, пушка давала очередь в триста снарядов по какому-нибудь бензовозу или минивэну, то желающему понять случившееся во всей полноте приходилось смотреть триста часов довольно нудного материала, где приблизительные персонажи, смутно похожие на кассиров Волмарта, парковщиков машин, страховых агентов и прочих парней с соседней улицы, раз за разом принимали решение открыть огонь — и всякий раз после такой мучительной эмоциональной борьбы, что любой непредубежденный зритель ясно видел: иначе было нельзя. А если пушка стреляла минуту, то свисткодувам приходилось вывешивать на ютуб шестьсот часов катарсиса, гуманизма и человечности самой высокой пробы.

В.Пелевин
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.02.2012, 09:17
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Niki M, супер!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.02.2012, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
lenegre, читай, не пожалеешь! )
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 06.02.2012, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Кто S.N.U.F.F.а прочитал?
Для затравки из SNUFFA:

...— Почему начинались войны? — спросил Грым.
— Они начинались, когда маги какого-нибудь клана объявляли чужую реальность злодейской. Они показывали сами себе кино про других, потом делали вид, что это были новости, доводили себя до возбуждения и начинали этих других бомбить...

...— Кино и новости скрепляли человечество. Когда они пришли в упадок, маги мелких кланов ликовали. Они думали, что смогут творить реальность сами. Но вскоре в мире обнаружилось несколько несовместимых версий этой реальности — у Ацтлана, Халифата, Сражающихся Царств, Еврайха, Сибири и других. У каждого клана теперь были свои новости, больше похожие на кино, и все снимали кино, больше похожее на новости. Ни одна из реальностей больше не являлась общей для всех. Добро и зло стали меняться местами от щелчка пальцев и дуновения ветра. И великую войну на уничтожение уже нельзя было остановить…
— А сколько людей погибло?
Человек только усмехнулся.
— Легче сосчитать тех, кто выжил. Совсем мало, в основном в офшарах. Но люди хорошо запомнили, что войны начинаются, когда кино и новости меняются местами. И уцелевшие решили объединить их в одно целое, чтобы подмены не происходило больше никогда. Люди решили создать «киновости» — универсальную действительность, которая единой жилой пройдет сквозь реальность и фантазию, искусство и информацию. Эта новая действительность должна была стать прочной и постоянной. Настоящей, как жизнь, и настолько однозначной, чтобы никто не смог перевернуть ее с ног на голову. В ней должны были слиться две главные энергии человеческого бытия — любовь и смерть, представленные как они есть на самом деле. Так появились снафы — и началась постинформационная эра, в которую мы живем.
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 14.08.2014, 19:54     Последний раз редактировалось Niki M; 14.08.2014 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Ура! Новый роман Пелевина выйдет 4 сентября

А то я уже беспокоиться начала, вдруг, думаю, больше не будет?!
Что читать тогда из современного?
Но все хорошо, ждем

Отрывок из новой книги Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам»

Ух ты, там и Гумилев )) какие приятные совпадения.

Я кричу, и мой голос дикий,
Это медь ударяет в медь,

Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть...


Сто лет, между прочим, стихотворению.
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.08.2014, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
В ожидании новой книжки
Цитата:
- Россия для меня - это тип ума, который во мне сформировался. Поэтому уехать из России я могу только на время сна без сновидений. Ну и когда я ни о чем не думаю.
Цитата:
- Есть какое-то место, где вы бы чувствовали себя дома?
- Да, это мой ум. Но там постоянно пожар, семь тысяч лет.
http://pelevin.nov.ru/interview/o-levd/1.html
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.08.2014, 08:59
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Да, будем читать. Что нам еще остается :-) ?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 27.08.2014, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Наша Дума восхитительна, просто чудесна

СМИ: в Госдуме предложили смягчить закон о запрете нецензурной лексики


Вот, кстати, меня беспокоило как же теперь книжки Пелевина?
Все нормально )

Старую нецензурную лексику читать можно
А новые уже придется, видимо, писать дипломатическим языком )
Ну, он не дурак, выкрутится поди.
Хаха
Я знала! )
Вот, в сети гуляют отрывки из новой книги, надеюсь, что они подлинные.
Итак, в связи со сложной лингвистической ситуацией:
Цитата:
Забравшись на ветку под названием «Общество Рагульско-Кацапской Дружбы», где шел перманентный срач с бандерлогами, Кеша оглядел поле боя. Третья мировая была в самом разгаре. Высоколобые филологи и интеллектуалы до сих пор делали вид, что способны взяться за руки и среди всеобщего безумия вести уважительный и сбалансированный межкультурный диалог, вырабатывая понемногу дорожную карту будущего примирения: — Ах, Тенерифе… Помните, как у Ярослава Могутина? Сначала я ***1 рагуля, потом рагуль ***2 меня… (1 и 2 Слово на букву «е», глагол в прошедшем времени. — Примеч. авт.)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 08.11.2014, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 74
2-3 книги Пелевина стоит прочитать даже тем, кто его "психоделический" вычурно усложненный стиль НЕ принимает ни эстетически, ни психологически( в частности, лично я тоже не принимаю) :

например, малый сборник "Ананасовая вода для прекрасной дамы" вполне заслуживает прочтения даже теми, кто не является поклонником творчества В.Пелевина.


Этакая сверхконцентрированная по философско-мистическому содержанию и очень оригинально-прикольная по форме Вещь...

Особенно хорошо читается первая повесть этого сборника о заурядном репетиторе английского языка, еврее-неудачнике Сёме, который по воле причудливых обстоятельств вдруг стал вершителем судеб мира...
Антон ЖУРАВСКИЙ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 09.11.2014, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеАнтон ЖУРАВСКИЙ пишет:
2-3 книги Пелевина стоит прочитать даже тем, кто его "психоделический" вычурно усложненный стиль НЕ принимает
Ну, слава Богу, я свою минимальную норму лет 15 назад выполнил! Надеюсь, теперь-то Niki M позволит мне на этом и закончить знакомство с творчеством маститого литератора?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 26.10.2018, 03:05
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
,,Тайные виды на гору Фудзи ,, Виктор Пелевин

У красавицы есть волшебная карета, несущая ее по недоступным для остальных маршрутам. Карета везет ее от одного праздника к другому, вокруг льется шампанское и лопаются звезды фейерверков – а к подножке склоняются господа этого мира, часто готовые расстаться ради красавицы не только с деньгами, но и… ну, не с жизнью, положим, но с очень большими деньгами тоже.
Без всяких усилий красавица взмывает по крутейшему подъему в одно пространство с королями, миллиардерами и мировыми звездами – и смело катит по нему в своем магическом экипаже, зная, что она тут по праву: ландшафтные парки, сказочные фонтаны и заколдованные дворцы существуют именно для нее.
Но у волшебной кареты есть один мрачный секрет. С каждым ударом часов она становится чуть больше похожа на тыкву. Сперва про это знает только сама красавица, но постепенно постыдную трансформацию начинают замечать другие. И чем больше людей это видит, тем меньше шлагбаумов поднимается перед каретой.
И в какой-то момент они перестают подниматься совсем. Карета становится тем, чем была с самого начала – тыквой, катящейся по земле к утилизационному рву в компании других несвежих и побитых жизнью овощей.
И происходит это всего за несколько лет. Путешественница успевает увидеть, как пожилые принцы в белых рейтузах начинают свой порочный танец вокруг свежих тыкв, которым еще очень далеко – как им пока кажется – до рва. А потом все скрывает кривизна земли.
И никто, никто не спасет красавицу от этой судьбы – просто потому, что после завершения бенгальской реакции уже не останется красавицы, которую можно спасти.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 26.10.2018, 08:13     Последний раз редактировалось Niki M; 26.10.2018 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
irasweden, ой, да там можно много что процитировать))
Вам понравились тайные виды Фудзи?)
__________________
управдом – друг человека! (c)
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 26.10.2018, 10:53
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Хорошая книга. По стилю напоминает ранние произведения Пелевина. Порадовал, что в этот раз больше и с уважением осветил женскую тематику. Как всегда философский юмор и интересные мысли для расширения сознания. Можно купить в сети аудиокнигу, хорошая озвучка, рекомендую.

"...наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову."

"Было нечего надеть, стало некуда носить."
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.03.2019, 04:26
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Я всю жизнь карабкался вверх по лестнице этого мира, и даже не знал, что никакой лестницы под моими ногами нет, а есть только крохотный пятачок, куда я ставлю ногу, и он рассыпается сразу после того, как я ногу поднимаю. И это на самом деле и есть вся моя вселенная, а остальное - мираж. (В.Пелевин "Тайные виды на гору "Фудзи")
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX