Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2010, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Thumbs up Оригинальные подарки из Франции

Знаю, есть тема про подарки, но там всё крутится в основном вокруг вина-сыра-фуа-гра, что само по себе замечательно, но не исчерпытвает вопроса Если можно, пожалуйста, хотя бы для начала, эти две темы не объединять, т.к. я надеюсь, что эта сможет развиться именно в своём ключе и стать многим полезной!

Итак, иногда надо или хочется привезти подарок, выходящий за рамки вышеперечисленного, но при этом характерно-французский, олицетворяющий Францию или просто типично местный. Сколько людей - столько вкусов, а потребностей и того больше, не говоря уж о прихотях и капризах Поэтому для начала предложу свою выборку по категориям, которую всем, кто в теме, предложу дополнить! Так же, если есть возможность, предлагаю всем вставлять ссылки на места, где указанные предметы водятся. Это, думаю, поможет многим

И последнее уточнение - "оригинальные" в названии не означает что-то из ряда вон и экстраординарное, а лишь то, о чём в первую очередь сам, может, и не подумаешь, а если и, то не всегда знаешь, где найти.

ГАСТРОНОМИЯ (а куда же без неё, родимой?!)

Винам-сырам-паштетам оставим уже существующую тему.
Мне приходят в голову всякие региональные изыски (купить можно и в Париже всё, в любом крупном супермаркете, а если есть время - то загляните в Grande Épicerie de Paris. Можно ещё посмотреть в Fauchon и в Hériard), на вскидку:
Fleur de sel de Guérande или de Noirmoutier (это особой формы кристалы соли, собирают их на выпариваемых солончаках, используют как классическую соль, но не в готовку, а только на стол Классика жанра - к фуа-гра. К мясу можно, да мало ли к чему!)

Moutarde de Dijon - дижонская горчица. Бывает всякая разная ароматизированная, в красивых маленьких баночках, наборами и по отдельности

Calissons d'Aix - между конфетами и печенюшками, оченб вкусная штука!

Marrons glacés - продаются в канун Рождества. Многие читают во французских романах про поедание каштанов и очень просят привезти попробовать. Но не повезёшь же жаренные каштаны Т.е. можно и их, а можно сделать такой вот красивый подарочек:

Главная французская сладость - macarons! Соглашусь, не самый простой вариант для авиаперевозки Но стОит того Продаётся во многих хороших кондитерских, но классикой жанра всё же остаётся Ladurée. К тому же, у них есть замечательные прочные и красивые картонные коробки, в которых у вас есть шанс довезти макароны до пункта назначения в целом виде Держать их надо в прохладе, т.ч. придётся опустошить мини-бар отеля (кто читал Умберто Эко про путешествия с лососем меня поймёт ), а потом сдавать в багаж, там холоднее.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2010, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
ОКОЛО-ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПОДАРКИ

Поскольку еда во Франции возведена в культ, то где как не тут найти всяческие прибамбасы, способствующие её употреблению внутрь или придающие емё особый шарм?

Начнём с приборов - можно привезти приборы для поедания морских гадов (вилки для утриц, ковырялки для bulots и т.п.). Из той же оперы - вилки и держалки (а можно и тарелки, но уж очень они тяжёлые!) для горячих улиток. Ну и что, что в России этого не едят! А, может, им как раз приборов и не хватало!!!

Из более полезных подарков - ножи Laguiole. Это старинная французская марка, выпускает как складные ножи, так и столовые, причём последние бывают довольно весёленьких расцветок. Знак отличия - пчёлка на рукоятке.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2010, 01:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Boulogne,
Спасибо за тему! Надеюсь, будет продолжение.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Знаю, есть тема про подарки, но там всё крутится в основном вокруг вина-сыра-фуа-гра, что само по себе замечательно, но не исчерпытвает вопроса
Наверное, будет полезно дать ссылку: Какие подарки везти из Франции. Именно там - про вино-сыр-фуа-гра, там же и вопросы можно задать.

И еще на форуме есть замечательная тема, на которою хотелось бы обратить внимание форумчан: Сувениры из Парижа с фотографиями интересных сувениров (и адресами магазинов).

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Сколько людей - столько вкусов, а потребностей и того больше, не говоря уж о прихотях и капризах
Это точно!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2010, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Продолжаем застолье
Кого-то, наверное, удивлю, рассказав, что Пежо выпускает не только автомобили, но и солонки и перечницы, которые считаются классикой жанра в своей области:
Вот так выгладит классический вариант настольной "мельницы" для перца или соли. В некоторых ресторанах любят c пафосом вынести такой вот агрегат:, но в домашнем использовании он не особо удобен (обычно там перец, солонци всё же поскромнее).
А вот "последний писк" от Peugeot - мало того, что эти солонки/перечницы электрические, т.е. на батарейках, но у некоторых моделей снизу имеется ещё и подсветка!!! Успех гарантирован
Засыпать в любую модель надо перец горошинками и крупную соль. В электрические модели обычную крупную соль сыпать нельзя, нужна специальная, подсушенная, такая:
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2010, 02:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Nancy, будет-будет!!!

Продолжая тему гастрономии, замечательным подарком (но тяжёлым!) может стать фондюшница! Только не электрическая, а обычная, на горелке (а тяжёлая, потому как часто чугунная). К ней неплохо бы приплюсовать пару рецептов. И если сырное фондю вне Франции не всегда легко сотворить, то бургиньонское мясное - всегда пожалуйста


Продаются целые наборы для crème brûlée, если кого-то в ресторане впечатлил этот десерт. Тарелочки продаются вместе с горелкой, которой можно попробовать добиться эффекта карамелизированной сахарной корочки Хотя с ресторанах, кажется, используют совсем другую технику:
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2010, 02:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Дальше продолжать можно, наверное, ещё долго, но мы пойдём другим путём (правда, он будет полезен только для парижан). В Париже есть несколько кварталов, где сконцентрированы магазины, обслуживающие рестораны и прочие точки общепита. При этом зайти и отовариться может любой желающий. Несколько магазинов есть недалеко от Les Halles: Bovida - 36 r Montmartre 75001 PARIS, Dehillerin - 18 r Coquillière 75001 PARIS, SIMON - 48 r Montmartre 75002 PARIS... Там можно мнооого всего забавного найти Цены не ниже, чем в обычных посудных магазинах, но больше выбор необычных предметов.

ЗЫ Утро вечера мудренее, завтра дополню
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Campari
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 1.407
А я как-то раз привезла раклетницу. Подарок был принят на "ура" и по моим данным используется регулярно при посиделках с друзьями.

Campari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2010, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Продолжая тему о каштанах, которые в нашей семье очень любят, и которые растут в регионе, откуда родом муж и его семья. Мы покупали в подарок каштановый ликер.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2010, 13:05     Последний раз редактировалось варежка; 17.09.2010 в 13:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я регулярно вожу формочки для приготовления улиток и баночку консервированых улиток. Также кофеварки для итальянского экспресса всегда радость вызывают, на наших маленьких российских кухнях кофемашину и не впихнуть, зачастую, да и привычнее кофе на газу варить многим.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2010, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Раз пошла такая пьянка про кухонную утварь - этим летом я на пробу привезла в Москву 4 противня Тефаль для выпечки в подарок и один - на заказ
Т.е. тонкий такой противень, антипригарный.



Именно такие до России пока вроде бы не добрались, а тем, кто готовит - подарок очень интересен
Разобрали с восторгом, даже мама, которая до моего приезда говорила "Мне не нужно", все же оставила один себе и активно пользуется

И еще марсельское мыло со всякими экзотическими для России отдушками хорошо дарится
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
Как замечательно, что тема пополняется!!!

Предлагаю новое направление для поиска идей: лёгкая промышленность
Наверное, многие возят в подарок различные одёжки и аксессуары, с этим во Франции недостатка нет. Но вот что, кроме кутюрных марок (платок от Гермеса остаётся всё же неплохим подарком ), может олицетворить или просто хорошо представить Францию за рубежом?

Из детских марок можно предложить Petit Bateau (Bonpoint и Tartine et Chocolat из категории подороже). Пижамки, бодики и бельишко от них - классика жанра, мало кто из французских деток прошёл мимо

Из взрослого - приходят на ум опять же "региональные" марки, типа St James - очень качественная одежда с морским уклоном, детская линия у них тоже есть. Шерстяные свитера вполне подойдут и на российские зимы

В своё время я искала кому-то кофтюль с Эйфелевой башней или чем-то в этом роде. не нашла (туристические магазины исключила сразу, ИМХО, там всё ооооочень банально). Сейчас хожу по магазинам - в детской коллекции сплошные башни Видела в Заре, в ГЭПе... Согласна, не очень французские марки (т.е. вовсе не французские), но думаю, что этот дизайн у них именно на Францию идёт, т.ч. под тему подходит
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеCampari пишет:
А я как-то раз привезла раклетницу
тогда сюда же можно и фондюшницу! Савойский специалитет! У нас друзья прошлой зимой заценили и отсюда увезли (хотя в России их уже навалом), правда предпочли бургундское фондю савойской.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.809
grenne, читайте внимательнее Про фондюшницу уже есть
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Также кофеварки для итальянского экспресса всегда радость вызывают, на наших маленьких российских кухнях кофемашину и не впихнуть, зачастую, да и привычнее кофе на газу варить многим.
У меня прекрасно "туркой" обходятся. Да и я здесь тоже: по мне у кофе из нее самый лучший вкус.
Вот раклетница - это мысль.

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Fleur de sel de Guérande или de Noirmoutier (это особой формы кристалы соли, собирают их на выпариваемых солончаках, используют как классическую соль, но не в готовку, а только на стол Классика жанра - к фуа-гра. К мясу можно, да мало ли к чему!)
Если честно, сама я ее уважаю. Но не представляю как у нас там объяснить, что такое изысканная соль.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2010, 16:01     Последний раз редактировалось Nancy; 17.09.2010 в 16:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
При чем вообще тут итальянские кофеварки/турки? Или беседы с представителями таможни??
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.09.2010, 16:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я часто везу Liqueur Mandarine Imperial в жестяной банке, для подарка очень даже. Главное хватает на дольше, чем бутылки вина.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.09.2010, 16:27
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Про фондюшницу уже есть
сорри, фото из поста №5 в первый раз не открылось, вот и не узрела
тО-то я думаю, чего это я одна такая умная! больше никто фондюшницу не предложил
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.09.2010, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Passante
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 469
Boulogne , спасибо! Тема и интересная, и полезная.
Passante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.09.2010, 16:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я как то привезла металические коробочки для пачек сахара с видами Франции и металические коробочки для кофе, с пачкой кофе, естественно, тоже хорошо прошло.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.09.2010, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Соль я тоже успешно возила, но всем по разику - и хватит. Сахар еше фигурный или цветной, как здесь - народ приятно удивляется:
http://www.zuk-zak.com/index.php?sec...galerie-photos
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.09.2010, 16:52     Последний раз редактировалось rose; 17.09.2010 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Наши, Эльзасские сувениры:
1. Оригинальные эльзасские бокалы для белого вина


2. "Bredela" - эльзасские печенья


3.керамика и посуда


4. Eau de vie
есть наборы маленьких бутылочек с ликёром и шнапсом


5. Бутылка шнапса с целой грушей внутри:

rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.09.2010, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Еще один наш региональный гастрономический подарок - фиолетовая горчица.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2010, 14:16
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
все мною отсылаемое-возимое; уже упомнали; добавляю - засахаренные фиалки; продают в Тулузе ( мижет еще где; не знаю) я их оттуда заказываю и отсылаю; каштановый крем;посылала как то сыр; "голова монаха" со своим ножом; а так;сыр и алкоголъ; хотъ и избито; все равно всегда радуют
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.09.2010, 14:42
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Т.е. тонкий такой противень, антипригарный.
Именно такие до России пока вроде бы не добрались
Давно уже такое есть в России, мне дарили лет 5 назад. Остальные идеи очень понравились!
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.09.2010, 14:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Вчера заезжала в Грасс, забежала в магазинчик при фабрике, аж глаза разбежались! Какие же мыла там красивые и пахнущие!!! Продаются наборами и поштучно. Думаю, отличный подарок!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.09.2010, 16:39
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Посуда для детей с изображениями Маленького Принца

rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.09.2010, 16:58     Последний раз редактировалось Noemie; 18.09.2010 в 17:02..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.747
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Fleur de sel
Я помимо этой соли привозила родителям еще такую соль с приправами.


Им очень понравилось, мы сами ее очень любим. Продается часто в биомагазинах, но бывает и в супермаркетах.

Кроме того из гастрономических подарков привозила наше местное оливковое масло, а еще ореховое масло ( в России ни разу его не встречала) http://www.huileries-lapalisse.fr/index.html (то, что справа).
А из Волгограда перла горчичное масло, потом тут всех угощала, никто и не знает о существованиии такого масла.

А еще tisane de verveine, чай из вербены. Тоже в России не встречала.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2010, 17:21     Последний раз редактировалось Oksy75; 18.09.2010 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А еще tisane de verveine, чай из вербены. Тоже в России не встречала
точно, чаев есть великое множество разновидностей, и акксесуаров к ним



http://www.palaisdesthes.com/fr/

http://www.mariagefreres.com/

http://www.teaforte.fr/index.php?lng=FR&pag=sto
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.09.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Oksy75, да, я как раз хотела про Пале де Те и про Марьяж Фрер написать здесь.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.09.2010, 00:45     Последний раз редактировалось rufina; 19.09.2010 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
В Париже в ресторанах чаше всего блюда приносят на белой посуде.

Почему бы не приобрести похожую посуда себе в дом? Если Вам не страшно везти такое - то, можете съездить в 14 район, на автобусе 38, на авеню генерала Леклера дом 37, кажется, где продаются изделия из китайского фарфора только белого цвета.


rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие подарки везти из Франции? Насстя Цены, покупки, банки, налоги 1401 05.12.2023 09:48
Продаю новые оригинальные туфли RAS, 39 размер tata-mar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 18.01.2010 21:42
Оригинальные запонки alfving Куплю-продам-отдам в хорошие руки 17 03.12.2009 02:59
Блендер и оригинальные рецепты Aniram Секреты хорошей кухни 22 10.01.2006 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX