Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.02.2007, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
Заключается ли договор с адвокатом во Франции ?

Я начинаю развод с мужем, уже нашла адвоката, который взялся за это дело, но пока не говорил ни о каком договоре между нами.

Посему вопрос : заключается ли договор с адвокатом во Франции ? Или здесь как с врачами : пришел - заплатил - ушел ?

Спасибо заранее всем откликнувшимся !
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.02.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Marilika пишет:
Я начинаю развод с мужем, уже нашла адвоката, который взялся за это дело, но пока не говорил ни о каком договоре между нами.

Посему вопрос : заключается ли договор с адвокатом во Франции ? Или здесь как с врачами : пришел - заплатил - ушел ?

Спасибо заранее всем откликнувшимся !
на своем опыте скажу,что никакого контракта с моим адвокатом я не заключал и это не помешало ему выиграть мое дело,общались мы только переписками почтой,в основном...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.02.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Marilika, помимо заключения договора, уточните в трибунале насчет aide juriditionelle. Также все вопросы можно узнать в Antrnnе de Justice, которые обычно бывают при CIDF; там консультация юриста бесплатная. Возьмите в трибунале форму на юр. помощь, посмотрите требуемые документы, соберите все бумажки и идите на консультацию к юристу при СИДФ. Записаться надо заранее. Также юрист из СИДФ может знать, работает ли Ваш адвокат по системе aide juriditionelle. Спросите соета у юриста СИДФ, как происходит оплата.
Удачи!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2007, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
Спасибо, Тюпа !

Так кто-нить знает по поводу договора ?
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Marilika, я поспрашивала у знакомых, которые обращались к адвокатам. Мне сказали, что контракт лучше заключить. Это повседневная практика. Без контракта работают в исключительных случаях, например, если адвокат - родная тётя или близкий друг семьи и т.п.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2007, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Откуда: Lille
Сообщения: 8
Марилика, даже - и особенно ! - с адвокатом, который работает без [aide juridictionnelle] в ваших интересах заключить с ним договор (кажетса, он называется convention des frais, но не в названии дело). Не думайте, конечно, что он будет в восторге от Вашего предложения, но это будет хоть какой-то гарантией для Вас.
Alegretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.02.2007, 00:36
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Alegretta пишет:
Марилика, даже - и особенно ! - с адвокатом, который работает без [aide juridictionnelle] в ваших интересах заключить с ним договор (кажетса, он называется цонвентион дес фраис, но не в названии дело). Не думайте, конечно, что он будет в восторге от Вашего предложения, но это будет хоть какой-то гарантией для Вас.
если адвокат защищает ваше дело в суде,то какая может быть гарантия? Ведь решать будет в любом случае не он,а суд....Проиграл дело адвокат,так у него нет никаких перед вами обязательств(он может просто спокойно вам сказать,что он максимум представил ваше дело,но увы... )и он будет чист и никаких претензий быть к нему не может....Поэтому,если дело рассматривается в суде,то гарантий адвокат не несет...Но вы можете потребовать от него квитанцию об оплате его услуг,это и будет вашим"контрактом"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2007, 10:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Откуда: Lille
Сообщения: 8
timofej пишет:
если адвокат защищает ваше дело в суде,то какая может быть гарантия? Ведь решать будет в любом случае не он,а суд....Проиграл дело адвокат,так у него нет никаких перед вами обязательств(он может просто спокойно вам сказать,что он максимум представил ваше дело,но увы... )и он будет чист и никаких претензий быть к нему не может....Поэтому,если дело рассматривается в суде,то гарантий адвокат не несет...Но вы можете потребовать от него квитанцию об оплате его услуг,это и будет вашим"контрактом"
Я говорила о гарантии, разумеется, не в смысле выигрыша дела в суде, а в том смысле, чтобы адвокат с самого начала понял, что он не сможет "выкачивать" бесконечно деньги из клиента, как это, к сожалению, иногда бывает. У Марилики дело не самое простое, если я правильно поняла из ее постов в другом разделе форума, поэтому важно сразу дать понять, что Вы рассчитываете на серьезные деловые отношения.
Alegretta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.02.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Alegretta пишет:
Я говорила о гарантии, разумеется, не в смысле выигрыша дела в суде, а в том смысле, чтобы адвокат с самого начала понял, что он не сможет "выкачивать" бесконечно деньги из клиента, как это, к сожалению, иногда бывает. У Марилики дело не самое простое, если я правильно поняла из ее постов в другом разделе форума, поэтому важно сразу дать понять, что Вы рассчитываете на серьезные деловые отношения.
он и не сможет ""выкачивать" бесконечно деньги ",но это не контракт,а листок оплаты,всего навсего,который можно попросить у секретаря этого адвоката,где и будет написано за какие услуги с вас берутся деньги,какая сумма(как в кассе магазина )..если хотите,то могу выслать на е-маил образец,как это выглядело в моем случае,но дело ваше...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2007, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
тимофей,
ой, вышлите, пожалуйста !!!
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.02.2007, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marilika
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Paris, Saint-Petersbourg
Сообщения: 447
а то неизвестно еше, как все будет ...
__________________
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания. - Уильям Джеймс
Marilika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2007, 10:32
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Marilika пишет:
тимофей,
ой, вышлите, пожалуйста !!!
напишите,пожалуйста, ваш е-маил здесь или мне в личку
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2007, 17:55
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
timofej пишет:
Проиграл дело адвокат,так у него нет никаких перед вами обязательств(он может просто спокойно вам сказать,что он максимум представил ваше дело,но увы... )и он будет чист и никаких претензий быть к нему не может....
а вот и нет! претензии могут быть к любому человеку с которым есть или были гражданско-правовые отношения! так например относительно адвоката, он может по каким либо причинам упустить например срок обжалования того или иного решения судебного или не судебного, в результате чего он должен будет понести ответственность вместе с клиентом, а клиент при этом будет иметь право на реабилитацию!
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Stomatolog пишет:
а вот и нет! претензии могут быть к любому человеку с которым есть или были гражданско-правовые отношения! так например относительно адвоката, он может по каким либо причинам упустить например срок обжалования того или иного решения судебного или не судебного, в результате чего он должен будет понести ответственность вместе с клиентом, а клиент при этом будет иметь право на реабилитацию!
Вы бы еще через год ответили на мое сообщение...
Сразу видно вы во Франции еще не сталкивались с юриспруденцией.... Тему я предолжать не буду, я ответил на основании своего опыта общения с адвокатами и своей точки зрения не изменю Удачи!
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2007, 00:03     Последний раз редактировалось Stomatolog; 09.05.2007 в 01:27..
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
timofej пишет:
Вы бы еще через год ответили на мое сообщение...
Сразу видно вы во Франции еще не сталкивались с юриспруденцией.... Тему я предолжать не буду, я ответил на основании своего опыта общения с адвокатами и своей точки зрения не изменю Удачи!
1. Уж извините что через год а не через два, действительно очень давно здесь не был, но лучше поздно чем никогда!
2. Кому то может показаться странным, кому то не очень, аaa мне аж немного смешно стало, о том, что по моему коментарию стало видно да еще и сразу, что лично я не сталкивался с юриспруденцией во Франции буду краток, сталкивался как во Франции так и за ее пределами (Норвегия, Швеция, Бельгия) да и по сей день продолжаю!
Если у французской, именно ЮСТИЦИИ есть проблемы, то это совсем не значит, что эти проблемы имеют место в ЮРИСПРУДЕНЦИИ как науке, и так же не значит, что если имеется некий свой опыт общения с адвокатами пусть даже не только в деловом качестве, то это не значит, повторяюсь, что некоторые нормы нужно игнорировать! они действуют, иногда даже во Франции, пусть не всегда как хотелось бы, но действуют! нужно ими просто уметь правильно пользоваться, что далеко не каждому под силу.
3. Тему продолжать или не продолжать это Ваше право, а вот с выводами поспешили, да и за удачу спасибо.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Stomatolog пишет:
нужно ими просто уметь правильно пользоваться, что далеко не каждому под силу
и по нервам....
Ни я,ни мои знакомые не заключали никаких договоров с адвокатами и никто не сожалел.... Уверяю вас,качество работы юристов не изменилось от этого ни насколько...Стоит ли это тогда обсуждать,если этот вопрос индивидуальный:хочешь заключай,хочешь-нет...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2007, 00:47     Последний раз редактировалось Stomatolog; 09.05.2007 в 00:51..
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
timofej пишет:
и по нервам....
Ни я,ни мои знакомые не заключали никаких договоров с адвокатами и никто не сожалел.... Уверяю вас,качество работы юристов не изменилось от этого ни насколько...Стоит ли это тогда обсуждать,если этот вопрос индивидуальный:хочешь заключай,хочешь-нет...
1. если знакомые не заключали никаких договоров, то это не значит, что индивидуально в чьей либо ситуации он так же не нужен и что кто-то в будующем не пожалет.
2. кто-то говорил про квитанцию об оплате услуг и про нее не надо забывать или стесняться брать, бывает такое когда адвокаты не проявляют инициативы в выдаче квитанции об оплате а клиент стесняется, однако это важный момент.
3. о качестве говорить не буду, исследований не проводил, опять же это вопрос индивидуален, а письменный договор как раз дает определенные гарантии в любом деле, в нем можно предусмотреть все или почти все детали.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Stomatolog пишет:
1. если знакомые не заключали никаких договоров, то это не значит, что индивидуально в чьей либо ситуации он так же не нужен и что кто-то в будующем не пожалет.
2. кто-то говорил про квитанцию об оплате услуг и про нее не надо забывать или стесняться брать, бывает такое когда адвокаты не проявляют инициативы в выдаче квитанции об оплате а клиент стесняется, однако это важный момент.
ну так я и говорю,пусть заключает кто хочет...Это вопрос индивидуальный,видимо поэтому в этой теме и не было долгое время ответов,так как каждый для себя решает сам
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2007, 00:59
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Stomatolog пишет:
кто-то говорил про квитанцию об оплате услуг и про нее не надо забывать или стесняться брать, бывает такое когда адвокаты не проявляют инициативы в выдаче квитанции об оплате а клиент стесняется, однако это важный момент
квитанцию адвокат прислал сам,я лично у него не просил,так как расплачивался чеком и когда он сумму снял с моего счета,то вся информация остается в моем банке(кто снял деньги,когда...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2007, 01:23
 
Аватара для Stomatolog
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Сообщения: 114
timofej пишет:
квитанцию адвокат прислал сам,я лично у него не просил,так как расплачивался чеком и когда он сумму снял с моего счета,то вся информация остается в моем банке(кто снял деньги,когда...)
да видимо оно так и было, однако нужно помнить, что есть разные формы оплаты и есть люди которые расплачиваются не только чеком, а например наличными, поэтому если уж кто либо принес наличные то при этой же встрече должен унести с собой подтверждение об оплате, как правило адвокаты должны по собственной инициативе выдавать ее, однако не все они так делают и в результате чего могут возникнуть неприятные ситуации.
Stomatolog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на покупку квартиры Sasa Жилье во Франции 32 09.05.2017 07:15
В чем заключается работа secrétaire d'intendance? lento4ka Работа во Франции 11 26.03.2009 09:25
Нужен договор об аренде Andre1974 Аренда и продажа жилья 0 15.03.2008 21:41
Трудовой договор maman N Работа во Франции 6 26.01.2008 12:06
В чем заключается проблема пенсионной реформы во Франции? Morphia Административные и юридические вопросы 3 08.07.2003 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX