Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 06.06.2019, 12:03
Новосёл

Дата рег-ции: 04.06.2019
Доброго времени суток!

Отправила свой запрос в ENIC-NARIC, диплом о средне-специальном и высшем образовании, вкладыши с указанием предметов, часов, оценок и продолжительности учебы. В таблице была графа "Дополнительные документы", куда можно было загрузить дополнительный файл, я загрузила 2 моих международных сертификата о сдачи языковых экзаменов, уровень С1 (как дополнение к основной учебе).
На следующий день мне пришло сообщение, что мое досье неполное и ссылка, с помощью которой я должна загрузить дополнительный/ -ые документ/-ы. Я загрузила те же самые сертификаты.
Сегодня мне пришло сообщение, что мое досье отклонили по причине его неполноты.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Я не очень понимаю, что нужно туда загружать? Видимо только документы, напрямую относящиеся к моим дипломам, но в этом случае вся информация есть во приложениях к дипломам? Прикладывали ли Вы свидетельство о браке с указанием информации о смене фамилии?

Заранее спасибо.
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:07
Мэтр

Дата рег-ции: 16.04.2013
Olga_CH, подскажите а Вы все документы и дипломы переводили на французский /английский язык?
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:12
Новосёл

Да, 2 диплома и 2 приложения переведены лицензированным переводчиком во Франции
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:18
Мэтр

Попробуйте им позвонить в таком случае, на их странице в ФБ указан телефон.
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:20
Новосёл

Спасибо, буду пробовать. Просто прочитала на форуме, что они не отвечают на емейлы и им трудно дозвониться. Думала, может кто уже сталкивался с этой проблемой.
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:23
Мэтр

Пока Вам тут кто-то ответит, всё таки не теряли бы время позвонили, а вдруг повезёт и дозвонитесь. )

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 12:54
Новосёл

Дозвонилась, они ничего сказать не могут, попросили написать емейл. Отправила, жду ответа.
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 15:38
Мэтр

Olga_CH, правильно сделали, пусть точно скажут, что именно не хватает...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.06.2019, 17:59
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеOlga_CH пишет:
Прикладывали ли Вы свидетельство о браке с указанием информации о смене фамилии?
если у вас разные фамилии, то нужно,конечно, подтверждать, иначе бы каждый мог к одной фамилии чужие дипломы присоединять. А сертификаты языковые им не нужны.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.06.2019, 13:47
Новосёл

Дата рег-ции: 21.07.2017
прочитала сейчас всю эту тему и такая каша в голове, что караул...
подскажите, кому не лень и кто в курсе, да и просто хотелось бы послушать мнения по ситуации: вот у меня есть бел.диплом об окончании ВУЗа, честно говоря, не знаю, буду ли я учиться там во Франции и работать, но скоро переезжаю туда по личным причинам. Работа у меня удаленная сейчас, поэтому пока что острой необходимости искать работу во Франции нет, тк при переезде планирую ей же и заниматься, но всё может быть, и учитывая, что в голову может стрельнуть поступить куда-то по месту, либо и правда возникнет необходимость искать работу, то хотелось бы подстраховаться и иметь на руках хотя бы этот эквивалент диплома, о котором тут пишут. Правильно ли я понимаю, что я сейчас, сидя в Беларуси, должна пойти к переводчику какому-то официальному, перевести диплом и вкладыш с оценками и потом прям на сайте этого Эрика загрузить им эти доки и ждать, когда они пришлют мне ответ? Сюда прям пришлют? и второе, прочитала тут, что владение языками по диплому там особо не ценится (европейскими языками), а вот у меня в дипломе две специальности: специалист по международным отношениям (дипломатическая и консульская служба) и переводчик-референт (немецкий, английский), есть ли вообще смысл с таким дипломом куда-то там соваться на работу, и если есть, то куда, как считаете?
Allezlesbleus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2019, 07:39
Дебютант

Дата рег-ции: 12.01.2015
Посмотреть сообщениеAllezlesbleus пишет:
второе, прочитала тут, что владение языками по диплому там особо не ценится (европейскими языками), а вот есть ли вообще смысл с таким дипломом куда-то там соваться на работу, и если есть, то куда, как считаете?
смотря в какой регион едете.
иностранные языки в т.ч. русский во Франции где туча туристов и производств на эспорт всегда ценятся. только не сами по себе, а плюсом ко всему прочему.
по собственному опыту, я диплом не перевела и не заверила до сих пор. вот задаюсь вопросом надо ли оно вообще.
при приеме на работу его все равно не смотрят. в приницпе, верят на слово (по строчке в резюме). и больше смотрят на предыдущее место работы (рекомендации) и опыт. это что касается, sciences humaines. в астрофизике, наверное не так
так что из вашего диплома вам на мой взгляд во Франции пригодятся сами знания, чем переведенная корочка
удачи
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.07.2019, 13:37
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Мне помог переведённый диплом. С одной пометкой, 10 лет спустя.
Старое 20.07.2019, 19:08
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Allezlesbleus, к этим дипломам хорошо пойдет еще и знание французского на уровне С1 минимум. Без знаний французского тут может быть очень грустно и никакие дипломы не помогут.
Ну а если работать в гос службе. то дипломы помогутполучить зарплату чуть больше, если идти учиться, то могут не на 1 курс взять, а сразу на 3, например.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2019, 09:18
Новосёл

Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
смотря в какой регион едете.
иностранные языки в т.ч. русский во Франции где туча туристов и производств на эспорт всегда ценятся. только не сами по себе, а плюсом ко всему прочему.
по собственному опыту, я диплом не перевела и не заверила до сих пор. вот задаюсь вопросом надо ли оно вообще.
при приеме на работу его все равно не смотрят. в приницпе, верят на слово (по строчке в резюме). и больше смотрят на предыдущее место работы (рекомендации) и опыт. это что касается, sciences humaines. в астрофизике, наверное не так
так что из вашего диплома вам на мой взгляд во Франции пригодятся сами знания, чем переведенная корочка
удачи
Спасибо
 Ответ с цитатой 
Старое 22.07.2019, 09:19
Новосёл

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Allezlesbleus, к этим дипломам хорошо пойдет еще и знание французского на уровне С1 минимум. Без знаний французского тут может быть очень грустно и никакие дипломы не помогут.
Ну а если работать в гос службе. то дипломы помогутполучить зарплату чуть больше, если идти учиться, то могут не на 1 курс взять, а сразу на 3, например.
Спасибо
 Ответ с цитатой 
Старое 23.07.2019, 15:46
Бывалый

Дата рег-ции: 11.05.2014
У меня возникли сложности с переводом. Диплом Литературного института им Горького в Москве, специальность: литературный работник. По сути, писатель. Но у нас это не профессия.
Может кто-то помочь?
Переводчик предлагает l'école supérieure de littérature. Насчет специальности ничего не предлагает)
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.08.2019, 10:16     Последний раз редактировалось Olga_CH; 07.08.2019 в 10:18.. Причина: неправильно отобразилось сообщение
Новосёл

Мой опыт
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.08.2019, 10:16     Последний раз редактировалось Olga_CH; 07.08.2019 в 21:23..
Новосёл

Хочу поделиться своим опытом.

Сегодня, 5 недель после подачи полного пакета документов, получила официальный ответ: мой диплом специалиста (специальность финансы и кредит) признали эквивалентным французскому Master и что я могу продолжить обучение во Франции, а именно сделать Doctorat.

Документ состоит из 2 страниц:
на первой странице мои данные, данные учебного заведения и результаты экспертизы.
на второй расшифровка обозначений и некоторые пояснения о системе образования.

Документ очень краткий и понятный, что мне понравилось, что он выглядит официально и не вызывает вопросов. (вверху слева указан CIEP, справа логотип Republique Francaise). Мне есть с чем сравнивать, я отправляла мои документы в Германию, там документ выдали длинный, 3 страницы, кажется, и только стоит Eric-Naric (мало кто знает, что это за организация такая).

Мое мнение о подтверждение дипломов:
Так как у меня российский диплом специалиста, то во Франции, да и вообще в Европе о таком уровне образования никому не известно, а в резюме я не могу указать Master только потому, что я так считаю. В больших международных компаниях (например, в ONU) при заполнение анкеты на сайте всегда предлагается выбрать из списка уровень образования и система потом сама автоматически отсеивает людей, у которых нет Master. При этом каждая строчка в резюме должна подтверждаться бумажкой. Поэтому, я считаю, что подтвердить диплом нужно, чтобы ни у кого не возникло вопросов о Вашем университете (его рейтинге)и Вашем уровне образования. Все становится проще, уже на первом этапе отправки Вашего резюме, Вы ведь хотите работать во Франции, так будьте добры "говорить" по-французски.

PS Комплект документов, который я им отправила:
1. Копия диплома о высшем образовании и его перевод на французский лицензированным переводчиком во Франции
2. Копия приложения к диплому и его перевод на французский лицензированным переводчиком во Франции
3. Копия загранпаспорта
Как дополнительные документы:
4. Копия свидетельства о браке (где видно, что я сменила фамилию)
5. Копия аттестата об окончании среднего полного образования и и его перевод на французский лицензированным переводчиком во Франции
6. Международные сертификаты о знание иностранных языков на уровне С1 (не знаю, играют ли эти сертификаты роль, но исходя из логики, что во Франции в обязательном порядке изучают 2 иностранных языка, а в России только один, я решила приложить эти сертификаты, чтобы показать, что владею французским и немецким, помимо английского, так как международные сертификаты владения языком на уровене С1 в Европе засчитывают как пройденную дисциплину)

Надеюсь, что мой отзыв был полезен для Вас.
Всем удачи в признание дипломов и поиске работы!!!
Olga_CH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.08.2019, 12:55     Последний раз редактировалось LeDiDi; 17.08.2019 в 12:59..
Дебютант

Дата рег-ции: 19.06.2019
Привет, форумчане!
Хочу отправить свой диплом на подтверждение, чтобы пойти на курсы (там требуют БАК+2).
Я заканчивала вуз в 1999 году, тогда это был Институт, сейчас это уже Университет с другим названием.
Вопрос: для ENIC это имеет значение или они смотрят просто на факт диплома + нотариальный перевод?
Или надо пойти в это учебное заведение и попросить какую-то бумаженцию, что я там действительно училась, получила красный диплом, а вуз теперь называется "так-то"?
Кто-то подтверждал древнючие дипломы?

Спасибо всем!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.08.2019, 16:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.08.2019 в 18:01..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
древнючие дипломы
1999 года - очень даже свежий диплом.
Я уж не знаю, какой эпитет вы бы к моему подобрали.
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
попросить какую-то бумаженцию
Зачем ездить - брать какие-то бумажки? Представьте, что для кого-то это практически невозможно.
Неужели вы думаете, что какая-то там бумаженция будет более уважаемым документом по сравнению с дипломом учебного заведения? Вам самой не кажется странным?
Разберутся они, кому надо. Нет - вам вопрос зададут.
        Ответ        

Закладки