Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.03.2007, 22:20
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
chouchounya пишет:
а где можно купить сгущенку?
Называется lait concentré sucré, продается действительно в любом супермаркете, я в ED покупала. Ищите рядом с молоком и сливками.
novice2000 вне форумов  
  #152
Старое 11.03.2007, 22:24
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Betina пишет:
novice2000, скажите, пожалуйста, есть ли разница между вак-беляшами и просто беляшами? А картошку в вак-беляши сырую нужно?
Как говорят в Одессе, это две большие разницы. В вак-беляши действительно надо класть сырую картошку. Теперь что касается отличия вак-беляшей от беляшей.
1. Начинка: в вак-беляшах это мясо и сырая картошка (которая в процессе, конечно, пропекается до готовности), в беляшах - только фарш
2. Вак-беляши пекутся в духовке, а беляши жарятся на сковороде
3. Вак-беляши готовятся из сметанного теста, а беляши - из дрожжевого.
4. Способ залепливания (не уверена, что такое слово существует) тоже отличается - у вак-беляшей это маленький "вулканчик", то есть краешки вокруг дырки приподняты, а у беляшей дырка плоская.
novice2000 вне форумов  
  #153
Старое 11.03.2007, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
novice2000 пишет:
Как говорят в Одессе, это две большие разницы. В вак-беляши действительно надо класть сырую картошку. Теперь что касается отличия вак-беляшей от беляшей.
1. Начинка: в вак-беляшах это мясо и сырая картошка (которая в процессе, конечно, пропекается до готовности), в беляшах - только фарш
2. Вак-беляши пекутся в духовке, а беляши жарятся на сковороде
3. Вак-беляши готовятся из сметанного теста, а беляши - из дрожжевого.
4. Способ залепливания (не уверена, что такое слово существует) тоже отличается - у вак-беляшей это маленький "вулканчик", то есть краешки вокруг дырки приподняты, а у беляшей дырка плоская.
Очень приятно было получить ответ от специалиста, спасибо Я до сих пор считала, что это одно и то же. Век живи - век учись
Betina вне форумов  
  #154
Старое 11.03.2007, 22:49
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Betina пишет:
Очень приятно было получить ответ от специалиста, спасибо Я до сих пор считала, что это одно и то же. Век живи - век учись
В Башкирии, откуда я родом, эти блюда очень и очень популярны, причем как в башкирских, так и в русских семьях. Единственное, как человек, не владеющий башкирским языком, я не могу говорить о переводе названий этих блюд, но я задала этот вопрос своим друзьям, теперь жду ответа. Как только ответят, я поделюсь и с вами.
Это действительно совершенно разные блюда, общее у них - только наличие теста и фарша.
novice2000 вне форумов  
  #155
Старое 11.03.2007, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
novice2000 пишет:
К сожалению, я бы не сказала, что это тесто близко к песочному. Скорее, ближе к бисквитному, но посуше. И вишни - какие-то утопают, какие-то всплывают. Поэтому на три отчетливых слоя пирог явно не разделяется. Тем не менее, пирог очень вкусный, я Вам его рекомендую.
novice2000, Спасибки, обязательно попробую .
И вак-беляши тоже.
Повезло вашей семье!
Cleo вне форумов  
  #156
Старое 11.03.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
novice2000 пишет:
Прошу прощения, забыла написать - обязательно соль и черный перец!
novice2000, большое спасибо, планирую их приготовить на этой неделе.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #157
Старое 12.03.2007, 11:02
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
novice2000,
спасибо за вак-беляши! Сегодня же изображу- так захотелось.
А начинка получается не суховатой? Может какого жирку побольше кинуть?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #158
Старое 12.03.2007, 11:41     Последний раз редактировалось novice2000; 12.03.2007 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
BYU пишет:
А начинка получается не суховатой? Может какого жирку побольше кинуть?
А внутри будет бульончик выделяться, поэтому сухо не будет. Жиру лучше не надо. А еще их иногда подают с бульоном в чашечках.
novice2000 вне форумов  
  #159
Старое 12.03.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Единственное, как человек, не владеющий башкирским языком, я не могу говорить о переводе названий этих блюд, но я задала этот вопрос своим друзьям, теперь жду ответа. Как только ответят, я поделюсь и с вами.
Правильно слово "беляш" произносится как "бялиш", означает "пирог". "Вак" - маленький (как мне сообщили). Существует еще зур-бялиш. "Зур" - большой, и выпекается он уже как целый пирог.
novice2000 вне форумов  
  #160
Старое 12.03.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
новице2000, А вы случайно не знаете рецепт такого блюда, которое по-моему называется "башкирмак", что то в этом роде, ела я его два раза и то лет 17 назад(маленькая была... но вкус до сих пор не могу забыть), это блюдо с курицей и кусочками теста, немного остренькое, пробовала искать в интернете, ничего не нашла, а так хочется...
galya вне форумов  
  #161
Старое 12.03.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
galya пишет:
А вы случайно не знаете рецепт такого блюда, которое по-моему называется "башкирмак", что то в этом роде, ела я его два раза и то лет 17 назад(маленькая была... но вкус до сих пор не могу забыть), это блюдо с курицей и кусочками теста, немного остренькое, пробовала искать в интернете, ничего не нашла, а так хочется...
Есть блюдо, которое называется бишбармак. К вечеру расскажу, что это такое - да и вообще, постараюсь сделать краткий экскурс в историю башкирской кухни.
novice2000 вне форумов  
  #162
Старое 12.03.2007, 19:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Постряпала вак-белИши. Действительно оочень вкусно.Спасибо,novice2000, за рецепт.Тесто просто изумительное. Я очень люблю тесто на основе сметаны-оно мне кажется намного нежнее,чем на молоке и не так быстро черствеет (если успеет).Но бульон не готовила-лень, но я бы сказала,что бульон для этого блюдА необходим.Вкуусна,но теперь бассейн просто необходим- сбрасывать калории)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #163
Старое 12.03.2007, 19:23
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Теперь хочу приготовить суп из кабачков.Но где взять плавленные сырки???А можно какой-нибудь еще сыр применить??
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #164
Старое 12.03.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Чуть-чуть о башкирской кухне

Начну издалека. Башкирская кухня, как и башкирский язык, очень схожи с татарской кухней и языком (соответственно). Объясняется это очень просто - в данный момент татарское (да и русское) население Башкортостана превышает в процентном составе башкирское. Как следствие, к сожалению, практически исчезает чистый башкирский язык, а вместе с ним и традиции. Вполне может быть, что я назову какое-то блюдо, а кто-то, кто бывал или жил в Татарстане, скажет: "Это не правда, Вы говорите ерунду, это вовсе не башкирское, а татарское блюдо". Спорить не стану, ибо откуда пришло то или иное блюдо, сейчас мало кому известно.
Поэтому я постараюсь рассказать о тех блюдах, которые популярны в башкирской кухне и которые все-таки считаются блюдами башкирской кухни. По большей части я только раздразню ваш аппетит, потому что сама я готовлю очень мало из этих блюд, но пусть этот мой пост будет познавательной страничкой.
Исконно башкиры были кочевниками-скотоводами, отсюда большое уважение к конине. Сейчас хозяйки из нее мало что готовят, но в Башкирии вы сможете купить конской колбасы, а также попробовать безумно полезный для здоровья кумыс - напиток из подбродившего кобыльего молока. Даже не знаю, как его описать. Скажу только, что однажды мой знакомый приехал в санаторий и на радостях купил несколько бутылок кумыса. Поставил их в ванной, а они одна за одной начали взрываться, пока не взорвались все до единой. На вкус кисленько и немного газированно. Очень полезно для здоровья. Недалеко от Уфы есть противотуберкулезный диспансер, где лечат, в числе прочего, именно кумысом.
Основные продукты, используемые в башкирской кухне - мясо и мука. Многочисленные пироги и пирожки - беляши, вак-беляши, зур-беляши, учпочмаки (очень похоже на вак-беляши, только в форме треугольника) - все это из теста и мяса. Кыстыбый - плоские тонкие лепешки с начинкой, наиболее часто из пшеной каши. Губадья - немного похоже на вак-беляши по форме, но в качестве начинки используются рис, изюм, курага, вареное яйцо.
Упоминавшийся выше бишбармак, по мнению многих, пришел из казахской кухни, но крепко прижился в башкирской. Он очень похож на кулламу. Куллама - это суп с ромбиками теста (тесто как на лапшу), с кусочками говядины и с морковкой. Обалденно вкусный, один из моих любимых супов, но у меня он почти никогда не получается - именно из-за теста, приготовить его не очень просто. В бишбармак кладется еще и вареная картошка, причем иногда все это плавает в бульоне, а иногда подается без бульона.
Свинины в башкирской кухне практически нет - башкиры - мусульмане. Курица - тоже редкая птица - когда же было кочевникам кур выращивать? Основное мясо - баранина, говядина, раньше - конина.
Одно из самых известных сладких блюд - сэк-сэк (в татарской версии - чак-чак). Это достаточно твердые кусочки теста, обжаренные в кипящем масле, собранные в горку и пропитанные медом. У меня его очень хорошо делает подруга, а я сама никогда не пробовала.
novice2000 вне форумов  
  #165
Старое 12.03.2007, 19:32
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
BYU пишет:
Теперь хочу приготовить суп из кабачков.Но где взять плавленные сырки???А можно какой-нибудь еще сыр применить??
Самый лучший и нежный вариант - именно сырки Sylphides, они есть в любом супераркете, даже не очень большом. Моя коллега пробовала заменить на Vache qui rit, но они поплотнее и получается, как она сказала, хуже.
novice2000 вне форумов  
  #166
Старое 12.03.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
BYU пишет:
Я очень люблю тесто на основе сметаны-оно мне кажется намного нежнее,чем на молоке и не так быстро черствеет (если успеет).
Вот Вам еще рецепт из сметанного теста - он был в теме про быструю выпечку, но я его сюда тащу - рецепт от моей тети, мною многократно опробован. Интересно то, что я вообще печеные яблоки не уважаю - а тут лопаю за милую душу.
"Красавица в халате" Приготовить тесто (я просто кидаю все поочередно в комбайн и рублю там): 250 г мягкого масла или маргарина (не топленого, просто мягкого), 200-250 г сметаны, разрыхлитель, соль, мука. Муки надо класть на глаз, у меня получается не меньше 2,5 стакана. Учитывая, что тесто надо будет раскатывать. Яблоки (начните штук с 6) разрезать пополам, вырезать сердцевинку, на место сердцевины - сахар. Из теста раскатать кружки, на них положить по половинке яблока и залепить без дырки. Очень вкусно!
novice2000 вне форумов  
  #167
Старое 12.03.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
BYU пишет:
Теперь хочу приготовить суп из кабачков.Но где взять плавленные сырки???А можно какой-нибудь еще сыр применить??
А мы обычно протертые супы (любимый у меня тыквенный, но кабачковй тоже люблю) едим просто с грюйером, натираем меленько и кладем в тарелку.
Я в кабачковый только обязательно при варке целую луковицу добавляю (не измельчаю ее) и обязательно морковку, они придают больше вкуса.
И вариации делаю всякие - к примеру с зеленым горошком и тд и тп..
Ptu вне форумов  
  #168
Старое 12.03.2007, 20:24
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
novice2000,
и яблоки попробуем!

Ptu, да,пожалуй, лук и морковь в супчике не помешают...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #169
Старое 12.03.2007, 20:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
BYU пишет:
Но где взять плавленные сырки???
Плавленные сырки продаются в любом супермаркете в круглых коробках внутри упакованные в фольгу треугольничками.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #170
Старое 12.03.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Мама-мия, сколько novice2000 рецептов выложила!!! Мне за тобой не угнаться Спасибо за рецепт бургиниона: всегда ела, за ушами хрустело, но в семье это блюдо не готовят почему-то, а в гостях не всегда удобно спрашивать.
Конечно, Франция ассоциируется с разныму явлениями, но в кулинарном смысле лично для меня символ Франции - супы Кто-то улыбнется, а я, например, только здесь поняла, что протертый супчик можно подать не только малышам.
В теме про супы я уже делилась несколькими опробованными и полюбившимися рецептами, но иногда меня тянет на экзотику... Однажды моя подружка Сильви (к слову сказать большая любительница и умелица готовить) накормила нас с мужем супом из Крессона (салат такой, насколько я понимаю), я удивилась, что можно ТАК приготовить салатные листья, а она мне:"Это еще ничего, ты знаешь какой суп получается из ...листьев редиса!" Я - в обмороке... Как, вы едите то, что в России мы без зазрения совести выкидываем? Решилась на эксперимент, так как своего редиса было как раз много на грядке, а уж тем более его листьев.
Порылась в Интренете, и оказалось, что суп этот действительно знают, любят и едят. Рецептов было много, но я взяла самый простой: 2 пучка вымытой и перебраной редисочной зелени (обязательно надо отследить мелкую живность) слегка отжать на бумажном полотеньце, 1 луковичку - эшалот мелко порезать и все вместе выложить на сковородку с 30 гр сливочного масла. Тушите 5 минут (увидете, что листья ужимаются на глазах). Добавьте пару порезанных мелкими кубиками картофелин. Посолите, поперчите (или киньте бульонный кубик ) и влейте 1 литр воды. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите по крышкой минут 20. Снимите кастрюлю с плиты, пропустите ваше истинно французское блюдо через блендер (получается не очень густой суп) и добавьте сметану. Пока суп чуть остывет, сделайте тосты с или с травами и сверху положите кружочки редиса. Подайте суп в больших кружках, накрытых тостом : получается очень свежий контраст. Ни в коем случае не говорите мужу из чего приготовили супчик, пока он не доест свою порцию
Единственный момент: я не решилась бы приготовить из магазинных листьев - мои были из огорода.
Вот такой у меня экстремальный суповой опыт. На самом деле получилось вкусно, несколько пряно, но приятно. Так что предлагаю и вам вкусить от французской истории
На очереди открытый пирожок с яблоками и вареной сгущенкой!!!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #171
Старое 12.03.2007, 21:54
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
MARGOO,
спасибо за подсказку- вспомнила!

Verunenok пишет:
На очереди открытый пирожок с яблоками и вареной сгущенкой!!!
Ждем! Пойду на всякий случай на весах взвешусь,если зашкалило- в этот топик не возвращаюсь
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #172
Старое 13.03.2007, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
BYU, весы, диета,... чувствую, придется поднапрячься и серьезно взяться за супчики
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #173
Старое 13.03.2007, 09:24     Последний раз редактировалось Verunenok; 13.03.2007 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000 пишет:
Яблоки ... разрезать пополам, вырезать сердцевинку, на место сердцевины - сахар
А если в серединку вместо сахара положить смесь изюма с медом? Должно неплохо получиться. Будет "Восточная красавица" Я помню что так нам подавали яблоки в грузинском ресторане, только без халата и к мясу, но почему бы не попробовать закатать это все в тесто? Мне сочетание яблок-изюма-меда очень запомнилось
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #174
Старое 13.03.2007, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Ptu пишет:
А мы обычно протертые супы (любимый у меня тыквенный, но кабачковй тоже люблю) едим просто с грюйером, натираем меленько и кладем в тарелку.
Скажите пожалуйста, а тыквенный протертый суп вы как делаете? Должно быть вкусно. Я всегда хожу на рынке вокруг тыквы, хочу купить, а что с ней делать - не знаю
Lyonella вне форумов  
  #175
Старое 13.03.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lyonella, да так же как и любой другой овощной суп - отварить тыкву (с морковкой, луком) и довести до пюреобразного состояния. Грюйер в тарелку, любители добавляют сухарики. Мы любим легкие супчики в семье, но любители могут добавить и маслица или обжарку из лука с морковкой до момента измельчения. Я предпочитаю без жира. Тыква и так имеет насыщенный сладкий вкус.
Я так же люблю делать разные композиции из овощей в супе. люблю добавлять прованскую смесь трав.

Тыкву я вообще обожаю, люблю делать запеканку, но только из сладкой тыквы (не все сорта сладкие). Объеденье. А делается просто - тыква в молоке (можно и сливки, но для меня молока достаточно) , мнемножко лучка нашинкованного. прованские травы - ставится томиться в духовку до мягкости тыквы и пока молоко не упарится прилично. В конце запекания посыпвю грюйером и довожу до золотистой корочки.

Да, про соль не писала. ясно что все солится..
Ptu вне форумов  
  #176
Старое 13.03.2007, 14:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Затарилась пореем и грибами. Насчет порея понятно - плывут пароходы - привет Verunenku! А с грибами хочу испечь пирожки, а если останется - сляпаю жульенчик или просто картошку запеку, а к ней сделаю грибастиковую подливку. Естественно, это программа не только на сегодня. Так, просто идеи кое-какие появились, пока вдохновение есть, надо творить.
novice2000 вне форумов  
  #177
Старое 13.03.2007, 14:28
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я тут, простите, облажалась. Давала рецепт Boeuf Bourguignon на 4 странице и написала глупость, да и не проверила. Написала, что thym - это тмин, хотя какой же это тмин, когда это тимьян!
novice2000 вне форумов  
  #178
Старое 13.03.2007, 15:03     Последний раз редактировалось Verunenok; 13.03.2007 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
novice2000, а супчик порейно-грибной наколдовать? Тоже быстро и просто! Сколько я грибы ни ем, они не приедаются. Дошла до того, что купила грибницу и буду теперь розовые шампиньоны прямо из подвала таскать
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #179
Старое 13.03.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Verunenok пишет:
а супчик порейно-грибной наколдовать?
Порея в этот раз не хватит, так что на будущее.
novice2000 вне форумов  
  #180
Старое 13.03.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
novice2000 пишет:
избалованный супруг попросил все-таки печь другой пирог - творожульку.
Я давно пеку такой пирог, почти один к одному, но в тесто 2 ложки майонеза и на первый корж посыпаю корицу с сахаром. Обожаю этот пирожок.
lotos111 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт") Monika Секреты хорошей кухни 17 10.03.2007 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX