Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2005, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Виктор Цой

Легенда поколения
15.08.2005 12:49 | www.rian.ru
15 лет назад в автокатастрофе погиб Виктор Цой

15 лет назад в автокатастрофе погиб Виктор Робертович Цой (1962-1990), рок-певец, лидер группы "Кино"; исполнил главную роль в фильме "Игла".

Последние годы Виктор Цой снимал дачу в поселке Плиеньциемс в Латвии, приезжал сюда отдыхать. Вот и 15 августа 1990 года он возвращался с лесного озера, где с шести утра был на рыбалке. Он был за рулем автомобиля «Москвич-2141», который двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч.

В 12 час. 28 мин на 35 км трассы Сока – Талси из-за поворота со скоростью 60—70 километров выехал автобус «Икарус –280», который Цой не заметил. Произошло столкновение. «Москвич» мощным ударом был отброшен метров на 18 и смят в лепешку. Руль согнут, сбиты сиденья, разломан щиток передней панели. Экспертиза показала, что Виктор Цой уснул за рулем, вероятно, от переутомления. Смерть наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал.

Виктора Цоя похоронили утром 19 августа на Богословском кладбище в Ленинграде. В первые дни после его гибели в Ленинграде на 30% подскочило число самоубийств. В основном это были молодые люди и девушки, ещё не достигшие 21 года.

Виктор Цой был не просто певцом, он был легендой поколения, о его группе «Кино» в конце восьмидесятых знал каждый. Песни Цоя можно было услышать отовсюду, проходя мимо любого дома, входя в любой двор. Он ушел на самом пике своей популярности. Его песни были понятны практически всем. Они были любимы и поклонниками рок-н-ролла, и теми, кто предпочитает року попсу, блатные песни, эстраду и так далее.

Последние два года его жизни складывались для него более чем удачно: колоссальная популярность, съемки в фильмах, много гастролей, в том числе и зарубежных, деньги, наконец, любовь. К тому же на осень 1990 года у Виктора Цоя и его группы «Кино» были запланированы гастроли в Японии.

Минуло 15 лет со дня смерти Цоя, но музыка его живет. После его гибели вышел новый альбом (счастливая случайность - в багажнике его автомобиля была обнаружена бобина с записью голоса Виктора, фонограмма не пострадала).

По-прежнему группа «Кино» занимает высокие места в хит-парадах, переиздаются и хорошо расходятся альбомы этой группы, на песни Цоя делаются самые разнообразные ремиксы. Цоевские песни часто слышны по радио, а песня «Группа Крови» признана лучшей песней ХХ века!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2005, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
признаюсь, в моей жизни это было первое осознанное трагическое событие, со всеми вытекающими последствиями, ощущением пустоты и глупости этого мира... Пршло 15 лет и я с удовольствием вставляю диск в магнитолу и слушаю: ...среди сотен связок в горле комом теснится крик, но настала пора и тут уж кричи не кричи...

Браво, Виктор!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.08.2005, 02:44
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
то была не буря- сильный ветер
то глаза не видели-открылись
в час, когда те двери, как в ответе
на его "закрой за мной" -закрылись.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
irasweden, кто автор?
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Samurai,солидарна с вами.
А я еще иногда слушаю также трагически погибшую почти в это же вреия Янку Дягилеву
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2005, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Я слушаю и "Кино" и Янку, муж мне из интернета накачал все что смог найти.
Сам он больше иностранную музыку любит, причем в стиле поп в основном, но для "Кино" делает исключение.
У "Кино" на каждое мое настроение есть песня, они меня вытаскивали когда мне было совсем плохо.
А лучшие песни 20-го века я слушала по радио. Все 100 лучших песен, и как я радовалась когда оказалось, что самая самая - это "Группа крови"!
Кстати в 100 лучших песен вошли пять песен "Кино" (если я правильно помню).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2005, 08:27
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Samurai пишет:
irasweden, кто автор?
К сожалению, не знаю
Но мне очень понравилось...
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
не верится что прошло 15 лет..
для меня это тоже первая "осознанная трагедия", как сказал Самурай.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
да, теперь он уже младше меня, трудно в это поверить.. а я помню, как рыдала в тот день
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2005, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Vifania пишет:
У "Кино" на каждое мое настроение есть песня, они меня вытаскивали когда мне было совсем плохо.
tigrena пишет:
для меня это тоже первая "осознанная трагедия", как сказал Самурай.
наверно немного странно, что разные люди чувстуют одно и то же...
Я одно время(очень давно ) даже думал, что есть нечто магическое и тайное в его текстах.
Freddie пишет:
да, теперь он уже младше меня
а дни идут чередом, день едим, а три пьем и вообщем весело живём, хотя и дождь за окном...

Сейчас стали очень часто ставить на радио песни Цоя и ведь по прежнему актуален.
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
[QUOTE=Samurai]наверно немного странно, что разные люди чувстуют одно и то же...
Я одно время(очень давно ) даже думал, что есть нечто магическое и тайное в его текстах.

А я-то думала, что эта странность только у меня...
Алюминиевые огурцы

D Hm

Здравствуйте, девочки,

G A

Здравствуйте, мальчики,

D Hm

Смотрите на меня в окно

G A

И мне кидайте свои пальчики, да-а

Ведь я

D Hm G

Сажаю алюминиевые огурцы, а-а 2 раза

A

На брезентовом поле

Три чукотских мудреца

Твердят, твердят мне без конца:

"Металл не принесёт плода,

Игра не стоит свеч, а результат - труда",

Но я



Сажаю алюминиевые огурцы, а-а 2 раза

На брезентовом поле

Злое белое колено

Пытается меня достать,

Колом колено колет вены

В надежд тайну разгадать,

Зачем я



Сажаю алюминиевые огурцы, а-а 2 раза

На брезентовом поле

Кнопки, скрепки, клёпки,

Дырки, булки, вилки,

Здесь тракторы пройдут мои

И упадут в копилку, упадут туда,

Где я



Сажаю алюминиевые огурцы, а-а 2 раза

На брезентовом поле
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2005, 20:22
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
А вообще-то очень странно...
Лет 13 тому назад я приехала в Швецию, может вы читали мое "исповедание" ПО ПОВОДУ, КАК трудно и в тоже время странно, для "нормального" человека с 5 чувствами обрести неслышащее дитя.
В( Новички представьтесь), здесь на форуме, к сожалению, не все туда заходят.
Так вот, первое что я сделала в моей новой стране, купила синтезатор(когда-то я пела в хоре ГосТелеРадио Украины), даже Ротару и Зинкевича с Ярмолюком помню до сих пор, мы вместе озвучивались и отдыхали в Одессе.
Так захотелось общения в незнакомой стране, ну не пойдешь же к первому встречному за долькой небольшого тепла?...
Вот тогда и пришла мысль сыграть Розенбаума "Вальс Бостон" и Цоя:
"Время есть, а денег нет"


Fm#

Дождь идёт с утра, будет, был и есть.

Hm D Fm#

И карман мой пуст, на часах - шесть.

Fm#

И огня нет, и курить нет,

Hm D Fm

И в окне знакомом не горит свет.

D

Время есть, а денег нет,

Fm#

И в гости некуда пойти.

И куда-то все подевались вдруг.

Я попал в какой-то не такой круг.

Я хочу пить, я хочу есть,

Я хочу просто где-нибудь сесть.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.10.2006, 15:01
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
К сожалению или к счастью я не понимаю, почему люди восхищаются Виктором Цоем. Когда он погиб я была совсем маленькая и кто такой Виктор Цой, и что он делал узнала спустя годы. Человека безусловно было жалко, но то что мои друзья как я считаю придерживались моды на Цоя и восхволяли его было для меня немного странным. Я конечно понимаю и уважаю чужие вкусы, но чуть ли не молиться на его музыку это слишком. И именно тогда ещё в детстве я поняла, что музыкальное будущее нашей страны будет ужасным, что будем деградировать. А вывод этот я сделала для себя, когда узнала, что умер очень талантливый музыкант Фреди Меркьюри. Этот человек был гением своего дела. Вот это событие было для меня настоящей трагедией, я росла на группе Queen и на ночь мне обязательно включали магнитофон, потомучто я засыпала только под потрясающий голос Фреди. И родители меня не травмировали этим известием до 7 лет, и я не знала об этом, потому что никто не говорил, что Фреди умер, а только везде были надписи "Цой Жив" и.т.д. Когда я говорила своим друзьям в школе, на даче, "ПРЕдставляете Фреди умер, а они не знали кто это, зато про Цоя знали все. Как тогда начался кризис в стране по хороршей музыки, так он и продолжается. В России ну очень мало хороших музыкантов, одна фигня на эстраде. Я этим постом не хочу обидеть чувства поклонников Виктора, просто какое - то странное у нас общество, о Цое помнят все, а о Фреди нет, а он объективно был более легендарной личностью чем Виктор. Цой молодец, что сделал себе карьеру и так надолго закрепился в памяти и сердцах своих соотечественников, но он был уровнем намного ниже.
Видимо наши люди настолько привыкли питаться падалью, что хорошую пищу они захотят не скоро....
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2006, 02:31
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
да это разные вещи. Фредди - довольный лоснящийся котяра, а Виктор - суть вещей на многие тяжелые периоды в жизни. Если первый ценен больше с хореографической точки зрения то второй - своей уникальной способностью выразить словами те состояния души, которые не каждому-то и дано пережить.
Нашли кого сравнивать :-)
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2006, 02:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
В грустные минуты я достаю кробку со старыми касетами Виктора Цоя и... слушаю слушаю слушаю...
сколько лет прошло! А эта музыка до сих пор мне кажется актуальной.
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.10.2006, 04:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
fanatic пишет:
да это разные вещи. Фредди - довольный лоснящийся котяра, а Виктор - суть вещей на многие тяжелые периоды в жизни
Ну, это уж чесчур, Фанатик.
Фреди был очень крут.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2006, 09:21
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
fanatic пишет:
да это разные вещи. Фредди - довольный лоснящийся котяра, а Виктор - суть вещей на многие тяжелые периоды в жизни. Если первый ценен больше с хореографической точки зрения то второй - своей уникальной способностью выразить словами те состояния души, которые не каждому-то и дано пережить.
Нашли кого сравнивать :-)
А что Вы знаете о Фредди?
Досадно видеть постоянно в "наших" людях осуждение впереди хоть какого-то представления о предмете.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2006, 12:08
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Речь не о Фредди, просьба не оффтопить. Создайте ветку о Фредди и я отвечу туда о том что вас интересует.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2006, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
fanatic пишет:
Речь не о Фредди, просьба не оффтопить. Создайте ветку о Фредди и я отвечу туда о том что вас интересует.

В таком случае, надо было это сказать в ответ на выступление Элен.
А то получается, "я вот про Фреди высказался, а вы тут все мне отвечать не смейте, а то я сейчас вам быстро напомню, что такое офтопик"...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2006, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Samurai пишет:
Легенда поколения
В первые дни после его гибели в Ленинграде на 30% подскочило число самоубийств. В основном это были молодые люди и девушки, ещё не достигшие 21 года.
На самом деле , это ужасно.
Только вдумайтесь.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.10.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Элен, людям дороги воспоминания. Вот вам в детстве магнитофон на ночь включали, а у многих тут магнетофон появился когда они уже и так засыпали.

Зоя мы слушали, играли, пели. Мы понимали слова (все-таки Фредди не по русски поет и эти слова были нам близки. А фильм Асса, все мальчики были влюблены в Друбеч, ну а девочкам Зои казался романтическим персонажем.

Эти люди совершенно разные, и можно любить творчество и одного и другого, но этот топик о Зое, так даваите говорить о нем.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.10.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Элен пишет:
Когда он погиб я была совсем маленькая и кто такой Виктор Цой, и что он делал узнала спустя годы. Человека безусловно было жалко, но то что мои друзья как я считаю придерживались моды на Цоя и восхволяли его было для меня немного странным. Я конечно понимаю и уважаю чужие вкусы, но чуть ли не молиться на его музыку это слишком. И именно тогда ещё в детстве я поняла, что музыкальное будущее нашей страны будет ужасным, что будем деградировать. А вывод этот я сделала для себя, когда узнала, что умер очень талантливый музыкант Фреди Меркьюри. Этот человек был гением своего дела.
не ожидал такого сравнения. Для меня Цой - это целая эпоха, и отнюдь не мода - думаю для многих здесь также. Меркьюри - возможно эпоха в жизни какого нибудь английского мальчишки и я не стал бы его упрекать в равнодушии к Цою...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.10.2006, 21:06
Бывалый
 
Аватара для slav.k
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Париж
Сообщения: 111
Ребята, а я вот записал некоторые песни Кино под фанеры..
Только не кидайтесь в меня тяжёлыми предметами.. Ладно?

mp3 - http://music.lib.ru/k/kino_o_k/
slav.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.10.2006, 21:07
Бывалый
 
Аватара для slav.k
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Париж
Сообщения: 111
правда там звучит и моя живая аккустическая гитара
slav.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Samurai пишет:
не ожидал такого сравнения. Для меня Цой - это целая эпоха, и отнюдь не мода - думаю для многих здесь также. Меркьюри - возможно эпоха в жизни какого нибудь английского мальчишки и я не стал бы его упрекать в равнодушии к Цою...
Согласна, Цой это целая эпоха для меня, связана как раз с началом студенчества. Но никак не мода.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.10.2006, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Господа! Вот мы говорим "эпоха", но ведь для желторотиков это только пафосный старческий трёп. Голимо и неприкольно. Другое дело, если мы попытаемся воспоизвести какие-то живые черты эпохи, дать почувствоать ее кайф, мысленно попробуем пережить ее заново. Слабо?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.10.2006, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
ulysses пишет:
Господа! Вот мы говорим "эпоха", но ведь для желторотиков это только пафосный старческий трёп. Голимо и неприкольно.
Не согласна Вот я, например, родилась в 1988 году, и естественно гибель Цоя в 1990 тогда не могла произвести на меня какого-либо впечаления. И тем не менее, в течение моей жизни мои музыкальные вкусы менялись, а кассеты и диски с песнями Цоя всегда оставались на прежнем месте, и пусть я совсем по-другому воспринимаю эти песни, нежели люди "той" эпохи, не далее, чем вчера я поставила акустический концерт Цоя... и я полностью согласна с Vifania:
Vifania пишет:
У "Кино" на каждое мое настроение есть песня, они меня вытаскивали когда мне было совсем плохо.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.10.2006, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
X_anna... пишет:
Не согласна
Вы молодец Но таких людей как Вы, которые сами формируют свои вкусы и представления, единицы. Я же говорю о молодежной "тусовке", которую знаю не по-наслышке.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2006, 22:03
Дебютант
 
Аватара для Элен
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Элен с помощью ICQ
Эх, не знаю зачем я вообще влезла со своим отрицательным мнением сюда, простите у меня бывают моменты, когда морально очень плохо и я начинаю возмущаться из-за какой-нибудь ерунды. И именно находясь в таком состоянии мне стало обидно за Фреди Меркъюри, и я выразила своё непонимание. Это было глупо, сравнивать что-либо дело неблагородное, а тем более двух умерших людей. Каждому своё, просто я ну никак не могу понять, чем всем нравится Виктор Цой. Как автор текстов может он и хорош, но как музыкант ноль.
__________________
Жизнь это чудо, но чудес она не творит.
Элен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.10.2006, 00:19     Последний раз редактировалось Daniel Oland; 13.10.2006 в 00:22..
 
Аватара для Daniel Oland
 
Дата рег-ции: 01.04.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 763
В.Цой навсегда останется в особом месте моей души. Все-таки такая музыка, как их, как музыка Майка, как музыка Талькова никогда не умрет, пока будут жить люди, которые думают и видят жизнь.
Цитата:
Я же говорю о молодежной "тусовке", которую знаю не по-наслышке.
О! О ней лучше не говорить! Меня воротит от нескольких минут прослушивания современной диско-тусовочно-массовой музыки.
Daniel Oland вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виктор Салтыков Cime Музыкальный клуб 16 05.03.2008 15:29
Умер Виктор Павлов НАП Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 25.08.2006 20:55
Виктор Авилов tamir Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 30.11.2004 20:31
Виктор Третьяков в Париже Uki Музыкальный клуб 0 08.10.2004 16:18
Калинин Виктор Иванович nel Биржа труда 0 09.12.2003 01:23


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX