Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.08.2006, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Sonika пишет:
к примеру, живя у знакомого в его квартире бесплатно, я могу попросить его написать справочку, что, дескать, плачу ему за комнату 300 евро/месяц
тогда он с этих 300 евро должен заплатить налоги.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.08.2006, 08:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Дорогие специалисты по вопросам CAF , хотелось бы узнать ваше мнение в следующем вопросе. Я буду снимать комнату в квартире с другими жильцами, будет colocation à trois, иначе говоря. Контракт с агенством, которое является собственником этой квартиры, мне тоже придется заключать. Я уже видела контракт одного из настоящих жильцов, и в конракте, где прописано три имени жильцов, стоит отдельно плата за всю квартиру около 720 евро и отдельным пунктом идут charges (вода, отопление) около 120 евро, затем настоящий жилец меня предупредил, что дополнительно к этому нужно оплатить 15 евро - электричество и 10 евро телефон/интернет на человека в месяц.
Я планирую обратиться в CAF за пособием на жилье. Но какую сумму за аренду жилья я должна указывать, будут ли это просто 240(loyer) евро? или 240(loyer)+40(charges)=280? или все, что плачу,то и указываю для CAF 240+40+10+15?
Подскажите как правильно! Спасибо!
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.08.2006, 09:55
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Sonika пишет:
Осторожно с CAF, если они догадаются об обмане, то потребуют вернуть деньги.
не понимаю, как они могут догадаться......
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.08.2006, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
ladyevgeniya пишет:
если я поняла правильно все вышеперечисленное, то, к примеру, живя у знакомого в его квартире бесплатно, я могу попросить его написать справочку, что, дескать, плачу ему за комнату 300 евро/месяц И они поверят? Возможно ли такое для бедной студентки?
Цитата:
не понимаю, как они могут догадаться......
Бедная студенкта могла до приезда на учебу подумать, на что она будет жить и снимать жилье, а не строить планы по обману французских социальных служб и налогоплательщиков.

А догадаться могут очень просто, они же проверяют выборочно, особенно в последнее время в связи с участившимися случаями обама что CAF, что SECU, у вас с хозяином должен быть договор съема, оформленный по правилам, и налоги он должен платить с тех денег, что вы ему платите за комнату. А это проверить легко.

А еще на форуме запрещено правилами обсуждать нелегальные действия, модераторы тему закроют, и правильно сделают.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.08.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
air31am, когда вы будете заполнять досье для кафа, вы увидите, что там просят указать сумму hors charges. То есть только сумму за loyer
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.08.2006, 11:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Спасибо, Geniale!
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.08.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
air31am, я вам советую зайти на сайта CAF, там есть калькулятор, который вам выдаст сумму, которую вы сможете получать ежемесячно.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.08.2006, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 50
Его присутствие не требуется, только подпись.
А вообще, лучше все-таки не играйте с огнем

ladyevgeniya пишет:
r3born,

а какие документы потребуются от моего "квартиродателя" (заявление-подтверждение-документ о владении квартирой?), и необходимо ли его личное присутствие? я-то его, ест-но, в курс дела ввиду, да таскать по инстанциям больно не хотца....
r3born вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.08.2006, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
ladyevgeniya пишет:
теоретически, они никак этот факт проверить не смогут ну разве что жандармы нагрянут домой среди ночи, а меня там...... нет Это как липовая прописка в России

Обсуждение незаконных действий на форуме запрещено. При продолжении дискуссии по поводу липовых справок для CAF тему придется закрыть.
Модератор
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.08.2006, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
По предыдущим ответам :
из моих знакомых никто, включая меня саму, без Карт де сежур помощь КАФ не получал. Т.е. приходило всем письмо, мол пришлите ксерокопию вашего вида на жительство. Ресеписсе не проходило...

Как только появился вид на жительство, КАФ выплачивал деньги за предыдущие месяцы (со следующего месяца после начала действия вида на жительство). Т.е. если, например, дата выдачи стоит 20 февраля, то платить начинают за все месяцы, начиная с марта.

Один знакомый, кстати, имел 6-и месячную визу, и ему КАФ не дали, т.к. такая виза не подразумевает выдачи вида на жительство, т.е. КАФ не полагается.
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.08.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
Snegurka пишет:
Т.е. если, например, дата выдачи стоит 20 февраля, то платить начинают за все месяцы, начиная с марта.
Хм, у меня титр с 9 ноября, а КАФ стали выплачивать с 1-го ноября, так что, у всех по-разному.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.08.2006, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 50
Остается проверить на собственном опыте.. наверное, это от региона зависит.
r3born вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.09.2006, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Кто-нибудь пробовал заранее просчитать в CAF размер пособия на жильё?
Я имею ввиду, еще до заключения договора с собственником квартиры?
У меня такая ситуация: я подумываю снимать одну квартиру, в которой сейчас живет мой друг (он с нее скоро съезжает). У него размер пособия - 230 евро.
Я на симуляторе сайта CAF просчитала для себя - у меня выходит только 150 евро пособия на эту же квартиру... Хотя вроде бы у нас с ним ситуация примерно одинакова.
Поэтому я и хотела бы пойти в КАФ еще раз просчитать, лично, до заключения договора.
Проблема в том, что придется идти туда без договора на съем, а они его как раз и требуют для досье...
Что посоветуете?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.09.2006, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Jeg-zager пишет:
Проблема в том, что придется идти туда без договора на съем, а они его как раз и требуют для досье...
Что посоветуете?
Вы же проконсультироваться хотите? Возьмите договор вашего друга и свои документы. А документы-то на пособие вы потом подадите.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.09.2006, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Svet, спасибо за совет, попробую так и сделать
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.09.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Прочитала я все это и мне грустно стало за свой случай. Мы с друзьями, когда только начинали здесь учиться, узнали про возможность получать КАФ только в конце января (не знакомы мы были в то время с форумом ) и соответственно подали свои досье тогда же. Наши виды на жительства были с 1го сентября. Так вот нам начали выплачивать пособие с 1го февраля, а за предыдущие месяцы никто ничего не возместил, а мы тоже думали, что так и надо. В общем, такова жизнь, не побеспокоишься за себя сам, никто за тебя не побеспокоится.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.09.2006, 19:48     Последний раз редактировалось Mimino; 23.09.2006 в 19:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Noa, еще не поздно написать в CAF письмо с просьбой "regulariser la situation", приложив копии подтверждений, если у вас сохранились все документы. По закону они выплачивают до 3 месяцев, предшествующих моменту подачи заявления на пособие. А оно у вас было в январе (только вот какого года? И еще не ясно, указали ли вы правильно даты в первом заявлении.)
Есть еще "mediateur". Так что если хотите "восстановить справедливость", то это не поздно и, более того, реально.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.09.2006, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 623
Спасибо вам за совет Мимино, но только уже поздно, много времени с тех пор прошло. Я это написала скорее как предостережение для других, чтобы знали, что так тоже бывает, и если сам не попросишь, не дадут, хоть и положено. Но прочитав посты других, я поняла, что все таки наш случай был скорее нетипичный, ведь всем возмещали должное без проблем.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.09.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Noa пишет:
Наши виды на жительства были с 1го сентября. Так вот нам начали выплачивать пособие с 1го февраля, а за предыдущие месяцы никто ничего не возместил, а мы тоже думали, что так и надо. В общем, такова жизнь, не побеспокоишься за себя сам, никто за тебя не побеспокоится.
Не знаю - я писала в КАФ почти в такой же ситуации, мне все возместили.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.10.2006, 19:01     Последний раз редактировалось Jeg-zager; 28.10.2006 в 19:16..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Кто знает, учитывает ли КАФ как доходы (ressources) студента то, что у него во время учебного года был гарант?
Я для продления визы использую письмо prise en charge (а в письме гарант пишет, что он обязывается помогать студенту в размере 450 евро в месяц).
Будет ли потом эта сумма учитываться КАФом при расчете пособия, или же их только моя зарплата будет интересовать согласно bulletins de salaire? У них ведь есть при расчете ressources графа autres revenus.
Короче, может ли этот письмо prise en charge мне потом "повредить" с КАФом?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.05.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Скажите, нужно ли уведомлять КАФ о том, что я съезжаю с квартиры? Как это сделать? Написать письмо?
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.05.2007, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Fee verte,

по идее нужно им сообщать о всех изменениях в профессиональной и семейной ситуации, и о переезде тоже. чтобы потом в другой квартире тоже APL получать, и чтобы у них к Вам претензий не возникло. можно прямо на сайте это сделать, в рубрике votre dossier en direct.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.08.2007, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2006
Сообщения: 16
здравствуйте,
может кто-нибудь мне сможет подсказать
я сменила статус со студенческого на рабочий в середине мая, но КАФ об этом не сообщала так как у меня только ресеписе было. а сейчас вот кдс получила и не знаю что делать. Еслия я им сейчас сообщу о смене статуса то мне придется возвращать им пособие за два с половиной месяца или нет? и вообще с какого моментя у меня прекращается право на получение данного пособия?
caterina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.08.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
caterina07 пишет:
здравствуйте,
может кто-нибудь мне сможет подсказать
я сменила статус со студенческого на рабочий в середине мая, но КАФ об этом не сообщала так как у меня только ресеписе было. а сейчас вот кдс получила и не знаю что делать. Еслия я им сейчас сообщу о смене статуса то мне придется возвращать им пособие за два с половиной месяца или нет? и вообще с какого моментя у меня прекращается право на получение данного пособия?
С момента, когда вы начинаете зарабатывать больше соответствующего минимума. По-моему, плата за жилье должна составлять не более трети от вашего чистого заработка. В противном случае вам выплачивается помощь КАФа
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.08.2007, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
caterina07,
Если они посчитают, что вы получаете больше - вам придется вернуть. Это плохая новость. Хорошая:они дохды з предыдущий год учитывают. Так что возможно пособие еще будут какое-то время платить. Все же сообщите им о смене статуса.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.08.2007, 02:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 63
Здравствуйте, я студентка (будущая), стипендиатка фр. правительства. Вот нашла себе жилье в colocation. Подскажите, какие документы должны быть, чтобы получить помощь CAF - я имею ввиду контракт de location или colocation?Такой контракт может быть только у меня? - если один colocataire - proptietaire, а другая вроде без контракта. Я смогу получить помощь на проживание? или лучше искать что-то отдельно - больше помощь получатся, а значит, и дешевле выйдет.
Спасибо!
Кристина
Kristina777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.08.2007, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Отдельно помощь больше, но и квартплата выше. Без контракта помощ в не получите.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.08.2007, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для <<SonrisA>>
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: Саратов <= Saint-Etienne <= Lyon
Сообщения: 345
Разъясните, пожалуйста, что такое quotient familial?
На сайте кафа, в разделе, где указаны суммы, которые мне были выплачены, отдельной строкой выделено это quotient familial с указанием определенной суммы.
Что это за зверь такой?
__________________
...Ce qui doit être sera...
<<SonrisA>> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.08.2007, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для YAROSLAVNASTA
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Besançon
Сообщения: 225
Отправить сообщение для YAROSLAVNASTA с помощью MSN
caterina07 пишет:
здравствуйте,
может кто-нибудь мне сможет подсказать
я сменила статус со студенческого на рабочий в середине мая, но КАФ об этом не сообщала так как у меня только ресеписе было. а сейчас вот кдс получила и не знаю что делать. Еслия я им сейчас сообщу о смене статуса то мне придется возвращать им пособие за два с половиной месяца или нет? и вообще с какого моментя у меня прекращается право на получение данного пособия?
О смене статуса заявить нужно , ничего возвращать не надо будет, они действительно учитывают прошлогодние доходы при начислении помощи
YAROSLAVNASTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.08.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
<<SonrisA>>, это ваши доходы + выплаты КАФ за месяц, разделенные на количество человек в семье. Например, если вас двое и у вас (КАФ + зарплата) получается 1000 евро в месяц, то ваш коэффициент -- 500.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 20:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX