Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Вчера, 15:45
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Maria du Nord,

Восстановить, когда появятся средства. Сейчас есть вещи и поважнее. Но это не по теме.

А по теме, я думаю, что там взрослым было очень любопытно, вот и смотрели телевизор при детях, не смогли дождаться, когда те лягут спать. А может, у них вообще всегда телевизор вечером включен во время ужина.
Такие лишние средства не появятся никогда. Тут нужен компромис, сколько, когда и на что тратить. По крайней мере, сделать временную крышу и разобрать завалы. И это, кстати, мы со старшим обсуждали на следующий после пожара день.

А про тех, кто показывал пожар детям и вообще смотрит телевизор : они однозначно хуже вас (обобщенно тех, кто этого не делает), плохие родители?
Что и когда показывать ребёнку решают родители, опираясь на свои жизненные установки. Не могу понять, почему те, кто без телевизора и экранов считает себя однозначно выше тех, кто с экранами, и наоборот?
Старое Вчера, 15:57
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Не могу понять, почему те, кто без телевизора и экранов считает себя однозначно выше тех, кто с экранами, и наоборот?
а почему не наоборот? может это те, кто с экранами детей ростит, считают себе однозначно выше, мол растят детей крепкими и современными, не в пример безэкранным?

но вообще люди же просто делятся персональными стратегиями и проясняют какие-то моменты.. по серьезному я не вижу превосходства ни с одной стороны.. у всех, действительно, разные установки и родительские стратегии
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:01
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а почему не наоборот? мне вот кажется, что те, кто с экранами детей ростит считают себе однозначно выше, мол растят детей крепкими и современными, не в пример безэкранным..

но вообще люди же просто делятся персональными стратегиями и проясняют какие-то моменты
Так я и написала в своей фразе «и наоборот» Получается, что многие не делятся персональными стратегиями, а навязывают однозначное видение предмета.
Старое Вчера, 16:03
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Мы живем, считай, без телевизора, но я оценочных суждений не выношу по этой теме. В моем понимании, хуже-лучше в вопросах родительства вообще очень субъективные понятия, даже сам родитель, который хотел как лучше, по прошествии лет может решить, что надо было иначе, тут нет не то, что единой науки, а в принципе сложно что-либо прогнозировать.
Могу ошибаться, но мне кажется, что большая часть именно оценочных суждений связана с тем, ЧТО требует бОльших усилий (опять же, это субъективно). К примеру телефон - проще дать, чем не дать Полуторагодовалого ребёнка легче усадить за мультики, чем играть с ним в развивашки, купить баночки пюре в супермаркете - легче, чем готовить на пару из био-овощей каждый день свежее (заметьте, все примеры про малышей. Наверное, в этом возрасте проще провести границу?). Отсюда у мам, которые сделали для себя определенный выбор, может появляться ощущение жертвенности и некой superorité над теми, кто сделал выбор, требующий меньших усилий. Это мое предположение.
Мы, например, телевизор не смотрим как-то совершенно естественно, никто в семье не испытывает к нему никакого интереса. Соответственно, это не было выбором, ради которого пришлось бы прилагать некоторые усилия (в контр-пример к телефону ).
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:20
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Maria du Nord,

А с чего Вы решили, что я сравниваю хуже/лучше, выше/ниже? Пока про эти сравнения тут писали только те, кто с телефонами и телевизорами.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:20     Последний раз редактировалось NBVictory; Вчера в 16:28..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Maria du Nord, ааа, теперь поняла.

Boulogne, интересная мысль. У меня по ощущениям, напротив, меньше усилий было в дотелефонный период или в раннетелефонный (кнопочный), когда дите не залипшее было. Жалею теперь, что не дали смартфон позже. Жертвенность и вообще какую-то совершенно ненужную борьбу ощущаю как раз сейчас.
У мужа появилась идея на д/р купить дочке самсунг galaxy, чтобы упростить родительский контроль, улучшить экран и пр. Но вот я в сомнениях и думаю, не засосет ли еще больше.
По результатам нашей смартфонизации могу сказать, что чтение практически сразу ушло в ноль. Параллельные интересы тоже как-то притихли. Хотя второе это может быть спецификой возраста. Одна отрада теперь в жизни - сидеть дома и втыкать в экран. В общем, совсем другой досуг теперь.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:28
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Смотреть «как горит» - это надо либо не задумываться абстрагироваться об этой составляющей, либо абстрагироваться от неё, либо иметь какие-то мазохистические что ли наклонности (это уже крайний вариант ).
Для другой части людей абстрагироваться— это скорее не следить за происходящим. Вот у меня мама всегда сама избегала трагичных новостей ( ей так легче) и меня «защищала». А у меня фантазия богатая и тревожность повышалась от нехватки информации и той же визуальной опоры. Когда была возможность увидеть, мне проще было переосмыслить происходящее и переработать его. И сейчас ничего не изменилось. Ребёнка тоже никогда не ограничивали от новостей, при этом ни особых страхов, ни кошмаров у неё не было и нет. И с эмпатией тоже все в порядке. Есть тревожность по некоторым моментам, которую передала ей я, межпоколенческая, так сказать. И с телевизором она не связана.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А по теме, я думаю, что там взрослым было очень любопытно, вот и смотрели телевизор при детях, не смогли дождаться, когда те лягут спать. А может, у них вообще всегда телевизор вечером включен во время ужина.
Вашей девочке ещё только год. У многих взрослых в этой теме уже подросшие дети, так что вполне в состоянии решить, когда смотреть телевизор и что показывать детям. Вряд ли тут кто-то бы стал насильно показывать ребёнку то, что может его дестабилизировать и помешать ему спать.
sonnisse сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:51
Мэтр

sonnisse,

У нас 2 ребёнка, одному из них 9 лет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:18     Последний раз редактировалось zanuda; Вчера в 17:25..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Boulogne, про жертвенность интересно, может и есть такой механизм, мне вот не сложно было ни пюре делать ни книжку читать, а когда что-то лень-не стыдно и не переживательно.

У нас вот телевизора не было никогда, больше от лени - скучно, и язык поддерживать мешал, зато у всех экраны, разные.

Мартышка на этой неделе вечером проверяет почту, должна ответить бабушке, находит четыре письма, оказывается, каждый из нас ей скинул фото черной дыры, комментарии были идентично-лаконичные.

Не пугают меня ни экраны, ни их отсуствие, пугает только религиозная такая вера в свою правоту, когда чувствуешь, что отвлеченно не поболтать, там праведный огонь. (я не про вас, вообще, как то замечаю разделение на лагеря)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:52     Последний раз редактировалось Campanule; Вчера в 17:58..
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Maria du Nord, ааа, теперь поняла.

Boulogne, интересная мысль. У меня по ощущениям, напротив, меньше усилий было в дотелефонный период или в раннетелефонный (кнопочный), когда дите не залипшее было. Жалею теперь, что не дали смартфон позже. Жертвенность и вообще какую-то совершенно ненужную борьбу ощущаю как раз сейчас.
У мужа появилась идея на д/р купить дочке самсунг galaxy, чтобы упростить родительский контроль, улучшить экран и пр. Но вот я в сомнениях и думаю, не засосет ли еще больше.
По результатам нашей смартфонизации могу сказать, что чтение практически сразу ушло в ноль. Параллельные интересы тоже как-то притихли. Хотя второе это может быть спецификой возраста. Одна отрада теперь в жизни - сидеть дома и втыкать в экран. В общем, совсем другой досуг теперь.
У нас по истечении почти года пользования на чтении не отразилось, в каникулы телефон даже не достает практически. Но она у нас не очень болтливая и социально развернутая.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 17:58
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Могу ошибаться, но мне кажется, что большая часть именно оценочных суждений связана с тем, ЧТО требует бОльших усилий (опять же, это субъективно).
Да, могу признаться, что узнаю себя в этой схеме.

В моем понимании, хуже-лучше в вопросах родительства вообще очень субъективные понятия, даже сам родитель, который хотел как лучше, по прошествии лет может решить, что надо было иначе, тут нет не то, что единой науки, а в принципе сложно что-либо прогнозировать.
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
пугает только религиозная такая вера в свою правоту
То же самое хотела написать. Правд может быть много.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:22     Последний раз редактировалось Baila-baila; Вчера в 22:47..
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Mme Colette, я позволю себе ещё раз уточнить, что никто не собирался ни отгораживать от информации, ни укрывать. И что речь шла именно о прямом эфире. Если бы показывали в прямом эфире, как ИГИЛ взрывает храмы, я бы тоже на это смотреть не стала. На эмоциональном уровне для меня (лично) есть разница - видеть происходящее сейчас или то, что уже сделано. И да, я расстроена, как и все, произошедшим, как и в е - рада, что стены и башни устояли, но не могу сказать, чтобы это событие выбило меня из колеи или потрясло сверх меры (вижу вокруг и такую реакцию). Мне не близко «смотреть как горит», лично для себя не вижу в этом интереса. Человеческих жертв, к счастью, нет, но я понимаю, что для многих случившееся - катастрофа, а многим другим просто очень больно. В любом случае, это, объективно, несчастное событие. Смотреть «как горит» - это надо либо не задумываться абстрагироваться об этой составляющей, либо абстрагироваться от неё, либо иметь какие-то мазохистические что ли наклонности (это уже крайний вариант ). С ребёнком всё ещё проще - кроме этической стороны, которую я пыталась передать (как и в прошлый раз, не рассчитываю на понимание, просто отвечаю на вопросы или проясняю недопонимания), сам по себе пожар - это страшно, пожар в центре густонаселённого города - это опасно, пожар в объекте культурного наследия - это печально (трагично, нужную степень каждый выберет сам), пожар в одном из двух символов Парижа - это ещё добавляет, плюс неуверенность в том, что всё обойдётся. Вот оно всё надо перед сном? И да, картинка, тем более живая, тем более прямой эфир, гораздо больше вызывает эмоций и впечатлений, чем та же информация воспринятая на слух. Честно, если бы я не видела фотографий, моё воображение такой апокалиптический картинки мне бы не подсунуло. Уверена, что и ребёнку тоже.
Но если вы не включали телевизор и принципиально не включаете никогда, то откуда можете знать, что именно там показывали? А показывали пожарников, которые охлаждали стены, витражи и леса над собором, чтобы те не обвалились. Мы за них болели, между прочим. Рассказывали про типы работ, во время которых и произошло возгорание. Объясняли, что горит (деревянный чердак). Все ждали, когда выгорит дерево и охлаждали то, что могло пострадать от слишком высоких температур.
К тому же, моя профессия кагбэ предполагает знакомство с методом построения готических соборов, но даже и без этого и дети знают, что быстро и сильно горит дерево, а камень резистентен к огню. Так вот, весь собор - каменный, никакого апокалипсиса никто и не ждал, это тоже было понятно по новостям, там объясняли как раз для тех, кто в танке, к вопросу, кто и что мог знать или не знать на момент прямого эфира.
Да, были эмоции, и я рада, что они были, это значит, что мы все живые и способны чувствовать и сопереживать. Как видно из вашего сообщения, воспринимая на слух, вы себе придумали очень много интересного, и зашли в своих страхах гораздо дальше, чем те, кто следил за развитием событий. Наделяя при этом других и мазохизмом, и равнодушием на минуточку. Потому что они боялись недостаточно сильно, видимо, не так, как должны были?
Поэтому не все так однозначно.
Старое Сегодня, 00:12
Мэтр

Baila-baila,

А дуб разве быстро горит? Сильно - да.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки