Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2019, 15:01
Дебютант
 
Аватара для -Renata-
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Noisy-le-Grand
Сообщения: 40
Фамилия в женском роде

Здравствуйте, уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом, наверняка, я не первая в такой ситуации.
Наша семья: я, муж и две дочери, пусть будем Ивановы, недавно получила франц гражданство. Мы все русские, брак заключен в России. Во всех моих титрах я была Иванова (плюс девичья фамилия), как в переводе свидетельства о браке. При получении в мэрии французской карты и паспорта, я с удивлением обнаружила, что я теперь Иванов, а не Иванова, причем детям они сохранили букву А на конце и мы теперь формально имеем разные фамилии. Объяснили мне, что по-французским законам я имею права взять фамилию мужа только так, как она есть, без изменений. И настоятельно порекомендовали поменять фамилии девочкам на Иванов, типа очевидно, что это у них в фамилии ошибка, а не у меня). На мой взгляд, самый мой веский аргумент, это то, что в переводе свидетельства о браке написано:

“A l’issue de ce mariage, les noms de famille suivants sont portés par les époux:
L'époux: Ivanov
L’épouse: Ivanova”
Скажите, сталкивался ли кто с такой ситуацией, куда еще можно обратиться?

Заранее спасибо, хорошего всем дня!
-Renata- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2019, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщение-Renata- пишет:
На мой взгляд, самый мой веский аргумент, это то, что в переводе свидетельства о браке написано:
Это же у вас российское свидетельство о браке переведено. В России вы так и будете Иванов и Иванова. Но вы же получаете французские документы при натурализации по французским законам. И да, получается детям нужно фамилию папы - Иванов.
А ваша девичья как была условно СидоровА, так и останется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.03.2019, 15:16     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.03.2019 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщение-Renata- пишет:
При получении в мэрии французской карты и паспорта, я с удивлением обнаружила, что я теперь Иванов, а не Иванова
Если это ошибка по вине мэрии, вы вправе обратиться за исправлениями.
Ведь вы заполняли анкету на получение документов, расписывались внизу.

Но вы и расписывались, когда получали карту. Нужно было отказаться от документа с ошибкой. Но я думаю, ещё не поздно подать на переделку.

Да, они переделали по французским законам, но не имели права менять подписанные вами анкеты. Если уж их приняли.

В любом случае, работник мэрии обязан вам был на это указать до изготовления документа.
А там уж...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2019, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Мне при подаче документов на смену французского паспорта пытались добавить буква А к фамилии моего отца В компьютере, понимаете ли, у них фамилия выделялась красным, потому что с моей не совпадала! Сотрудница сказала, мол, я добавлю А, тогда программа пропустит. Я настояла оставить без А. Сотрудница пыталась сослаться на то, что программа не пропускает, ходила к начальнику консультироваться. В итоге, оставили без А. Она просто неумело пользовалась программой.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2019, 01:15
Дебютант
 
Аватара для -Renata-
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Noisy-le-Grand
Сообщения: 40
Спасибо за комментарии. Согласна, это здравый аргумент, что они самовольно изменили данные в моей анкете. Схожу ещё раз в мэрию, попробую получить рандеву с юристом, у них должна быть такая услуга.
-Renata- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2019, 08:47     Последний раз редактировалось Марина2010; 28.03.2019 в 12:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.311
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Мне при подаче документов на смену французского паспорта пытались добавить буква А к фамилии моего отца В компьютере, понимаете ли, у них фамилия выделялась красным, потому что с моей не совпадала! Сотрудница сказала, мол, я добавлю А, тогда программа пропустит. Я настояла оставить без А. Сотрудница пыталась сослаться на то, что программа не пропускает, ходила к начальнику консультироваться. В итоге, оставили без А. Она просто неумело пользовалась программой.
Ой, прям моя история. Но только меня это некомпетентный сотрудник так вымотал за 2!! дня попыток, что я согласилась на все, лишь бы закончить это....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2019, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение-Renata- пишет:
При получении в мэрии французской карты и паспорта
Эта фамилия туда попала из свидетельства о рождении французского образца? Скорее всего да. Вы его в сообщении почему-то не упоминаете. Вы его видели? Это ключевой момент, здесь всё делается на основании актов гражданского состояния.

В таком случае мэрия ничего сделать не может.

В таком случае можно попробовать запросить изменение у прокурора (rectification administrative d'une erreur matérielle): https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177

В Вашем случае в TGI de Nantes (acte établi en étranger). В качестве аргумента да, можно представить св-во о браке. Мэрия утверждает, что Вы "взяли" фамилию мужа, но теперь это не совсем так, это стало Вашей собственной фамилией по российским законам, и муж уже ни при чём. И только если по решению прокурора фамилию поменяют на св-ве о рождении, Вам смогут выдать документы на эту фамилию (паспорт и карту). И эти документы делает не мэрия, а префектура, мэрия только принимает документы.

Если моё предположение не верно, и в св-ве о рождении всё правильно, на -ова, то всё намного проще, паспорт просто переделают.

Вы уже привыкли к фамилии в женском роде, и это нормально и понятно, но в утешение (если вдруг проблема не решится) могу сказать, что я много лет везде представляюсь фамилией на -ov, и у меня четверо девочек с фамилией на -ov. Привыкли тоже, слух никому не режет. Младшую и консульство записало с фамилией в мужском роде, теперь это даже в российском паспорте красуется. Но никак не мешает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.03.2019, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение-Renata- пишет:
Во всех моих титрах я была Иванова (плюс девичья фамилия), как в переводе свидетельства о браке. При получении в мэрии французской карты и паспорта, я с удивлением обнаружила, что я теперь Иванов, а не Иванова
Перечитала ещё раз. У Вас ещё один момент непонятен в сообщении. Вы сохранили для французского гражданства свою девичью фамилию? Вы видели её в проекте св-ва о рождении?

Если да, то как это выглядело в анкете? Nom: Петрова (Ваша девичья), nom d'usage (épouse): Иванова (то, что в св-ве о браке)?

Если так, то забираю всё сказанное ранее обратно. В этом случае Ваша фамилия - только девичья, а вторая - не Ваша, а фамилия мужа, которой Вам разрешено пользоваться. И тут никакой юрист от мэрии ничем не поможет. Эта фамилия не Ваша, и Вы не можете менять её написание и произношение по законам страны своего происхождения. В таком случае мэрия права, это должна быть фамилия мужа в точном написании, что бы Вы ни написали в анкете.

В общем две противоположные гипотезы, потому что пока мне не понятно, что именно у Вас произошло: что написано в св-ве о рождении, и сохранили ли Вы для Франции свою девичью фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2019, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
elfine, а разве можно во Франции не сохранять свою девичью фамилию?
Насколько я понимаю, девичья фамилия здесь у всех женщин всегда сохраняется на всю жизнь, и к ней добавляется фамилия мужа, которой можно пользоваться. Но своя не теряется никогда.
Я ошибаюсь?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.03.2019, 00:31     Последний раз редактировалось -Renata-; 30.03.2019 в 00:36..
Дебютант
 
Аватара для -Renata-
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Noisy-le-Grand
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы сохранили для французского гражданства свою девичью фамилию?
Да, во французских свидетельстве о рождении и о браке фигурирует только моя девичья фамилия. А предварительно нам никто ничего не показывал, просто выдали на церемонии вступления в гражданство. То есть Nom d'usage вообще в свидетельствах нет.
Титры же они мне выдавали все эти годы на фамилию Иванова, проблем не возникало.
-Renata- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.03.2019, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
-Renata-, пока они выдавали Вам ВНЖ, Вы были для них иностранкой. Префектура писала на своё усмотрение, что считала нужным (возможно ориентируясь на паспорт), не было строгого контроля за тем, что там написано.

А сейчас они применяют правила для французов. Во Франции женщины не «берут» фамилию мужа вопреки расхожему мифу, наоборот уже веками принято, что у каждого есть только одна своя собственная фамилия. Но вторую можно использовать, носить. Она не фигурирует в актах гражданского состояния, потому что официально она не Ваша.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.03.2019, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
elfine, а разве можно во Франции не сохранять свою девичью фамилию?
Насколько я понимаю, девичья фамилия здесь у всех женщин всегда сохраняется на всю жизнь, и к ней добавляется фамилия мужа, которой можно пользоваться. Но своя не теряется никогда.
Я ошибаюсь?
Я имела в виду то, что иногда происходит при получении гражданства.

Есть конфликт законов, и есть две точки зрения, два метода.

Одни считают, что выходцы из наших стран должны всё равно в св-ве о рождении фигурировать с фамилией по рождению (даже если паспорт у них на другую), потому что они теперь французы, закон 6 фруктидора и прочее тра-ля-ля. Другие применяют другую логику. Раз человек поменял в своей стране фамилию так, что она попала в его паспорт, значит со своей старой он расстался, её полностью заменила другая, как если бы он с ней родился. И вот во втором случае людям пишут в св-во о рождении их паспортную, а не девичью фамилию. Девичья там где-то упоминается как факт из биографии, но своей больше не считается. Одна форумчанка писала, как это точно выглядит в св-ве. И она писала заявление, просьбу, чтобы они так сделали, хотела, чтобы у всей семьи сохранилась одна фамилия.
А некоторым и без просьбы предлагали сделать выбор между девичьей и паспортной. Сейчас не знаю, часто ли бывают расхождения в методах или уже пришли к единому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.03.2019, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И тут никакой юрист от мэрии ничем не поможет.
Tут есть мелкая зацепка в виде свидетельства о браке. Но во Франции во главе угла стоит свидетельство о рождении, конечно. Так что они будут настаивать.
Может, и правда, спустить всё на тормозах...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.03.2019, 01:05
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщение-Renata- пишет:
Да, во французских свидетельстве о рождении и о браке фигурирует только моя девичья фамилия. А предварительно нам никто ничего не показывал, просто выдали на церемонии вступления в гражданство. То есть Nom d'usage вообще в свидетельствах нет.
Титры же они мне выдавали все эти годы на фамилию Иванова, проблем не возникало.
Если я правильно понимаю расклад, то, боюсь, с этим ничего не сделать и нельзя было сделать... Если у Вас в свидетельстве о рождении девичья, то CNI и паспорт у Вас на Вашу по французским законам девичью фамилию Петрова, ее нельзя не указать. Плюс второй указана фамилия мужа как nom d'usage, но фамилия мужа Иванов, а не Иванова, поэтому так и написали épouse Ivanov и менять не станут.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2019, 01:07     Последний раз редактировалось elfine; 30.03.2019 в 01:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Small_birdie, я наверное всех запутала двумя соообщениями с двумя разными гипотезами. Но нет уже никакой зацепки. В своём св-ве о браке она сама собственной персоной называется Иванова. А в графе nom d’usage пишут исключительно то, как называется муж (или другой человек, чью фамилию носить имеем право). Это вообще не наша фамилия, в этой графе речь не о нас.

Св-во о браке могло помочь на этапе, когда св-во о рождении ещё не было создано. А сейчас оно уже есть, и в нём другая фамилия, девичья.

Можно конечно ещё побороться за изменение св-ва о рождении через того же прокурора (проект не присылали, выбора не было), но не знаю насчёт шансов на успех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2019, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
elfine, спасибо большое за подробное объяснение.
Теперь все поняла:-)!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2019, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Св-во о браке могло помочь на этапе, когда св-во о рождении ещё не было создано.
Да, вы правы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.03.2019, 22:52
Дебютант
 
Аватара для -Renata-
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Noisy-le-Grand
Сообщения: 40
Cпасибо всем большое за отзывы и комментарии. Во вторник пойду в мэрию, расскажу потом.
-Renata- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2019, 22:16
Дебютант
 
Аватара для -Renata-
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Откуда: Noisy-le-Grand
Сообщения: 40
В итоге, после долгих переговоров в мэрии, мне сказали направлять мой запрос в Нант. Сказали, что шанс есть. Я сделала упор на то, что моя фамилия с буквой А, это не фамилия мужа, а моя собственная фамилия, которую я официально сменила в России, на что есть паспорт и запись в свидетельстве о браке. В мэрии сказали, что мое письмо очень хорошо написано, так что если кто окажется в подобной ситуации, могу поделиться.
-Renata- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о мужском и женском роде в русских фамилиях TVP Административные и юридические вопросы 0 24.06.2014 11:31
Приглашаю на чаепитие в женском кругу anna_1100 Встречи-тусовки во Франции и России 301 16.06.2011 18:51
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48
Есть ли различие в написании имени Мишель в женском или мужском роде? Nebo212 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 15.05.2003 15:05


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX