Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.04.2018, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Удается ли выжить художникам во Франции?

я имею в виду "выжить", зарабатывая тем, чему учились и к чему есть призвание. У нас в России подруга, член Союза Художников с персональными выставками и прочее, и прочее. Там у нее более-менее с этим получается - не шикарно, но жить можно. Хотелось бы знать, что здесь с такими умениями можно делать, если предположить, что она вдруг окажется здесь со всеми необходимыми документами.

Спасибо за идеи
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.04.2018, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
я имею в виду "выжить", зарабатывая тем, чему учились и к чему есть призвание. У нас в России подруга, член Союза Художников с персональными выставками и прочее, и прочее. Там у нее более-менее с этим получается - не шикарно, но жить можно. Хотелось бы знать, что здесь с такими умениями можно делать, если предположить, что она вдруг окажется здесь со всеми необходимыми документами.

Спасибо за идеи
Идея вот такая: если у нее есть возможность оттуда, из России устроить выствку своих работ во Фр.
Или найти галерею, которая захочет взять на реализацию ее работы, то это и будет ответом на вопрос о востребованности.
Начинать, как и любому ищущему работу в другой стране, следует "из дома" в век интернета.

Может быть, не придется даже и во Фр. документы собирать.
Художнику везде пробиться сложно. В чужой стране тем более.
Потому что и язык необходим, и жизнь дороже, чем дома. Одна заморочка со съмом жилья ( а еще и мастерская!) чего стОит!..

И если это Вы за подругу вопросы задаете, то, может быть, она вообще не пробивная? Сложно тогда.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2018, 14:56
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Artem F, посмотрите также интересную тему Коммерсеский вопрос к художникам.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2018, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Artem F, художник это профессия, где вилочка заработка варьируется от нуля и даже большого минуса до боооооольших миллионов в плюсе, если вы Да Винчи, Пикассо, Модильяни, или даже Френсис Бекон.
Разве это можно на форуме обсудить, насколько может быть коммерчески востребована ваша подруга?

Вполне возможно, что ее творчество востребовано в России, чтобы хватало на хлеб с маслом. А тут не пойдет вообще. И на хлеб без масла не заработать. Это не в обиду, а как пример.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2018, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
во-первых, спасибо всем за ответы.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
она вообще не пробивная?
во-вторых, это мне по ходу просмотра форума пришла идея спросить у здешнего коллективного разума. Сама подруга не то чтобы не пробивная, она не хочет некоторые вещи делать из принципа, как-то: сидеть на окладе в студии и клепать под заказ "русалок", продавать те картины, которые чем-то дороги и т.д. Перебираться сюда с концами - так вообще вопрос пока не стоит, но разведать, что да как никогда не помешает
Для того, чтобы хотя бы начать думать в эту сторону, нужна парочка success stories.

Я предполагаю, что рынок насыщен - когда жили в Штатах, ходили мы по галереям на предмет устройства работ другого человека (без такого, правда, послужного списка, как у нашей подруги). Там сказали, что хорошо продаются работы из первой десятки, а остальные борются за место под солнцем и сбивают друг другу цены.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2018, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
во-первых, спасибо всем за ответы.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
она вообще не пробивная?
во-вторых, это мне по ходу просмотра форума пришла идея спросить у здешнего коллективного разума. Сама подруга не то что "не пробивная", она не хочет некоторые вещи делать из принципа, как-то: сидеть на окладе в студии и клепать под заказ "русалок", продавать те картины, которые чем-то дороги и т.д. Перебираться сюда с концами - так вообще вопрос пока не стоит, но разведать, что да как никогда не помешает
Для того, чтобы хотя бы начать думать в эту сторону, нужна парочка success stories.

Я предполагаю, что рынок насыщен - когда жили в Штатах, ходили мы по галереям на предмет устройства работ другого человека (без такого, правда, послужного списка, как у нашей подруги). Там сказали, что хорошо продаются работы из первой десятки, а остальные борются за место под солнцем и сбивают друг другу цены.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.04.2018, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Artem F, художник это профессия, где вилочка заработка варьируется от нуля и даже большого минуса до боооооольших миллионов в плюсе, если вы Да Винчи, Пикассо, Модильяни, или даже Френсис Бекон.
Модильяни вообще-то умер нищим...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Художнику главное - найти богатого человека, который имеет на рынке влияние и может сказать: "Вот этого/эту берем и начинаем раскручивать". Тогда все будет. Без этого ничего не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2018, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Художнику главное - найти богатого человека, который имеет на рынке влияние и может сказать: "Вот этого/эту берем и начинаем раскручивать". Тогда все будет. Без этого ничего не будет.
к сожалению, это похоже на правду. Однокурсница нашей подруги так "выстрелила" после такой раскрутки, что входит теперь то ли в 50, то ли в 100 высокооплачиваемых художников мира. Если бы мне это не сказали, я на ее работы особого внимания бы и не обратил. Ну нет, видно, конечно, что человек умеет рисовать, но это все на потоке и души и божьего дара там в помине нет.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.04.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Модильяни вообще-то умер нищим...
Творить и продавать , это две разные профессии.
Продавать кого-то проще , чем себя.
Творить за деньги это ремесло.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2018, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Модильяни вообще-то умер нищим...
Я об уровне живописи, разумеется. Художниками ведь называют всех, кто кисть в руке держит. А это , все-таки, не одно и то же, рисовать рускалок по заказу дома культуры и фрески Сикстинской капеллы.

Никто русалок рисовать не желает. Назовите хоть одного, кто об этом мечтает. Но нужно чтобы желания совпадали с возможностями. Как-то так.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я об уровне живописи, разумеется. Художниками ведь называют всех, кто кисть в руке держит. А это , все-таки, не одно и то же, рисовать рускалок по заказу дома культуры и фрески Сикстинской капеллы.

Никто русалок рисовать не желает. Назовите хоть одного, кто об этом мечтает. Но нужно чтобы желания совпадали с возможностями. Как-то так.
Ну почему так: "Никто не желает?"
Я знаю художников (на Западе), которые рады заказам для "дома культуры".
Это дает им возможность после получения гонорара творить то, что хочется.

Масса художников, оставивших след (следище!) в истории тоже писали заказные портреты и сюжеты, и этим жили.
На "одной фреске на одном потолке" было и в те времена не прожить.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2018, 16:31     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.04.2018 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Веками средние художники жили на на сувенирной продукции. Для этого отрабатывалось 10-20 сюжетов и оснастка для их тиражирования. Часто эти работы исполняли подмастерья. Мастер только их завершал. За счет этого оставалось время и силы на серьезные заказы.

Дополнительный заработок в настоящее время может дать авторская полиграфия, но подготовить полиграфический файл для качественной печати крайне трудоемко и требует владения полиграфической техникой.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2018, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Масса художников, оставивших след (следище!) в истории тоже писали заказные портреты и сюжеты, и этим жили.
Так это не "русалки в клубе" и не "девушки с веслом". Это вполне могут быть и очень художественно ценные, или хотя бы просто качественные работы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2018, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так это не "русалки в клубе" и не "девушки с веслом". Это вполне могут быть и очень художественно ценные, или хотя бы просто качественные работы.
Так это время, которое потом (часто уже после смерти творцов) определяет, была ли "девушка с веслом" шедевром или просто украсила "дом культуры" провинциального масштаба.

Рассматривая экспозицию Мюнхенской худож. галереи, обратили внимание на множество маленьких полотен, изображающих погрязшую в грехах бедную часть населения деревень (16 в.).
Народ пил в грязных кабаках, дрался на улице и дома, местный зубодер мучил несчастных пациентов, старые "козлы" щупали молоденьких девушек, приведенных сводницами и т.п. ужасы сельской жизни.

Так вот, все эти полотна были заказными!
У художников не было денег, чтобы писать полотна "в стол", и они выполняли работы по заказу богатых горожан, которым нравилось представление жизни сельчан как нескончаемой череды греховных деяний (что оправдывало богатство одних и нищету других, т.е. своего рода идеологическая составляющая искусства).

Сейчас- это искусство, предоставляющее нам образцы тогдашней жизни: мебель, одежда, пейзажи, архитектура.
А по сути - "девушки с веслами".
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2018, 00:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
были сегодня в Барбизоне, заходили в пару галерей. Художественный уровень - не совсем китч, но близко. Ценники - от 250 евриков за 25х19 до 800 за 80х40. Такие картинки с красными пятнышками маков можно, наверное, по паре штук в день рисовать, но вот как торговля идет, неясно - явно не с оборота живут, а с редких продаж впечатлившимся туристам. Но пристроиться в такую галерею на центральной улице со стороны (или из другой страны) за 50% - это из области фантастики, я думаю.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2018, 12:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.04.2018 в 22:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
были сегодня в Барбизоне, заходили в пару галерей. Художественный уровень - не совсем китч, но близко. Ценники - от 250 евриков за 25х19 до 800 за 80х40. Такие картинки с красными пятнышками маков можно, наверное, по паре штук в день рисовать, но вот как торговля идет, неясно - явно не с оборота живут, а с редких продаж впечатлившимся туристам. Но пристроиться в такую галерею на центральной улице со стороны (или из другой страны) за 50% - это из области фантастики, я думаю.
Есть еще такой нюанс, что у современных французов (у европейцев вообще, но у французов в особенности) почти полностью атрофировалось восприятие искусства. Как Вы выразились, "души и Божьего дара" они просто физически не способны ощутить. Поэтому все, что здесь ценится, это либо простенький понятный "около-кич", либо заумные, но абсолютно бездарные "инсталляции" буквой зю. У них как будто ампутировали возможность чувствовать искусство, что ли. В лучшем случае анализируют мозгами, головой, в худшем - "создают" бездарную глупость, а другие такие же слепоглухонемые хвалят их "искусство", потому что понять и ощутить ничего не могут.

Трагическая картина полной деградации...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.04.2018, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Рыжая, ну Вы дали! Так прям все современное искусство под одну черту подвели...

Не знаю, как где, но в Париже и ближайшем Подпарижье проходят выставка за выставкой, салон за салоном, недавно с одной художницей обсуждали, что даже посещать все это нереально даже при наличии интереса - настолько интенсивна сегодня художественная жизнь Парижа. Особенность нашей эпохи в том, что могут сосуществовать и уживаться абсолютно все стили и не мешать друг другу. Фигуративное и абстрактное, любое другое искусство идут в ногу. Я раньше тоже считала поверхностно, что современное искусство - это деградация. Мой бывший муж был художником фигуративным, его гиперреализм вдохновлял. Сейчас я подружилась с художниками скорее нефигуративного, абстрактного толка и вникла в эту тему. Она требует "погружения" точно так же, как нужно разбираться в фигуративном живописном наследии минувших эпох.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.04.2018, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Трагическая картина полной деградации...
Такое высказывание надо бы аргументировать.... Хотя бы визуальным рядом. Но французов Вы не любите - это я давно уже заметила. Видимо, муж англичанин) Шутка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.04.2018, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Рыжая, вот не сказала бы. А на чем вы обосновываете своё мнение? Можно примеры « из жизни»?

Ирис, полностью согласна с вами. Я « поняла», открыла для себя и полюбила современное искусство именно во Франции. Хотя и прекрасно вижу неподдельныйинтерес здесь ко всем видам. Обилие разных выставок и вернисажей, очереди на них тому подтверждение .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.04.2018, 11:07     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.04.2018 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Я не говорю о фигуративном и абстрактном искусстве. Я их прекрасно понимаю. Я говорю об отсутствии дара. Не всегда, конечно, но очень часто. К счастью, еще есть талантливые художники. Но очень много таких, что смотришь на картину - и она пустая. Если вы понимаете, о чем я. То есть нарисована - именно "нарисована" - любопытная картинка, а внутри ничего нет. Она не живет. Или, что еще хуже и еще чаще, живет, но агрессивно. Наполнена негативом внутри. Смертью от такой картины дышит.

Не все такие, конечно. Но очень много. Такое ощущение, что европейцы разучились вот эту жизнь внутри полотна чувствовать. А просто смотреть на него с умным видом любой дурак может...

А насчет обычных французов... сейчас прикол расскажу к слову. Одна знакомая, умная и образованная женщина лет 50. Музыкант. Однажды в разговоре поделилась со мной, что стала заниматься живописью. Творческой типа деятельностью. Я такая с уважением: "Да-а-а??? А можно посмотреть?" Она: "Ой, да оно не закончено, да еще сырое, да я еще только учусь..." А я чувствую по интонации, что ей хочется, чтоб ее уговорили. Ну я и уговариваю: да дай посмотреть, да интересно... "Ну ладно," говорит, "сейчас покажу".

Приносит альбом. Открывает. Я смотрю - и у меня дыхание на нервной почве сперло.

Это раскраски для взрослых-мандалы!!!!!!!

Ну очень творческое занятие - или, как теперь говорят, креативное. Именно креативное. Но для француза - это (с придыханием) творческая деятельность, блин.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2018, 12:42     Последний раз редактировалось lipa1; 11.04.2018 в 12:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну очень творческое занятие - или, как теперь говорят, креативное. Именно креативное. Но для француза - это (с придыханием) творческая деятельность, блин.
Может, это всё-таки специфика именно Вашей знакомой? Тут у нас на форуме даже тема про "раскраски" есть, то есть это - не французы. Вывод тоже нужно обобщающий на этом основании делать? Дело в том, что люди, начиная чем-то новым заниматься, часто на первое место ставят , приносит ли им это радость, а не факт является ли занятие, собственно, искусством. Вот , для дамы, вероятно, цвет и его сочетание, которые она сама выбирает, и есть радость творчества.

Я тоже расскажу про одну даму - прошлым летом мы жили в ее доме пару недель.
Она перенесла тяжелую операцию, после которой восстановление это чудо. С ней это чудо произошло, и она в процессе восстановления ощутила в себе потребность в радости именно от творчества. Стала рисовать - огромная мастерская в доме, вся заставлена картинами, декорациями. У нее студия - ученики, деревенские дети, с которыми еще и спектакли ставит. Вот, к ее творчеству с какой подходить меркой? Француженка. Мы как-то подзабыли, что творчество это не удел профессионалов, а каждодневная потребность. Помните,в книгах 19 века - каждая дворянская девушка рисовала. И вышивала! Как, впрочем, и крестьянская девушка тоже. Видели, наверное, вышивки на одежде,полотенцах?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2018, 14:20     Последний раз редактировалось Roupy; 11.04.2018 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Рыжая, ну стала и стала « заниматься живописью». Это ее дело, как она расценивает своё занятие, на выставки и вернисажи не претендует же. Я вот наоборот, видела достаточно много по настоящему талантливой и творческой молодежи. И работы у них довольно « глубокие» были, вернее « подход и идея», воплощение, конечно, ещё ученическое. Я наблюдала как их учат. Вот действительно довольно глубоко к этому подходят, именно чтоб работы не были « пустыми» . А что до техники и воплощения- таки да, в России этому больше внимания придают.
Возможно художник с российским образованием здесь и пробьётся, именно благодаря « тщательности исполнения». Все зависит от того, « на кого» работать будет.
В целом, почти кто с дочкой учился в высшей художественной школе за эти 10 лет так или иначе зарабатывают на жизнь благодаря своему образованию, никто без работы ине сидит, так или иначе устроены, не « бедствуют».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.04.2018, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы как-то подзабыли, что творчество это не удел профессионалов, а каждодневная потребность. Помните,в книгах 19 века - каждая дворянская девушка рисовала. И вышивала! Как, впрочем, и крестьянская девушка тоже. Видели, наверное, вышивки на одежде,полотенцах?
Да, конечно, с этой позиции Вы безусловно правы. В идеале каждый должен заниматься творчеством на каком угодно любительском уровне. Просто у меня характер такой дурной: по мне, если чем-то заниматься, то нужно либо делать это профессионально, либо никак... но я понимаю, что далеко не все, к счастью, разделяют эту позицию.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вот наоборот, видела достаточно много по настоящему талантливой и творческой молодежи. И работы у них довольно « глубокие» были, вернее « подход и идея», воплощение, конечно, ещё ученическое. Я наблюдала как их учат. Вот действительно довольно глубоко к этому подходят, именно чтоб работы не были « пустыми» . А что до техники и воплощения- таки да, в России этому больше внимания придают.
Возможно художник с российским образованием здесь и пробьётся, именно благодаря « тщательности исполнения». Все зависит от того, « на кого» работать будет.
В целом, почти кто с дочкой учился в высшей художественной школе за эти 10 лет так или иначе зарабатывают на жизнь благодаря своему образованию, никто без работы и не сидит, так или иначе устроены, не « бедствуют».
Да, вероятно, я просто видела не то и не тех, и это очень врезалось. Большое Вам спасибо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.04.2018, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 54
Не нужно думать о заработках. Нужно писать полотна, погружаясь в них полностью. Тогда тебя заметят. В этом и состоит призвание художника.
Писать, думая о деньгах - почти гарантированный провал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
anatbog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.04.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Посмотреть сообщениеanatbog пишет:
Не нужно думать о заработках. Нужно писать полотна, погружаясь в них полностью. Тогда тебя заметят. В этом и состоит призвание художника.
Писать, думая о деньгах - почти гарантированный провал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Наоборот. В Москве арт-дилеры покупали художественный товар, который пользовался успехом, передавали его на тиражирование художникам и многократно компенсировали затраты.
Также развивались (в Москве) авторские интерпретации выдающихся французских художников:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=116109
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.04.2018, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Просто у меня характер такой дурной: по мне, если чем-то заниматься, то нужно либо делать это профессионально, либо никак...
Это очень распространенный в наше время "лозунг". Вот раньше мужчина в доме просто "ввинчивал перегоревшую лампочку", а теперь непременно вызовет "профессионала". Такое оправдание универсальное).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.04.2018, 09:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.04.2018 в 09:17..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это очень распространенный в наше время "лозунг". Вот раньше мужчина в доме просто "ввинчивал перегоревшую лампочку", а теперь непременно вызовет "профессионала". Такое оправдание универсальное).


О нет, я имела в виду как раз наоборот. Уж если взялся ввинчивать лампочку - то делай это профессионально. Не умеешь - научись. Это не оправдание по каждому пустяку бежать к "профессионалу", который как правило (по крайней мере тут во Франции) знает не больше тебя.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.04.2018, 10:11     Последний раз редактировалось lipa1; 13.04.2018 в 10:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
У меня восприятие произведения искусства изобразительного вообще не связано с понятием профессионализма (оно вторично).А первичен образ - либо он есть и что-то в тебе рождает, воспоминания, ассоциации, трогает, в общем, либо его нет - безобразие... Не люблю, когда художник эксплуатирует чувство страха в человеке. Таким образом, он,конечно, упрощает себе задачу - произвести сильный эффект. Но, как по мне - это дешевый прием,кстати, небезопасный для самого артиста. Художник в каком-то смысле посредник. И, по большому счету, я полагаю, что это посредничество человеку не очень хорошую службу служит. Потому вообще к художникам отношусь без трепета. В мире есть все, чтобы ты самостоятельно видел его образы. Есть потребность их выразить - выражай!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.04.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеanatbog пишет:
Не нужно думать о заработках. Нужно писать полотна, погружаясь в них полностью. Тогда тебя заметят. В этом и состоит призвание художника.
Писать, думая о деньгах - почти гарантированный провал.
Как я с Вами согласна.
И материал для художника может быть любой ( дерево, глина, текстиль), а не только холст и краски.
Но во Франции статус художника , могут получить только те , кто выставляется , а не продаёт.
Если иготовленную вещь можно использовать в быту, то это не художества.
Пример.
Если вы сделали вазочу на которую вас вдохновило лето, то это не предмет искусства ( с точки зрения классификации мастера)

Но если вы сделали то же самое летнее утро ,но без горлышка и туда ничего нельзя положить или хоть как-то использовать, то это предмет искусства. С полагающимся статусом артиста.
Я сталкнулась с этим во Франции.
Прикладное это не искусство, а только станковое .
За продажу прикладного творения ву отчисляете 20 % от продажи, а за станковое 10%
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не удается разорвать контракт с SFR Mme Colette Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 31 23.08.2013 12:01
Коммерческий вопрос к художникам veronic Художественный салон 47 19.05.2009 09:11
Помогите советом: не удается получить Titre de séjour étudiant Dianamoon Административные и юридические вопросы 18 09.02.2009 19:51
Как выжить во Франции, Nancy dmitri83 Учеба во Франции 16 24.12.2006 17:33
Учись, СТУДЕНТ... кто не работает, тот... или как НАМ во Франции выжить Rouge Учеба во Франции 6 06.09.2004 23:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX