Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.04.2019, 20:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Моя мама - актриса и ни разу не белоруска - только когда стала записываться на радио, выяснила, что у нее, оказывается, белорусский акцент: вместо твердого "д", например, "дядя", она произносила мягкое, ближе к "дзядзя". Самому отрефлексировать это практически невозможно, только с логопедом педагогом по фонетике.
Да, я про «т» написала, а про «д» забыла. Что есть, то есть. Нас на кафедре французской фонетики гоняли больше всего по этим звукам, а с «ч» и «г» ни у кого проблем не было. И после проживания во Франции как раз эти звуки неплохо корректируются французской средой и даже убирают акцент в русском языке.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.04.2019, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.640
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рыжая, муж может теперь мастерски имитировать все неправильно произносимые мной звуки во французском, так как я ему топчусь по ушам каждый раз почти с таким произношением. Все сочетания такие помнит :-).

Но в теме реакция россиян на изменения в русском. Они тоже все такие нервные нетолерантные? :-)
Мне кажется, что русские - одна из самых толерантных в отношении произношения наций. Наши изо всех сил стараются иностранца понять, как бы он слова ни коверкал. В отличие от французов представителей некоторых других наций, которые будут тупо на тебя смотреть и якобы не понимать.

(А может, и правда не понимают, кто их знает...)

С другой стороны, нам и перенять особенности иностранного произношения легче - наверно, оттого и акцент в родную речь закрадывается. Лучше на родном говорить с акцентом, чем так коверкать неродной язык, как те же англичане... когда они пытаются говорить по-французски, так хоть всех святых выноси...
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.04.2019, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В какую диаспору, вы о чем вообще? Тут русскоговорящих раз два и обчелся. И тем более общение с ними раз в неделю по большим праздникам.
Птю, ну у вас в Гренобыле может так и есть. А у нас в подпарижье - как грязи. Кстати, есть такие места (опятььже у нас в подпарижье) где целые дома (много квартирные) русско говорящие снимают. Вот так вот: стоит дом на 10-12 квартир и в нем живут ТОЛЬКО украинцы. И это не такая уж редкость. Вот дрстаточно в такой дом подселиться (или даже не обязательно в такой дом, но хотябы - что вообще часто бывает - в комнату в общей квартире где остальные комнаты занимают украинцы или молдаваны) вот вам и диаспора, вот вам и украинская языковая среда во Франции. Так что про раз два и про большие праздники вы явно погорячились.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.04.2019, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы диктор телевидения?
Актриса русского кино?
Преподаватель вуза (русский язык и литература) в настоящее время?
Нет, что Вы, какая актриса
Но учитель в лицее, и мне вменяется в должностные обязанности говорить на своем родном как можно лучше.
И сказавшие про акцент не критиковали вовсе, а просто спонтанно прокомментировали, что услышали.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.04.2019, 22:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.04.2019 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Modianonet, я правильно понимаю, что вы преподаватель русского в лицее во Франции?
Даже если есть какой-то незначительный акцент, русский такой бесконечный в изучении язык, что это никак не помешает вашим ученикам, я просто уверена.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Наши изо всех сил стараются иностранца понять, как бы он слова ни коверкал.
Tут тоже стараются понять, а также дают правильный вариант слова вместо использованного с ошибкой.
Степень просто разная у разных людей такого желания, вот и всё.
Всё это вопрос толерантности: у кого-то она есть, у кого-то её нет.
Кто-то поправит мило и с улыбкой, а кто-то будет подпрыгивать от негодования.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.04.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Да вот как раз тот самый, о котором написала Small_birdie.
Она и3 Белорусии, а там есть звук очень характерный, когда они говорят по-русски (не берyсь его передать письменно, как бы "ч" проскальзывает).

Это и есть акцент. Так же народы Сов. Азии имели свой акцент, узнаваемый, когда говорили по-русски. Уже не говорю о прибалтах.
Шч? Не «шьчь», как в русском, я твёрдые оба.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.04.2019, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
(А может, и правда не понимают, кто их знает...)

С другой стороны, нам и перенять особенности иностранного произношения легче - наверно, оттого и акцент в родную речь закрадывается. Лучше на родном говорить с акцентом, чем так коверкать неродной язык, как те же англичане... когда они пытаются говорить по-французски, так хоть всех святых выноси...
Рыжая, а французы как-будто лучше на иностранных языках говорят. Вы их английский слышали? Я Вас умоляю
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.04.2019, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Рыжая, а французы как-будто лучше на иностранных языках говорят. Вы их английский слышали? Я Вас умоляю
Так это же в обратную сторону, своего акцента в английском они очень стыдятся и очень уважают людей, которые на разных языках говорить могут без того, чтобы уши в трубочку сворачивались .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.04.2019, 08:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Нет, что Вы, какая актриса
Но учитель в лицее, и мне вменяется в должностные обязанности говорить на своем родном как можно лучше.
И сказавшие про акцент не критиковали вовсе, а просто спонтанно прокомментировали, что услышали.
А может просто аудио-ролик? Мы послушаем и скажем ? А то получается "разговор глухих" и догадки по теме - у кого богаче фантазия )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.04.2019, 09:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Птю, ну у вас в Гренобыле может так и есть. А у нас в подпарижье - как грязи. Кстати, есть такие места (опять же у нас в подпарижье) где целые дома (многоквартирные) русскоговорящие снимают. Вот так вот: стоит дом на 10-12 квартир и в нем живут ТОЛЬКО украинцы. И это не такая уж редкость. Вот дoстаточно в такой дом подселиться (или даже необязательно в такой дом, но хотя бы - что вообще часто бывает - в комнату в общей квартире, где остальные комнаты занимают украинцы или молдаваны) вот вам и диаспора, вот вам и украинская языковая среда во Франции. Так что про раз два и про большие праздники вы явно погорячились.
Да, и работают на стройках-уборках, где французский язык не разовьешь.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.04.2019, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А может просто аудио-ролик? Мы послушаем и скажем ? А то получается "разговор глухих" и догадки по теме - у кого богаче фантазия )
а как прицепить ролик?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.04.2019, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
https://vocaroo.com/i/s0JUC4cJi3GO
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.04.2019, 15:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.04.2019 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не нашла я акцента. Мне показалось, что нос немного не дышит, а так - всё нормально.
Речь немного отрывистая, не плавная. Но, может, вы так всё время говорите, это мне неизвестно. Это может быть индивидуальными особенностями. Kaк и тональность голоса.

Вот к тональности, возможно, и придрались. Но я такую тональность слышала ранее. Видно, что читаете текст, стараетесь, как учительница .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.04.2019, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
еще, для объеkтивности
https://vocaroo.com/i/s1VZO8HcdO1B
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.04.2019, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Нет никакого акцента.
Действительно, как Вам уже сказали, люди "услышали" акцент, узнав, что Вы - русская, говорящая на французском.
Знаете, есть такой известный психологический эксперумент: предлагают портрет (один и тот же) двум группам.
Одной группе говорят, что это - портрет известного ученого. Другой группе представляют мужчину на картине, как рецидивиста-уголовника.
Каждая группа должна найти особенности в лице человека на портрете, которые описывают заслуги ученого/преступные наклонности.
И что Вы думаете?
Каждый раз результат один и тот же! Люди описывают человека, основываясь на полученной информации о нем, т.е. их представления - превзятые. Одни и те же глаза - вдумчивые (у ученого) и холодно-циничные (у рецидивиста) и т.п.
Так и с Вами. Не знали бы они, что Вы живете во Франции, говорите по-фр., они бы никакого "акцента" не нашли.

Вот что действительно может меняться - это манера общения. Но об этом могут знать только те, кто с Вами до отъезда долго общался и знал Вашу прежнюю манеру.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.04.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Modianonet, у вас как раз то, о чем с самых первых постов говорим - никакого акцента, просто русская интонация немного "сломана". Так она у нас у многих сломана. В записи стихотворения сильнее чувствуется эта сломанность, но тут надо просто уметь раскладывать интонацию на рифму. Это не все россияне то умеют.
У меня вчера в гостях сидела русская девочка прямиком из США. Так вот даже француз, который наслышан на русскую речь, отметил её англо-саксонскую интонацию. Хотя я сама сначала не заметила, только прислушавшись поняла, о чём он.

Но вы, конечно, даёте - из-за такой ерунды переживать.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.04.2019, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
А мне на гос.конкурсе 19/20 за русский поставили
Было немножко обидно
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 14.04.2019, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Нет никакого акцента.
Действительно, как Вам уже сказали, люди "услышали" акцент, узнав, что Вы - русская, говорящая на французском.
Не так было. Они сначала (после того, как я пару минут говорила) подошли и сказали: "Вы ведь француженка, да?".
Но ответы меня успокоили, катастрофических изменений пока нет.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 14.04.2019, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Modianonet, у вас как раз то, о чем с самых первых постов говорим - никакого акцента, просто русская интонация немного "сломана".

Но вы, конечно, даёте - из-за такой ерунды переживать.
Так я же не знала, что из-за ерунды. Все, думаю, приехали: свой забыла напрочь, и по-фр. по-прежнему с акцентом.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 14.04.2019, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А мне на гос.конкурсе 19/20 за русский поставили
Было немножко обидно
а известно, за что именно?
Хотя я бы радовалась такой оценке.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.04.2019, 14:45     Последний раз редактировалось Masha155; 14.04.2019 в 14:50..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
еще, для объеkтивности
https://vocaroo.com/i/s1VZO8HcdO1B
Второй ролик значительно лучше! Согласна со всеми - акцента нет, речь чистая, дикция прекрасная (даже слишком ) Честно говоря, в первом ролике была такая "чеканка-речитатив"(бум-бум-бум), что смысл сказанного я вообще не поняла и прослушала аж два раза А второй ролик был более приятный, живой, человеческий )
Я не профи, если что, и не знаю как подобрать слова - не смотря на совершенство речи, есть ощущение ненатуральности, выхолощенности языка. Думаю что в данном случае это хорошо - русский для иностранцев.
P.S. а можно третий ролик с простой речью, без художественной декламации ?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 14.04.2019, 14:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.04.2019 в 14:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Второй ролик значительно лучше! Согласна со всеми - акцента нет, речь чистая, дикция прекрасная (даже слишком ) Честно говоря, в первом ролике была такая "чеканка-речитатив"(бум-бум-бум), что смысл сказанного я вообще не поняла и прослушала аж два раза А второй ролик был более приятный, живой, человеческий )
Tакое же мнение.
У меня во французском присутствует "роботизированность", некоторое отсутствие плавности, но это от недостатка знания языка.
В русском же необязательно говорить настолько чётко - речёвкой, даже для иностранцев, живая речь всё же более плавная.
Но это так, заметки вслух...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 14.04.2019, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Tакое же мнение.
У меня во французском присутствует "роботизированность", некоторое отсутствие плавности, но это от недостатка знания языка.
В русском же необязательно говорить настолько чётко - речёвкой, даже для иностранцев, живая речь всё же более плавная.
Но это так, заметки вслух...
Да, в этих роликах совсем нет русской мелодики языка. Поэтому и хотелось бы услышать нормальную речь, без речёвки. Но я не учитель/переводчик и не знаю насколько это важно при изучении. Но не даром все хотят учить язык с "носителем", чтобы уловить натуральность интонаций и прочее?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.04.2019, 15:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
еще, для объеkтивности
https://vocaroo.com/i/s1VZO8HcdO1B
А я как раз поняла, откуда такой вопрос про «француженка Вы, да?» — русский совсем не русский родной , а именно что «хорошо выученный» . Слова подбираются с трудом, фразы строятся с трудом, нет легкости, полета... Хотя может так всегда было, и ДО жизни во Франции?

Не хотела Вас обидеть, пожалуйста, не обижайтесь. . Но вы ведь вопрос задали потому что хотели правду? Или просто «поплакаться»?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.04.2019, 15:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А я как раз поняла, откуда такой вопрос про «француженка Вы, да?» — русский совсем не русский родной , а именно что «хорошо выученный» . Слова подбираются с трудом, фразы строятся с трудом, нет легкости, полета... Хотя может так всегда было, и ДО жизни во Франции?

Не хотела Вас обидеть, пожалуйста, не обижайтесь. . Но вы ведь вопрос задали потому что хотели правду? Или просто «поплакаться»?
ПППчёлка, вы о чем, какая проблема с подбором слов и фраз ? Это же Лермонтов наш, дорогой Михал Юрич )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.04.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
ПППчёлка, вы о чем, какая проблема с подбором слов и фраз ? Это же Лермонтов наш, дорогой Михал Юрич )
Я про первый ролик, про беременную на работе

И кстати при чтении стихов тоже есть что то роботизированное

Пожалуйста, без обид
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.04.2019, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я про первый ролик, про беременную на работе

И кстати при чтении стихов тоже есть что то роботизированное

Пожалуйста, без обид
Дык, об этом уже написали. Написали что чтение текстов с выражением и декламация стихов - это не живой язык. Поэтому и возникло ощущение "выхолощенности, неживости, потери мелодики" и т.д... А в остальном всё хорошо, без акцента
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.04.2019, 15:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Дык, об этом уже написали. Написали что чтение текстов с выражением и декламация стихов - это не живой язык. Поэтому и возникло ощущение "выхолощенности, неживости, потери мелодики" и т.д... А в остальном всё хорошо, без акцента
Нуууууу..... А я услышала

Каждому своё?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.04.2019, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Нуууууу..... А я услышала

Каждому своё?
Конечно . И, возможно, это говорит о том, что вы уже не отличаете чтение официального текста или декламацию стихов Лермонтова от живой речи ?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.04.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Конечно . И, возможно, это говорит о том, что вы уже не отличаете чтение официального текста или декламацию стихов Лермонтова от живой речи ?
Ага, я вообще по русски не говорю, только пишу.

[ Кстати, я когда слушаю ( случайно ) современное русское телевидение , хочется умереть — тааакой прононс , такоооой ужас ..... У меня практически рвота от подобной «живой» речи. А для многих это это норма, тялявидение ведь, да ещё зачастую и первый канал....

Сорри, офф топик ]

А если серьёзно, автор задала вопрос, я ответила. Автору
Засим счастливо оставаться!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD на русском языке Vel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 29.05.2023 16:12
Французский Amazon, новая книга на русском языке Merryann Литературный салон 0 28.12.2012 17:04
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14
DVD: фильмы и м/ф на русском языке Le Queshoy Куплю-продам-отдам в хорошие руки 60 31.07.2010 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX