Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2005, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 5
Консульство России во Франции - обмен паспортов

Здравствуйте , уважаемые модераторы, российские французы или французские Россиияне.

Прошу у Вас помощи в разрешении вопроса о смене Российского заграничного паспорта .

Паспорт ребенка 12 лет проживающего в Париже с матерью истекает,
У матери вид на жительство( замужем за гражданином Франции).
1)Можно ли обменять паспорт в консульстве России во Франции,
2)Сколько это занимает времени,
3)Нужно ли потом получать Французскую визу , если с новым паспортом он приедет в Россию , а потом ему нужно будет возвращаться во Францию, если нужно , то
4) Где получить эту визу в России или в МИД Франции

Заранее благодарен за ответ,

Вадим
Вадим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2005, 18:12
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
1. Можно
2. Около 6-и месяцев, а лучше просто туда позвонить и спросить.
3. Если ребенок во Франции находится легально, то у него должна быть карта на циркуляцию несовершеннолетнего, с которой он может беспрепятственно ездить туда-сюда . Паспорт тут совершенно ни при чем, я имею ввиду, что он должен быть в наличии и действовать, а где его выдали или обменяли совершенно никакой роли не играет.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Сейчас процесс обмена российского паспорта в нашем консульстве в Париже очень муторный. Сначала вы должны предварительно записаться на сдачу документов (сейчас аж за 6 месяцев записывают, раньше, говорят, все занято), потом, когда документы сдали ждете еще 4-6 месяцев. Еще возможно придти просто без записи, с надеждой, что кто-то из предварительно записавшихся не придет. Тогда уже от настроения тетечки в окошке будет зависеть возьмет она ваши документы или нет.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2005, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 5
julka пишет:
1. Можно
2. Около 6-и месяцев, а лучше просто туда позвонить и спросить.
3. Если ребенок во Франции находится легально, то у него должна быть карта на циркуляцию несовершеннолетнего, с которой он может беспрепятственно ездить туда-сюда . Паспорт тут совершенно ни при чем, я имею ввиду, что он должен быть в наличии и действовать, а где его выдали или обменяли совершенно никакой роли не играет.

Спасибо за содержательный ответ, прочитал архив форума по этому вопросу и понял- БЕДА-!!!
Еще одно уточнение , нужно для въезда ребенка в Россию , с новым, а значит пустым паспортом (который будет обменян в России) какая нибудь виза или пустой паспорт гражданина + документ на циркуляцию несовершеннолетнего = полный набор для беспрепядственных путешествий Россия Франция.
Вадим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2005, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 5
Stroka пишет:
Сейчас процесс обмена российского паспорта в нашем консульстве в Париже очень муторный. Сначала вы должны предварительно записаться на сдачу документов (сейчас аж за 6 месяцев записывают, раньше, говорят, все занято), потом, когда документы сдали ждете еще 4-6 месяцев. Еще возможно придти просто без записи, с надеждой, что кто-то из предварительно записавшихся не придет. Тогда уже от настроения тетечки в окошке будет зависеть возьмет она ваши документы или нет.
Как насчет того , если обменять паспорт в сопредельном Еврогосударстве. Ребенок , как и его мать не стоят на консульском учете как постоянноживущие во Франции. Есть ли опыт и принципиальная возможность такого трюка.
Вадим
Вадим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2005, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Народ!
А мне в Российском консульстве в Марселе сказали, что детям они меняют паспорта в течении дня! И никакой предварительной записи, приезжаешь и все. Врут?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2005, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Вадим,
1. Если у ребенка есть карта циркуляции выданная во Франции то можно попытаться с просроченным паспортом взять в Консульстве просто справку на вьезд в Россию на ребенка. В России мама будет делать ребенку новый загранпаспорт и с новым пустым паспортом и картой циркуляции они вьедут во Францию.
2. Если у ребенка нет карты циркуляции и к тому же просрочен российский загранпаспорт.... ну я не знаю... опять просить справку на выезд в Россию в консульстве России во Франции и в России делать загранпаспорт а потом визу ребенку лонг сежур, по которой он вьедет во Францию и с ней будет делать карт де циркулясьон в Префектуре. Но дело это очень долгое и муторное.

Может кто чего другое предложит?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вадим пишет:
Как насчет того , если обменять паспорт в сопредельном Еврогосударстве. Ребенок , как и его мать не стоят на консульском учете как постоянноживущие во Франции. Есть ли опыт и принципиальная возможность такого трюка.
Принципиальная возможность такого трюка есть, если в стране проживания нет Консульства государства гражданином которого являетесь. В Вашем конкретном случае, Франция разделена на 3 территориальных единицы и в зависимости от места проживания российские граждане обращаются в одно из 3-х Консульств РФ во Франции. О случаях обращения россиян проживающих на границе Франции в Косульства РФ в странах-соседках я не слышала.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2005, 16:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 5
Viki пишет:
Вадим,
1. Если у ребенка есть карта циркуляции выданная во Франции то можно попытаться с просроченным паспортом взять в Консульстве просто справку на вьезд в Россию на ребенка. В России мама будет делать ребенку новый загранпаспорт и с новым пустым паспортом и картой циркуляции они вьедут во Францию.
2. Если у ребенка нет карты циркуляции и к тому же просрочен российский загранпаспорт.... ну я не знаю... опять просить справку на выезд в Россию в консульстве России во Франции и в России делать загранпаспорт а потом визу ребенку лонг сежур, по которой он вьедет во Францию и с ней будет делать карт де циркулясьон в Префектуре. Но дело это очень долгое и муторное.

Может кто чего другое предложит?
VIKI спасибо .
Если я в России сделаю паспорт для ребенка, а потом переправлю его во Францию. То тогда ни каких проблем получается нет, не ужели все так порсто, не верится.?????
Вадим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2005, 17:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Сообщения: 5
Exclamation

maroucha пишет:
Принципиальная возможность такого трюка есть, если в стране проживания нет Консульства государства гражданином которого являетесь. В Вашем конкретном случае, Франция разделена на 3 территориальных единицы и в зависимости от места проживания российские граждане обращаются в одно из 3-х Консульств РФ во Франции. О случаях обращения россиян проживающих на границе Франции в Косульства РФ в странах-соседках я не слышала.
Значит если ребенок с матерью живет в Париже, то они обязаны обращаться только парижское консульство,( кстати там их записали на конец марта 2006, с выдачей паспорта в сентябре 2006 - обалдели, чес слово).
Кстати , гдето читал, что паспорта теперь меняют только в парижском консульстве.
"Пролейте" свет , пожалуйста , на этот вопрос, кто занет.!!!
Вадим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2005, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Вадим,
Попробуйте позвонить в консульство в Марселе. Я была там в феврале по другому вопросу, но заодно спросила и про паспорт ребенка (12 лет, паспорт заканчивается через год). Так дядечка сказал (дословно): "Нет проблем, приезжайте через год, детям меняем в течение дня".
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.06.2005, 09:49
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
maroucha пишет:
Принципиальная возможность такого трюка есть, если в стране проживания нет Консульства государства гражданином которого являетесь. В Вашем конкретном случае, Франция разделена на 3 территориальных единицы и в зависимости от места проживания российские граждане обращаются в одно из 3-х Консульств РФ во Франции. О случаях обращения россиян проживающих на границе Франции в Косульства РФ в странах-соседках я не слышала.
Не получится поменять паспорт в другом россииском консульстве.
В Страсбургском консульстве я один раз была свидетелем того, как русские из Германии хотели хотели поменять паспорт, но им отказали и послали в россииское консульство в Бонне, обьяснив, что справку дать, или нотариально заверить документ они могут, но обмен паспорта - в консульстве по месту житльства.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.06.2005, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вадим пишет:
Значит если ребенок с матерью живет в Париже, то они обязаны обращаться только парижское консульство,( кстати там их записали на конец марта 2006, с выдачей паспорта в сентябре 2006 - обалдели, чес слово).
Если они живут в Париже, то и обращаться обязаны в Консульскую службу в Париже, если бы все было так просто, так многие бы парижане уже давно бы рванули оформлять справки, менять паспорта итд. в Марсель или Страсбург, где не такие очереди и другие порядки.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.06.2005, 12:17
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
maroucha пишет:
Принципиальная возможность такого трюка есть, если в стране проживания нет Консульства государства гражданином которого являетесь. В Вашем конкретном случае, Франция разделена на 3 территориальных единицы и в зависимости от места проживания российские граждане обращаются в одно из 3-х Консульств РФ во Франции. О случаях обращения россиян проживающих на границе Франции в Косульства РФ в странах-соседках я не слышала.
Я регулярно обращаюсь в Российское Консульство в Женеве за всякими доверенностями, справками и пр., хотя в Швейцарии не живу, просто мне сюда ближе, чем в Париж, Марсель или Страсбург. У меня никто и никогда не спрашивал и не проверял, где я проживаю. Паспорт ребенку я успела поменять в прошлом году в России, но за бешеные деньги, поэтому однажды любопытства ради решила поинтересоваться в Женевском Консульстве ценой и правилами оформления. Цену (по сравнению с Москвой) мне назвали совершенно прозаическую, а про правила оформления сказали, что, мол, приходите, нет проблем.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.06.2005, 12:22
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
maroucha пишет:
Если они живут в Париже, то и обращаться обязаны в Консульскую службу в Париже, если бы все было так просто, так многие бы парижане уже давно бы рванули оформлять справки, менять паспорта итд. в Марсель или Страсбург, где не такие очереди и другие порядки.
Когда мне первый раз пришлось обратиться в Женевское консульство, официально на тот момент я проживала в Париже.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.06.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
julka, спасибо за информацию. Вы сейчас живете на швейцарской границе, работаете в Швейцарии, неужто они ни разу не поинтересовались Вашим местом жительства, не поросили документов его подтверждающих?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.06.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
maroucha пишет:
юлка, спасибо за информацию. Вы сейчас живете на швейцарской границе, работаете в Швейцарии, неужто они ни разу не поинтересовались Вашим местом жительства, не поросили документов его подтверждающих?
Нет, так ни разу и не поинтересовались. Помнится мне, что я первый раз туда долго не могла дозвониться и чтобы зря не бегать-очередь не стоять, спросила на форуме русских в Швейцарии, примут ли меня там с французским ВНЖ. Народ дружно сказал, что примут, и не ошибся.
Я там получала всякие доверенности, а также делала ребенку в новый загранпаспорт (тот самый, московский, за бешеные деньги) запись о правильном написании его имени и фамилии по-французски, поскольку они сильно отличались от старого паспорта. Живая очередь там намного меньше, чем в Париже, персонал намного приятнее и дружелюбнее, а самое интересное, что запрашиваемый документ они выдают сразу, а вместе с ним квитанцию, которую надо оплатить на почте. Потом копию этой квитанции с отметкой об оплате можно просто им скинуть по факсу.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2014, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2014
Сообщения: 11
Форумчане, подскажите можно ли заменить российский паспорт (не загран) во франции? чем чреват приезд в россию без действующего российского паспорта
Elizarova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.10.2014, 17:07
Бывалый
 
Аватара для Кыса
 
Дата рег-ции: 21.03.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 116
Российский паспорт заменить можно в России(здесь этого не делают), а въезжать вы будете по другому документу...
Речь идет о замене по возрасту(насколько я поняла), идете с просроченным паспортом в свой паспортный стол( по приезду в Россию) и там либо платите штраф за просрочку либо по предъявлению оправдательного документа без штрафа меняете паспорт.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное.
Кыса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в России для русского француза (обладателя двух паспортов) Maury Работа во Франции 56 17.02.2016 21:03
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Обмен паспортов в Украине в связи переходом на девичью фамилию diana2007 Административные и юридические вопросы 5 15.03.2008 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 00:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX