Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2011, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Question А нужен ли агент?

День добрый,
может кто сталкивался с подобной ситуацией, и поможет дельным советом.

Мы в съемной квартире живем 10 лет, и вот, наш хозяин решил ее продать. Мы, в принципе, не против ее купить. Но хозяин подписал договор с агентством недвижимости, и все дела ведет исключительно через агента.

Получается покупая эту квартиру, в ее стоимость войдут и проценты агентства. Но они ведь нас не искали, мы, как говорится, сами нашлись и без их участия.

Есть ли какие нибудь правила на сей счет?

Та сумма, которую просил хозяин нас не устраивает, мы сделали запрос со свей ценой, отправили ему письмо (он с нами ведет переписку исключительно письменным написанием писем). Цену он немного снизил, но и эта цена несколько завышена, по нашему мнению.

Недавно позвонил агент и сообщил, что хозяин согласен снизить еще цену, а агентство снизить свои проценты, так как мы в квартире жили и имеем приоритет на покупку.

Но почему, ну каике проценты агентства, я не могу понять, ну с какой такой стати? За 5 месяцев агент привел лишь единожды дамочку, и все.
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2011, 16:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Iscra, я не сталкивалась с подобной ситуацией, но, как мне кажется, единственный выход для вас - находить общий язык с владельцем и просить его оформлять сделку "de particulier a particulier".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2011, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Iscra, я не сталкивалась с подобной ситуацией, но, как мне кажется, единственный выход для вас - находить общий язык с владельцем и просить его оформлять сделку "de particulier a particulier".
piumosa, спасибо
Попробуем указать на это в очередном письме, правда, все идет к тому, что наш хозяин не хочет с нами иметь мир - в последнем письме он написал следующее -"из-за вашего безобразного поведения я упустил клиента, еще один раз такое повторится, и я подам на вас в суд". Никаких объяснений касательно "безобразного поведения" мы не получили.

Когда пришли дамочки с агентом, они обратили внимание, что у нас странные штуки наклеены на окнах и входной двери, спросили, муж ответил, что нас обворовывали после этого мы установили сигнализацию.

Может это агент расценил как то, что мы сбиваем цену или отбиваем покупателей?! А что мы молчать должны были? Странные люди...

А может дамочкам не по вкусу пришлось, что их попросили разуться и не ходить в обуви?
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2011, 11:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Iscra, мдаа, с такими взаимоотношениями сложно о чем-то договориться

Ваш козырь в том, что "с вами" (с квартирантами) ему квартиру продать сложно, и цена будет скорее всего ниже. Выселить он вас не может, к тому же у вас приоритет на покупку. Так что пробуйте договориться, если квартира стоит того.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2011, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Ну, человек живет в одном и том же квартале, что и Саркози, так что причуды его понятны.
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Iscra,
так ведь у вас приоритет на покупку этого жилья. Хозяин продать квартиру может только если вы ее не покупаете, о каких клиентах речь?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Хозяин продать квартиру может только если вы ее не покупаете, о каких клиентах речь?
Так они не хотят покупать за предложенную цену, поэтому хозяин ищет клиентов.
Посмотреть сообщениеIscra пишет:
Та сумма, которую просил хозяин нас не устраивает
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2011, 23:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Приоритет проживаюших заключается в том, что им должны сообшить о том, по какои цене продается квартира (какому-то еше) и, если они согласны ее заплатить, то предпочтение должно быть отдано им...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2011, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я упустила, что цена не устроила. Увидела только
Посмотреть сообщениеIscra пишет:
Мы, в принципе, не против ее купить. Но хозяин подписал договор с агентством недвижимости, и все дела ведет исключительно через агента.
Потому и удивилась.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.04.2011, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Цену нам хозяин снизил, примерно на 40 000. Но ведь и от агента и агентства не отступается, следовательно проценты агентства заложены уже и в эту цену. Позвонил нам как-то агент и сказал - так как вы там живете, мы решили, что понизим свой процент. Но причем тут они я не пойму? Да о каких процентах вообще может идти речь!

Я считаю так - раз уж мы живем в этой квартире и хотим ее купить, то хозяин должен работать с нами напрямую. Если мы согласимся. Ну а если нет, то тогда работа агента и его агентства вполне понятна.

Поэтому то мы и не хотели обсуждать ничего с агентом, а писали письма хозяину, со всеми нашими предложениями он отправляет нас на агента.

В выигрыше хозяин, просто в чудесном выигрыше агент, а мы в проигрыше. Я вот этого и не хочу.

Мы готовы купить квартиру по предложенной (уже уменьшенной) цене, но без участия агента, ибо цена с процентами агентству, которые мы рассчитываем убрать из стоимость за счет того, что хотим дело иметь напрямую с хозяином.

И еще, мне кажется агент ведет какую то вою игру.
Пару недель назад, после письма хозяина, в котором он обвинил нас в безобразном поведении, агент мне позвонил, я не могла говорить и мы договорились, что перезвоню ему на следующий день вечером. Трубку он не взял, я оставила ему сообщение, при этом, записала этот звонок на диктофон.

Вчера все повторилось - он оставил мне сообщение, что хочет привести клиента через пару дней - днем (! я сразу его предупреждала, что о визитах днем речи быть не может, у меня никого в это время нет дома и быть не может). Перезвонила - оставила сообщение - записала на диктофон. Он не перезвонил и в этот раз.

Если хозяин подаст на нас жалобу, думаю, мне следует подать жалобу против этого агента - ну явно он ведет себя "безобразно", может хочет вынудить нас покинуть эту квартиру?
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2011, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Iscra, а чем вас не устраивает сделка через агента? если Вы будете напрямую покупать, то, поверьте, хозяин не будет из цены вычитать коммиссионные агенства, а просто продаст за ту же и положит ту сумму себе в карман. Он Вам уже очень хорошо скинул цену . Вы ничего не теряете
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2011, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Iscra, а чем вас не устраивает сделка через агента? если Вы будете напрямую покупать, то, поверьте, хозяин не будет из цены вычитать коммиссионные агенства, а просто продаст за ту же и положит ту сумму себе в карман. Он Вам уже очень хорошо скинул цену . Вы ничего не теряете
Понятно, но все равно, не пойму почему он так упорствует с агентством. Мы в свою очередь тоже упорствуем - без агентства хотим, рассчитываем цену снизить еще.
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеIscra пишет:
не пойму почему он так упорствует с агентством
Наверно, потому, что иначе заплатит агентству штраф?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2011, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Iscra, да потому что так удобнее. Агенство сделает все нужные экспертизы, документы и тд. Зачем ему эта суета?! Он готов уступить в своей цене ради комфорта.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2011, 15:06
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Наверно, потому, что иначе заплатит агентству штраф?
__________________
Какой штраф? Это его собственность: хочу продаю, хочу снимаю с продажи.
А если агенство не найдет покупателей, оно тоже ему будет штраф платить ?
Мы однaжды разговаривали с одним владельцем (нашли дом через PAP).
Он нам рассказал, что дом был выставлен во многих агенствах.
Он просил для себя 250.000, а агенства указывали от 275.000 до 290.000. Когда он ивидел такую большую разницу, отказался от их услуг, сказал, что не намерен обогащать агенства.
В отношении оформления бумаг, вызова всех экспертов (а это теперь обязательно) действительно удобнее с агенством. Мы пришли к нотариусу "на все готовенькое", только подпись нужно было поставить.
Иначе вам придеться самим побегать и деньги платить за все.
Вот насколько велика разница в сумме, не подскажу....
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2011, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Он просил для себя 250.000, а агенства указывали от 275.000 до 290.000.
обычно все-таки люди в курсе цены в агенстве (все-таки подписывается договор и там цена продажи указывается). так вот обычно комиссия=5-10% от цены, то есть продавец хочет получить 250, агенства выставляют за 275. Умные люди выставляют свое же жилье напрямую за те же 275. То есть вообще без разницы с агенством.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2011, 15:35
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Исцра, да потому что так удобнее. Агенство сделает все нужные экспертизы, документы и тд. Зачем ему эта суета?! Он готов уступить в своей цене ради комфорта.
Соглашусь - мне кажется, он не хочет сам всеми доками замиматься, если еще было сказано, что хозяин с претензией и с деньгами. Зачем ему головная боль. Он хочет покоя и затем обратился в агентство. Если вам так уж и дорога ета квартира, общайтесь с агентами. Он ясно дал понять, что лично этим заниматься не будет.
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
krokadil, возможно, что он не сказал нам правду о том, что сам согласовывал цену. Честно говоря, я думала, что агенство в праве запрашивать любум сумму "сверх", т.е. если хозяин просит 100.000 и будет доволен полученной суммой, а дом реально можно продать за 150.000, то агенство вправе забрать 50.000 себе.
Может я ошибаюсь....просто странно тогда, почему в разных агенствах были вариации цен на один и тот же дом. Какой интерес хозяину?

Iscra, а может Вам попробовать написать хозяину письмо и предложить поделить поплам услуги агента, раз он не хочет продовать напрямую.
А вообще цены растут, т.ч. не тяните.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2011, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
M I K A, потому что скорее всего изначально цена была высокой, затем ее снижали. А какое-то агенство так и продолжало автоматом выставлять по первой цене. Ну либо дядька просто неорганизованный. В договоре с агенством прописывается цена для продавца, комиссия и выставляемая на продажу цена.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2011, 18:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
В отношении оформления бумаг, вызова всех экспертов (а это теперь обязательно) действительно удобнее с агенством. Мы пришли к нотариусу "на все готовенькое", только подпись нужно было поставить.
Иначе вам придеться самим побегать и деньги платить за все.
Мы купили напрямую без агенства - никто никуда не бегал, хозяйка позвонила в фирму, которая занимается экспертизами, они за день сделали все заключения.
Потом пошли к нотариусу "на все готовенькое" как Вы говорите,подписали Compromis , потом окончательную сделку.
Все прошло вообще без напряга.
Смысл обращаться в агенство - когда надо найти продавца или покупателя, а когда они уже встретились, смысла в агенстве не вижу никакого.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
они за день сделали все заключения.
Бесплатно?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2011, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
libellule, помимо экспертиз есть еще и всякие pv de l'AG de la copropriété и тп. Не вижу смысла с этим возиться пожилому человеку, если есть возможность заплатить и не думтаь об этом.
krokadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2011, 22:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
помимо экспертиз есть еще и всякие pv de l'AG de la copropriété и тп. Не вижу смысла с этим возиться пожилому человеку, если есть возможность заплатить и не думтаь об этом
А что получить PV это какая-то проблема?
В принципе каждый выбирает для себя, я была рада съэкономить по крайней мере 15 тысяч, дама, которая нам продала тоже осталась довольна.Кстати, она пожилая женщина.
Процесс никого не напряг, я вообще не вижу, что там может напрячь.
Но если для Вас получить PV стоит 15 тысяч, так pourqoi pas.

Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Бесплатно?
Разумеется не бесплатно. Просто затраты на экспертизу со стоимостью услуг агенства не сопоставимы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.04.2011, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Какой штраф? Это его собственность: хочу продаю, хочу снимаю с продажи.
А если агенство не найдет покупателей, оно тоже ему будет штраф платить ?
Мы однaжды разговаривали с одним владельцем (нашли дом через PAP).
Он нам рассказал, что дом был выставлен во многих агенствах.
Он просил для себя 250.000, а агенства указывали от 275.000 до 290.000. Когда он ивидел такую большую разницу, отказался от их услуг, сказал, что не намерен обогащать агенства.
В отношении оформления бумаг, вызова всех экспертов (а это теперь обязательно) действительно удобнее с агенством. Мы пришли к нотариусу "на все готовенькое", только подпись нужно было поставить.
Иначе вам придеться самим побегать и деньги платить за все.
Вот насколько велика разница в сумме, не подскажу....
При каждой сделке свои условия - агентство может работать без предоплаты, может изначально взять 500 евро за свои услуги, может оформить контракт на эксклюзив продаваемого жилья только в этом агентстве (иначе штраф), и еще пятьдесят разных может. Может это самое агентство будет искать хозяину новую квартиру для покупки (хозяин то ведь зачем-то квартиру продает, наверняка новую покупать будет) со сниженной комиссией агентства, и может еще все что угодно.

Агентство может брать 5% со стоимости квартиры, а может продать квартиру в два раза дороже - хозяин при этом получит ровно столько, сколько изначально хотел.

Взрослые люди, взрослые сделки со своей собственностью - что хочу, то и делаю. Причем вообще в этой сделке мнение квартиросъемщиков, которые никакого отношения к этой собственности не имеют? Которым в первую очередь предложили квартиру на продажу, которым снизили цену по сравнению с рыночной? Которые продолжают при этом искать причину "а что там между хозяином и агентом"...? Продолжают считать, что им что-то обязаны?...

Это наглядный пример одной из тысяч историй, в результате которых во Франции так трудно снять квартиру порядочным и спокойным людям.

Извините все, кого обидела.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.05.2011, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2006
Сообщения: 270
Мнения разделились Нужен или нет агент.

Наш воз и ныне там. Но в любом случае пока что решаем проблемы связанные с наличностью средств. За это время был разговор с этим агентом по телефону... что улыбнула так это его заявление, что желающих посмотреть квартиру очень много, но вот они не хотят смотреть как только узнают, что квартира сдается.... и агент идет нам на встречу - не водит клиентов чтобы нас меньше беспокоить.. Вот такой заботливый агент )))
Iscra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.05.2011, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIscra пишет:
Мнения разделились Нужен или нет агент.

Наш воз и ныне там. Но в любом случае пока что решаем проблемы связанные с наличностью средств. За это время был разговор с этим агентом по телефону... что улыбнула так это его заявление, что желающих посмотреть квартиру очень много, но вот они не хотят смотреть как только узнают, что квартира сдается.... и агент идет нам на встречу - не водит клиентов чтобы нас меньше беспокоить.. Вот такой заботливый агент )))
Если у Вашего хозяина только один агент, то договор с этим агенством, скорее всего, эксклюзивный. Потяните время, пока срок этого контракта не закончится и тогда хозяин Вам сам с радостью предложит сделку напрямую.
Хотя, может быть, хозяин с агенством ждут, когда они смогут расторгнуть Ваш контракт аренды и тогда уже продать квартиру без шума и пыли? (зависит от Вашего контракта аренды)
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеIscra пишет:
Мнения разделились Нужен или нет агент.

Наш воз и ныне там. Но в любом случае пока что решаем проблемы связанные с наличностью средств. За это время был разговор с этим агентом по телефону... что улыбнула так это его заявление, что желающих посмотреть квартиру очень много, но вот они не хотят смотреть как только узнают, что квартира сдается.... и агент идет нам на встречу - не водит клиентов чтобы нас меньше беспокоить.. Вот такой заботливый агент )))
Судя по всему агент "подзабил" и на квартиру, и на хозяина квартиры, и на вас понял, что быстро не продаст. Думаю, что время и ситуация на вашей стороне
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.01.2013, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Jeanna.tata
 
Дата рег-ции: 11.01.2013
Откуда: Nice, France
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы не совсем правильно поняли. Хозяином квартиры был владелец ирландского агентства недвижимости. Но продавал он квартиру через французское агентство. Я могу дать его координаты в личку, но считаю, что если вы хотите сэкономить, надо искать эксклюзивные предложения, т.е не приходить в какое-то агентство и говорить: найдите мне то-то, а наоборот, искать самому квартиру во всех источниках (в т.ч. по банерам на домах) и разговаривать уже с теми, кто продает непосредственно. Даже, если квартира выставляется не эксклюзивным агентством, не трудно найти в интернете первоисточник. Купить в Ницце хорошую квартиру у владельца без агентства очень сложно, если вы планируете покупать в самом центре.
Спасибо за подробный ответ. Искать жилье на расстоянии без агентств, не просто. Поэтому через них и приходится подбирать подходящий вариант.
Jeanna.tata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.01.2013, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.805
Я реально не понимаю, зачем нужно агентство ПОКУПАТЕЛЮ.
Сейчас все можно найти через Интернет.
Продавцу - понятно, продать труднее, чем купить. Но покупателю-то зачем?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.01.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я реально не понимаю, зачем нужно агентство ПОКУПАТЕЛЮ.
Сейчас все можно найти через Интернет.
Продавцу - понятно, продать труднее, чем купить. Но покупателю-то зачем?..
Я и пишу - найти самому. А вот как -увидев банер на балконе или через интернет - не принципиально. Другое дело - в ЗК купить хорошую квартиру у собственника практически невозможно, т.к. владельцы практически всегда иностранцы, а они выставляют квартиры через агентства.
На самом деле - Ницца очень своеобразный город. И все зависит от того - для чего вам квартира? Кому-то нужен университет, кому-то школа, кому-то ритм сумасшедшего города, кто-то хочет жить в самом центре, а кто-то, наоборот, предпочтет тихие окраины.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агент для начинающего художника Katarinochka Биржа труда 7 26.01.2012 00:04
Глючит MAIL.RU агент Tombe_la_neige Клуб технической взаимопомощи 17 27.02.2007 20:02


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX