Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2010, 20:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Новая студенческая виза VLS-TS и опыт с Czech Airlines

Всем добрый день. С августа 2009 у меня действует студенческая виза нового типа + виньетка. На НГ были куплены билеты Czech Airlines Париж-Москва-Париж с пересадкой в Праге. Рейс "туда" прошёл успешно. Однако на обратный рейс представители авиакомпании в Шереметьево отказались меня регистрировать, сославшись на то, что с моей визой мне нельзя въезжать во Францию через Прагу, нужно покупать билеты только на прямой рейс. Мои длительные разъяснения того, что это виза D нового типа и что виньетка имеет определённый смысл, успехов не принесли.

Правы ли были сотрудники Czech Airlines? На форуме много примеров того, что обладатели визы нового образца без проблем въезжали во Францию через другие страны Шенгена. Был ли у кого-нибудь опыт с Чехией? Если я хочу вступить в административные разбирательства (с целью компенсировать дорогой прямой билет Аэрофлота, который мне пришлось в итоге купить), к кому мне имеет смысл обращаться за официальными разъяснениями: к Czech Airlines, к SkyTeam, к посольству Франции в России, к МИДу Франции? Какой может быть последовательность моих действий?
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2010, 00:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
who_bizarred,
Сочувствую.
Если в паспорте была виньетка, то представители авиакомпании, отказавшиеся регистрировать на посадку, не правы. С них, наверное, и нужно начинать.
Но сначала внимательно прочитайте условия продажи билета, с которыми Вы согласились при покупке.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2010, 23:43     Последний раз редактировалось Nancy; 20.01.2010 в 12:21.. Причина: объединение двух одинаковых сообщений
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Здравствуите, вобще из моего опыта: когда летела из петербурга в париж с пересадкой в риге, мне на посадке сказали что моя виза дает право только на один транзит. Не знаю, зафиксировано ли ето правило где то официально, но видимо в етом дело. Меня тоже етот вопрос волнует тк не хочется обратно лететь прямим реисом, но видимо придется, судя из вашего опыта )
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2010, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
... На НГ были куплены билеты Czech Airlines Париж-Москва-Париж с пересадкой в Праге. Рейс "туда" прошёл успешно. Однако на обратный рейс представители авиакомпании в Шереметьево отказались меня регистрировать, сославшись на то, что с моей визой мне нельзя въезжать во Францию через Прагу...
Из моего опыта, в Шереметьево всегда оказывается, что у меня паспорт подозрительный, на фотографии не разобрать кто, билеты оформлены неправильно, бронь потеряна, виза "непонятного образца" и т.п. Во всех других местах все проходит замечательно (к слову, пересадка в аэропорту с каких пор считается за транзит??).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2010, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Я позвонила в OFII и рассказала свою историю. Они сказали, что теоретически всё должно быть нормально, и с визой типа VLS-TS я могу спокойно въезжать во Францию через другие страны Шенгена, сколько угодно раз. Написала письмо в Czech Airlines, они обещали разобраться.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2010, 21:39
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
(к слову, пересадка в аэропорту с каких пор считается за транзит??).
ну так как транзит ето и есть - когда вы пересекаеете какую-либо страну, чтобы попасть в конечную точку, если не ошибаюсь. А меня волнует-в россию то можно будет опять так же лететь, с пересадкой?.
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2010, 23:10     Последний раз редактировалось Vasiatka; 14.07.2010 в 23:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
Я позвонила в OFII и рассказала свою историю. Они сказали, что теоретически всё должно быть нормально, и с визой типа VLS-TS я могу спокойно въезжать во Францию через другие страны Шенгена, сколько угодно раз. Написала письмо в Czech Airlines, они обещали разобраться.
Кто-то скажет "некропостер детектед", но все же)))


Я долго читал форум, много разговоров про сложности получения виды VLS-TS, про проблемы "прохождения" OFII, про оплату (кстати, неужто и правда 340 Евро платить теперь придется????) Но вот я счастливый человек, и все эти сложности как-то проще решились.
Но вот на форуме я не нашел (или никто этого однозначно не сказал), что французская виза VLS-TS и наклейка (винетка/виньеттка/vignette) OFII дают право свободной езды по Шенгену. Хотя, об этом вроде говорится на сайте консульства и OFII?
Можете мне это подтвердить? who_bizarred, расскажите, пожалуйста, что Вам конкретно сказали в OFII в ответ на Ваши проблемы?

Мне просто предстоит поездка через Прибалтику, и уверенности в том, что они там более информированы, чем специалисты Шереметьево и Чешских Авиалиний, у меня немного. Не хочется никому ничего доказывать в аэропорту.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.07.2010, 23:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеVasiatka пишет:
неужто и правда 340 Евро платить теперь придется?
Это для тех, кто по семейным обстоятельствам приезжает и раньше платил 300 евро. Для студентов (а тема о студенческой визе) пока все осталось в тех же пределах: 55 евро.
По поводу подтверждений - нужно поискать. По-моему, были уже на форуме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2010, 03:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
who_bizarred, а Вы что-нибудь выяснили в итоге на счет Вашей проблемы?
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2010, 06:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Безусловно, в данном случае неправы сотрудники авиакомпании. Но я боюсь, что если билет был куплен через интернет, то предъявлять претензии будет сложнее (хотя и возможно), чем если бы вы покупали билет лично у представителя авиакомпании. Так что автору удачи и компенсации всех ущербов, а остальным совет - покупайте билет в офисах авиакомпаний, потом проще будет доказывать свою правоту - вы нигде не ставите галочки, подтверждающей ваш отказ от возможных претензий. А вообще возникшую проблему следовало решать на месте, звать "главного" и объяснять, что виньетка=вид на жительство.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2010, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Вообще все зависит от обстоятельств и людей, кто все проверяет. У меня была виза старого образца, с +1 шенген, но я ездила по Европе, и не в одну страну. А у меня подружка летала с Италию,и ей этот один транзит зачеркнули
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.07.2010, 15:33     Последний раз редактировалось who_bizarred; 21.07.2010 в 15:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Vasiatka, в OFII мне сказали, что теоретически со своей визой+виньеткой я могу свободно перемещаться по Шенгену и въезжать на его территорию через какие угодно страны-члены. также мне дали ссылки на соответствующие статьи закона, вот они:

-- articles L.211-2-1 http://www.legifrance.gouv.fr/affich...echCodeArticle et R.311-3 http://www.legifrance.gouv.fr/affich...echCodeArticle de "Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile",

-- décret n°2009-477 du 27 avril 2009 http://www.immigration-professionnel...009%286%29.pdf relatif à certaines catégories de visas pour un séjour en France d’une durée supérieure à trois mois,

-- arrêté du 19 mai 2009 http://www.immigration-professionnel...009%287%29.pdf relatif aux formalités que doivent accomplir auprès de l’Office français de l’immigration et de l’intégration les titulaires de certaines catégories de visa pour un séjour en France d’une durée supérieure à trois mois,

-- circulaire NOR IMIM0900067C du 29 mai 2009 http://www.immigration-professionnel...29-05-2009.pdf.

+ ссылка на сайт с информацией о законодательстве относительно визы VLS-TS http://www.immigration-professionnel...cuments/vls-ts
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.07.2010, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
FFFavourite, в это сложно поверить, но по прошествии 6 месяцев (а именно - в начале июля) сотрудники Czech Airlines признали свою неправоту и перечислили сумму, равную стоимость билета на прямой рейс Москва-Париж, который мне пришлось взять после того, как меня не захотели регистрировать на рейс Москва-Прага-Париж. опыт общения с Czech Airlines был не из приятных :-( с моей стороны были многочисленные емэйлы, просьбы, ссылки на закон, с их - редкие бумажные письма с просьбами прислать снова и снова копии всевозможных документов, которые я им уже отправляла не раз. но хорошо, что всё хорошо закончилось.
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2010, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Мне предстоит вылет Москва-Прага-Марсель от компании Czech Airlines. Я уже не раз с ними летала и всегда все было хорошо. Но до этого визы были туристические и рабочие. Сейчас виза типа D cтуденческая. После прочтения этой темы, возникают сомнения. Весь мой транзит будет заключаться в переходе с терминала 1 аэропорта Праги в терминал 2. На территорию страны я не буду выходить. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Какие документы посоветуете взять с собой, чтобы не возникло проблем? Может быть распечатку с сайта с новыми правилами?..Буду признательна за помощь...
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.08.2010, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Pascale, я думаю, что со своим печальным опытом я попала под редкое исключение... а именно, на некомпетентного представителя авиакомпании в Шереметьево. поскольку впоследствии они всё-таки признали свою неправоту и выплатили компенсацию, я очень надеюсь, что информацию про новые французские визы теперь донесли до всех сотрудников. в аэропорте у меня была с собой распечатка информации с сайта фр. посольства про новые студенческие визы, но её никто не захотел читать. (моя ошибка заключалась в том, что на регистрацию я пришла к самому её закрытию, поэтому моей проблемой никто не хотел заниматься, и на мои просьбы связаться с фр. посольством по поводу моих прав по студенческой визе, никто не реагировал). кстати, на пересадку в Праге у меня тоже был 1-2 часа.

если хотите перестраховаться, попробуйте связаться с Czech Airlines и попросить у них какое-нибудь подтверждение того, что вы имеете право на пересадку в Праге. (хотя в аэропорте некомпетентный сотрудник звонил по моей просьба пограничнику в Праге, и именно тот сказал ему, что с моей визой они меня не пропустят). и приезжайте на регистрацию заранее! моему печальному опыту уже 8 месяцев, поэтому я очень надеюсь, что у вас всё будет хорошо. удачи!
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.08.2010, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
who_bizarred, я уже звонила в авиакомпанию и сотрудница-чешка очень долго узнавала как мне быть, в итоге она мне ничего внятного не ответила. В другой раз я попала на молодого человека, русский, судя по речи. Он заверил, что проблем не должно быть, если у меня есть виза, mult. И я могу совершать транзитные перелеты. А в конце он добавил: ну, я надеюсь, что у вас не будет проблем. Удачи. Мило так))
Заранее я не смогу прийти на регистрацию в Праге, потому что время между вылетами 1ч 10м...Я успею только проскакать из одного терминала в другой))) А в Шереметьево тогда приеду заранее...Я все-таки надеюсь, что все пройдет хорошо, если нет - буду брать их измором))) Спасибо вам, who_bizarred, за ответ) Потом отпишусь как все прошло)
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.08.2010, 18:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 143
Pascale, да, я имела в виду, заранее на регистрацию в Москве! они же меня даже из Москвы не выпустили, хотя я им пыталась объяснить, что не выпускать они не имеют права, и что если у меня и будут проблемы с визой, то решать их я хочу на въезде в Прагу, а не на выезде из Москвы. не помогло. самое обидное, что в Шереметьево я приехала часа за 2 и провела их в старбаксе, так как на регистрации была большая очередь и не хотелось в ней стоять. а зря :-)
who_bizarred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2010, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pascale, с 5 апреля 2010 года к тому же вошла в действие новая директива, приравнивающая долгосрочную визу в плане перемещения по EC к виду на жительство. А это значит, что во время всего периода ее действия вы можете ездить в разные страны EC с пребыванием в рамках 90 дней, а уж транзит сам самой разумеется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.08.2010, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Ptu, спасибо! тогда смело и бесстрашно пойду на регистрацию со своей визой
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.08.2010, 18:55     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2010 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pascale, вот эта директива http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0004:FR:PDF
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.08.2010, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Ptu, Спасибо)
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.08.2010, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pascale, с 5 апреля 2010 года к тому же вошла в действие новая директива, приравнивающая долгосрочную визу в плане перемещения по EC к виду на жительство. А это значит, что во время всего периода ее действия вы можете ездить в разные страны EC с пребыванием в рамках 90 дней, а уж транзит сам самой разумеется.
простите за оффтоп, т.е. я могу по ЕС спокойно ездить?? в Англию например??
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.08.2010, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Marzinka, нет, для Англии нужно делать визу, потому что она не входит в Шенгенский союз. А по странам Шенгена, судя по директиве, спокойно можете.
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.08.2010, 22:11     Последний раз редактировалось Alina_Dinovna; 20.08.2010 в 06:51..
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pascale, вот эта директива http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...01:0068:fr:PDF
Извините, у меня по этой ссылке открывается 68-страничный документ про трактора для сельского и лесного хозяйства, и поиск в нем по слову visa ничего не дает. Не поясните, на какой странице надо искать?

Автору темы: у меня запланирован первый въезд по этой визе через Прагу как раз этой авиакомпанией. Спасибо за тему, обязательно возьму с собой директивы и прочее в аэропорт.
Alina_Dinovna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.08.2010, 22:36
Дебютант
 
Аватара для Nadinnn
 
Дата рег-ции: 12.07.2010
Откуда: France
Сообщения: 77
Отправить сообщение для Nadinnn с помощью MSN
А через Вену никто случайно не летал?
__________________
Кому много дано,с того много спросят....
Nadinnn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.08.2010, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Извините, у меня по этой ссылке открывается 68-страничный документ про трактора для сельского и лесного хозяйства, и поиск в нем по слову visa ничего не дает. Не поясните, на какой странице надо искать?
Хм, а я думала у меня одной трактора и их описанием открывается....Я тоже ничего про визу не нашла...Хотя честно просмотрела все страницы....


Ptu, А не могли бы вы прислать ссылку на директиву, где идет речь именно о визе и о транзитах? Заранее спасибо!
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.08.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Прошу прощения, ссылку исправила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.08.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
в Англию например??
Англия не входит в Шенген, и владельцам вида на жительство во Франции нужно получить визу в консульстве Великобритании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.08.2010, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Ptu, да! все черным по белому))) все мои сомнения развеялись! Спасибо!
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2010, 07:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Англия не входит в Шенген, и владельцам вида на жительство во Франции нужно получить визу в консульстве Великобритании.
так вы же писали про ЕС, поэтому я уточнила
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - Украина dariakuts Учеба во Франции 696 03.08.2018 09:50
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Студенческая виза Nastia Учеба во Франции 48 18.09.2006 09:08
Студенческая виза timofej Учеба во Франции 5 23.06.2006 22:13
Студенческая виза Lizza Учеба во Франции 0 04.12.2004 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 20:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX