Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 05.04.2017, 12:15     Последний раз редактировалось Roupy; 05.04.2017 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, Да так. Чтоб прописаться в России сейчас не надо сниматься с консульского учета. Муж не снимался. Я вечером все напишу подробно. Прописатся очень просто, если есть куда. Час от силы все занимает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 05.04.2017, 13:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roupy, буду премного Вам благодарна за ответы на все мои вопросы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 05.04.2017, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В какой то теме читала, что если жить тут, а быть прописанным в РФ и предоставлять справку из мэрии о том, что постоянно живешь во ФР, то не будут насчитывать коммуналку. Так ли это?
Коммуналку насчитывать будут еще как. Сейчас довольно сложно получить скидку, так как во первых вода, электричество и у же много где газ - по счетчику. У меня лично газ не по счетчику, но я за него плачу... внимание.... 59 рублей в месяц. А если бы был счетчик платила бы 0, крутой расход.. ТАк что тут вы ничего не выиграете.
Основная статья расхода - это отопление. А за него вы платите по квадратным метрам. Счетчиков за него нет, то, что квартира пустует, к примеру - это ваши проблемы, квартира отапливается в любом случае. Нет индивидуального отопления.

Поэтому если вы выиграете 100 или 200 рублей по предоставлении какой-то справки, если ее примут - цена ваших хлопот. Плюс ее еще переводить.

Проще поставить счетчики и не париться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 05.04.2017, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, Отвечу подробно, как доберусь до чего- нибудь посолиднее телефона. Писать много. Но если вы из- за пенсии, то лучше за квартиру, где прописаны, платить и никаких справок о проживании за границей не представлять. Я перестала их предоставлять за два года до оформления пенсии и сейчас не представляю. Папа тоже сказал- проще платить, чем перевод оплачивать. Тем более мне к пенсии какие- то копейки под бросили, как поняла, на оплату комуналки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 05.04.2017, 21:19     Последний раз редактировалось maman N; 05.04.2017 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я думала, что Вы наоборот, снялись с учета тут и встали на учет в РФ.
Сначала встала на учёт в тут, а потом выписалась там. Сейчас действительно можно быть и там и тут, консульский учёт таков, как раньше был, не существует и не имеет ничего общего с регистрацией по месту проживания.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
СНИЛС, у меня он как раз есть, а вот внутреннего паспорта нет.
Так его ведь как раз и получают по внутреннему паспорту.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В какой то теме читала, что если жить тут, а быть прописанным в РФ и предоставлять справку из мэрии о том, что постоянно живешь во ФР, то не будут насчитывать коммуналку. Так ли это?
Да, так и есть. Впрочем согласна с тем, что написано предыдущими собеседниками.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 06.04.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, мне сказали сразу, что без " явится лично" , прописаться невозможно. Муж не снимался с учета здесь. Приехали, пришли в то учреждение , что постановкой на регестрационный учет занимается ( хоть убейте, не вспомню, как оно называется офицально), пришли вместе с родителями моими, ибо пр. описывались у них и требовалось согласие обоих. За минут 40 оформили все документы. Но у мужа был действующий российский паспорт.
У сына сейчас другая ситуация была, его российский паспорт " постирался" в машинке. Он точно так же пришел с " постираным " паспортом, встал на учет и потом подал на обмен паспорта. Потом явился снова, и ему поставили штамп о регистрации в новый паспорт. Все заняло неделю ( но мы Везде звонили предварительно и договаривались, чтоб в неделю уложится) . Везде шли на встречу, все были очень любезны, никаких взяток давать не пришлось. Если у вас есть просроченный российский паспорт, надо так действовать, наверное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.05.2019, 09:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Коммуналку насчитывать будут еще как. Сейчас довольно сложно получить скидку, так как во первых вода, электричество и у же много где газ - по счетчику. У меня лично газ не по счетчику, но я за него плачу... внимание.... 59 рублей в месяц. А если бы был счетчик платила бы 0, крутой расход.. ТАк что тут вы ничего не выиграете.
Основная статья расхода - это отопление. А за него вы платите по квадратным метрам. Счетчиков за него нет, то, что квартира пустует, к примеру - это ваши проблемы, квартира отапливается в любом случае. Нет индивидуального отопления.

Поэтому если вы выиграете 100 или 200 рублей по предоставлении какой-то справки, если ее примут - цена ваших хлопот. Плюс ее еще переводить.

Проще поставить счетчики и не париться.
Если приписываться к кому-то в квартиру, то тут такой же расклад?

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если у вас есть просроченный российский паспорт, надо так действовать, наверное.
Обмен внутреннего паспорта сейчас, слава богу, делается без привязки к прописки или регистрации.
Логично сначала оформить паспорт,а потом прописаться, чтобы было куда эту прописку "тиснуть".

В общем все понятно. Осталось выяснить как сняться с консульского учета.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 24.05.2019, 09:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
И еще один вопрос: а необходимо ли сниматься с консульской регистрации\учета ( имеется печать о нем в загранпаспорте) чтобы оформить регистрацию в РФ?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 24.05.2019, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, нет, не надо. Муж зарегестрировался в России, в квартире моих родителей не снимаясь с консульского учета во Франции ( у него штамп в загранпаспорте). правда прямо сразу дама в окошке регестрировать не хотела, но после пары звонков и консультации с начальством по телефону зарегестрировала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 24.05.2019, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Если приписываться к кому-то в квартиру, то тут такой же расклад?
Расклад зависит стоят ли у вас счетчики. Если нет, то очень стоит поставить, окупаются быстро. Тогда на воду не будет разницы. Но будет разница по мелочам, которые не по счетчику, а по нормативу - газ, общедомовые расходы и пр. Но в сумме не должна быть большая разница.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 24.05.2019, 14:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roupy, цсно, спасибо. А не подскажете ли, где Вы нашли информацию о том, что не надо сниматься с учета? Или Вы не искали ее?

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Расклад зависит стоят ли у вас счетчики. Если нет, то очень стоит поставить, окупаются быстро. Тогда на воду не будет разницы. Но будет разница по мелочам, которые не по счетчику, а по нормативу - газ, общедомовые расходы и пр. Но в сумме не должна быть большая разница.
Понятно все это. Но несколько лет назад на флруме писали о том, что можно предоставить справку о постоянном проживании в другом месте (справка из мэрии в переводе) и тогда совсем ничего не надо будет платить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.05.2019, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот я на этот пост и отвечала, что порой просто дешевле за газ 60 рублей в месяц заплатить, это 720 рублей в год, чем делать справку, ставить апостиль, слать по почте, переводить в России нотариально заверяя... Плюс риск что жилконтора встанет в позу и не примет ее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.05.2019, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, не помню, честно. Может даже на форуме здесь вычитала, а может кто- то из форумчанок тогда по телефону поделился. Я помню, что тогда перед поездкой мужа в Россию дозвонилась сама в тот " центр по прописке" в нашем городе, хоть убей, не помню теперь как это называется в России, их начальнику, объяснила ситуацию, то есть спросила, надо ли мужу сниматься с учета. Сказали не надо. Но на месте работники были не в курсе. Пришлось им подсказать, чтоб сами начальству позвонили. Но все было очень вежливо и корректно, вопрос решился безконфликтно и " прямо на глазах" . Много времени и сил это не заняло. Удачи вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.05.2019, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
а вот справки о постоянном проживании в другом месте сейчас у нас, водоканал, не принимает, например. Не знаю, принимает ли управляющая компания. но мой совет- если прописка делается для получения и оформления пенсии в России- не предоставляйте таких справок никуда. Просто " молча платите" за проживание в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 24.05.2019, 15:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ptu,
Roupy, спасибо. В общем и целом идея понятна: прикинуться ветошью и не отсвечивать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 24.05.2019, 16:09     Последний раз редактировалось funfun; 24.05.2019 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Девочки, скоро лететь, а я передумала продавать свою квартиру и сдавать не хочу.
Кто держит квартиру, не сдавая и платит за ком/услуги???
Муж говорит, не продавай, будем ездить на пенсии (это через 5 лет ((в нашу берлогу.. не снимать же жилье или жить у сына.. Как быть?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 24.05.2019, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
funfun, это только вам решать. Но разумеется, наличие квартиры обязывает регулярно ездить. Даже если вы все по интернету сможете оплачивать, все равно квартиру нужно периодически контролировать. Чтобы не было протечек соседей, свои батареи не потекли, менять счетчики воды, так как их регулярно нужно либо менять, либо проходить их поверку. НУ и иметь бюджет на коммунальные услуги.
В принципе у меня годовые коммунальные услуги равны аренде на две-три недели, если приезжать на каникулы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 24.05.2019, 16:37
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ptu,за квартирой смотрит сын с невесткой, данные водомеров подает каждый месяц. Я сыну скидывала квартплату за каждые полгода через он-лайн. Не была в России 2 года, сейчас прилечу на 3 мес, внучке 8 мес, повожусь, за родителями ухаживать за этот период.. Пусть стоит квартира, недвижимость, она и есть недвижимость.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 24.05.2019, 16:43
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Скидывала деньги через онлайн кабинет Сбербанка сыну на карту Сбербанка без %.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 24.05.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, да. Именно так. а то замучают всякими справками. Я вот плачу и то переодически мне приглашения в пенсионный фонд приходят- подтвердить свое проживание в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 24.05.2019, 17:02
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Roupy, возможно вы известили пенсионный фонд, что живете здесь? Про меня никто не знает, ни ЖКХ.. ни пенс. фонд.. никто..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 24.05.2019, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
funfun, как только сделала заявление о втором гражданстве, так и стали приходить письма. рассылает пенсионный фонд, но являться надо в " клиентский центр". они говорят- не мы посылаем. относятся нормально, никаких санкций нет. Говорю, что живу на два дома. Они отмечают мою явку и " отпускают с миром". это не справка " о нахождении в живых", которую регулярно предоставляет муж. такую справку с меня не требуют. А что дальше будет- неизвестно ( пенсия у меня маленькая. из двух частей- сама пенсия. она 6 с небольшим тысяч и региональная надбавка до прожиточного минимума в регионе для пенсионеров . Это не доплата, как в Москве, мелочь. Но все же.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 04.07.2019, 22:23
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Кто держит квартиру, не сдавая и платит за ком/услуги???
я себе такую роскошь позволила пару лет назад. Студию не сдаю, часто правда там сама живу. Мечтаю скорее вернуться жить в Россию. КУ плачу через личный кабинет в интернете.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 15.07.2019, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
я себе такую роскошь позволила пару лет назад. Студию не сдаю, часто правда там сама живу. Мечтаю скорее вернуться жить в Россию. КУ плачу через личный кабинет в интернете.
Я тоже так делаю. Это не роскошь, а необходимость. Не сдаю квартиру,пенсия идет на коммунальные услуги, долгов нет. Дочь приходит проверять квартиру,поливать цветы, мыть окна и т.д. .Сдавть квартиру кому-то это значит портить свою квартиру . Сейчас сама поеду и буду в отпуске 1.5 месяца.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 15.07.2019, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Кто держит квартиру, не сдавая и платит за ком/услуги???
Да уже десять лет так

Единственный раз в этом году брат сдал часть на 3 месяца, так как нужны ему были деньги. Мы пополам с ним хозяева.

Вроде как, снимавшие были весьма положительной пожилой парой, но сердце не на месте всё равно, там была в их распоряжении вся библиотека и другое разное.
Но что делать, выхода не было.....
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 15.07.2019, 15:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вроде как, снимавшие были весьма положительной пожилой парой, но сердце не на месте всё равно, там была в их распоряжении вся библиотека и другое разное.
Вот это точно, своё личное жильё сдавать стрёмно (( У меня знакомые попытались решить эту проблему вынеся всё ценное в отдельную комнату и заперев на ключ (наивные !), а сдавали остальные комнаты. Так когда они приехали, то застали эту комнату открытой и там в уголке жил квартирантский родственник из деревни
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 15.07.2019, 16:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.07.2019 в 16:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Masha155, я попросила брата это сделать. Именно так - в другую комнату под ключ.

Но книги невозможно все вынести, они для меня представляют ностальгическую ценность, как и некоторые другие семейные вещи.
Вроде всё прошло нормально, но я там не была, смирилась...

Нельзя объять необъятное.
То, что для меня ценно, для других может быть ерунда.

Тяжело жить на две страны. Чем-то, безусловно, приходится жертвовать.
Чтобы не потерять большее.

А так бы я ни за что не согласилась кого-то пускать туда, j'ai horreur de ça.
Когда-то придётся решать вопрос, но сейчас крайне невыгодно продавать эту квартиру.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 15.07.2019, 17:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нельзя объять необъятное.
То, что для меня ценно, для других может быть ерунда.

Тяжело жить на две страны. Чем-то, безусловно, приходится жертвовать.
Чтобы не потерять большее.
Абсолютно согласна! Приходится искать разумный баланс )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Активность российской молодежи Alexa_Alexa Обо всем 85 08.10.2005 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX