Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.10.2010, 11:41
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
Требуется помощь - ищу каталог Зимнего салона 1942 г.

Добрый день!
Я пишу статью об известном правоведе Юрии Гиммельшейне(1891, ВЯзьма - 1943, Майданек) , человеке с очень интересной и трагической судьбой.
В Майданек он был депортирован из Дранси, а туда попал в 1942г. из Ниццы, вместе с остальными 70.000 евреями.
Нашла выдержку из его письма, написанного 13.1.1942 г.
"Vendredi dernier le vernis¬sage du Salon d'hiver a eu lieu. C'était trés gentil. Mon ,oeuvre' est mal encadrée et peu favorablement placée, mais toutefois elle n'appartient a la partie plus faible de l'exposition. Ainsi j'étais parfaitement satis-fait, mais surtout du fait que je suis ,catalogué".
Мне очень хотелось бы найти каталог этой выставки( насколько я поняла, она была в Ницце) и получить скан репродукции.

К сожалению, я не знаю французского, поэтому поиск затруднен.
Была бы оченьпризнательна, если бы кто-нибудь мне помог.
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.10.2010, 10:29
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеkaaskop пишет:
Была бы очень признательна, если бы кто-нибудь мне помог.
Вдогонку хочу добавить, что не обязательно делом,можно и советом

Мне хотелось бы хотя бы определить, в какой из библиотек этот каталог хранится, выполняет ли библиотека заказы по копированию/сканированию и как с ними связаться.
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.10.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
kaaskop, я думаю, что Вам нужно составить письмо на французском (в крайнем случае, английском) и разослать его по архивам Франции + в организации, связанные с депортациями евреев. Например, http://www.memorialdelashoah.org/. Ваша работа как-то связана с "еврейским вопросом" ? Тогда, Вам туда
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
kaaskop, еще полезная ссылочка http://www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/, но там поиск только на французском...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.10.2010, 09:27
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
А причем здесь депортация? Про депортацию мне все известно.

Мне нужно найти каталог Зимнего художественного салона 1942 год и получить скан страницы с фотографией картины Гиммельшейна. В этой выставке участвовали вне зависимости от национальности и вероисповедания. Да и сейчас они во Франции проводятся.
Такого рода издания, как правило, в архивах не хранятся, скорее, в библиотеках. Но вот в каких? И есть ли у них электронные каталоги онлайн?

Извините, я нечетко сформулировала свой вопрос?
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2010, 09:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
kaaskop, Каталоги разных салонов можно найти в библиотеке центра Жорж Помпиду, но вот не уверена за каталоги столь почтенного возраста. Ну а вдруг, попытайтесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2010, 10:48
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
kaaskop, Вы правильно сформулировали Ваш вопрос. А Катерина очень правильно Вам порекомендовала в каком направлении стоит поискать. Мне кажется, что Катерина во многом права. А Вы даже не поблагодарили ее.
Может просто забыли?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.10.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
rufina, спасибо за поддержку Я уже успела на реакцию kaaskop подумать, что великую глупость сморозила...
Я не могу дать однозначного ответа, где нужно искать, никогда с архивами не работала и серьезными исследованиями не занималась. Но я думаю, что архивные службы легко по своим базам данных пробъют наличие тех или иных документов в библиотеках, культурных центрах и т.д. Ничто не мешает адресовать Ваш вопрос и библиотекам, в том числе.
В то же время, есть огромное количество организаций, досконально изучаювщих еврейский вопрос и все, что с ним связано, потому и посоветовала Мемориал и иже с ним.
Мне кажется, что Вы слишком сузили рамки поиска, сосредоточившись только на библиотеках.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.10.2010, 22:03
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
kaaskop, Каталоги разных салонов можно найти в библиотеке центра Жорж Помпиду, но вот не уверена за каталоги столь почтенного возраста. Ну а вдруг, попытайтесь.
Спасибо за ценный совет. Постараюсь им воспользоваться.
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2010, 22:14     Последний раз редактировалось kaaskop; 30.10.2010 в 22:25..
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
rufina,
Katerina_nn,
Спасибо за отклики.
Но я в течении последних 10 лет занимаюсь исследованиями в архивах разных стран и знаю какого рода информация там хранится. Каталоги художественных выставок и салонов там точно не хранятся. Или должен быть архив изобразительного искусства или отдельно, или при профильном музее. Есть такие во Франции?
Еврейские организации, с которыми я тоже довольно тесно сотрудничаю в разных странах, не собирают каталоги художественных выставок, даже если в них принимал участие кто-то из евреев.
Просто я привыкла действовать целеноправленно, это экономит время
Поэтому я и спрашивала про библиотеки - в какиелучше обращаться, где больше шансов найти искомое, есть ли у них каталоги онлайн, по которым я сама могу посмотреть информацию, могут ли они оказать услуги по копированию.
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2010, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеkaaskop пишет:
Вдогонку хочу добавить, что не обязательно делом,можно и советом
Я нигде не нашла катологов Salon d'hiver, кроме как в библиотеке Ниццы, но там нет каталога 1942 (только 1941 и 1946, кажется). Упоминание об интересующем вас каталоге есть в книге Gilbert Badia "Les Barbeles de l'exil". К сожалению, этот германист умер в 2004. Может стоит попробовать обратиться к его коллеге и соратнице Hélène Roussel, преподавателю парижского университета, с просьбой подсказать, где поискать каталог? Её мэйл есть в нете (hlnroussel@wanadoo.fr)
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2010, 22:47
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
Спасибо за отклик и совет. Я уже сама его нашла, вернее, не оригинальный, а последующее, сборное издание за 50 лет, выпущенное в 1947 году. Находится оно в Национальной библиотеке в Париже, что логично... Просто без знания французского пока "доберешься" хотя бы до полного названия библиотеки ... много времени уходит...
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2010, 09:37
Дебютант
 
Аватара для kaaskop
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: Belgie-Nederland
Сообщения: 15
очередной раз хотела бы обратиться за помощью к посетителям форума.

Может быть кто-нибудь из посетителей форума или их знакомых живет во недалеко от Nanterre Cedex?
Нужна помощь (за вознаграждение) в следующем...
Надо посетить библиотеку Bibliothèque de Documentation Internationale Contemporaine и переписать 5 писем. Письма написаны, скорее всего, на русском, т.к. получатель был русским, но м.б. и по-французски. Копированию они не подлежат, я уже с библиотекой связывалась.
Реквизиты( т.е. в каком фонде, описи, деле письма находятся) мне известны.
Речь идет о том же Юрии Химмельшейне. Эти письма были написаны им перед депортацией в концлагерь.
__________________
Zeg nooit nooit.
kaaskop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь в переезде irco Биржа труда 5 18.09.2012 23:45
Требуется помощь при переезде yunna Биржа труда 7 03.07.2012 23:08
Учеба с зимнего или весеннего семестра nathalie 24 Учеба во Франции 10 02.11.2011 14:25
Требуется помощь в учебе D_elphine Учеба во Франции 3 29.09.2008 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX