Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2007, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Если в паспортах разные фамилии????

Спасибо ВСЕМ заранее,но я так и не знаю,что мне делать??И будут ли у меня проблемы с въездом и выездом из России??
В русском загранпаспорте я Албакова Людмила Ивановна,а во французском Vidal ep Albakov Lucie.

Билеты видимо буду покупать по французскому паспорту.
что меня ждет???Кто уже летал без визы в Россию ответьте пожалуйста,,,бывают ли моменты,когда надо предоставлять сразу два паспорта????

На французской стороне могу предоставить акт де несанс,а вот что в России объяснять если что,не знаю...

Вообщем то вопрос сводится к одному,,надо ли показывать сразу ДВА паспрта,,,
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2007, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Простите,тема как то оказалась не в нужном месте)))))
Модераторы ,будьте любезны перенесите эту тему в административные и юридические вопросы...
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
[QUOTE=Lucie Vidal]
В русском загранпаспорте я Албакова Людмила Ивановна,а во французском Vidal ep Albakov Lucie.

|у вас же и во французском паспорте тоже присутствует девичья фамилия, только без а, а два паспорта всесте я думаю только при выезде из россии прийдется показать, когда пограничник спросит на каких основаниях вы выезжаете во Францию, раз визы нет в русском паспорте
я сама ездила с французским, но по визе, так что русский паспорт нигде не показывала
подождем ,может ответит у кого похожая ситуация, так как в следующем году я хотела бы поехать так же как вы, с двумя паспортами, без визы
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2007, 22:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Луцие Видал, Вроде похожая тема была уже. У меня в общеи сложносте 7 букв по-разному написано в имени и фамилии. Оба паспорта показываю только когда на регистрации из России. Пока к правописанию не придирались. Правда пару раз вызывали начальство посмотреть .Знаю что некоторые в похожеи ситуации просят в посольстве поставить печать, что "смирнова" еще пишется как "смерноффа", например
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2007, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
А у меня даже при вылете,правда из Брюсселя погранцы попросили второй паспорт.А в нем у меня тоже девичья фамилия.А во французском- французская и девичья,как и у вас.И виз никаких нет.Поэтому и просят второй паспорт,чтоб убедиться что виза не нужна.
И при вылете из Москвы я тоже выложила все свои паспорта.А "ливре де фамий" я никогда с собой не вожу.
Так что проблем с этим быть не должно.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2007, 22:51     Последний раз редактировалось Lucie Vidal; 23.09.2007 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Девочки,спасибо за ответы...Но ведь у меня и имя другое,,,Как объяснить,что это Я(((( Людмила ивановна и Люси не совсем одно и тоже..
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2007, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
интересно, а нельзя ли в билетах указать и две фамилии, и два имени? особенно, если через интернет покупаешь? раз бывают, например, Jean-Marie, то почему бы не "схитрить" и не указать в графе prénom : Ludmila Lucie ?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.09.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Lucie Vidal,
По-моему Вы зря беспокоитесь.
В паспорте есть еще дата и место рождения .
Главное что девичья фамилия у Вас в двух паспортах, я вот только не поняла почему Вы написали ep. перед Albakov или это фамилия мужа ? Т.е. тогда Ваш российский загран на фамилии мужа ? Собственно это не имеет отношения к Вашему вопросу. Просто- "спортивный интерес".

Бывают документы и на 3 фамилии - одна в рос. паспорте, две другие во франц.
В России ,обычно, фр. паспорт проверяет перевозчик ,т.е. там где Вы багаж здаете . Сами Вы можете не показывать фр. паспорт ,могут и не спросить. А про имя просто отвечайте- офранцузили.
В ЕС показывайте фр. паспорт, а россиянам рос. паспорт. Два сразу не давайте, если не просят. в этом ничего такого нет ,просто чтобы не загружать внимание пограничников.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.09.2007, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Lucie Vidal пишет:
Девочки,спасибо за ответы...Но ведь у меня и имя другое,,,Как объяснить,что это Я(((( Людмила ивановна и Люси не совсем одно и тоже..
Правильно Вы беспокоитесь, тк Люси Видаль и Людмила Албакова - не совсем одно и тоже, могут придраться. Я бы Вам посоветовала заверить копию декрета о смене имени/фамилии (francisation de nom/prénom) в Апп Суде, перевести у присяжного переводчика на русский, и заверить подпись последнего новой апостилью в Апп Суде. И возите с собой этот документ, для предъявления на границе, на всякий случай.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.09.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Лёля пишет:
А у меня даже при вылете,правда из Брюсселя погранцы попросили второй паспорт
Пограничники попрoсили или на регистрации?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.09.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
zolotova, нет.на регистрации я показала билет и фр.з/паспорт.А на остальных контролях просили второй,чтоб показать на каком основании я вылетаю в Россию с Фр. з/паспортом и без визы в нем.Так и спросили,есть ли у меня второй паспотр.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.02.2012, 05:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Question

Здравствуйте,
Был ли у кого-нибудь опыт общения с пограничниками (и служащими авиакомпаний) при наличии у одного человека русского и французского загранпаспортов с разными именами и фамилиями? Чем это грозит (не посадят в самолет, развернут на границе и т.д.)?
Спасибо.
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.02.2012, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
orca14, здесь была такая тема.У меня такая же история.Проблем никогда не возникало.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.02.2012, 10:50
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
У меня такая же история.Проблем никогда не возникало.
Так расскажите поподробнее, Елена, на какое имя покупаете билет, где- кому-какой паспорт предъявляете?
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2012, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
La Martinière, если летите в Россию, то покупаете на русские имя и фамилию. При выезде из Франции на регистрации показываете билет и русский паспорт, на паспортном контроле только французский.
При въезде в Россию - на паспортном контроле только российский паспорт.

При выезде из России на стойке регистрации показываете билет и российский паспорт, а также, чтобы показать, что у Вас есть право въезда во Францию - французский.
А на паспортном контроле российский. ЕСЛИ ПОПРОСЯТ предъявить визу, но, как правило, при консульском российском паспорте не просят, то только тогда покажите французский.
При посадке вместе с посадочными талонами как при вылете в Россию из Франции, так и при вылете из Франции в Россию показываете тот паспорт, на который куплен билет, т.е. российский.
Схема проверена многократно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.02.2012, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Droopy, уже ответила.Все так и есть
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
La Martinière, если летите в Россию, то покупаете на русские имя и фамилию. При выезде из Франции на регистрации показываете билет и русский паспорт, на паспортном контроле только французский.
При въезде в Россию - на паспортном контроле только российский паспорт.

При выезде из России на стойке регистрации показываете билет и российский паспорт, а также, чтобы показать, что у Вас есть право въезда во Францию - французский.
А на паспортном контроле российский. ЕСЛИ ПОПРОСЯТ предъявить визу, но, как правило, при консульском российском паспорте не просят, то только тогда покажите французский.
При посадке вместе с посадочными талонами как при вылете в Россию из Франции, так и при вылете из Франции в Россию показываете тот паспорт, на который куплен билет, т.е. российский.
Схема проверена многократно.
О! Как бы это все запомнить.Какая нужная тема и к месту , я скоро тоже в РОссию лечу,билеты брала на фамилию как в загранпаспорте российском.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.02.2012, 13:08     Последний раз редактировалось крыска; 05.02.2012 в 13:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
О! Как бы это все запомнить.Какая нужная тема и к месту , я скоро тоже в РОссию лечу,билеты брала на фамилию как в загранпаспорте российском.
А какие проблемы? Droopy всё прекрасно рассказала.
Я много лет летаю в Россию 3-4 раза в год. И в другие страны. И с годовой КДС, и с 10-леткой, теперь с CNI.
Фамилии у меня не совпадают нигде , ни в каких паспортах и прочих документах. У меня четыре фамилии и ещё одна двойная . И НИКТО НИ РАЗУ не спросил ничего! кроме чехов два года назад - я первый раз купила дешёвые билеты у чешской авиакомпании - у бывших восточных друзей меньше опыта, чем у европейцев . Они спросили - я ответила. Пропустили сразу, даже "апостили" на моих документах не захотели смотреть.
Последние полёты - немцы на пересадках в Мюнхене и Франкфурте(Москва-Марсель) даже штампы в русский загранпаспорт не поставили о пересечении границы с Россией! Я удивилась и спросила "почему"? А они: Вы для нас француженка и Вы можете ездить где Вы хотите и как Вы хотите , Вам не нужен штамп... Я даже попросила поставить штамп для порядка "о пересечении шенгенской зоны" , а они не поставили!
Вот так и езжу ... Сейчас опять лечу Эйрфрансом из Москвы. Специально для форума - спросила в центральном офисе на Мытной улице - - "могут ли быть проблемы"? Они оооочень удивились.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.02.2012, 14:55
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Спасибо за ответы, девушки. Вы считаете, что заниматься апостилированием, переводом декрета, вот по этой схеме, предложенной Nadine, не имеет смысла?

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Я бы Вам посоветовала заверить копию декрета о смене имени/фамилии (francisation de nom/prénom) в Апп Суде, перевести у присяжного переводчика на русский, и заверить подпись последнего новой апостилью в Апп Суде. И возите с собой этот документ, для предъявления на границе, на всякий случай.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2012, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Спасибо за ответы, девушки. Вы считаете, что заниматься апостилированием, переводом декрета, вот по этой схеме, предложенной Nadine, не имеет смысла?
Ну почему не имеет смысла?
Вы должны иметь все документы, подтверждающие легальность всех Ваших фамилий. А уж как Вы это сделаете, как Вам удобнее - это только Ваш выбор! Есть разные легальные пути .
Я сделала все переводы с Апостилями сто лет назад в Москве и до сих пор ими пользуюсь (Апостиль не имеет срока давности). Мне так удобно. Ни на какие оригиналы апостиль не ставила. Просто не хочу. Каприз у меня такой .
А Вы делайте так, как ВАМ УДОБНЕЕ! Любые правильно оформленные документы будут легальны .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.02.2012, 16:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Question

Я слышал так же, что существует специальный штамп в русский загранпаспорт, на котором написано "Он же ..." и другие ФИО, т.е., французские. Правда ли это и как этот штамп получить, (ведь это удобнее: кроме паспорта никаких других бумаг не надо)?
И еще: те кто переводили, вы переводили сам декрет о смене имен ("ampliation") или французское свидетельство о рождении, где все написано?
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.02.2012, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
orca14, у меня имеется такой штамп в паспорте ,поставленный в нашем посольстве.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.02.2012, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Question

elena444, а каковы формальности его получения? Нужно специально на сайте консульства записываться? Какие документы предоставлять? А сколько сто́ит?
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2012, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
orca14, не знаю какие формальности сейчас. Я делала много лет назад. Предоставлять надо:свидетельство о рождении и свидетельство о браке(французское).
Раньше это стоило около 30 евро.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.02.2012, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для belaya_zaya
 
Дата рег-ции: 17.07.2009
Откуда: La ciotat
Сообщения: 353
Отправить сообщение для  belaya_zaya с помощью ICQ
orca14, я сегодня такой штамп поставила в консульстве Марселя что сейчас ношу такую то фамилию, в девичестве такая то - и по мужу такая то.
стоило 8 евро, документы сам паспорт и у меня был с собой только французский документ где были указаны две эти фамилии мои, они на основание его сделали, ну а так да, св о браке.

И у меня еще в связи с этим вопрос, может конечно его не в этой теме задавать, но попытаю удачу.
ТАк получилось, что в св о рождение второго ребенка, который родился тут, мне записали именно мою девичью фамилию, но так как тут все документы с двумя фамилиями, проблем нет. Но сейчас обратившись в наше консульство, я вспомнила почем фунт лиха. И с ужасом подумала, а правда, что меня может ждать в России, когда у моего ребенка в св о рождение будет фамилия не моя (хоть она и моя по сути)
Что лучше, ввязаться таки в изменение тут документа и приостановить оформление документов в консульстве в России, или это не так страшно?
__________________
08/11/08 Пётр
27/12/11 Фёдр
belaya_zaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.02.2012, 05:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
elena444, belaya_zaya, спасибо за ответы.

belaya_zaya, а чтобы поставить этот штамп, надо ли записываться специально на сайте консульства? Или можно сразу же по получении паспорта? Если записываться, то в какой рубрике?
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные фамилии во внутреннем и загранпаспортах Dmitriy1976 Туристическая виза 8 17.02.2010 22:05
Покупка авиабилетов и разные имена в паспортах vichnia77 Административные и юридические вопросы 6 04.06.2009 00:18
В двух паспортах одна буква в фамилии разная Olenka85 Административные и юридические вопросы 37 09.04.2009 11:49
Разные написания фамилии Fee verte Административные и юридические вопросы 3 21.08.2006 13:45
Виза. Но фамилии разные!!!! constantine Туристическая виза 7 23.09.2005 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX