Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2003, 01:26
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Университет в Париже прислал convocation на собеседование через три дня

Девушки, помогите пожалуйста! Мне сегодня из университета в Париже пришло convocation ( я думала они про меня и думать забыли), а собеседование в следующий четверг! Сделают ли мне визу etudiant concours за это время...3 рабочих дня...живу я в Питере, так что придется иметь дело с питерским консульством...и какие документы мне должна прислать подруга, которая меня приютит и официально будет нести расходы по моему пребыванию? огромное спасибо всем кто поможет!
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2003, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
ну мог бы кто-нибудь ответить, хотя бы просто из вежливости..
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2003, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Alesia
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 72
Мне кажется, не лишним было бы иметь при себе attestation d'hebergement от подруги, то есть ее свидетельство, что она вас берет в свою квартиру, а также все бумаги, которые питерское консульство называет на своем сайте как нужные для получения визы.
Alesia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2003, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Slana, конечно, в понедельник идите в посольство со всеми бумажками. А также позвоните в университет и попросите перенести дату собеседования: скажите, что получить визу за 3 дня нереально. Ну, а в посольстве напирайте на необходимость срочного выезда. Bonne chance!!!
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2003, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Алеся спасибо за ответ! А Вы случайно не знаете новый адрес сайта питерского консульства, а то старый у них не работает...
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.09.2003, 23:47
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Sandy, спасибо за поддержку, будем пытаться! но может ли университет мне перенести дату собеседования вот в чем вопрос... и вот бумажка о финансовом благополучии меня тоже смущает, на форуме писали, что если я положу деньги на счет до востребования, то справку из банка дадут не скоро...моя ситуация такова, что я буду жить поначалу в квартире бывшего мужа подруги, так как у него 3 комнатная квартира, он написал мне и prise en charge, но вот я бы предпочла принести бумажку из банка, тк в консульстве могут косо посмотреть на тот факт, что бывший муж подруги, который по идее мне никто, un ami так сказать, вдруг стал моим repondant? что Вы мне посоветуете? может попросить у него только бумажку о hebergement, а со счетом в банке что-нибудь придумать... просто времени совершенно нет, я в панике ношусь по квартире и не знаю что и какие бумаги готовить, а уже в понедельник надо идти штурмовать консульство...
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2003, 00:43
Дебютант
 
Аватара для Alesia
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 72
Не переживайте вы так, ваши нервы дороже, а консульство это известная мерзость, и то, какие бумаги им понравятся, какие не понравятся, а какие они выдумают от вас потребовать - всего не предугадать... К сожалению вебадреса консульства не могу подсказать, я из Украины. Просто идите к ним в понедельник смело с теми бумагами, какие у вас есть на сегодняшний день, и спрашивайте. Косо они могут посмотреть на какой-то факт, а могут его и "проглотить", не предугадаете. Вон мой ныне уже муж страшно нервничал при подаче документов в мэрию на женитьбу, что "у нас все документы с какими-то изъянами, и их наверняка не примут", а пошли, и все прошло на ура, и об этих "изъянах" никто и не заикнулся.
Alesia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2003, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Список бумаг на сайте посольства. www.ambafrance.ru

Попробуйте открыть счет и попросить их сделать вам справку сразу.

А в универе, скорее всего, перенесут дату. Только не тяните, звоните в понедельник, даже если визу и сделаете за три дня, есть еще и вопрос с билетом. Все равно лучше иметь хоть немного времени в запасе.

Мне кажется, насчет мужа подруги проблем быть не должно. Только, ради бога, не говорите MON ami, надо UN ami (просто уже был прецедент) и вообще особо не вдавайтесь в семейные подробности: кто на ком был женат и сколько. Но банковская справочка к уже имеющимся от него бумажкам прибавила бы весу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2003, 01:01
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Прочитала я тут топик про студенческую визу типа D, и голова уже пошла кругом...так с моей preinscription мне какую анкету заполнять, long sejour или что-то другое? Nel пишет, что если примут в универ то надо возвращаться потом обратно и делать уже студенческую визу... так может мне на etudiant-concours и не надо все эти документы о prise en charge etc? подскажите ради Бога"!
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2003, 01:08
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
а какое мне duree и мотив писать? entretien или etudes? Боже мой, ну почему же в выходные эти консульства и альянсы франсезы как вымирают, даже автоответчик и тот молчит! спасибо вам девушки, что вы есть! :-)
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2003, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Будем рассуждать логически: у Вас какое основание для получения визы: приглашение из университета на entretien. Бумажки о зачислении у вас нет. поэтому вряд ли они вам сразу так, на основании приглашения, дадут обычную студенческую визу. Вывод: etudiant-concours наиболее логична для вас. Я с ней не знакома, с этой визой, когда я ехала, ее еще не существовало, но она, по-моему, дает право получить ВНЖ.
Чтобы в консульстве не дергаться, отпечатайте с интернета несколько экземпляров анкеты и заполните ее в нескольких вариантах: один - для etudiant-concours, один длиа учебы, а в третьем оставьте пустое место, может, надо будет там что вписать.
Как Вам моя идея?
А в duree ничего не пишите, там у них и спросите. Для etudes пишите, сколько вы на самом деле лет собираетесь учиться. А для concours - не знаю, что писать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2003, 09:57
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
огромное спасибо Sandy! последую Вашему совету!
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2003, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Девочки, простите, я наверное Вам уже жутко надоела, но у меня последний вопрос. Я в нете нашла инфу, цитирую..
Visa de court sйjour portant mention "Etudiant-concours"
Le visa de court sйjour portant mention "Etudiant-concours" est destinй aux йtudiants dont l'inscription dйfinitive dans un йtablissement d'enseignement franзais est subordonnйe а la rйussite d'un entretien prйalable, d'un examen ou d'un concours d'entrйe. Dans ce cas, vous ne serez admis au sйjour que si vous rйussissez l'йpreuve.

здесь черным по белому написано, что эта виза de court sejour

а в анкете long sejour, при подаче документов надо предоставить справку о записи или о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи в учебное заведение..( а таковая у меня имеется)так какую мне анкету заполнять? на long sejour или court?
надо мне нести им 100 евриков или нет?
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2003, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Slana. после визы Etudiant-concours ( и которая court sejour - потому что вы въезжаете только для прохождения конкурса), если все порошло отлично и вас зачисляют, вам делают на месте, без выезда в Россию, carte de sejour студенческую, которая и будет длительной.
По-моему, в вашем случае только Etudiant-concours так как вы едете на собеседование. У вас же нет бумаги о предварительной записи в универ?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2003, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Slana

Наиболее логичной для Вас будет виза etudiant-concours: прохОдите собеседование, Вас зачисляют, дают студенческий билет, и Вы получаете carte de sejour etudiant.

Но Вы можете попробовать получить и просто студенческую визу, взяв с собой все требуемые на сайте бумажки и бумагу о предварительной записи в университет.

Если есть сомнения, заполните-таки две анкеты и спросите совета в консульстве, мол, как будет лучше, да что они посоветуют.

A na etudiant concours не надо платить за визу? В любом случае, деньги с собой надо иметь, вдруг пригодятся.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2003, 20:34
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
а бумажка из университета не является той самой предварительной записью в университет? значит надо заполнить еще анкету курт-сежур...завтра пойду пробираться с охапкой бумаг в консульство, пожелайте мне удачи, она мне явно пригодится
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.09.2003, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Slana, ну, как успехи?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.09.2003, 16:16
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
девочки огромное вам спасибо за моральную поддержку! визу дали!! просила на 2 месяца дали на 3 и никаких вопросов! визу дали на следующий день! в консульство действительно попасть можно только по предварительной записи, но меня пустили и без, спасибо секретарю! Sandy, Катя а вы не знаете как проходит это самое entretien и каковы шансы его пройти раз меня preselectionne??
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2003, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Slana, это надо спрашивать у тех, кто там учился. А визу какую дали?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.09.2003, 18:44
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
визу дали etudiant concours как и запрашивала
сегодня дозвонилась в универ мне радостно сообщили, что можно приехать ко вторнику, мне устроют персональное entretien, когда мне угодно по времени, причем проводить его будет responsable другого DESS-а, вот я теперь гадаю, это они заранее на меня рукой махнули, или же чтобы проверить мой уровень франц. яз. им все равно кого поставить...
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.09.2003, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Slana, я вам советую хорошенько прочитать все, что найдете про ваш будущий фак и обучение, что бы не попасть впросак с вопросами (что бы знали, что за предметы, кого готовят, какие перспективы, если есть стаж.....). С такой подготовкой вы будете знать как аргументировать ваш россиский диплом. На всякий случай посмотрите, что учат на курс ранее (вдруг надйут, что вы не готовы на тот или иной год - тогда предложат или надо будет просить на другой год). Подготовьте свою мотвацию - почему вы хотите учиться именно там и что вам это даст (говорите, что поможет России, развитию отношений между Фр и Россией, но ни в коем случае не заговаривайтье, что хотите потом остаться и работать во Франции).
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.09.2003, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Slana
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: St Petersburg
Сообщения: 17
Большое спасибо Катя, так и сделаю! Дам Вам знать как все прошло и спасибо за поддержку!
Slana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2003, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
Подготовьте свою мотивацию - почему вы хотите учиться именно там и что вам это даст (говорите, что поможет России, развитию отношений между Фр и Россией, но ни в коем случае не заговаривайте, что хотите потом остаться и работать во Франции).
Совершенно верно. А еще надо подготовиться к вопросу о своем projet professionnel, то есть отвечать про будущее применение полученных у них знаний и диплома не в целом, а конкретно. Скажем, планирую получить работу инженера в такой-то компании там-то.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.09.2003, 21:22
Дебютант
 
Аватара для slanita
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 35
Sandy, Катя, Олеся спасибо за поддержку и полезные советы, все прошло гладко и меня зачислили. На собеседовании вообще почти ничего не спрашивали, только давали полезные советы что почитать, чтобы не выглядеть полным нулем.*) а еще сказали, "не волнуйтесь в нашем универе учатся 15 ваших соотечественников, скучать вы не будете"! в общем все здорово и я жду начало занятий! осталось только оформить бюрократические штучки и пройти медосмотр. еше раз огромное вам спасибо! удачи
Slana
slanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CNDA. Сроки ожидания convocation. Что делать в случае отказа? Bahrom1701 Административные и юридические вопросы 41 17.09.2016 16:15
Университет в Монпелье и П. и М. Кюри в Париже Varka Учеба во Франции 40 24.01.2015 12:05
Запись через Campus France для поступления в университет anais_anais Учеба во Франции 63 20.03.2013 15:53
Подскажите по переводу денег в университет через Сбербанк NadineO Учеба во Франции 10 16.04.2007 21:01
Как поступить в университет в Париже Romiro Учеба во Франции 2 16.10.2006 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX