Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2019, 14:55     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 05.04.2019 в 15:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Сфера услуг во Франции, даже точнее в парижском регионе

Хотела открыть тему о французском сервисе, все конечно наслышаны и уже сто раз обсуждалась. Но ребята,как вы приспосабливаетесь? Не стрижетесь не лечитесь, и вообще не обращаетесь в сферу услуг?
Я уже не удивляюсь некомпетентности,и тому что главная фраза это "нет времени, у меня следующий клиент"
Но удивилась когда в очень хорошей и известной мне парикмахерской, мне расческой расцарапали кожу головы, и постригли вообще не так как я просила, потому что у них произошла ошибка в расписании (на одно время было записано 2 клиентки), и они спешили. O чем даже не сказали, не извинились, а наоборот наорали чтоб я поторапливалась и быстро отвечала что я хочу, потому что времени нет. Пока он одной рукой заканчивал брашинг другой клиентки, чтоб я тут же объясняла что нужно делать мне. Об их ошибке я узнала можно сказать случайно в самом конце. Извинений не последовало, но последовал счет, я в некотором шоке расплатилась и ушла. (Tк простить переделать было бы себе дороже, тк они спешили.)
В общем это случай один из многих, но неужели надо либо постоянно скандалить, либо забить на результат?
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2019, 15:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
неужели надо либо постоянно скандалить
Себе дороже.
Надо найти свои места, где хорошие мастера и качественные услуги.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2019, 15:37     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 05.04.2019 в 15:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Себе дороже.
Надо найти свои места, где хорошие мастера и качественные услуги.
Это да, но для примера там где я была, в принципе прекрасно стригут, но только когда все идет по плану. И когда нет наплыва клиентов. То есть технически к ним вопросов нет. По наблюдениям, найти тех кто технически крут еще можно, но чтоб еще при это и relation client нормальный был, это по-моему из ряда фантастики здесь. Видимо чтоб тебе оказали нормальный сервис, как правило, их надо как-то gérer, то чего они сами не умеют А это тоже силы и время :s
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2019, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
В общем это случай один из многих, но неужели надо либо постоянно скандалить, либо забить на результат?
Искать своего мастера, методом проб и ошибок.
На самом деле и раньше, там откуда вы приехали, нужно было точно также искать своего мастера, я например, парикмахера несколько лет искала, и при переезде, пока тут не нашла своего, но уже отсеяла несколько, поэтому в каждые каникулы, стараюсь посетить старого мастера.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2019, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Sve_Paris, берите время, когда нет наплыва клиентов, обычно днем, когда все на работе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2019, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Искать своего мастера, методом проб и ошибок.
На самом деле и раньше, там откуда вы приехали, нужно было точно также искать своего мастера, я например, парикмахера несколько лет искала, и при переезде, пока тут не нашла своего, но уже отсеяла несколько, поэтому в каждые каникулы, стараюсь посетить старого мастера.
В этом конкретном случае, как раз нашла, когда этот салон еще нe так популярен, все отлично было. Может они victimes de leur succès
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2019, 16:06     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 05.04.2019 в 16:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Sve_Paris, берите время, когда нет наплыва клиентов, обычно днем, когда все на работе.
Вот я и говорю, если максимально подстроится под то как им удобно, то да, тогда все ок будет, а самим организовать свою
деятельность или как минимум извиняться, никто не будет.
Кстати молча терпеть и максимально подстраиваться, это тоже возможная позиция
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2019, 17:49     Последний раз редактировалось sirniki; 05.04.2019 в 17:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Кстати молча терпеть и максимально подстраиваться,
в смысле, вы считаете, что если сегодня вы их наругаете и накричите, то завтра они вас идеально подстригут???
Кстати, во Франции, как ни в какой другой стране, если вы себя ведете не адекватно, кричите, ругаетесь, наглеете, требуете, то вас будут обслуживать в самую последнюю очередь и спустя рукава, особенно это в скорой и больнице хорошо видно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2019, 18:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
В общем это случай один из многих, но неужели надо либо постоянно скандалить, либо забить на результат?
У меня знакомая одна, редкая скандалистка и никогда ничем не довольна, в России она требует чего только в голову взбредет и добивается, типа, как в ресторане приготовить ризотто без риса, грибов и лука ))). Ее девиз-"я плачу деньги и я имею право".
Так вот когда она приехала в Париж , у нее был шок. Она ругалась везде и со веми-с администрацией и всеми работниками отеля, в каждом! ресторане, в магазинах. Нигде не было не только что сервиса приличного, так еще всем было на это наплевать. Причем она была и в хороших ресто, не в забегаловках, она считала, что ее должны обслуживать на качественном уровне, но нигде такого не было.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2019, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Она ругалась везде и со веми-с администрацией и всеми работниками отеля, в каждом! ресторане, в магазинах.
Во Франции, чем больше вы кричите, тем хуже вас обслуживают. и пока человек это не поймет, ему будет все хуже и хуже, такой замкнутый круг.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.04.2019, 19:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Во Франции, чем больше вы кричите, тем хуже вас обслуживают. и пока человек это не поймет, ему будет все хуже и хуже, такой замкнутый круг.
Соглашусь, во Франции надо только благодарить, даже если вам подали/сделали полное д...мо. Иначе только хуже будет.

П.С. Единственное место, где можно еще как-то (да и то не во всех) качать права - это Макдо)))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.04.2019, 19:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати, во Франции, как ни в какой другой стране, если вы себя ведете не адекватно, кричите, ругаетесь, наглеете, требуете, то вас будут обслуживать в самую последнюю очередь и спустя рукава, особенно это в скорой и больнице хорошо видно.
А вот тут я не согласна : во Франции вовсе не обязательно неадекватно кричать, ругаться, требовать и т.п.... достаточно дрожащим (от собственной смелости))голосом высказать свое недовольство, чтобы на вас обрушился весь гнев тех, на кого обращено это недовольство)))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.04.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Сейчас уже второй месяц завлекаем с мужем к себе в дом электрика, чтобы он выполнил обещанную работу... что только не идет в ход: и аперитивы, и восторженно-уважительные мэйлы, и попытки подружиться с его супругой)) Пока что электрик успешно ускользает, как угорь))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.04.2019, 20:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Если обслужили неправильно, что бывает часто, надо делать, как принято: выдавить кривую улыбку и потом за глаза всем подряд рассказать, как тут мерзко обслуживают.
У нас на работе, после того, как попали на бестолкового советника, говорят, что попали на conseiller или просто без второй половины слова.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.04.2019, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Искать своего мастера, методом проб и ошибок.
Пока найдешь своего мастера методом проб и ошибок - можно лысой стать. В провинции наверное мастера держаться за свое место, в Париже такая текучка......Только одного найдешь, приходишь, а его уже и нет.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.04.2019, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
уже второй месяц завлекаем с мужем к себе в дом электрика
Можно русского или украинского электрика пригласить, быстрее придет, тк деньги нужны.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.04.2019, 23:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если обслужили неправильно, что бывает часто, надо делать, как принято: выдавить кривую улыбку и потом за глаза всем подряд рассказать, как тут мерзко обслуживают.
И писать негативные отзывы в Google Maps, tripadvisor etc.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2019, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
И писать негативные отзывы в Google Maps, tripadvisor etc.
Кстати, очень действует. Но лучше на твиттере или фейсбуке этого заведения или конторы. У меня так коллега-француженка несколько конфликтов решила ...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2019, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Talking

Уверена, что за пару- тройку дней тема вырастит под сто страниц и станет типа тех, которые про местную медицину или про рестораны на дорогах
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.04.2019, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Хотела открыть тему о французском сервисе, все конечно наслышаны и уже сто раз обсуждалась. Но ребята,как вы приспосабливаетесь? Не стрижетесь не лечитесь, и вообще не обращаетесь в сферу услуг?

В сфере красоты я лично хожу только к русским. По крайней мере по вопросам принципиальным. Ищу через русскоязычных знакомых. Русским не по национальности, а выходцам из бывшего Советского Союза. Им не надо объяснять, почему шеллак нужно наносить сразу идеально ровно, а не размазывать потом корректором. У французов нормально идёт только эпиляция, там криворукость мало на что влияет и, в любом случае, результат недлительный.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.04.2019, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Кстати, очень действует. Но лучше на твиттере или фейсбуке этого заведения или конторы. У меня так коллега-француженка несколько конфликтов решила ...
а разве нельзя удалить нежелательного" писателя" на фейсбуке и заблокировать его? Нет человека- нет проблемы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
В фейсбуке реагируют моментально, проверено, сама так ругалась. Как вы удалите в фейсбуке писателя, если он уже написал?
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Пока найдешь своего мастера методом проб и ошибок - можно лысой стать. В провинции наверное мастера держаться за свое место, в Париже такая текучка......Только одного найдешь, приходишь, а его уже и нет.
А Вы ищите через Groupon: таким образом мастера привлекают клиентов, то есть априори сразу не напортачат, цена будет ниже, а если решите на этом мастере или салоне остановиться, то они вам и дальше будут специальную цену делать. В Париже все-таки выбор больше. Я некоторые услуги нашла через groupon
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.04.2019, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
В фейсбуке реагируют моментально, проверено, сама так ругалась. Как вы удалите в фейсбуке писателя, если он уже написал?
Я имела ввиду удалить то, что он написал и потом ему заблокировать доступ на свою страницу. Я не спец, простите. И не утверждала, а задалась вопросом. Меня вообще нет на фейсбуке , если что
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.04.2019, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.825
Интересно. Если у меня схожие наблюдения в вопросе не только отсутствия пиетета к клиенту, но и минимальной профессиональной этики, но в отношении реакции на высказанное недовольство наблюдаю совсем иную картину. Не раз была свидетелем ситуации, когда зарвавшуюся официантку или продавщицу ставили на место, вовсе не хамством или криком, а вполне спокойными фразами, но произнесенными с явным чувством собственной правоты, чтобы не сказать с высокомерием, из которых явно было понятно «кто в доме хозяин», и, о чудо, спесивая официантка становилась шёлковой и прямо за счастье ей было угодить клиенту. Пишу «свидетелем», потому что сама так не умею, к сожалению, я всегда крайне вежлива, на грани услужливости, они чувствуют слабину и отрываются по полной
У меня, в принципе, и теория есть, очень неплохо всю эту схему объясняющая. Если в ряде стран «обслуживать» - это просто один из вариантов заработка, многие богатые сегодня люди в студенчестве подрабатывали в кафе и на заправках, то во Франции это - холопство, унизительно и беее. Сам факт появления клиента в поле зрения вызывает реакцию: «О, приперся, обслуживай его теперь...» Обещанное с пелёнок равенство вызывает у обслуживающего персонала стойкую классовую неприязнь к клиенту, т.к. фактом своего существования он саму эту идею равенства попирает. При этом, стоит клиенту расставить с порога точки над i и вести себя как хозяин-барин, тут же его начинают и нормально обслуживать - раз так себя поставил, значит, имеет моральное право))))
Ну и тот факт, что в сознании очень многих работников (разных сфер, но обслуживания в первую очередь) нет никакой не то что зависимости, но даже корреляции между качеством их работы и получаемой зарплатой. В коллективном подсознании, зарплата - это компенсация за собачью жизнь: сидишь тут в магазине под неонами, из кондака дует, начальник м**ак, а хотел бы на Мальдивы... Вот зарплата в конце месяца - это слабая компенсация за всё это недовольство, а клиентов обслуживать - это как бы в плюс идёт, к зарплате отношения не имеет и посему вообще непонятно, зачем париться. Ходют тут всякие...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2019, 23:55     Последний раз редактировалось sirniki; 07.04.2019 в 00:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
При этом, стоит клиенту расставить с порога точки над i и вести себя как хозяин-барин, тут же его начинают и нормально обслуживать - раз так себя поставил, значит, имеет моральное право
такое поведение не имеет ничего общего в возмущениями наших только прибувших,качающих права и вечно недовольных,особенно учитывая наши интонационные акценты, которые многие французы воспринимают за ругательные нотки.
Это называется communication non violente и существует много книг и обучений на эту тему.

И вы правы, люди очень хорошо чувствуют, когда можно халтурить, а когда по струнке равнятся, причем равнятся начинают. когда человек просто появляется и еще ничего не сказал, его поза, взгляд, руки, говорят сами за себя. Я научилась (не всегда) наконец-то вырабатывать состояние души, когда второй вариант получается, но это нужно внутри иметь такое специальное состояние, которое сложно выстроить, но оно хорошо дрессируется, т.е. тренируется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.04.2019, 04:57
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Обещанное с пелёнок равенство вызывает у обслуживающего персонала стойкую классовую неприязнь к клиенту, т.к. фактом своего существования он саму эту идею равенства попирает.
Вы ухватили саму суть проблемы. Плюс, добавлю, отсутствует корпоративная культура обслуживания. Персонал не вышколен, тренинги если и проводятся то для галочки потому как результатов не видно. Работники не понимают что там где есть общение с клиентами, даже минимальное, нужно надевать искреннюю маску "чем я могу вам помочь, месье?". А после работы маску снять и нет никакого в этом ущемления свободы личности, это рабочая роль.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2019, 06:00     Последний раз редактировалось Miel; 07.04.2019 в 07:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ну и тот факт, что в сознании очень многих работников (разных сфер, но обслуживания в первую очередь) нет никакой не то что зависимости, но даже корреляции между качеством их работы и получаемой зарплатой. В коллективном подсознании, зарплата - это компенсация за собачью жизнь: сидишь тут в магазине под неонами, из кондака дует, начальник м**ак, а хотел бы на Мальдивы... Вот зарплата в конце месяца - это слабая компенсация за всё это недовольство, а клиентов обслуживать - это как бы в плюс идёт, к зарплате отношения не имеет и посему вообще непонятно, зачем париться. Ходют тут всякие...
А ее действительно нет такой зависимости или она редка. Например, в паласах платят больше, так там и персонал получше. А самые требовательные клиенты в отелях 2*, и чем они меньше платят при каких-нибудь скидках, тем больше требуют.

И нет никакого коллективного подсознания.


Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У меня, в принципе, и теория есть, очень неплохо всю эту схему объясняющая. Если в ряде стран «обслуживать» - это просто один из вариантов заработка, многие богатые сегодня люди в студенчестве подрабатывали в кафе и на заправках, то во Франции это - холопство, унизительно и беее.
Такого нет. Французы в общей массе нормально относятся к сервису.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вы ухватили саму суть проблемы. Плюс, добавлю, отсутствует корпоративная культура обслуживания. Персонал не вышколен, тренинги если и проводятся то для галочки потому как результатов не видно. Работники не понимают что там где есть общение с клиентами, даже минимальное, нужно надевать искреннюю маску "чем я могу вам помочь, месье?". А после работы маску снять и нет никакого в этом ущемления свободы личности, это рабочая роль.
Поработав с клиентами (в любой сфере), более терпимо относишься потом к кассиршам и официанткам.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2019, 06:20     Последний раз редактировалось Miel; 07.04.2019 в 11:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня знакомая одна, редкая скандалистка и никогда ничем не довольна, в России она требует чего только в голову взбредет и добивается, типа, как в ресторане приготовить ризотто без риса, грибов и лука ))). Ее девиз-"я плачу деньги и я имею право".
Так вот когда она приехала в Париж , у нее был шок. Она ругалась везде и со веми-с администрацией и всеми работниками отеля, в каждом! ресторане, в магазинах. Нигде не было не только что сервиса приличного, так еще всем было на это наплевать. Причем она была и в хороших ресто, не в забегаловках, она считала, что ее должны обслуживать на качественном уровне, но нигде такого не было.
Картинка по теме попалась.



Зачастую клиенты требуют невесть что, но им кажется, что надо так, как они себе воображают. Пример из другой темы:

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вспомнила потом, что знакомые снимали номер в парижском Ритце (не люкс, обычный), и у них над головой шёл ремонт. Никаких спец. тарифов не было, снимали по полной цене, а когда пожаловались, то им, с видом большой поблажки, так уж и быть, позволили переселиться в другой номер, при этом даже не предложили перенести уже распакованые и развешаные вещи, всё сами паковали обратно. В моем понимании - беспредел. В их - ненавязчивый французский сервис
В Рице ремонт был несколько лет, то есть там было предупреждение, что шум и цены ниже, но немаленькие, там малeньких цен не бывает.
Второе, как эти клиенты представляли себе перенос вещей из одного номера в другой: персонал должен трясти по коридорам их платьями с вешалками и трусами, разложенными в шкафу. А между тем международная практика отелей, а не "ненавязчивый французский сервис" и "беспредел" : клиент складывает вещи в чемодан, а персонал переносит его в другой номер.
--
Или еще частый пример из бутиков: носит размер L, а думает, что S, и пытается втиснуться в штаны S с риском их разорвать. Если принесут размер побольше, тут обиды на продавца.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2019, 12:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеMiel пишет:

Поработав с клиентами (в любой сфере), более терпимо относишься потом к кассиршам и официанткам.
Я-то к ним терпимо отношусь. Но как бы сделать, чтобы и они ко мне терпимо относились?))

П.С. Впрочем, все эти ничто по сравнению с изощренными iздевательствами работников SNCF)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гинеколог в Париже и парижском регионе Veronique Здоровье, медицина и страховки 501 06.02.2024 23:33
Ищу автомеханика в парижском регионе Arc-en-ciel-92 Биржа труда 0 02.01.2015 13:54
Ищу массажиста в Парижском регионе Ira B Биржа труда 3 08.11.2014 00:53
Ищу логопеда в парижском регионе Петя Биржа труда 0 05.07.2014 03:46
Экспортный Ассистент в Парижском регионе pamir Биржа труда 8 15.11.2010 10:23


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX