Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2003, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Начало учебы... ваши впечатления... насколько тяжело освоиться на новом месте?

Насколько бы вы хорошо не знали французский язык...все-таки вряд ли вы его знаете абсолютно свободно...
плюс определенный страх перед чужой страной...
другие правила игры...другой менталитет...другие законы...да все другое...
Поделитесь...насколько тяжело войти в ритм...освоиться...начать легко понимать французов???
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2003, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Извините, я не училась во Франции, но все же рискну ответить. Французский у всех кто приезжает - разный.
Цитата:
плюс определенный страх перед чужой страной...
Мне было легко, потому что я хорошо знала страну до переезда
Цитата:
другие правила игры...другой менталитет...другие законы...да все другое...
Ну и что, считайте, что Вы изучаете все это на практике, без университетской теории, надо подстраиваться под данный механизм, нравится Вам это или нет, во всяком случае у Вас нет выбора, Вы его под себя не подгоните
Могу сказать, что по приезде мы стали переезжать в новую квартиру и всеми бумажными делами + оформлением моих документов занималась я сама. Надо быстро погружаться в "среду", не раздумывая и барахтаться самостоятельно не рассчитывая ни на чью помощь, больше шансов быстро пройти "акклиматизацию", личное мнение
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.09.2003, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Для меня есть одно безпроигрышное правило игры : можно заставить считаться с собой, уважать себя, только своими знаниями и профессионализмом. Хочешь-не хочешь-- начнут считаться. Так, во всяком случае, в моей специальности. А язык никуда не денется, при условии, если вы сами стараетесь. Страха перед Францией у меня не было, потому как до этого я училась в Германии и прошла там многое. Во Франции начну учиться с октября, но страха никакого нет. Я даже знаю, как это все будет выглядеть.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2003, 13:46
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Мне по началу было очень тяжело, вплоть до депресняка. Возможно потому, что я отчасти человек еще старого пионерского поколения и мне было дико смотреть, как на лекциях все утыкаются в свои тетрадки и прикрывают их локтями, чтоб не дай бог кто-нибудь не подглядел. Я про лекции говорю, не про экзамены. А на переменках, если не дай бог чего спросишь, у всех круглые глаза: что ты, что ты, это так сложно, я сам ничего не понимаю.

В мои московские студенческие годы у нас к иностранцам относились очень с пониманием, всячески старались помочь, объяснить что-то, подсказать... Здесь мы, иностранные студенты, были откровенно людьми второго сорта. Конечно, не для преподавателей, а для однокурсников. Хотя, преподаватели тоже бывают разные.

Для меня спасением был переход с французского потока на англофонский, где учились в основном иностранцы, а французов было всего трое. Психологический климат совершенно иной, и те же французы, оказавшись в меньшинстве, себя совершенно по-другому вели. Так что дело не совсем в менталитете, а, скорее, в массовости
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2003, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
У меня другой пример перед глазами: моя приятельница пошла учиться здесь в Мед, имея на руках диплом доктора на родине. Так вот как раз некоторые соотечественники "на лекциях утыкались в свои тетрадки и прикрывйли их локтями, чтоб не дай бог кто-нибудь не подглядел. А на переменках, если не дай бог чего спросишь, у всех круглые глаза: что ты, что ты, это так сложно, я сам ничего не понимаю ", а французы сами интересовались, все ли понятно, успевает ли, давали конспекты переписать, оставались после занятий объясняли то, что непонятно.
это я не к тому, что французы - хорошие, просто julka не повезло (может и так), а к тому, что не надо рассчитывать заранее на чью-либо помощь, иногда именно соотечественники преподносят сюрпризы
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2003, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Я здесь проучилась 1 год на яз. курсах + 2 года в университете. Впечатление такое, что всё зависит от коллектива. Но у меня, поведение описанное выше встречалось, но не по отношению ко мне. Меня наоборот все "опекали", помогали с практическими, и давали списывать лекции. ( Не потому, что я чего-то не понимала, а потому что мне приходилось пропускать некоторые лекции из-за работы.) А вообше-то лучше сразу "сплотиться" с кем-нибудь и предложить взаимовыгодное сотрудничество на весь год. Делать вместе кол. работы, делиться информацией, и т.д. Единственные "проколы" у меня случались с переносом занятий. Так как я тесно не кентовалась со своими сокурсниками меня иногда забывали предупредить об отмене той или иной пары, или же о доработке. Так что лучше действовать по принципу одна голова хорошо, а две лучше .

Казаналех: я давно у Вас хотела спросить : Почему Вы везде ставите многоточие ? Вы что таким образом хотите передать особенности Вашей устной речи ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2003, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Anastacia...просто когда хочешь быстрее донести свои мысли до форума...сидеть и думать о точкахзапятых...ну как то не до них...хочется образно передать вам свои мысли!!!
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.09.2003, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Мне тоже с одногруппниками повезло: все относятся с пониманием, дают лекции (вот только бы почерк понимать иной раз )))
Сложности были с сокращениями по началу (сейчас даже легче СМСку послать на фр, чем на русском - как то проще слова урезаются) - это в 'визуальном' плане (переписывания лекций)
Что же касается их прослушивания и понимания, то камнем преткновения были аббревиатуры, названия различных компаний. Преподаватель приводит какой-нибудь пример, типа Societe Generale, Accor, Novotel, GDF etc, а я глазами хлопаю. Но со временем все устаканилось.

А еще было сперва тяжеловато выслушивать лекции в течение 3-х часов! (у нас то переменки через каждые 45 минут, а тут лишь через 1.5 часа)
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2003, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Kazanalex2001 уже должен был уехать... Алекс, не теряйся! как устроился, как универ?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши впечатления от Праги Мечтательница Вопросы и ответы туристов 82 24.09.2010 20:49
Отложить начало учебы на год, реально? Roshfor Учеба во Франции 10 12.08.2010 10:30
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX