Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 13.10.2023, 12:20     Последний раз редактировалось Ptu; 13.10.2023 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Что-то тут пишут что живет и здравствует пенсионное удостоверение. Просто нового образца
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10984339
https://ria.ru/20230113/pensionnoe_u...844715898.html
Так что будем получать когда время придет.
Вопрос был скорее если его заказать ,а получить через полгода или год?
В общем я только что взяла на сайте пенсионного фонда рандеву, и спрошу на месте..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 13.10.2023, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
А у меня такой пластиковой карточки нет, нужно сходить в ПФ.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 13.10.2023, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KOLIBRY, интересно, не слышала про отмену.
Да, копнула дальше - опять ввели. Исправила первое сообщение.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 13.10.2023, 13:43     Последний раз редактировалось Ptu; 13.10.2023 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А у меня такой пластиковой карточки нет, нужно сходить в ПФ.
Ну вот, есть польза от обмена инфорамцией, даже на расстоянии от России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 19.10.2023, 07:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нужно просто удостоверение.
В Москве это карта москвича - пласиковая, с ней можно и в поликлинику, и за скидочными билетами в разные учреждения и городской транспорт бесплатно.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Просто все равно есть личный кабинет в пенсионном, раз есть он и на госуслугах.
Как я поняла теперь ПФР привязан к Госуслугам и по ссылкм попадаешь именно на Госуслуги. Важно иметь подтвержденную запись там.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 19.10.2023, 08:54     Последний раз редактировалось Ptu; 19.10.2023 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
MARGOO, карты москвичей в других городах увы не работают. У нас пенсионные удостоверение. А транспорт у нас не только бесплатно, за него платят, если не пользуешься. То есть получаешь транспортные деньги, и сам решаешь выкупать ли карту.

ПФР привязан к госуслугам только при входе в личный кабинет, он привязан к учетной записи Единой Системы Идентификации и Аутентификации, а дальше выходишь в свой кабинет на сайте ПФР. Схожая система и во Фрации. НА сайт налогов, например, входишь через FranceConnectб
Именно в личном кабинете ПФР я взяла рандеву на консультацию именно в ПФР по месту жительства, там есть раздел. Не на госуслугах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 19.10.2023, 16:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MARGOO, карты москвичей в других городах увы не работают. У нас пенсионные удостоверение. А транспорт у нас не только бесплатно, за него платят, если не пользуешься. То есть получаешь транспортные деньги, и сам решаешь выкупать ли карту.

ПФР привязан к госуслугам только при входе в личный кабинет, он привязан к учетной записи Единой Системы Идентификации и Аутентификации, а дальше выходишь в свой кабинет на сайте ПФР. Схожая система и во Фрации. НА сайт налогов, например, входишь через FranceConnectб
Именно в личном кабинете ПФР я взяла рандеву на консультацию именно в ПФР по месту жительства, там есть раздел. Не на госуслугах.
Ptu добрый день!
Вы не дадите ссылку на сайт ПФР в России?
Спасибо за инфо и ответы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 19.10.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
https://es.pfrf.ru/
Совсем недавно пенсионный фонд стал Социальным Фондом России, объединяя все социальные выплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 19.10.2023, 16:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
https://es.pfrf.ru/
Совсем недавно пенсионный фонд стал Социальным Фондом России, объединяя все социальные выплаты.
Super всё работает
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 19.10.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
margo_ritas, а вы давно офрмляли пенсию? Или еще не оформляли?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 19.10.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, а вы давно офрмляли пенсию? Или еще не оформляли?
Давно 10 лет назадещё живя в России
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 07.12.2023, 07:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Вот о чем подумала, те кто получают пенсию в России а живут здесь и не предоставляют справку о нахождении в живых, после смерти человека пенсия так и продолжает поступать на счет наверняка. Если заявление в консульстве не делать. А если делать - консульство сообщает в пенсионный фонд? А наследников потом не обязывают вернуть эти поступления? ( просто наблюдаю что происходит с украинцами, тут недавно умер один дядечка, подумала, а в России оно как ? )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 07.12.2023, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А наследников потом не обязывают вернуть эти поступления?
Обязывают, конечно
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 07.12.2023, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот о чем подумала, те кто получают пенсию в России а живут здесь и не предоставляют справку о нахождении в живых, после смерти человека пенсия так и продолжает поступать на счет наверняка. Если заявление в консульстве не делать.
А вы обязаны его сделать:
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае смерти гражданина РФ за границей, уведомление о смерти должно быть подано родственником умершего или уполномоченным на то лицом в течение одного месяца после получения соответствующего документа.
Перевод свидетельства о смерти на русский язык и его легализация (апостиль) являются обязательными требованиями для подачи уведомления в Пенсионный фонд России.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 07.12.2023, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот о чем подумала, те кто получают пенсию в России а живут здесь и не предоставляют справку о нахождении в живых
И вы обязаны ее предоставлять:
Для получения выплаты за границей необходимо ежегодно предоставлять сведения в Пенсионный фонд или территориальный орган ПФР о нахождении в живых.

За границами РФ проживают более 300 000 пенсионеров. Для того чтобы продолжать получать социальные выплаты, пенсионеры должны каждые 12 месяцев подтверждать факт своей жизнеспособности. Потому что, подтверждение своего физического статуса было возможно при личном посещении пенсионера соответствующих организаций. Для этого нужно было ежегодно приезжать на родину и обращаться в Пенсионный фонд или посещать российское посольство, расположенное в стране его проживания. С 01.07.2023 года Постановлением Правительства РФ от 22.11.2-22 № 2110 свое физическое наличие можно подтвердить удаленно — через сервис «Госуслуги».
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 07.12.2023, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Печкин, у меня муж получает ее, а у меня не спрашивают в пенсионном фонде. Раньше к родителям приезжала, являлась, конечно. Сейчас уже два с лишним года, как в России не была и никто не просит. Муж уже две справки отослал за это время. Ну и со справкой. Человек уходит из жизни после получения справки. Целый год ему пенсия идет. До даты окончания справки. Возвращают ли ее потом наследники? Я не могу найти никаких документов на этот счет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 07.12.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, у меня муж получает ее, а у меня не спрашивают в пенсионном фонде. Раньше к родителям приезжала, являлась, конечно. Сейчас уже два с лишним года, как в России не была и никто не просит. Муж уже две справки отослал за это время. Ну и со справкой. Человек уходит из жизни после получения справки. Целый год ему пенсия идет. До даты окончания справки. Возвращают ли ее потом наследники? Я не могу найти никаких документов на этот счет.
Когда срок справки закончится,тогда и будут ВАм напоминать,а пока всё тихо.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 07.12.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Человек уходит из жизни после получения справки. Целый год ему пенсия идет. До даты окончания справки. Возвращают ли ее потом наследники? Я не могу найти никаких документов на этот счет.
Roupy, наследники должны подать уведомление о смерти в Пенсионный фонд, а не продолжать получать пенсию за умершего.
Все полученное потом будет взыскано из наследства.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 07.12.2023, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
libellule, а как это делается официально? ( чтоб инструкцию детям оставить) вот у них на руках французское свидетельство о смерти на девичью фамилию матери. И как подавать его в пенсионный фонд России?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 07.12.2023, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
libellule, а как это делается официально? ( чтоб инструкцию детям оставить) вот у них на руках французское свидетельство о смерти на девичью фамилию матери. И как подавать его в пенсионный фонд России?
https://www.infrance.su/forum/showth...p?p=1062241916
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 07.12.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
А пока что, всем живущим за границей пенсионерам желаю здоровья и долгих счастливых лет жизни.
И ещё возможность получать на счёт во Франции пенсию в евро и в России устойчивого рубля
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 07.12.2023, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А пока что, всем живущим за границей пенсионерам желаю здоровья и долгих счастливых лет жизни.
И ещё возможность получать на счёт во Франции пенсию в евро и в России устойчивого рубля
А это работает.что пенсию российскую получают во Франции?
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 07.12.2023, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ma.Ne.Fa., в этой теме нет ответа на мой вопрос. Во первых у автора скончалась мама, гражданка России , во вторых, в России у нее было наследство. У человека тут живущего может не быть вообще в России никакого имущества, он только получает российскую пенсию. ( Как мой муж, например). Может есть какой - то законодательный акт, что надо обязательно сообщать в консульство о смерти российского гражданина? Я пока такого не нашла нигде. Я собственно вот почему спросила и чему безмерно удивлена. Я как - то писала, тут умер дядечка, украинец, приехавший после начала военной операции. Я даже споашивала , надо ли сообщать в консульство украинское об этом. ( мне ответили - не обязательно). Родных у него нет, сына разискать не могут А тут на днях узнаю, его карта украинская, на которую ему там пенсия приходит, до сих пор в ходу. Подумала, с нами же тоже такое может происходить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 07.12.2023, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, конечно надо жить долго, но иметь в порядке все бумаги и дети твои должны быть в курсе, что делать, как и в какой последовательности. А если дети вообще не в курсе российских законов? Уехали из России детьми. Надо же им рассказать, что и как, чтоб потом не оказались « нарушителями российского законодательства». Не сидеть же им в интернете и копаться в законах, когда все произойдет. И так будет непростой момент. Не знаю- меня этот вопрос серьезно волнует. И ответа я не нахожу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 07.12.2023, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
margo_ritas, я никогда никаких справок в пенсионный фонд не представляла. Последний раз уезжала из России позвонила , предупредила, что уезжаю, что не надо мне начислять региональные надбавки. Все. За два года никто мне ни о чем не напоминал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 07.12.2023, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
[QUOTE=Roupy;1062655383]Ma.Ne.Fa., в этой теме нет ответа на мой вопрос. Просто человек все это прошел, поэтому и вопросы можно было бы позадавать.

Во первых у автора скончалась мама, гражданка России , Но вы же с мужем граждане России?

во вторых, в России у нее было наследство. У человека тут живущего может не быть вообще в России никакого имущества, он только получает российскую пенсию. ( Как мой муж, например). Все равно, наследники будут обращаться к фр. или росс. нотариусу: есть счет в банке, есть личные ценные вещи.

Может есть какой - то законодательный акт, что надо обязательно сообщать в консульство о смерти российского гражданина? Я пока такого не нашла нигде. Да вам и не надо знать все законы, со свидетельством о смерти наследники обращаются к нотариусу, он все сделает. Что касается пенсии, то, даже из-за каких-то административных заморочек, ее будут начислять, просто прийдется вернуть этот кусочек - логично же.
Ma.Ne.Fa. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 07.12.2023, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
А это работает.что пенсию российскую получают во Франции?
Нет. Это же было пожелание.
А пока что приходится разными путями менять. И по такому жуткому курсу
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 07.12.2023, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ma.Ne.Fa., в этой теме нет ответа на мой вопрос. Во первых у автора скончалась мама, гражданка России , во вторых, в России у нее было наследство. У человека тут живущего может не быть вообще в России никакого имущества, он только получает российскую пенсию. ( Как мой муж, например). Может есть какой - то законодательный акт, что надо обязательно сообщать в консульство о смерти российского гражданина? Я пока такого не нашла нигде. Я собственно вот почему спросила и чему безмерно удивлена. Я как - то писала, тут умер дядечка, украинец, приехавший после начала военной операции. Я даже споашивала , надо ли сообщать в консульство украинское об этом. ( мне ответили - не обязательно). Родных у него нет, сына разискать не могут А тут на днях узнаю, его карта украинская, на которую ему там пенсия приходит, до сих пор в ходу. Подумала, с нами же тоже такое может происходить.
Вам ответили конкретно именно по Вашей ситуации. Вот и напишите инструкцию дочери или сыну. К девичьей фамилии есть свидетельство о браке. Вот и заготовьте их. Если Вы в России не оформляли завещание, можно во Французском Консульстве.
Извините, но зачем Вам все другие ситуации, когда нет недвижимости, нет родственников. А тем более что Вам может ответить форум о том, что кто-то по чужой карте умершего пенсионера из Украины продолжает получать пенсию.
Вы же прекрасно понимаете, что это незаконно и что?
Они они к вам обратились с вопросом законно ли это?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 07.12.2023, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И ответа я не нахожу.
А позвонить в Пенсионный фонд? Кто лучше владеет информацией?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 07.12.2023, 21:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нет. Это же было пожелание.
А пока что приходится разными путями менять. И по такому жуткому курсу
На эту тему уже столько раз писалось......Часто пенсионеры российские путают понятия, а именно - пенсионер проживающий во Франции, и оформивший в своё время российскую пенсию во Франции через российское Консульство, получает эту пенсию на свой банковский счёт во Франции. В евро. Здесь многое зависит от банка. Мне LE CREDIT LYONNAIS регулярно, то есть каждые три месяца перечисляет деньги за эти три месяца. Дай то бог чтобы и дальше так продолжалось....
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX