Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 29.08.2023, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, я еще раз спрошу, о чем спор? Пользуйтесь другим продуктом на здоровье.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1742
Старое 29.08.2023, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, так спорите вы, что это современный продукт и он никуда не денется. Я просто приводила слова сбера о том, что этот продукт устарел, и что он отомрет, и что по нему мало функций возможнго. И что терять карту во Франции -другой воспользуется, что естественно невозможно из за санкций, будет тут кто из европейцевМИРом пользоваться?? кроме как поскрести лобовое стекло зимой от снега.

А уж кто чем пользуется - это его дело.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1743
Старое 29.08.2023, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Ptu, почему вы переиначиваете мои слова. Я не говорила ни о современном продукте , только о том, что не перестали выдавать. Я вообще ни о чем ни спорю, считаю, что для стариков многих они вполне нормальны. Все. Я считаю - мне удобно часть денег иметь на книжке. Несколько лет назад тут и Руся говорила об удобстве получения пенсии на книжку. У всех доводы разные. Слава богу, что выбор есть. Может оставим уже обсуждение книжек, как таковых, в покое?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1744
Старое 29.08.2023, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А не вернуться ли к вопросу о пенсии? Или перейти во второй том Рассказиков от Рупи?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1745
Старое 29.08.2023, 16:09     Последний раз редактировалось Ptu; 29.08.2023 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А конкретно по теме пенсии, и ее получении во Франции, вот такая вот новость
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062622112
Кстати, со сберкнижки вряд ли вам удастся сделать перевод..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1746
Старое 29.08.2023, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А что, все российские пенсионеры живут во Франции?
Это такая шутка ? Я российская пенсионерка, получаю пенсию и во Франции и из России регулярно поступает. На мой счёт в Банке LE CREDIT LYONNAIS. Повезло, что этот банк не поддержал санкции.....
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1747
Старое 29.08.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеEG пишет:
Это такая шутка ? Я российская пенсионерка, получаю пенсию и во Франции и из России регулярно поступает. На мой счёт в Банке LE CREDIT LYONNAIS. Повезло, что этот банк не поддержал санкции.....
Расскажите, пожалуйста, подробнее как Вы переводите свою российскую пенсию. В какой банк поступает в России пенсия, как конвертирует, каким образом и через какой банк переводите во Францию?Какая оплата за перевод?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1748
Старое 30.08.2023, 05:37
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roupy, ну как-то во Франции, к примеру, вы обходитесь без сберкнижек. И наследовать это тоже не мешает. Да и карты не понадобились, чтобы унаследовать.
Сбер уже перестал их выдавать с 2010
Сберкнижки выходят в тираж
Получила новую Сберкнижку на прошлой неделе.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1749
Старое 30.08.2023, 08:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Расскажите, пожалуйста, подробнее как Вы переводите свою российскую пенсию. В какой банк поступает в России пенсия, как конвертирует, каким образом и через какой банк переводите во Францию?Какая оплата за перевод?
Пишу подробно что смогу и знаю. Российскую пенсию оформляла когда мне исполнилось 56 лет. Сейчас мне 70. Зашла на сайт Пенсионный Фонд РОССИИ. Там есть подраздел ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ПРОЖИВАЮЩИХ ЗАГРАНИЦЕЙ. Там всё ясно и понятно написано. ATTENTION - кажется с 2005 года этот вариант уже не работает. То есть российские граждане проживающие заграницей должны оформляться и получать пенсию ТОЛЬКО в России. Но на всех тех кто оформил эту пенсию до 2005 года, этот закон не распространяется. Начисление пенсии идёт через ПФ РОССИИ, куда регулярно поступают сведения из ПФ региона России где я работала до 1987 года. Как я уже и писала в предыдущем сообщении, пенсию я получаю через французский банк LE CREDIT LYONNAIS. Получаю регулярно. Каждые три месяца. Так выгоднее всем, т.к. сборы за перевод денег/конвертирование проходит всего один раз в три месяца. Если Вас интересуют стоимость перевода и т.д, то на данный момент я не могу сказать. Надо банк запрашивать. Но я думаю что в пределах всех конвертируемых и пересылаемых денег из России заграницу. Напоминаю ещё раз, что именно мой французский банк LE CREDIT LYONNAIS не поддержал санкции в отношении России.
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1750
Старое 30.08.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеEG пишет:
Как я уже и писала в предыдущем сообщении, пенсию я получаю через французский банк ЛЕ ЦРЕДИТ ЛЁННАИС. Получаю регулярно. Каждые три месяца. Так выгоднее всем, т.к. сборы за перевод денег/конвертирование проходит всего один раз в три месяца. Если Вас интересуют стоимость перевода и т.д, то на данный момент я не могу сказать. Надо банк запрашивать.
Всех, я думаю, интересует именно вот эта часть, которую вы тут не совсем осветили. Как у вас идут эти переводы, автоматом? Как вы настроили такую опцию? И где, в сбере настраивали? И как валюту покупаете? Причем, если вы работали не в Москве, а в каком-то регионе, и только до 1987 года, у вас пенсия должна быть совсем крошечная, дай бог, чтобы после всех конвертаций/переводов по нынешнему курсу 100 евро в месяц выходило.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1751
Старое 30.08.2023, 13:24     Последний раз редактировалось Roupy; 30.08.2023 в 13:27..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
IrinaS, до Я» десятых» годов можно было такое оформлять, потом отменили. Когда муж оформлял, ему тоже предлагали получать за границей. ( и это только для тех, у контент регистрации в России. ( зря он отказался, я теперь понимаю). А когда я - уже сказали - нельзя. Ну да я и по новой зарегестрировалась у родителей, так что мне и не положено было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1752
Старое 30.08.2023, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеEG пишет:
Как я уже и писала в предыдущем сообщении, пенсию я получаю через французский банк LE CREDIT LYONNAIS. Получаю регулярно. Каждые три месяца. Так выгоднее всем, т.к. сборы за перевод денег/конвертирование проходит всего один раз в три месяца. Если Вас интересуют стоимость перевода и т.д, то на данный момент я не могу сказать. Надо банк запрашивать. Но я думаю что в пределах всех конвертируемых и пересылаемых денег из России заграницу. Напоминаю ещё раз, что именно мой французский банк LE CREDIT LYONNAIS не поддержал санкции в отношении России.
Я согласна с IrinaS что именно возможность автоматического или какого-нибудь другого пенсии из России интересует.
Здесь как-то Волга писала, что такая возможность была через ПФ по декабрь 2022 года.
Буду признательна, если Вы опишите в какой банк пенсия поступает в рублях и дальнейшие действия для перечисления во Францию.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1753
Старое 30.08.2023, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Всех, я думаю, интересует именно вот эта часть, которую вы тут не совсем осветили. Как у вас идут эти переводы, автоматом? Как вы настроили такую опцию? И где, в сбере настраивали? И как валюту покупа Далее.ете? Причем, если вы работали не в Москве, а в каком-то регионе, и только до 1987 года, у вас пенсия должна быть совсем крошечная, дай бог, чтобы после всех конвертаций/переводов по нынешнему курсу 100 евро в месяц выходило.
Отвечаю ещё как можно подробнее. Я стою на учёте при российском консульстве в Париже. С 1987 года. На постоянном месте жительства. Постоянное место моего жительства - это Франция. В тот период когда я уезжала из СССР, надо было сдать государству имеющуюся жилплощадь. И встать на учёт в это консультво. Что я и сделала. В России у меня нет ни прописки, ни жилплощади. Далее. Когда я оформляла из Франции через Российское Консульство советско-российскую пенсию, то в документах надо было заполнить графу - на какой счёт и в каком банке бы желаете получать российскую пенсию. Я и заполнила - хочу получать в моём банке где у меня открыт счёт на моё имя. Это был и остаётся LE CREDIT LYONNAIS. С сбером это НИКАКОГО отношения не имеет. У меня сберегательная книжка оставалась в СССР с доверенностью на мою маму. Вывозить её было нельзя заграницу. Да и не имело смысла. Да, пенсия что я получаю сейчас переводом из ПФ России в размере 100 евро в месяц. Переводом за три месяца - считайте сами....Ну ещё и французская пенсия. Так что на масло с хлебом и путешествия вполне хватает. Да, я согласна, российская пенсия у меня маленькая. Но дело даже не в деньгах. Просто приятно получать то что в своё время было заработано, работая переводчиком ....
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1754
Старое 30.08.2023, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
EG, увы, сейчас уже таких переводов от пенсионного фонда нет ( напрямую , во французский банк). Хорошо, что у вас все сохранилось. Да, мужу в консульстве в последний раз ( когда паспорт получал) сказали, что для тех, кто на пмж тут и кому за 80, будут рассматривать возможность получения пенсии во Франции. Но для тех , у кого нет регистрации в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1755
Старое 30.08.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EG, вы же оформляли это 15 лет назад! За это время очень много воды утекло, невозможно сравнивать с тем, как это происходит сейчас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1756
Старое 30.08.2023, 16:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ЕГ, вы же оформляли это 15 лет назад! За это время очень много воды утекло, невозможно сравнивать с тем, как это происходит сейчас.
Кстати, не факт, что и это тоже не накроется медным тазом.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1757
Старое 30.08.2023, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
EG, У Вас поступают деньги и в 2023 году?
Поскольку у меня теперь нет регистрации в России, попробую попросить племянницу узнать возможно ли перечисление в LE CREDIT LYONNAISE.

И, конечно,если Волга читает эту тему, чем закончился у неё вопрос с получением пенсии.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1758
Старое 30.08.2023, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Rucya, напрямую из ПФР точно не возможно. Разве что пробовать переводить обычным переводом.
Не исключено , что Лионский Кредит не блокирует переводы только потому, что видит что он идёт напрямую из пенсионного фонда, а не с частного счета
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1759
Старое 30.08.2023, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Rucya, вы можете сами позвонить в пенсионный фонд. Я в 20том году спрашивала для мужа. ( он тут на пмж), сказали невозможно сразу в банк сюда на счет, . Деньги на карту мир, а с нее уж перевод). У нас тоже LCL. Это еще до войны было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1760
Старое 30.08.2023, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, напрямую из ПФР точно не возможно. Разве что пробовать переводить обычным переводом.
Не исключено , что Лионский Кредит не блокирует переводы только потому, что видит что он идёт напрямую из пенсионного фонда, а не с частного счета
Спасибо. Мы пока что находим выход после того как в июле под санкции попал банк Солидарность.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1761
Старое 30.08.2023, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, вы можете сами позвонить в пенсионный фонд. Я в 20том году спрашивала для мужа. ( он тут на пмж), сказали невозможно сразу в банк сюда на счет, . Деньги на карту мир, а с нее уж перевод). У нас тоже LCL. Это еще до войны было.
Так может быть Вашему мужу и попробовать.
Мне пока что не хочется заиметь проблему с ежегодным подтверждение справкой из Консульства. Потому что ПФ попросит конкретные данные.
Никаких доплат к пенсии у меня нет и никто не собирается получать пенсию, если меня не будет. Но и объявлять о том, что я не зарегистрирована в России у меня нет желания. Ещё неизвестно что придумают через пару лет с цифровым рублем.
Пока что эти пару месяцев дочь производила обмен с друзьями, которые помогают родителям, покупала книги. Дальше посмотрим. Наверное, будем пробовать на форуме с теми, кто давно.
Если в декабре пенсия была приблизительно 650е, то сейчас около 400. Не известно будут ли делать в 2024 перерасчёт и сколько будет стоить евро.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1762
Старое 30.08.2023, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Rucya, я же написала , мне сказали, для мужа невозможно сейчас перевод на зарубежный счёт. ( это ещё до войны было). А теперь и подавно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1763
Старое 30.08.2023, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, напрямую из ПФР точно не возможно. Разве что пробовать переводить обычным переводом.
Не исключено , что Лионский Кредит не блокирует переводы только потому, что видит что он идёт напрямую из пенсионного фонда, а не с частного счета
Вполне возможно что Вы и правы. Но я звоню время от времени в ПФ в Москву, чтобы проверить не увеличилась ли у меня пенсия. В последний раз задала им вопрос ПОЧЕМУ ЖЕ МНЕ ПОСТУПАЕТ ВСЁ ЖЕ ПЕНСИЯ НА МОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ СЧЁТ ? Ответ был таким - ПОТОМУ ЧТО LE CREDIT LYONNAIS не поддерживает санкции против России. Может быть человек, ответивший на мой вопрос и ошиблась. И всё просто потому что....как Вы и обьяснили
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1764
Старое 30.08.2023, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EG, Не только. А ещё потому, что вы оформляли пенсию, когда МОЖНО было просто дать реквизиты заграничного банка и туда переводили. Но потом это просто прикрыли. Для вновь поступающих пенсионеров
Ну и конечно потому, что и банк ваш не блокирует переводы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1765
Старое 12.10.2023, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вопрос к тем, кто недавно пенсию оформлял.

Правильно ли я понимаю, что ее даже дистанционно можно оформить, если согласиться с тем, что уже "предрассчитано"? Типа оформить заявку в личном кабинете пенсионного фонда, оставить свои банковские реквизиты в РФ? А пенсионное удостоверение получить в ближайший приезд?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1766
Старое 13.10.2023, 11:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А пенсионное удостоверение получить в ближайший приезд?
Его тоже можно оформить онлайн на Госуслугах, даже себя сфотографировать и загрузить фото с телефона на портал, а получить уже в реале.
На Ваш первый вопрос я не знаю ответ.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1767
Старое 13.10.2023, 12:09     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 13.10.2023 в 12:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Про пенсионное удостоверение:
https://ria.ru/20230113/pensionnoe_u...844715898.html
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1768
Старое 13.10.2023, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MARGOO, да, конечно, и на госуслугах. Просто все равно есть личный кабинет в пенсионном, раз есть он и на госуслугах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1769
Старое 13.10.2023, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
KOLIBRY, интересно, не слышала про отмену. Его еще много где требуют, к примеру чтобы в Мариинке пенсионерские дешевые и хорошие билеты взять. И что тогда предъявлять? Ну пока мне берет подруга. А потом? В театре не нужен ваш размер пенсии. Нужно просто удостоверение.
Или каждый раз справку распечатывать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1770
Старое 13.10.2023, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Ptu, Дают удостоверение в формате А4. Не очень удобно носить, но что поделать.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX