Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 08.09.2020, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Надеюсь, что все пройдет спокойно! Счастливого пути!
Спасибо большое!
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 14.09.2020, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеMaximLukin пишет:
я уже кучу времени просто простоял в очередях на проверках
Добрый день!
Летела 12 сентября из Шереметьево, проверяли наличие ВНЖ и срок его действия, не пропускали людей с туристическим визами, долго смотрели документы тех, у кого медицинские справки. А так я особо не заметила задержек, все как всегда по времени.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 14.09.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMaximLukin пишет:
Погранцы сейчас активно на загранники смотрят при проезде
А разве не обязаны были смотреть на них всегда?

По-моему сейчас не та ситуация, чтобы делать выводы о том, что они особо пристально интересуются гражданствами и уведомлениями о них. Виды на жительство проверяют, чтобы выявить цель поездки и насколько эта поездка необходима в период эпидемии. А не потому, что вдруг активизировались в отношении этого закона.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 14.09.2020, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве не обязаны были смотреть на них всегда?

По-моему сейчас не та ситуация, чтобы делать выводы о том, что они особо пристально интересуются гражданствами и уведомлениями о них. Виды на жительство проверяют, чтобы выявить цель поездки и насколько эта поездка необходима в период эпидемии. А не потому, что вдруг активизировались в отношении этого закона.
Сейчас задумалась: а ведь у меня с момента получения внж, а теперь и гражданства вообще В Ш-2 никогда не спрашивали эти документы и перестали спрашивать цель визита. Но во время пандемии не ездила, врать не буду.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 14.09.2020, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ostrovitianka, потому что всё, что обязан спрашивать пограничник у выезжающего российского гражданина - это его загранпаспорт. Всё остальное - на их усмотрение и не имеет прямого отношения к их обязанностям. Документы на въезд в другую страну - компетенция другой страны. Понятно, что на это найдётся куча сообщений о том, что спрашивали, смотрели, сканировали и т. д. Я только о принципе, а не о каждом частном случае.

И если спрашивают сейчас, то понятно, почему. Потому что поездки ограничены в принципе, а документ на въезд в другую страну говорит о цели этой поездки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 14.09.2020, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ostrovitianka, потому что всё, что обязан спрашивать пограничник у выезжающего российского гражданина - это его загранпаспорт. Всё остальное - на их усмотрение и не имеет прямого отношения к их обязанностям. Документы на въезд в другую страну - компетенция другой страны. Понятно, что на это найдётся куча сообщений о том, что спрашивали, смотрели, сканировали и т. д. Я только о принципе, а не о каждом частном случае.

И если спрашивают сейчас, то понятно, почему. Потому что поездки ограничены в принципе, а документ на въезд в другую страну говорит о цели этой поездки.
Дада, полностью согласна
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 22.09.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Добрый день!
Летела 12 сентября из Шереметьево, проверяли наличие ВНЖ и срок его действия, не пропускали людей с туристическим визами, долго смотрели документы тех, у кого медицинские справки. А так я особо не заметила задержек, все как всегда по времени.
Я тоже летела 12 числа Не заметила, что были проверки больше обычного. у меня 2 паспорта ничего не проверяли, вопросов не задавали
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 22.09.2020, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Я тоже летела 12 числа Не заметила, что были проверки больше обычного. у меня 2 паспорта ничего не проверяли, вопросов не задавали
Добрый вечер!
Я оплачивала дополнительное багажное место и поэтому провела больше времени чем обычно у стоек регистрации, успела увидеть как проверяли справки и т.д.
А Вы сообщали о втором гражданстве?
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 22.09.2020, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А чего его скрывать-то?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 23.09.2020, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А чего его скрывать-то?
Добрый вечер, Ptu

Не в сокрытии дело) просто если уведомление было, информация есть в системе и спрашивать о наличии паспорта нет смысла.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 23.09.2020, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да при перелете никто не проверяет, что вы там уведомили. А проверяют в момент регистрации ваше основания для въезда во Францию. А тут ну никак без французского паспорта, или CNI , или вида на жительство не обойтись. Спросят обязательно. И не посадят если у вас на руках его нет. А что там в системе фиолетово, на ней не улетишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 23.09.2020, 15:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Dare, Вы путаете проверку, которую проводит авиакомпания при регистрации, и проверку пограничниками. Компании наплевать на второе гражданство, ей важно убедиться, что Франция вас не отфутболит, и поэтому она проверяет ВНЖ, паспорт, справки, дающие право на въезд во Францию и т.д. Пограничники проверяют, можно ли вас выпустить из страны. Им достаточно загран. паспорта, и они же могут проверить, уведомили ли вы о втором гражданстве (хотя меня не спрашивали).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 30.09.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеDare пишет:
А Вы сообщали о втором гражданстве?
Да, несколько лет назад
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 30.09.2020, 22:07
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да при перелете никто не проверяет, что вы там уведомили. А проверяют в момент регистрации ваше основания для въезда во Францию. А тут ну никак без французского паспорта, или CNI , или вида на жительство не обойтись. Спросят обязательно. Рне посадят если у вас на руках его нет. А что там в системе фиолетово, на ней не улетишь.
я тоже так думала, но в этот раз у меня пограничники не спросили даже французский паспорт.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 01.11.2020, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Если кому-то интересно, расскажу о своём свежем опыте об уведомлении о гражданстве.
Прилетела в Москву и решила в этот раз уведомить. Пришла в ближайшее МФЦ, заполнила заявление, но у меня не приняли сказав что надо только по месту регистрации, то есть мне надо бы было ехать в более дальний МФЦ по месту прописки, а в условиях пандемии так себе удовольствие. Даже поход к начальнику ничего не дал, потому что он мне сказал что вообще сам не понимает типа нафиг это нужно ( почти буквально так сказал ) , тк " фсбэшники и так прекрасно все знают, а людям - головная боль ". Я порадовалась что в Москве ещё остались адекватные начальники и забив на это, пошла как нашла время в ближайшую почту сегодня ( благо что даже в воскресенье все работает) и отправила. Правда, рассчитывала на 350 руб как где-то читала об этом, но с меня взяли 655 руб. почему-то.
Но зато не боюсь теперь 200 т штрафа или 400 часов штрафных работ за не уведомление, как прочитала недавно об этом.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 01.11.2020, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Мой опыт был такой же. Бывший начальник УФМС сказал, что это не обязательно, но если хотите отправьте по почте, что я и сделала. Цена была такая же как у Вас.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 01.11.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Если кому-то интересно, расскажу о своём свежем опыте об уведомлении о гражданстве.
Прилетела в Москву и решила в этот раз уведомить. Пришла в ближайшее МФЦ, заполнила заявление, но у меня не приняли сказав что надо только по месту регистрации, то есть мне надо бы было ехать в более дальний МФЦ по месту прописки, а в условиях пандемии так себе удовольствие. Даже поход к начальнику ничего не дал, потому что он мне сказал что вообще сам не понимает типа нафиг это нужно ( почти буквально так сказал ) , тк " фсбэшники и так прекрасно все знают, а людям - головная боль ". Я порадовалась что в Москве ещё остались адекватные начальники и забив на это, пошла как нашла время в ближайшую почту сегодня ( благо что даже в воскресенье все работает) и отправила. Правда, рассчитывала на 350 руб как где-то читала об этом, но с меня взяли 655 руб. почему-то.
Но зато не боюсь теперь 200 т штрафа или 400 часов штрафных работ за не уведомление, как прочитала недавно об этом.
Спасибо за опыт. Наверное почтовые расходы. Вы об этом не подумали?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 01.11.2020, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спасибо за опыт. Наверное почтовые расходы. Вы об этом не подумали?
Дада, именно так. я просто предупредила других: мало ли возьмёт вдруг кто-то только cash и не хватит
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 01.11.2020, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Мой опыт был такой же. Бывший начальник УФМС сказал, что это не обязательно, но если хотите отправьте по почте, что я и сделала. Цена была такая же как у Вас.
Возможно, что не обязательно: я тоже до этого раза ездила со старым , первым и единственным моим тогда уведомлением о внж. Но в России я считаю, лучше перебдеть все-таки. От греха. К тому же, реально, это совсем не сложно.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 06.11.2020, 19:31
Дебютант
 
Аватара для Severus Snape
 
Дата рег-ции: 25.09.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не совсем понимаю
Я выходила замуж во Франции и после получала визу жены, потом соответственно уехала. Прожила год и в этом году получила первый titre de séjour. Я не совсем понимаю, я должна была сразу уведомить ФМС о визе жены или как? Или нужно когда получаешь titre de séjour. В России так же осталась прописка. Извините за тупизм с моей стороны, но я не совсем понимаю и никогда не делала такого. Мне нужно встать на учёт в российском консульстве или нужно возвращаться в России и в течении 30 дней уведомить ФМС?
Severus Snape вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 06.11.2020, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеSeverus Snape пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я не совсем понимаю
Я выходила замуж во Франции и после получала визу жены, потом соответственно уехала. Прожила год и в этом году получила первый titre de séjour. Я не совсем понимаю, я должна была сразу уведомить ФМС о визе жены или как? Или нужно когда получаешь titre de séjour. В России так же осталась прописка. Извините за тупизм с моей стороны, но я не совсем понимаю и никогда не делала такого. Мне нужно встать на учёт в российском консульстве или нужно возвращаться в России и в течении 30 дней уведомить ФМС?
Когда будете в следующий раз в Москве, тогда и уведомите в течении ( по моему) 60 дней. Или 30? Специально ехать туда или становиться на учёт в Консульстве ради этого не надо.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 06.11.2020, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Severus Snape
 
Дата рег-ции: 25.09.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Когда будете в следующий раз в Москве, тогда и уведомите в течении ( по моему) 60 дней. Или 30? Специально ехать туда или становиться на учёт в Консульстве ради этого не надо.
Спасибо за ответ. Я что-то занервничала по поводу ФМС и вдруг наткнусь на уголовное дело. Получается, что всё нормально и я могу спокойно проживать по ВНЖ без уведомления ФМС пока не приеду в Россию?
Severus Snape вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 06.11.2020, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Severus Snape, против Вас же нет уголовного дела.

И ВНЖ мало кого волнуют. Если и были уголовные дела, то против тех, у кого есть другие гражданства. Потому что с гражданством относительно (о-о-очень относительно) понятно, а про ВНЖ сами ФМС не понимают, о каких надо уведомлять, а о каких нет. Это зависит от иностранных законодательств, о которых ФМС ничего не знает. Так что можете считать, что предыдущая виза жены - вообще не в счёт, и никто не сможет доказать обратное. И тем более никто не докажет, что Вы что-то скрывали умышленно.

Вам правильно посоветовали уведомить в следующий раз. Никто не будет копаться в истории Ваших поездок. И то, что Вы уведомляете, автоматически будет доказательством того, что Вы ничего не собирались умышленно скрывать. Поэтому нет состава для уголовного нарушения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 06.11.2020, 20:51
Дебютант
 
Аватара для Severus Snape
 
Дата рег-ции: 25.09.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Severus Snape, против Вас же нет уголовного дела.

И ВНЖ мало кого волнуют. Если и были уголовные дела, то против тех, у кого есть другие гражданства. Потому что с гражданством относительно (о-о-очень относительно) понятно, а про ВНЖ сами ФМС не понимают, о каких надо уведомлять, а о каких нет. Это зависит от иностранных законодательств, о которых ФМС ничего не знает. Так что можете считать, что предыдущая виза жены - вообще не в счёт, и никто не сможет доказать обратное. И тем более никто не докажет, что Вы что-то скрывали умышленно.

Вам правильно посоветовали уведомить в следующий раз. Никто не будет копаться в истории Ваших поездок. И то, что Вы уведомляете, автоматически будет доказательством того, что Вы ничего не собирались умышленно скрывать. Поэтому нет состава для уголовного нарушения.
Спасибо большое за ответ, я просто стала переживать, т.к. думала, что я обязана срочно лететь и уведомлять, т.к. у меня до сих пор прописка в Москве. После получения визы жены, я ни разу не приезжала в Россию, в следующий раз буду подавать.
Спасибо большое, я очень благодарна.
Severus Snape вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 06.11.2020, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSeverus Snape пишет:
После получения визы жены, я ни разу не приезжала в Россию, в следующий раз буду подавать.
Значит тем более, я не совсем так поняла.

Если не были в России, значит обязанность уведомлять ещё не появилась ни с какой точки зрения. Она появится, когда Вы будете на территории России, и то на этот счёт много разных мнений даже среди ФМС, но не буду развивать полемику.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 07.11.2020, 12:56
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Я жила и работала в Москве по ВНЖ 2 года.Приехав к себе на Родину никого не извещала,хотя была и есть постоянная прописка в моем городе(квартира).Сейчас я живу во Франции,ВНЖ уже 4 года.В том году приехала в Россию,пошла по месту постоянной регистрации,попросила их меня зарегистрировать, что я живу во Франции,они округлив глаза сказали,а где мы вас должны зафиксировать,что вы живете во Франции?Так и ушла,не зарегистрировавшись после долгих дебатов.
А кого зарегистрировали с ВНЖ (во Франции )по месту проживания в России?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 07.11.2020, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я жила и работала в Москве по ВНЖ 2 года.Приехав к себе на Родину никого не извещала,хотя была и есть постоянная прописка в моем городе(квартира).Сейчас я живу во Франции,ВНЖ уже 4 года.В том году приехала в Россию,пошла по месту постоянной регистрации,попросила их меня зарегистрировать, что я живу во Франции,они округлив глаза сказали,а где мы вас должны зафиксировать,что вы живете во Франции?Так и ушла,не зарегистрировавшись после долгих дебатов.
А кого зарегистрировали с ВНЖ (во Франции )по месту проживания в России?
Как же вас могут по месту проживания А зарегистрировать, что вы проживаете в месте Б? Это принципиально невозможно. У регистратора А нет полномочий регистрировать проживающих в Б. Это как прийти в Москве и сказать: зарегистрируйте меня в Петербурге. А на каком основании?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 08.11.2020, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Dare, Вы путаете проверку, которую проводит авиакомпания при регистрации, и проверку пограничниками. Компании наплевать на второе гражданство, ей важно убедиться, что Франция вас не отфутболит, и поэтому она проверяет ВНЖ, паспорт, справки, дающие право на въезд во Францию и т.д. Пограничники проверяют, можно ли вас выпустить из страны. Им достаточно загран. паспорта, и они же могут проверить, уведомили ли вы о втором гражданстве (хотя меня не спрашивали).
Добрый день, Nathaniel

Я ничего не путаю) описывала общую ситуацию при вылете. По закону российский пограничник не имеет права требовать предъявления паспорта/ВНЖ иностранного государства, поэтому эти сведения государству предоставляет авиакомпания. Я когда раньше с ВНЖ летала, мне его никогда не фотографировали и не смотрели отдельные представители авиакомпании. В последний раз, я летела стыковочным рейсом через Москву и на стойке регистрации я ждала пока подойдёт сотрудник, уполномоченный проверить мои документы (что более чем странно). В итоге он попросил сфотографировать мой ВНЖ. Так что информацию они собирают всеми доступными способами.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 08.11.2020, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dare, во-первых, не так уж не имеет права. Не должен по правилам, не его компетенция, но нет такого строгого запрета, может и попросить посмотреть.

Во-вторых, почему Вы решили, что эти сведения предоставляет пограничнику авиакомпания? То, что работник авиакомпании решил документы сфотографировать, вроде не означает само по себе, что потом он передал это пограничникам? Зачем? Пограничник и сам мог посмотреть, если очень нужно, нет смысла искать окольные пути.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 08.11.2020, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dare, во-первых, не так уж не имеет права. Не должен по правилам, не его компетенция, но нет такого строгого запрета, может и попросить посмотреть.

Во-вторых, почему Вы решили, что эти сведения предоставляет пограничнику авиакомпания? То, что работник авиакомпании решил документы сфотографировать, вроде не означает само по себе, что потом он передал это пограничникам? Зачем? Пограничник и сам мог посмотреть, если очень нужно, нет смысла искать окольные пути.
Добрый день, Elfine
В случае с пограничной службой, именно не имеет права. То что пограничник может попросить предъявить документ не означает, что Вы обязаны его предъявлять.
Мой вывод о том что информация передаётся сделан на основании того, что ранее таких мер (отдельный человек для проверки, фото) не предпринималось. Это предположение, так как летала я много раз и такого раньше не было. У авиакомпании как раз есть основания проверить наличие документов для въезда в страну следования, в отличие от пограничников.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX