Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2002, 15:31     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 01:17..
Дебютант
 
Аватара для Denis07
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 63
рецепт от профессионального повара ****

ФОНДЮ ИЗ СЫРА

Фондю из сыра - это любимое блюдо моего брата.
Когда он воспользовался моими рекомендациями по приготовлению - он его полюбил. Потом, когда он купил в магазине фондюшницу, это испортило его отношение к этому блюду. Почему?

Потому что это блюдо вкусно только тогда, когда оно готовится в фольге на углях. Берете сыр "президент" в белой плесени по краям (или другой, только не желтый, обязательно белый «французский»), заворачиваете его в фольгу, очень тщательно, как русский пирог, ни одной дырочки, и на угли. Через 20-30 минут (зависит от жара углей) разворачиваете и на стол. Едят его так - берем, маленькие хрустящие "багеты" (хлебцы как батон, только длиннее и тоньше), макаем их в готовый сыр и в рот...
ДЕН


Рецепт включён в
Denis07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2002, 10:29
Дебютант
 
Аватара для Denis07
 
Дата рег-ции: 21.03.2002
Откуда: Nice
Сообщения: 63
Уважаемая Ptich!
Абсолютно согласен с Вами про сыры, про Фондю и рыбу. Но, если Вы внимательно читали про мое Фондю, то Вы видели, что я описал сыр "с белой плесенью", а это значит, что любой в таком варианте... Зайдите в магазин, и Вы увидите, что сыров "Президент" с белой плесенью не так уж и много, берите любой, только желательно не резанный, цельный - это изюминка рецепта. Когда Вы его запекаете на углях в фольге, то корочка из плесени становится очень вкусной, а также и содержимое. Тот рецепт, который Вы описали, тоже вкусный и Вы знаете, что это продается в магазине уже готовое для фондюшниц. Так вот когда мой брат попробовал в таком варианте, то пожалел, что купил фондюшницу.
А на счет рыбы я думаю, что у каждого будет свое мнение, и скорее всего они будут все разные. Вы правы про рынок рыбы, там рыба гораздо лучше, чем в магазинах, я беру только на рынке, но все-таки не часто, не лежит у меня душа к ней. А вот мули, устрицы, крабы, амары и креветки - это совсем другое дело. А уж об улитках по "Бургунски" и говорить нечего!
По поводу ужина, даже и не знаю, что Вам сказать, судя по всему, Вы достаточно подкованный человек в таких делах. Вообще хочу сказать, что французы предпочитают супы по вечерам, я думаю, Вы знаете множество. А если хотите что-нибудь необычное, то попробуйте суп из рыбы, он продается в магазинах. Но, с ним подают сухари (большие), соус «Ля руй» и сыр тертый. Берете сухарик, намазываете его соусом, как бутерброд и посыпаете сыром. Очень вкусно и не обычно, если хотите, то дам рецепт соуса.
С уважением, Ден.

P.S. Кстати, палтус продается в Париже в магазине "Людмила". Спасибо Борису "навел"!

(Отредактировал(а) Denis07 - 11:33 - 5 Апр., 2002)
Denis07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2002, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Ptich
 
Дата рег-ции: 24.01.2002
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Спасибо, Денис, за ответ.

Я тут всё за рыбу переживаю . Вам разве не нравится Raie в лимонно-масляном соусе с каперсами и с варёной картошечкой? Думаю, ето должно понравится даже не особым любителям рыбы, тем более, что костей почти нет .

Про Фондю, купленное в супермаркете (кстати, марки Президент есть одно ) я и не имела в виду. Вся соль то в том, чтобы в той же фондюшнице приготовить фондю самому, а не плавить уже готовую смесь из супермаркета. Кстати, одним из составляющих рецепта можно взять тот же сыр с белой плесенью. И не забыть натереть фондюшницу чесноком!

А ещё я люблю Раклет. Тот же принцип плавленного сыра.
Сейчас продают специальные раклетницы, а в старину ето происходило так: головку (вернее голову ) сыра для раклет ставили в камин, недалеко от огня и когда верхний слой расплавлялся, его снимали ножом и ели как и фондю: с хлебом, кусочками ветчины, корнишонами, маленькими маринованными луковичками и т.п.
В Бордо я видела даже специальные раклетные рестораны.

Спасибо за подсказку про рыбный суп. У нас, как раз, супы, в их французском варианте (т.е. супы-пюре) не очень идут . Я готовлю наши русские борщ, солянку (здесь, кстати, французы относят их, скорее к рагу, чем к супам), но вот для солянки появилась проблема солёных огурцов - мы переехали на юг и нет здесь у нас магазина "Людмила" и ему подобных.

И, спрашивая Вас о рецептах блюд на ужин, я имела в виду, если вы имеете какие-то ваши фирменные, интересные рецепты. Н-р, закуски, которые подают в ресторане. Если приготовить их в достаточном количестве, то, как раз, будет достаточно поужинать.
Интересуют меня блюда из кальмаров (только не во фритюре!)
И вот ещё! Не знаете ли вы рецепта соуса , кажется из лангустинов (по крайней мере такой вкус и запах). Ела я иногда в ресторане равиоли из кальмаров в етом вот соусе из лангустинов. А в Италии ещё в етом соусе присутствовал вкус апельсина. Мммм... Ням-ням. Может Вы знаете несложный рецепт такого соуса? Там, безусловно, сливки присутствуют.

PS. А рецепт соуса "Ля pуй", получить хотелось бы.
Ptich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2002, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
а я наконец притворила в жизнь фондю из сыра. Денис, большое прибольшое спасибо, мне очень понравилось!!! ням-ням....
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фондю - ням-ням =) helga m Секреты хорошей кухни 76 05.02.2021 23:31
Продам новый аппарат для фондю "TEFAL cоlor" Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 06.02.2010 19:28
Фондю в Женеве IrinaK Вопросы и ответы туристов 14 08.01.2009 23:14
Фондю в Париже stb Вопросы и ответы туристов 0 24.06.2008 17:18
фондю по-несложному -))) littlelostitch Секреты хорошей кухни 2 13.02.2004 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX