Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 09.02.2019, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У моего дяди диагностировали менингит, когда по скорой в больницу привезли. И он сразу умер, только назвал свою фамилию и имя. Дело было в Киеве.
Может, разные степени есть, я не в курсе. Но это серьёзное заболевание.
Менингит был вирусный.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1832
Старое 09.02.2019, 03:19
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А у моей знакомой сын с невесткой гостили в июле. У невестки сильно болела голова, высокая температура, повезли в госпиталь. Поставили диагноз :почки, дали антибиотики. Страховка закончилась за неделю до отъезда, хотели молодые сэкономить.
Голова не прошла, стало хуже, повезли опять в госпиталь, диагностировали менингит. Положили на лечение, через неделю выписали и дали счет на 7 тыс. евро.
Молодые вернулись в Россию, никто ничего не оплатил. И из госпиталя - тишина, никаких приставов, никто не ищет 7 тысяч.
Прямо удивительно.
После возвращения невестка 3 недели провела в больнице в России.
С одной стороны посмотреть вроде нехорошо, что не заплатили и не думают платить, а с другой стороны... на почки и не жаловалась, почему поставили такой диагноз?
Отвлечемся от того, что это - ваша знакомая, и что ее рубаха ближе к вашему телу. В том-то и проблема, что выбить оплату из уехавших в Россию невозможно, ее нужно было требовать до того, как они уехали, и не отпускать никуда с территории, пока счет не будет оплачен. И гордиться неоплаченным счетом просто неуместно, она могла умереть, ее спасли, по ее же глупости страховки не было, порядочный человек хотя бы по этим двум причинам заплатил бы.
А то вылечить-то вылечили, сэкономили им деньги и на страховке, и на всем вообще, но это же получается совершеннейший бардак. Из каких доходов платят з/п персоналу, покупают лекарства, технику, строят больницу? Откуда у Франции лишние 7000 евро и больше на каждого, серьезно заболевшего на ее территории? А не ищут ее с приставами, потому что это практически бесполезно, только время терять.
Пока у меня впечатление, что Sécu - это не общий котел, а общий дуршлаг, все средства, попадающие туда вытекают через огромное количество дыр. И сколько бы не собирали с народа, сколько бы ни занимали под все большие и большие проценты, пока они дыры не залатают, все эти меры по экономии des bouts de chandelles, как то не выписывать нужные анализы, не выдавать нужные лекарства, не учить нужное количество врачей, приведут только к все большей и большей деградации системы.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1833
Старое 09.02.2019, 06:52
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
IrinaS, передние зубы делаю в Латвии. Не скажу, что дешевле, но аккуратно, красиво. Спасли зуб, который во Франции 2 дантиста предлагали удалить и поставить имплант.

Просто довольна работой стоматолога.

Гигиену делала в мае в другой клинике, приезжала дней на 5 в Ригу.

С 2008 года все пломбы и коронку ставила во Франции, удаляла тоже во Франции. Один зуб фр. дантисты "довели" до состояния на удаление. За 6 лет регулярного посещения дантистов, при нескольких панорамных снимках, ни один не сказал, что есть проблемы с корнем. Сверху зуб выглядит нормальным, а корень... Стоматолог не берётся лечит. Только удаление и имплант.
Врач из тех, кто за зубы борется. Работает и в Институте Стоматологии, в челюстно-лицевой хирургии.
kika78 вне форумов  
  #1834
Старое 09.02.2019, 08:50
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Я видела во Франции соотечественников, которые залоговый чек оставляли, но госпитализацию потом не оплачивали. Это был роддом, и никто с них конечно ничего потом не получил. Этого не следовало писать конечно, вопрос совести. С другой стороны, новая жизнь появилась, какие могут быть счеты!
Потрясающе! Действительно, какие могут быть счеты за принятые роды, наблюдение и пребывание в клинике в течение нескольких дней?
Еще и приплатить наверное за новую жизнь должны были.
Только я не понимаю как это - оставить залоговый чек, но без оплаты. Если чек оставили, его больница должна была обналичить, нет? Ну, когда стало понятно, что счет не оплатят. На то он и залоговый. Какая-то непонятная история..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1835
Старое 09.02.2019, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.241
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Проблема во Франции есть и она ненадуманная. Я приводила ссылки на статьи и о том, что на сегодняшний день в 1 коммуне из 3 недостаток терапевтов, это затрагивает 8 млн людей. И прогнозы неутешительные : к 2025 терапевтов останется 650 тыс вместо 770 тыс.

Не понятно, почему столько лет тянут с квотами, предпочитая решать проблему завозом иностр специалистов, а не обучением своих. Особенно учитывая уровень безработицы в стране. Потому что они дешевле обходятся?
Потому что обучение на врача это одно из самых дорогостоящих во всей системе образования, и действительно, завезти иностранного и дообучить его намного дешевле. Эта же проблема сейчас во многих странах Европы.
Mme Colette вне форумов  
  #1836
Старое 09.02.2019, 09:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Что касается скорой, то я видела репортаж в вечерних новостях, как один пожилой человек демонстрировал такой счет, пришедший от скорой, и резонно вопрошал, как можно выставлять счет на 3 или 4 тысячи вслед человеку, которому стало плохо. Ситуация, достойная внимания первого канала ТВ, без всякой иронии.
А что тут резонного? Всем кому может "стать плохо" нельзя счета выставлять? Я вот счета из налоговой спокойно видеть не могу, переживать начинаю, чсс подскакивает.. пусть с меня налоги не берут?

И потом, "стало плохо" это очень обтекаемо, не понятно какие мед услуги ему оказали при этом. Если к нему машина выехала, то одно это уже очень дорого - каждый вызов несколько тысяч стоит (скорая чуть дешевле, реанимация дороже). Потому и присылают их лишь в ситуации крайней необходимости. Если к этому человеку прислали машину, значит это была ситуация крайней необходимости (или вызвавшие ему скорую представили ее таковой).
С машиной или без, не суть дела, а мед услуги оказаны были и значит должны быть оплачены. Гос мед страхование это не бездонный колодец, откуда сколько не черпай всё равно полным будет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1837
Старое 09.02.2019, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В том-то и проблема, что выбить оплату из уехавших в Россию невозможно, ее нужно было требовать до того, как они уехали, и не отпускать никуда с территории, пока счет не будет оплачен.
Неужели их не вносят в черный список на Шенген хотя бы? Не оплатил - закрыл дорогу в Шенген.

Когда нам выставили счет в 30 тыс за госпитализацию родственника, мы попросили рассрочку платежа на год, но, действительно, отпустили пацианта без оплаты. И счет прислали на российский адрес, можно было любую липу указать - ничего не проверялось.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #1838
Старое 09.02.2019, 09:25     Последний раз редактировалось NBVictory; 09.02.2019 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Когда права восстановили, я отправила все fiches de soins, а мне их "потеряли"! И все, эта огромная сумма так и осталась не возмещенной.
Капец..
А повторно взять fiches de soins можно? (хотя вам уже поздно возмещение делается в период 1 года с момента получения услуги). Я однажды повторно брала на очки, тоже потеряли где-то. Но не уверена, что везде это возможно. Хотя вот в аптеках и повсюду мы же даем carte vitale, там данные о полученных услугах и потраченных средствах есть. Почему бы и нет?... Не узнавала об этом.

Я когда fiches de soins на хорошие суммы отправляю, всегда пальцы скрещиваю чтобы письмо не потерялось. А в мютюель всегда отправляю копии фактур, а оригиналы оставляю себе.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1839
Старое 09.02.2019, 09:45     Последний раз редактировалось kika78; 09.02.2019 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
NBVictory, мне тоже "теряли".
Carte vitale перестала работать из-за сбоя в secu, сразу же перестала работать и mutuelle. Но все деньги мне возместили. Платила сама около полугода.

У моей подруги была история, схожая с Campanule. Перед родами перестала работать carte vitale. Телефонные звонки и мейлы не помогали. Муж пошёл ругаться... не выдержал. Жена лежала на сохранении.

Я fiches de soins стала отправлять заказным письмом. Покупку медикаментов в Испании по рецепту мне не возместили. Я махнула рукой. Переписывались с августа по январь следующего года.
kika78 вне форумов  
  #1840
Старое 09.02.2019, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А повторно взять fiches de soins можно? (хотя вам уже поздно возмещение делается в период 1 года с момента получения услуги).
Да, проблема как раз в сроках. Пока права восстановили, пока я поняла, что листки потеряли, запросила, где смогла, дубликаты, так и срок вышел. Я пыталась что-то доказывать, но бесполезно. Да и с тремя детьми, один из которых грудной, не было элементарно ни времени, ни сил на борьбу с системой. Я потом много подобных свидетельств нашла в интернете, многие утверждали, что "теряют" листки специально, метод экономии такой. Я уже ничему не удивлюсь.

Самое страшное было рожать и знать, что если что-то пойдет не так, понадобятся срочные меры или операция, мы до конца жизни с больницей не расплатимся... А потом я тут читаю, как все доступно, даже если ты беженец, и как это прекрасно... Или что можно родить и свалить безнаказанно...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #1841
Старое 09.02.2019, 10:04
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Campanule, я всегда, когда перед тем, как отправить листки, сканирую их.
tyupa вне форумов  
  #1842
Старое 09.02.2019, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я потом много подобных свидетельств нашла в интернете, многие утверждали, что "теряют" листки специально, метод экономии такой. Я уже ничему не удивлюсь.
Это точно, и теряют или присылают на просьбу возмещения дурацкие отговорки, и все равно не возмещают. Точно экономят. У меня так только с одним доктором так гинекологом. Я уже и ходить к ней перестала, лучше к sage femme схожу или в госпиталь. И carte vitale у гинеколога никогда не работала. И мне кажется что все ей платят даже если CMU или ASS . Даже с facture sécu пишут не видится возможным возместить и пишут от фонаря что-то лишь бы не платить.
Dreamfall вне форумов  
  #1843
Старое 09.02.2019, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Самое страшное было рожать и знать, что если что-то пойдет не так, понадобятся срочные меры или операция, мы до конца жизни с больницей не расплатимся...
мне кажется, ненормально ещё то, что за любую медицинскую услугу выставляется какой - то невероятный счёт. Откуда берутся эти цифры? По идее любой человек должен иметь возможность оплатить срочную госпитализацию или вмешательство и без страховки. Если уж форс мажор.. Откуда такие цифры берутся, что за всю жизнь не расплатиться?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #1844
Старое 09.02.2019, 10:58
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Campanule, я всегда, когда перед тем, как отправить листки, сканирую их.
Мы поступаем аналогично.

Но все равно бывают неприятные ситуации. Вот уже второй раз с гинекологом, которая во время визита делает гистологию. Потом с лаборатории приходит счёт на оплату анализа (визит к гинекологу оплачен на месте), мы высылаем чек, а нам возвращается fiche de soin почему то с номером carte vital мужа, который по умолчанию услугами гинеколога пользоваться не может. В итоге нам отказывают в возмещении! Откуда взялся номер мужниной carte vitale ч документах, если при визите я представляла только свою карту?!
В первый раз нам как то удалось добиться возмещения, так как муж что то там bricolait в Fiche de soin. Но это же ненормально!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1845
Старое 09.02.2019, 11:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Да, проблема как раз в сроках. Пока права восстановили, пока я поняла, что листки потеряли, запросила, где смогла, дубликаты, так и срок вышел. Я пыталась что-то доказывать, но бесполезно. Да и с тремя детьми, один из которых грудной, не было элементарно ни времени, ни сил на борьбу с системой. Я потом много подобных свидетельств нашла в интернете, многие утверждали, что "теряют" листки специально, метод экономии такой. Я уже ничему не удивлюсь.

Самое страшное было рожать и знать, что если что-то пойдет не так, понадобятся срочные меры или операция, мы до конца жизни с больницей не расплатимся... А потом я тут читаю, как все доступно, даже если ты беженец, и как это прекрасно... Или что можно родить и свалить безнаказанно...
Так для того и теряют эти документы от людей , с кого можно взять оплату, чтобы потом были средства на оплату родов и леченой менингитов беженцев и туристов, которые смылись, не оплатив счета или сэкономили на страховке.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1846
Старое 09.02.2019, 11:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRos пишет:
мне кажется, ненормально ещё то, что за любую медицинскую услугу выставляется какой - то невероятный счёт. Откуда берутся эти цифры? По идее любой человек должен иметь возможность оплатить срочную госпитализацию или вмешательство и без страховки. Если уж форс мажор.. Откуда такие цифры берутся, что за всю жизнь не расплатиться?
Ros, это не моя цитата. . Но цифры могут быть реальными. Госпитализация, операция, уход стоит очень дорого. Может быть и до 200-500 евро в день, а то и выше. Возмещает соцстрах и доп страховка. Для туристов медицинская страховка обязательна. Поэтому априори не должно быть случаев, чтобы госпитализации не покрывались страховкой. В ситуации, описанной Кампануль, вина соцстраха. С ними нужно разбираться. Мне через год возместили 850 евро неправильно посчитанного больничного. Это ненормально, но что делать?
Для туристов есть случаи, когда медстраховку не покрывает расходы на лечение. Зависит от полиса и его стоимости. Но экономить на страховке и смыться, оставив неоплаченные счёт это мошенничество . Это не случай, когда у хронического больного возникла необходимость лечения за границей, а он не знал (невнимательно ознакомился с условиями договора), что его страховка это не покроет.
tyupa вне форумов  
  #1847
Старое 09.02.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
tyupa, я не знаю, как получилось, что цитата вышла как будто ваша. Простите. Я понимаю, что стоимость услуг дорогая. Но дорого, чтобы не расплатиться- не понимаю... Все-таки медицина должна быть доступна.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #1848
Старое 09.02.2019, 11:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Campanule, я всегда, когда перед тем, как отправить листки, сканирую их.
А их потом принимают, такие копии fiches de soins?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1849
Старое 09.02.2019, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NBVictory, отправляют оригиналы, а сканированные копии остаются.
Small_birdie вне форумов  
  #1850
Старое 09.02.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
IrinaS, передние зубы делаю в Латвии. Не скажу, что дешевле, но аккуратно, красиво. Спасли зуб, который во Франции 2 дантиста предлагали удалить и поставить имплант.
мне тоже во Франции 10 лет назад врач сказал, что на зуб только корону, ничего с ним теперь не сделать (от него отломился кусок во время беременности). Я хотела просто пломбу, но врач сказала, что невозможно. Поставила пломбу в России, прошло уже больше 10 лет, и с ним все хорошо.
Чистки тоже делаю в России. Во Франции делают лишь бы отделаться. 2 минуты. В России тщательно, с полировкой. И все за 2000 тыс рублей.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #1851
Старое 09.02.2019, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А если бы у меня не было возможности платить, то что? Списали бы долг?
Если бы не было возможности платить, то любой человек при обнаружении ошибки побежал бы в секю разбираться и восстанавливать права. Причём, не по телефону, а в административный центр. Просто мы сами часто не понимаем, что в любой системе бывают сбои, особенно когда дело касается дистанционного решения вопросов или пересылки документов по почте (что есть риск).
Понятно, что это требует времени и усилий, когда его не очень много и не хочется связываться, но когда речь идёт о больших расходах, дело приоритетов - платить за год и надеяться на авось или пресечь проблему в начале, когда она возникла.
Документы - дело муторное и требует организации, я тоже перед отправкой все листки сканирую-фотографирую, чтобы в случае потери знать какой дубликат просить.
Stroka вне форумов  
  #1852
Старое 09.02.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.395
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
NBVictory, отправляют оригиналы, а сканированные копии остаются.
Это я поняла. Но в случае утери оригинала сканированную, а не повторно запрошенную, копию принимают?
Я вот в мютюэль вообще копии отсылаю и еше никогда претензий с их стороны не было.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1853
Старое 09.02.2019, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NBVictory, не знаю, опыта такого нет.
Но муж всё сканирует всегда, иначе никаких доказательств.
И не только в компьютер, но и на "облако".
Small_birdie вне форумов  
  #1854
Старое 09.02.2019, 12:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.01.2008
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеRos пишет:
мне кажется, ненормально ещё то, что за любую медицинскую услугу выставляется какой - то невероятный счёт. Откуда берутся эти цифры? По идее любой человек должен иметь возможность оплатить срочную госпитализацию или вмешательство и без страховки. Если уж форс мажор.. Откуда такие цифры берутся, что за всю жизнь не расплатиться?
Страховые деньги в страховую компанию перечисляются?Тогда понятно:на свои деньги вы содержите не только медицину, но и страховщиков.
В России деньги перечисляются в фонд соцстраха(государственный), оттуда в страховую(частную), она устанавливает тарифы. А уже оттуда врачам.
shusharik вне форумов  
  #1855
Старое 09.02.2019, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеRos пишет:
мне кажется, ненормально ещё то, что за любую медицинскую услугу выставляется какой - то невероятный счёт. Откуда берутся эти цифры? По идее любой человек должен иметь возможность оплатить срочную госпитализацию или вмешательство и без страховки. Если уж форс мажор.. Откуда такие цифры берутся, что за всю жизнь не расплатиться?
Я не знаю, откуда берутся эти цифры. Один день в психиатрии нам стоил более 800 евро. Даже если брать за проживание с питанием 100 евро по аналогу с отелем, за консультацию психиатра 60 евро (и та была не ежедневно), за лекарства еще 50 евро и за медсестринскую помощь 50, то получившаяся сумма все равно далека от 850 евро.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #1856
Старое 09.02.2019, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Это я поняла. Но в случае утери оригинала сканированную, а не повторно запрошенную, копию принимают?
Я вот в мютюэль вообще копии отсылаю и еше никогда претензий с их стороны не было.
Нет, не принимают, только оригиналы.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #1857
Старое 09.02.2019, 12:27     Последний раз редактировалось teffi; 09.02.2019 в 12:36..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Простите, а в какой стране здоровье не зависит от личной инициативы? В России что ли?? Вон папа у подруги с серьёзным заболеванием, которое диагностировали только после того, как он за деньги прошёл обследование в профильной больнице, хотя до этого сколько он по специалистам не ходил, которых ему советовали родственники- половина из них медики... только список дорогущих лекарств выписывали и не находили то, что очевидно было! И какие деньги у пенсионеров уходят, здесь почти никто не платит, особенно, если maladie de longue durée ставят.
Я просто удивляюсь , как можно сравнивать несравнимое!
Изюмка, правильная диагностика не зависит от того, платно она была сделана или нет. Вполне могли и ничего не диагностировать в платной клинике и правильно диагностировать в бесплатной. Тут главное, напасть на хорошего специалиста, что не всегда случается с первого раза. Как во Франции так и в России.
У меня папа пенсионер за последний год каких только врачей не прошёл , и даже операцию сделал и все обследования до и после неё. Все бесплатно. Это при том, что он переехал в другой город, где у него и прописки то нет, но в поликлинике записали адрес со слов его дочери (моей сестры), которая сама переехала в этот город без году неделя, прописки не имеет и живет на съемной квартире. Сестре, кстати, как многодетной в поликлинике сами предложили санаторное лечение для старших детей - не заграницей, в этой же области, но санаторий хороший и все бесплатно, на 24 дня, плюс с обучением , так как дело не в каникулы.
Но если бы, не дай бог, конечно, у папы или сестры возникло серьезное заболевание или операция , и лечение которого делается только заграницей или лекарства безумно дорогостоящие, то тогда да, пришлось бы деньги по миру собирать, так как теоретически выдают рецепт на бесплатные лекарства, а практически их в аптеках нет. Во Франции в этом случае вылечили бы «бесплатно» . Бесплатно поставила в кавычки, так как это условно- большинство французов за такую бесплатность платят Всю свою рабочую жизнь, делая отчисления и в Sécu и на Mutuelle за себя и за того парня.

Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Человечность, прежде всего, оплатили французы, ныне живущие и предыдущие поколения. А мы тут все понаехавшие, никто из нас, я так думаю, столько налогов не заплатил, как любой коренный француз, если считать родителей-дедов-прадедов. Нас учат-лечат, а мы еще недовольны. А у них "республиканские ценности"
Что то вокруг меня сплошь французы, не разделяющие «республиканские ценности», так как абсолютно против бесплатного лечения во французских больницах беженцев, мигрантов и особенно чересчур продуманных туристов.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1858
Старое 09.02.2019, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
А повторно взять fiches de soins можно? (хотя вам уже поздно возмещение делается в период 1 года с момента получения услуги).
2 года, не один. Я тоже сканирую, но для возмещения в такой ситуации нужны не сканы, а duplicata, надо обходить специалистов и просить дубли или письменно просить прислать, если далеко.
elfine вне форумов  
  #1859
Старое 09.02.2019, 12:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, не принимают, только оригиналы.
Поди отличии хороший сканер от оригинала :-(
Мы сами не могли отличить подлинное заверение от мэра от его же кана.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1860
Старое 09.02.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.742
Справедливости ради, надо сказать, что во Франции бесплатные лекарства. Пока)

Ну почти бесплатные)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 11:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX