Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2009, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Виза, вид на жительство, работа? Продление ВНЖ после окончания университета

Доброй ночи, форумчане!

Помогите что-нибудь придумать! Ломаю голову уже не первый день, но сегодня, на мой взгляд, у меня отрезались все пути. У меня такая ситуация.

В прошлом году у меня был ВНЖ студенческий до ноября, но у меня хватило ума пойти его продлевать в сентябре. Соответственно, в этом году он у меня до сентября. Я заканчиваю мастер 2 и сейчас на стажировке. Но проблема в том, что ВНЖ истекает в тот же день и стажировка - в конце сентября.

Возможности остаться работать там, где я сейчас, у меня нет. Чтобы получить autorisation provisoire de séjour pour les jeunes diplômés, я пролетела со сроками (4 месяца до истечения предыдущего ВНЖ - именно это мне сегодня сказали в префектуре).

Другого предложения работы у меня пока нет. Да и боюсь, что не успею его найти до истечения ВНЖ. Тем более, я так поняла, что нужно подавать на смену статуса за два месяца. Так ли это или я ошибаюсь?

Так вот вопрос: что можно предпринять?
Звонила в инстутут, в котором учусь, мне сказали, что записать меня на другой мастер они не могут, т.к. поздно.
Могу ли я запросить визу на 2-3 месяца (по приглашению), начиная с октября для поиска работы? Сколько это займет времени и могу ли я это сделать, находясь во Франции? Или визы можно получать только там, откуда приезжаешь, в моем случае из России? Я на след. неделе в Москве буду, думаю, не реально что-то успеть сделать за неделю?
Есть ли еще какие-то варианты? Дело в том, что с APS я пролетела как раз потому, что поздно узнала, что такая штука существует. Может есть еще что-то?

Я просто в отчаянии, хотелось чтобы была хоть какая-то marge de manœuvre, чтобы спокойно решить, где, как и что после защиты диплома, а теперь нужно срочно действовать, а не знаю, как...
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.06.2009, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Клиана, не поделитесь вкрадце, что это за autorisation provisoire de séjour pour les jeunes diplômés?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.06.2009, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
Katerina_nn, http://www.infrance.su/forum/showthr...ion+provisoire
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Katerina_nn, это в рамках получения первого профессионального опыта во Франции :
http://vosdroits.service-public.fr/p...ce%20&l=N17329


Kliana, а префектура не может пойти вам навстречу?
С другой стороны, я знаю что во многих университетах подача заявления на Master осуществляется либо до середины июля, либо до конца сентября. Постарайтесь узнать, куда еще вы можете записаться.
Ну и параллельно ищите работу. Если у вас будет контракт на руках, то за смену статуса можно не переживать, там нет каких либо сроков.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.06.2009, 14:08
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
[B]Kliana[/B

походу, сейчас с этим сложно. Может быть бюрократам дана инстррукция гнать по возможности всех на родину

Мой супруг (в сентябре должен защитить диссертацию), работал в лаборатории по контракту и вовремя подал на autorisation provisoire de séjour pour les jeunes diplômés, но ему отказали. Причем письмо было очень формально, и что что особенно удивило, подчеркивалось, что у него "здесь нет никаких профессиональных проектов"(???)

Правда, оставлено право на оспаривание этого решения, но у той же тетки, либо ее начальника. Причем указано, что вемя, пока идет оспаривание не дает право на пребывание во Франции. И если через 2 месяца ответа не будет - это их отказ

Может като подаскажет, как быть?
Пока муж в спешке ищет работу.


Да, может мы письмо неправильно составили и не те причины указали.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.06.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
fiona2, может действительно что-то с письмом не так, кто знает. Действительно, в этом случае ему лучше искать работу, хотя докторанты должны варианты с пост-доками тоже просчитывать. Его шеф не хочет ему посочь с пост-доком?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.06.2009, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Tericka, Префектура на встречу пойти совсем не хочет. 3 месяца и не днем больше! Закон есть закон, как мне там сказали.

По поводу мастера, я в Тулузе, в 2-х из трех университетов мне сказали, что запись для иностранцев закрылась еще в мае. В третьем мне так и не дали ясного ответа, надо будет перезвонить завтра.
На что вообще можно записываться после года по обмену и Мастера 2?
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.06.2009, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Терицка, Префектура на встречу пойти совсем не хочет. 3 месяца и не днем больше! Закон есть закон, как мне там сказали.

По поводу мастера, я в Тулузе, в 2-х из трех университетов мне сказали, что запись для иностранцев закрылась еще в мае. В третьем мне так и не дали ясного ответа, надо будет перезвонить завтра.
На что вообще можно записываться после года по обмену и Мастера 2?
если у вас был master professionnel, то попробуйте записаться на recharche. Моя подруга так делала, обьяснив ето тем, что она поняла, что ее больше привлекает наука)))
А если, был recherche, то тогда никаких проблем - записывайтесь на professionnel или на thèse. Вопросов не возникнет.

Попробыйте Париж или другие города. Например в Нантерре запись аж до августа если не ошибаюсь. Удачи!!
Zaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.06.2009, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Zaka, а где тогда получать ВНЖ, если я запишусь в другом городе? Если там, то мне обязательно там тогда жилье искать нужно ведь? А если я в Тулузе хочу пока остаться?

И еще вопрос вдогонку. Читала тему про смену статуса, там как-то обсуждалось, что нельзя сменить статус на рабочий раньше, чем за три месяца до истечения ВНЖ стуженческого. Только я так и не поняла, правда ли это или нет. Подскажите, пожалуйста!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.06.2009, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Сообщения: 280
Если не ошибаюсь, то префектуру тоже менять надо, и адрес соответственно.. если есть какие нибудь знакомые, попросите, чтобы они вас "прописали" у себя. от них ничего не требуется кроме:
-письма на обычной бумаге, что они вас готовы принять у себя с такой то по такую то дату
- копия удостоверения личности
- доказателство жилья (facture EDF; bail)

про смену статуса ничего не знаю, но есть много тем
Zaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.06.2009, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Zaka, Спасибо, что-то про знакомых совсем из головы вылетело. Надо этот вариант тоже проработать

И еще такой вопрос: если я хочу перезаписаться только с целью получения ВНЖ, что следует говорить в универе, где я буду записываться? Честно сознаваться или говорить, что жить не могу без вашего мастера, он мне как воздух необходим для образования?
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.06.2009, 00:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
При обновлении студ. ВНЖ префектуру могут также интересовать также такие вопросы:
* Liste récapitulative des études poursuivies depuis l'entrée en France et pour l'année à venir;

- Justificatif de la réalité et du sérieux des études suivies l'année précédente :

* attestation d'inscription aux examens auxquels les cours préparent, résultats des examens passés, notes et diplômes obtenus.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.06.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Kliana, чтобы перезаписываться нужно обязательно найти мотивацию. Ни в коем случае не стоит им рассказывать жалостливую историю о виде на жительство - не поймут, да и представьте скольку у них таких несчастных иностранных студентов? Нужно напирать на то, что вы поняли, что неправильно выбрали ориентацию (recherche ou professionnelle, я не знаю, какой Мастер вы делали), и что в этом году вы хотите учиться с другим уклоном.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.06.2009, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Префектуру в общем случае менять не надо, ну разве что она у вас какая-то очень злобная. У меня, к примеру, три Master 2, каждый раз оформляла свой вид на жительство в одной и той же префектуре, вроде, особо не злобствовали.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2009, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Tericka, Понятно, спасибо. У меня сейчас мастер professionnel, значит буду подавать на recherche. У вас, получается, богатый опыт, раз уже три мастера 2? Вы тоже по причине ВНЖ их делали или ради учебы? И, кстати, что тогда происходит в моих отношениях с универом, куда я запишусь? Они думают, что я учиться буду, а я там вообще появляться не собираюсь. Или как это происходит? Понимаю, что на след. год без оценок и экзаменов мне уже никто никакой ВНЖ не даст. Как Nancy заметила, в префектуре ведь будут спрашивать диплом и оценки. Ну а сам универ что интересовать будет?

Ну и вопрос со сменой статуса раньше, чем за 4 месяца до истечения студ. ВНЖ остается открытым. Если кто может сказать, возможно ли это или нет, откликнетесь, пожалуйста.
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.07.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Kliana, в моем случае вид на жительство конечно сыграл свою роль, но не слишком, так как мне его давали до декабря, то есть времени, чтобы искать работу было много, но вообще-то я действительно хотела изменить специальность, и получить дополнительные знания по программированию. Да, кстати, все мои дипломы это дипломы Recherche. Потому что вначале мне хотелось поступить в аспирантуру. Но в результате я работаю, и думаю, что это для меня гораздо лучше.
Что касается посещения университета: это достаточно скользская тема, так как есть некоторые университеты которые действительно проверяют ваше присутствие на лекциях и могут даже отчислить в середине учебного года, но если вы надеетесь найти работу за этот год, то в принципе, ничего страшного. Может стоит все-таки посетить несколько вводных лекций.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2009, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеZaka пишет:
Например в Нантерре запись аж до августа если не ошибаюсь. Удачи!!
Действительно, запись в Нантерр чуть и не до сентября (вторая сессия).

Поделитесь, может быть, кто-то в курсе. Мониторю парижские университеты, но больше тех, где продолжается запись на Мастер 2 не вижу... ((((
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Katerina_nn, а какая у вас специальность?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.07.2009, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Tericka, специальность настолько "широкая", что могу выбирать В целом, менеджмент, политология, коммуникации (PR и evenementiel), маркетинг, государственное управление... Думаю, при желании, смогу расширить список...
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2009, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Zaka, Katerina_nn, смотрю на сайте Нантерра, написано запись до 1-го сентябриа. Звоню на Мастер, чтобы узнать, действительно ли это так, мне говорят, что запись давно закрыта. Как это понимать? Помогите, никак разобраться не могу(

И если кто-нибудь знает, где еще открыта запись во Франции, подскажите, пожалуйста!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Зака, Катерина_нн, смотрю на сайте Нантерра, написано запись до 1-го сентябриа. Звоню на Мастер, чтобы узнать, действительно ли это так, мне говорят, что запись давно закрыта. Как это понимать? Помогите, никак разобраться не могу((
Закрыта первая запись, потом, я так понимаю, будет вторая. Интересно, насколько реально попасть в университет со второй записи...

Посмотреть сообщениеKliana пишет:
И если кто-нибудь знает, где еще открыта запись во Франции, подскажите, пожалуйста!
Активно присоединяюсь к вопросу
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2009, 11:08
Дебютант
 
Аватара для lureme
 
Дата рег-ции: 01.04.2009
Сообщения: 80
Я хотела узнать, если меня оставят как redoublant- мне могут отказать в выдаче второго ВНЖ?
__________________
Time is money.
lureme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.07.2009, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Katerina_nn, в этой области я особо не разбираюсь, так что не смогу вам подсказать что-то. Но вы попробуйте в Google вот так поискать:
http://www.google.fr/search?hl=fr&rl...chercher&meta=
Или эе еще посмотрите на сайте CNAM, у них обычно досье можно подавать до конца сентября:
www.cnam.fr
Или вот еще на сайте Paris 13
http://www.univ-paris13.fr/ecogestio...ions.php?id=36
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2009, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Tericka, мне кажется, все не так просто. У нас в Тулузе, например, запись для французов чуть ли не до октября. А вот иностранцам досье нужно было подать до мая.


Katerina_nn, а когда вторая запись будет?
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Kliana, это не иностранцам, а иностранным студентам В смысле тем, кто еще не учился во Франции. Я всегда успевала записываться в сентябре без проблем.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2009, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Tericka, Хм, я им вроде как объяснила, что я уже училась на мастере 2 у них, но они мне все равно сказали, что документы нужно было подавать до конца мая. Если я уже училась во Франции, то мне нужно заполнять обычное досье, а не досье для étudiants étrangers en candidature individuelle??
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2009, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Терицка, спасибо за помощь!

А что за организация такая - КНАМ? Постоянно натыкаюсь на их сайте на форматион инитиале...


Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Терицка, мне кажется, все не так просто. У нас в Тулузе, например, запись для французов чуть ли не до октября. А вот иностранцам досье нужно было подать до мая.
Я так понимаю, что запись для иностранцев = запись тех, кто не имеет французского диплома.

Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Катерина_нн, а когда вторая запись будет?
По-моему, уже идет. Вечером смогу посмотреть в своих бумажках
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2009, 16:18
Дебютант
 
Аватара для lureme
 
Дата рег-ции: 01.04.2009
Сообщения: 80
Tericka,
Katerina_nn,
Kliana, объясните мне, пожалуйста, на каком основании я могу записаться в другой университет, еще не получив диплом из первого?

Katerina_nn, вы уже получили диплом?
__________________
Time is money.
lureme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2009, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
lureme, Кстати, хороший вопрос! я что-то об етом не задумалась. как-то уже само собой разумеется, что скоро у меня диплом будет. а на самом деле, когда я записываться буду, еще диплом не получу. Может быть, можно выписку оценок приложить? Написать, что так и так, диплом будет получен в октябре? знающие люди, что скажете?
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2009, 17:14
Дебютант
 
Аватара для lureme
 
Дата рег-ции: 01.04.2009
Сообщения: 80
Kliana, меня тоже мучает этот вопрос- ведь могут и отказать, сказав, получите диплом- ищите работу- в течение 6 мес, которые вам полагаются- после мастера 2. К чему снова записываться на м2? Не знаю, что делать.
__________________
Time is money.
lureme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посещение университета и продление вида на жительство Sachounette Учеба во Франции 20 29.04.2010 10:04
Продление CDS после окончания учебы maisondedition Административные и юридические вопросы 4 30.10.2008 23:28
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Поступление в университет Парижа в год окончания университета в Москве Sunrose Учеба во Франции 16 24.10.2006 17:49
Продление рабочего вида на жительство Veronique Работа во Франции 2 20.09.2005 09:45


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX