Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.07.2019, 14:10
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Спасибо! Вот мне тоже так показалось, что надо будет переделать
Пока я писала, в процессе правок исчезла часть фразы. Хотела сказать, что переделать св-во о браке и на его основании семейную книгу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2019, 16:05
Новосёл

Дата рег-ции: 17.09.2017
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Берете мужа и идете в его банк , и они Вам с удовольствием открывают счет .
Да открывают, но на мужа. Я бы хотела свой личный банковский счёт открытый на моё имя, а не на мужа.
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2019, 02:23
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.06.2012
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хотела сказать, что переделать св-во о браке и на его основании семейную книгу.
У нас нет никакого свидетельства о браке вроде, при регистрации брака в мэрии выдали семейную книжку и я не помню ничего другого

Или уже склероз???
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2019, 02:26
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 27.06.2012
[QUOTE='caxarok;1061855740']Я бы хотела свой личный банковский счёт открытый на моё имя, а не на мужа.[/QUOTE
Пропустила. У вас документы французские есть?
Мне banque postale открыл счет и выдал карту когда у меня был первый годовой титр
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.07.2019, 02:36
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
Или уже склероз???
Если дело было во Франции, то наверное склероз. Если потеряли св-во, можно в мэрии взять свежее или заказать по интернету, если мэрия достаточно крупная, чтобы для начала просто посмотреть, на что оно похоже ну и для досье прокурору на исправление тоже надо будет экземпляр. Семейная книжка - это не первичный документ, он делается на основании всех актов гражданского состояния семьи и представляет собой сборник выписок из этих актов. Сами акты - это св-ва о браке, св-ва рождения детей...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.07.2019, 08:21
Новосёл

Дата рег-ции: 16.11.2018
Добрый день. У меня похожая, как у всех ситуация с тремя фамилиями. Планируем в сентябре-октябре оформить брак в Бриансоне. Паспорт на фамилию бывшего мужа. Я планирую вернуть себе девичью фамилию и поменять в детских свидетельствах о рождении мою девичью фамилию, чтобы потом не было вопросов, что я их мама. У меня вопросы, в связи с этим. Могу ли я после оформления брака не спешить получать визу жены, а оформлять паспорта на девичью, какие могут быть сложности, если это затянется на пару месяцев? Нужен ли мне будет национальный паспорт Украины или достаточно загранпапорта при оформлении брака ? Ставлю я где-то подпись при оформлении брака? Ставить подпись, как в паспорте на фамилию бывшего или девичью? Проверяют ли они идентичность подписи при оформлении брака и насколько важно? Спасибо больше.
Elu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.07.2019, 08:40
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.07.2009
Посмотреть сообщениеcaxarok пишет:
Да открывают, но на мужа. Я бы хотела свой личный банковский счёт открытый на моё имя, а не на мужа.
Вы чего-то явно не допонимаете . Вам не могут открыть счет "на мужа" .
Счет будет Ваш , на фамилию мужа , но это Ваш счет .
Зачем Вам именно на фамилию бывшего мужа ? Тут уже они не понимают что Вам надо.
Если во всех документах на счет , на карте и чековой книжке написано мадам Дюпон - это Ваш личный счет и муж к нему не имеет отношения . Вот если написано месье и мадам Дюпон - тогда это совместный счет.
Старое 16.07.2019, 14:52
Новосёл

Дата рег-ции: 16.11.2018
Посмотреть сообщениеElu пишет:
Добрый день. У меня похожая, как у всех ситуация с тремя фамилиями. Планируем в сентябре-октябре оформить брак в Бриансоне. Паспорт на фамилию бывшего мужа. Я планирую вернуть себе девичью фамилию и поменять в детских свидетельствах о рождении мою девичью фамилию, чтобы потом не было вопросов, что я их мама. У меня вопросы, в связи с этим. Могу ли я после оформления брака не спешить получать визу жены, а оформлять паспорта на девичью, какие могут быть сложности, если это затянется на пару месяцев? Нужен ли мне будет национальный паспорт Украины или достаточно загранпапорта при оформлении брака ? Ставлю я где-то подпись при оформлении брака? Ставить подпись, как в паспорте на фамилию бывшего или девичью? Проверяют ли они идентичность подписи при оформлении брака и насколько важно? Спасибо больше.
Сегодня выяснила ЗАГСе, что поменять мою девичью фамилию в детских свидетельствах о рождении можно только со сменой фамилии детей. Я менять им фамилии не хочу. Поэтому все оставляю так как есть. Может кому то будет полезна эта информация.
Elu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.07.2019, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 10.11.2009
Посмотреть сообщениеElu пишет:
Сегодня выяснила ЗАГСе, что поменять мою девичью фамилию в детских свидетельствах о рождении можно только со сменой фамилии детей. Я менять им фамилии не хочу. Поэтому все оставляю так как есть. Может кому то будет полезна эта информация.
Не может этого быть, я своей дочери в Украине несколько раз меняла свидетельства. И первый раз это было, когда я после развода взяла девичью фамилию. Фамилия ребенка осталась по мужу.
К тому же, поменять фамилию ребенку без решения суда и органов опеки и попечительства Вы никак не сможете.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2019, 13:31
Новосёл

Дата рег-ции: 17.09.2017
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вы чего-то явно не допонимаете . Вам не могут открыть счет "на мужа" .
Счет будет Ваш , на фамилию мужа , но это Ваш счет .
Зачем Вам именно на фамилию бывшего мужа ? Тут уже они не понимают что Вам надо.
Если во всех документах на счет , на карте и чековой книжке написано мадам Дюпон - это Ваш личный счет и муж к нему не имеет отношения . Вот если написано месье и мадам Дюпон - тогда это совместный счет.
Вы не поняли что я написала. Я пришла с мужем в банк, мне отказали в открытии счета, так как у меня фамилия в паспорте и в семейной книге разная. Сказали могут сделать счёт мужу, а картой смогу и я пользоваться.
Вопрос был: реально ли мне открыть счёт и получить банковскую карту на фамилию бывшего мужа по загранпаспорту
Мне не нужен счёт открытый мужем, мне нужен счёт на мою фамилию по загран паспорту или на фамилию настоящего мужа. Но чтобы это был только мой счёт!
Так же мне уже ответили, что на встречу в банк не надо брать семейную книгу и вообще говорить что я замужем была. Попробую так
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
замужество и фамилия