Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2007, 23:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 5
Можно ли поступать сразу после школы?

Здравствуйте!
1. Что-то я не нашел ответа, можно ли поступать в университет сразу после 11-го класса. Если нельзя, то каковы тут требования?
Le0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Le0 пишет:
Здравствуйте!
1. Что-то я не нашел ответа, можно ли поступать в университет сразу после 11-го класса. Если нельзя, то каковы тут требования?

По идее, нет, - 11 классов не соответствуют уровню BAC:а, который является условием для записи в университет.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2007, 23:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 5
ElenaSofia, спасибо! А что такое уровень ВАС? Я только начинаю разбираться в вопросе. Может быть ссылочку подкинете?
Le0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2007, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Le0 пишет:
А что такое уровень ВАС? Я только начинаю разбираться в вопросе. Может быть ссылочку подкинете?
Вот тут обсуждали: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33369 BAC - baccalauréat - экзамены и документ об окончании школы, что-то вроде аттестата, но, как тут считают, не совсем то.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2007, 01:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 5
Угу, спасибо, Elfine, буду изучать.
Le0 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2007, 10:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Le0 пишет:
Здравствуйте!
1. Что-то я не нашел ответа, можно ли поступать в университет сразу после 11-го класса. Если нельзя, то каковы тут требования?
Здравствуйте! С полной уверенностью говорю, что можно, потому что именно так я поступала и поступила, даже несмотря на то что на момент поступления и получения визы мне было 17 лет. Но помимо оценок аттестата, пришлось все-таки пройти вступительные экзамены в один из родных университетов, чтобы получить справку о зачислении (это и есть для французов БАК) Действительно, раньше хватало только аттестата,теперь нет. Если есть вопросы, обращайтесь!
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2007, 21:51
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
minka пишет:
Здравствуйте! С полной уверенностью говорю, что можно, потому что именно так я поступала и поступила, даже несмотря на то что на момент поступления и получения визы мне было 17 лет. Но помимо оценок аттестата, пришлось все-таки пройти вступительные экзамены в один из родных университетов, чтобы получить справку о зачислении (это и есть для французов БАК) Действительно, раньше хватало только аттестата,теперь нет. Если есть вопросы, обращайтесь!
Добавлю к сообщению minka, что справку о зачислении требуют даже не все ВУЗы. А поступать сразу после 11 класса, действительно, можно.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2008, 22:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2007
Сообщения: 1
А возможно ли успеть поступить во французский университет начав подавать документы, и сдавая тест по французскому летом?
Myp3uk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Myp3uk пишет:
А возможно ли успеть поступить во французский университет начав подавать документы, и сдавая тест по французскому летом?
Myp3uk, чтобы сразу после окончания школы в России поступить на 1 курс французского университета нужно подавать документы гораздо раньше. Летом будет поздно.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.01.2008, 08:53
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
minka, вот именно! Нужна лишь справка о зачислении. Вот только мне интересно, а обязательно ли в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ российский ВУЗ или можно в любой?
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.01.2008, 14:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Лир пишет:
minka, вот именно! Нужна лишь справка о зачислении. Вот только мне интересно, а обязательно ли в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ российский ВУЗ или можно в любой?
я поступила в частный, они сами так в пос-ве советуют. Еще предупреждали, что специальности должны быть смежные. Но это не был мой случай, а французам было все равно (у меня в универе).
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.01.2008, 20:57
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
minka, вот вопрос: а чем отличаются высшие школы от университетов? Обучение в них тоже бесплатное или нет?
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.01.2008, 21:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Лир пишет:
minka, вот вопрос: а чем отличаются высшие школы от университетов? Обучение в них тоже бесплатное или нет?
В высших школах обучение платное (за исключением вроде как CELSA, пусть меня поправят, если ошибаюсь), цены разные от 2000 до...зависит от специальности, уровня, престижа и т.д. вы знаете, я сейчас сама перевелась на другой факультет и готовлюсь поступать в grande ecole, первый семестр была просто катастрофа в универе (но это моя ошибка, не буду вдаваться в подробности), для меня ( реклама-PR) - только grande ecole, и к выбору ее надо подходить оочень серьезно. А вас какая область интересует?
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.01.2008, 12:35
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
minka, спасибо огромное, что так толково все объяснили! Меня очень интересует архитектура жилый и общественных зданий и дизайн архитектурной среды! Мне бы очень хотелось учиться в Лилле, но пока я еще не нашел тот университет, который мне нужен... А в каком городе вы учитесь?
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.01.2008, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Лир пишет:
minka, спасибо огромное, что так толково все объяснили! Меня очень интересует архитектура жилый и общественных зданий и дизайн архитектурной среды! Мне бы очень хотелось учиться в Лилле, но пока я еще не нашел тот университет, который мне нужен... А в каком городе вы учитесь?
да не за что давайте может на ты перейдем? к сожалению, я от архитектуры оч далека, и среди моих знакомых тоже нет того, кто бы мог тебе поподробнее все рассказать. Можешь попробовать поискать на фр студенч форумах, где обсуждаются школы, специальности, универы. Мне в свое время оч помогло выбрать между 3мя школами. Могу скинуть ссылки. Я учусь в париже, если есть другие вопросы обращайся в личку или на мэйл (сейчас отправлю) , постараюсь помочь! удачи!
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2008, 21:04
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
minka пишет:
да не за что давайте может на ты перейдем? к сожалению, я от архитектуры оч далека, и среди моих знакомых тоже нет того, кто бы мог тебе поподробнее все рассказать. Можешь попробовать поискать на фр студенч форумах, где обсуждаются школы, специальности, универы. Мне в свое время оч помогло выбрать между 3мя школами. Могу скинуть ссылки. Я учусь в париже, если есть другие вопросы обращайся в личку или на мэйл (сейчас отправлю) , постараюсь помочь! удачи!
Да, насчет ссылок было бы действительно неплохо! Спасибо!
Желаю тебе удачи! Буду писать )))
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2008, 21:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 158
Лир пишет:
Да, насчет ссылок было бы действительно неплохо! Спасибо!
Желаю тебе удачи! Буду писать )))
я сейчас немного занята, я посмотрю в избранном, и скину тебе завтра, ок? спасибо, тебе тоже большой удачи! пиши, конечно, я обожаю новые знакомства.
minka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2008, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Question

Здравствуйте!
Я сейчас учусь в десятом классе и после одиннадцатого собираюсь сразу поступить во французский ВУЗ.
Я сдала (успешно) ДЕЛФB2, но пока не знаю, на сколько баллов. Важны ли они при поступлении? Или при приёме в университет смотрят только на сдал/не сдал? Когда нужно будет подавать документы в университет и какие справки надо предоставить(слышала, что текущие школьные оценки тоже надо предоставить, так ли это?)? (И делать это через Edufrance?). По каким критериям принимают во французский ВУЗ?
Какой университет лучше выбрать в области менеджмента? Есть ли факультет менеджмента в Сорбонне?
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2008, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Здраствуйте.
Я учусь в 11 классе. После окончания уезжаю во Францию по воссоединению семьи. Подскажите пожалуйста имеет ли какое нибудь значение мой аттестат, а точнее не его наличие (єто ясное дело необходимо), а оценки в нем. То есть переводятся ли они каким-нибудь образом на французскую систему оценивания? Также часто слышу что для поступления нужен Delf уровня B2, это на самом деле так или все таки нужен Dalf? И еще стоит ли мне сразу поступать в университет, или лучше сначала идти в лицей?
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2008, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Здраствуйте.
Я учусь в 11 классе. После окончания уезжаю во Францию по воссоединению семьи. Подскажите пожалуйста имеет ли какое нибудь значение мой аттестат, а точнее не его наличие (єто ясное дело необходимо), а оценки в нем. То есть переводятся ли они каким-нибудь образом на французскую систему оценивания? Также часто слышу что для поступления нужен Delf уровня B2, это на самом деле так или все таки нужен Dalf? И еще стоит ли мне сразу поступать в университет, или лучше сначала идти в лицей?
для поступления на 1 курс действительно достаточно дельф в2 или тсф-дап. заверенная переведенная на фр копия аттестата будет среди тех документов, которые вы будете посылать. т.ч. естественно оценки важны. еасколько я знаю - не должно быть 3-ек, т.ч. старайтесь =)))
вы можете попробовать сразу послать док-ты (я знаю случаи, когда приравнивали школьный аттестат к баку - но это зависит от университета, и лично того дяденьки или тетеньки, который будет распечатывать конверт с вашими докум-ми). но лучше и надежнее, если вы все таки будете зачислены в какой-нить универ-тет или институт. французы поступают в унив-ты без эказменов, но они сдают их при поступлении в свои колледжи. русские, как не сдававшие эти экзамены, должны подтвердить право посупать в унив-т без эказменов поступлением в свой вуз.
Mariririni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2008, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
русские, как не сдававшие эти экзамены, должны подтвердить право посупать в унив-т без эказменов поступлением в свой вуз.
дело в том, что у меня совсем нету времени, поступать здесь в ВУЗ, потому что сроки воссоединения как раз по мой выпускной, так что я прям с корабля на бал)))

Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
естественно оценки важны. еасколько я знаю - не должно быть 3-ек, т.ч. старайтесь =)))
та троек точно не будет) учусь хорошо. Просто у нас же есть такие предметы которые во Франции не изучаются, как таковые.

И еще. Как вы думаете, насколько я знаю, я еще могу поступить во французский лице или коледж, стоит ли?
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2008, 08:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
у меня совсем нету времени, поступать здесь в ВУЗ,
вы можете зачислиться в негосударственный - это ничего страшного.
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Как вы думаете, насколько я знаю, я еще могу поступить во французский лице или коледж, стоит ли?
- я не уверена можете ли вы поступать..... но если что - лицей - это после коллежа, и вообще в этом звене образования уже идет средне-специальное образование насколько знаю.... лучше поинтересуйтесь этим вопросом у компетентных источников - не на форуме, а в посольстве или культурном центре. так хоть будет в кого потом кидать гинлые помидоры =)))))))
Mariririni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2008, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
вы можете зачислиться в негосударственный - это ничего страшного
Это как?
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2008, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Это как?
я про зачисление в негосударственные вузы. но это вариант если денег не жалко. негосударственные на то и негосуд-е, что все за деньги делают. они могут вас зачислить и пораньше, и без экзаменов..... но это на самом деле вариант для перестраховщиков.... лично я б не парилась.... поступить-то во франц вуз не такая уж проблема.. проблема потом получить визу, и самая глобальная - еще не вылететь с вуза, что несколько сложнее =)))) удачи!
Mariririni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2008, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
вот кста,Э ссылочка на обсуждения по теме..http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33369
Mariririni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2008, 20:14
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
дело в том, что у меня совсем нету времени, поступать здесь в ВУЗ, потому что сроки воссоединения как раз по мой выпускной, так что я прям с корабля на бал)))
your soul, нужна ли справка о поступлении в российский ВУЗ, зависит от университета, в который Вы поступите. У моей дочери была такая же ситуация, она поступила в университет, весной сдав в Москве экзамен по французскому, в мае получила аттестат, а также поступила в один из университетов в Москве (для справки). Так вот, справку из этого университета о зачислении она так и не получила, во-первых, потому, что там сказали, что смогут дать ее только числа 10 сентября, а во-вторых, я узнала во французском университете, им такая справка была не нужна. Даже если бы она была нужна, я думаю, что ее бы все равно приняли, так как она тоже приехала по воссоединению, и я считаю, что это хороший аргумент, ведь у нее (и у Вас) не остается выбора страны, вы едете к матери.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
И еще. Как вы думаете, насколько я знаю, я еще могу поступить во французский лице или коледж, стоит ли?
your soul, Идти ли Вам в университет, в лицей или в колледж зависит от уровня вашего французского. У Вас еще есть возможность сдать языковый экзамен и поступить в университет со следующего года. Наличие аттестата, тем более без троек, Вам позволяет это сделать. Случаи поступления во 2 класс французского лицея, а также в адаптационный класс с уже полученным российским аттестатом мне тоже известны. Считаю, что это немного лучше, чем учить французский на языковых курсах со взрослыми.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.10.2008, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
а также в адаптационный класс с уже полученным российским аттестатом
вот, вот, вообще мой уровень позволяет поступать в унверситет (Delf B2) но я бы хотела адаптироватся и поучится в каком то классе для иностранцев (говорят такие бывают), атестат у меня правда не российский, а украинский, но это особенно ничего не меняет) когда я приеду во Францию мнен будет 17, вроде французы в таком возрасте еще не учатся в университетах, поэтому думаю что у меня еще есть год в запасе. А Франция так просто доверяет нашим атестатам? ведь у нас уровень коррупции то высокий, мало ли где я этот атестат взяла, они как то переводят систему оценивания нашу на французскую?
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2008, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
ссылочка на обсуждения по теме..http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33369
большое спасибо!
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.10.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
А Франция так просто доверяет нашим атестатам? ведь у нас уровень коррупции то высокий, мало ли где я этот атестат взяла, они как то переводят систему оценивания нашу на французскую?
your soul, как Вам тут уже писали, в университет поступить просто, гораздо труднее там удержаться. Так что они принимают с нашими аттестатами, иногда и без языкового экзамена принимают, если у человека уже есть здешние документы. А вот как уж потом студент учиться будет с липовым аттестатом да с плохим языком, их не волнует, отчислят только так.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
после школы, учеба во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы Denisss Учеба во Франции 27 26.09.2011 10:56
Поступление во французский ВУЗ сразу после школы elena castanier Учеба во Франции 14 03.12.2009 22:41
А кто-нибудь тут становился au-pair сразу после школы? Chaotic Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 15.09.2007 11:11
Смогу я поступить в университет во Франции,сразу после школы? Chaotic Учеба во Франции 5 14.05.2007 02:54
Сначала поработать во Франции, а потом поступать или сразу поступать в университет? foxylady Учеба во Франции 1 06.11.2003 06:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX