Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2003, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Жилье как и когда его искать?

Привет всем! У меня небольшой вопросик. Я собираюсь поступать на подготовительный курс в универ. Насколько я понимаю, документы о том, ты принят обычно присылают летом. И все начинают в панике метаться в поисках жилья. Но естественно все общежития к тому времени уже заняты и остается только дорогое жилье в частном секторе, которое снять очень сложно т.к. вида на жительство еще нет. А получить визу без подтверждения о проживании тоже нельзя. Замкнутый круг. Вопрос вот в чем. Могу ли я забронировать общежитие через Crous или через какую-нибудь другую организацию уже в декабре или нет? Ведь документов о том, что я буду учиться в универе у меня на тот момент не будет.
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.10.2003, 08:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Solnyshko, как правило, общага бронируется с 15 января по 30 апреля. Так что в декабре ещё рановато. Но ведь существют ещё студенческие резиденции, вы не рассматривали этот вариант? В CROUS вас навряд ли поселят, потому что в их общежитиях предусмотрены места для иностранных студентов, которые являются стипендиатами от првительства или от министерства образования.
А вообще, если есть желание - напишите мне, я могу кое-чем поделиться. Мыло в профиле.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2003, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Спасибо. Уже пишу
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2003, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
привет.
просто хочу поделиться опытом. мне нужно было за 1 неделю (!) при моих небольших финансовых возможностях найти срочно жилье. в студенческих резиденциях на меня смотрели как на сумасшедшую и говорили чтобы я записывалась на очередь. чисто случайно друг моей русской подруги (тоже студент из СНГ) вошел в моё положение и мы вместе поехали в студенческую резиденцию в которой он раньше жил и в которой у него сложились хорошие отношения с администрацией. сразу же нашлись комнаты, встретили с распростертыми объятиями . вот такая вот история со счастливым концом. до этого давала объявления в газету о том что ищу кого-нибудь чтобы "разделить жильё" - толку от этого не было кроме ненужных звонков с идиотскими предложениями или таких же как я бедолаг, которые искали к кому бы "подселиться".
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2003, 07:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Meduza все же ваш случай - нетипичный, вам повезло! рада за вас! я думаю, что когда человек заслуживает, ему обязательно везет !
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2003, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Meduza, я все-таки присоединюсь к tigrena, и скажу, что вам действительно повезло...
Кстати, вот вопрос: чтобы получить визу, даже шенгенскую (по которой я и еду), с приглашением из университета, нужно подтверждения о том, что какое-то место (например, та же резиденция) согласно меня принять. Как это называется по французски? И сколько это может идти из Парижа в Новосибирск? Расходы по пересылке опачивать мне самой?
Meduza, а в каком районе ваша резиденция?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2003, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Meduza, здорово но к сожалению я пока никого не знаю в городе, где собираюсь учиться. Кажется сайты всех резиденций перерыла и все пишут одно и то же. Чтобы забронировать место нужно иметь carte de sejour. В одном месте вроде можно с подтверждением о зачислении. А если мест уже не будет... Тут написано количество свободных мест в резиденциях http://www.adele.org/public/fs_main.php (кажется с моим французским я могла что-то не так понять), но возможно это устаревшая информация, т.к. уже начался учебный год, а места недорогие все еще есть. Что вы думаете по этому поводу? Забыла сказать я в Страсбург собираюсь
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2003, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
дело в том что раньше я работала jeune fille au pair и у меня уже была carte de sejour. просто потом моей семейке не понадобились мои услуги, то есть им вообще не понадобилась какая-либо jeune fille au pair. так что мне надо было в течение недели принять решение: либо искать другую семейку, либо жильё. так как я нашла жильё, то теперь подрабатываю и живу самостоятельно.
титры у меня заканчиваются 30 ноября и я их продолжу 10 декабря, на основании того что с января я иду в университет.
Maga, не знаю я, честно говоря, как бронируется резиденция, потому что решала все проблемы на месте, но одно могу посоветовать точно: если вы сделали запись в университет, то попробуйте поговорить с ними на прямую, то есть с университетом. они вам скажут в каких резиденциях у них есть места и забронируют вам место. попробуйте отправить им мэйл или даже позвонить. моя резиденция находится на станции "Mermoz-Pinel" (Lyon) и я на всякий случай через университет забронировала другую студенческую резиденцию с января. посмотрю, а там определюсь где мне лучше. если университет вам забронирует место, то вышлет подтверждение, оно и будет являться соответствующим документом. то есть вас включат в список. так что лучше вначале переговорить с университетом, чем они могут вам помочь, а потом искать самостоятельно.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2003, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Maga, извиняюсь, не по существу ответила на ваш вопрос . когда я получала визу, то у меня на руках был контракт с семейкой, в которой я по идее и должна была проживать, так что у нас с вами немного разная ситуация и помочь реальным советом в вашем случае не могу.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать персонал? sulif Работа во Франции 25 09.03.2010 12:35
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Работа во Франции - когда искать? Меламори Работа во Франции 26 12.10.2007 12:41
Я знаю где искать! :) ilmika Музыкальный клуб 20 17.07.2003 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX