Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2009, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Незаконное ли увольнение?

Здравствуйте.

Буду весьма благодарен за любые советы в следующей ситуации. Я официально отработал (CDI) в одной парижской конторе 7 месяцев, при этом со мной заключались 3-х месячные контракты на два испытательных периода: первый - 3 месяца (26/05 - 25/08) и второй, подписанный 11 августа - 3 месяца (25/08 + 3 месяца). То есть, по идее, второй период заканчивался 26-го ноября 2008-го года.

В контракте было сказано, что каждая из сторон в течение испытательного срока может расторгнуть договор по собственному желанию, уведомив при этом другую сторону "apres le premier mois, le prevais pendant essai sera de une semaine par mois complet travaille".

Французский я практически не знаю, но, как я понял, там написано о том, что для того чтобы расторгнуть контракт "сторона должна уведомить другую за неделю до окончания рабочего месяца". Верно?

Но случилось иначе. 14-го ноября меня вызвали в кадры, объявили о том, что решили не продолжать мой контракт, отключили мой компьютер, и сказали гулять. Однако, при этом они каким-то образом продлили мой контракт до 26-го декабря, сказав, что я волен делать что угодно, но с 26-го декабря я больше не их сотрудник. (Я не подписывал никакого нового контракта на декабрь).

Вопрос: не нарушен ли закон в этом увольнении?
Во-первых, меня должны были предупредить за неделю - не предупредили, а вывели в тот же день.
Во-вторых: каким-то образом я числился на работе (и получал полную зарплату) до 26-го декабря, а мой второй срок закончился 26-го ноября - означает ли, что мой контракт автоматически стал считаться постоянным?
В-третьих: возможно ли предъявить подобные расклады в суде? Потребовать компенсацию или что-то в этом роде.
__________________
Наш видео-блог русского рукопашного боя.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2009, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Blackbear, так какой же был контракт: CDI или СDD?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2009, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеBlackbear пишет:
"apres le premier mois, le prevais pendant essai sera de une semaine par mois complet travaille".

Французский я практически не знаю, но, как я понял, там написано о том, что для того чтобы расторгнуть контракт "сторона должна уведомить другую за неделю до окончания рабочего месяца". Верно?
Я не так поняла: "после первого месяца уведомление о расторжении контракта в течение испытательного срока составит одну неделю за каждый полный проработанный месяц".
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2009, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Blackbear, так какой же был контракт: CDI или СDD?
Получается, что контракт был CDI, хотя формально я считался на двух испытательных сроках. Если мы откроем Attestation ASSEDIC, то в графе 4 - Emploi, Nature du contrat увидим недвусмысленное CDI du 26/05/2008 au 25/12/2008.
__________________
Наш видео-блог русского рукопашного боя.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2009, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я не так поняла: "после первого месяца уведомление о расторжении контракта в течение испытательного срока составит одну неделю за каждый полный проработанный месяц".
Тогда выходит, что уведомить меня должны были за 3 недели? Раз я проработал 3 месяца к этому времени? А не получается так. 14-го ноября отправили из офиса, в любом случае никакого предупреждения не было, и каким-то хитрым макаром продлили контракт до 26-го декабря - еще на 6 недель, в течение которых я числился сотрудником и получал зарплату.

Мне кажется, что здесь есть какие-то нарушения, и за это можно было бы их за хобот потащить в суд на предмет какой-нибудь компенсации.
__________________
Наш видео-блог русского рукопашного боя.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2009, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Blackbear, значит конктракт был изначально CDI, просто два испытательных срока указаны в контракте. И во время испытательного срока работодатель решил его разорвать. Вроде нет ничего незаконного. Вас предупредили за 6 недель до разрыва контракта (с 14 ноября по 26 декабря), что он будет прекращен 26 декабря, и при этом, зарплата была сохранена эти 6 недель, а Вам позволили не являться на работу. А так - Вы могли бы эти 6 недель ходить на работу, ведь за нее заплачено. Поэтому и контракт был до 26 декабря.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2009, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Blackbear, значит конктракт был изначально CDI, просто два испытательных срока указаны в контракте. И во время испытательного срока работодатель решил его разорвать. Вроде нет ничего незаконного. Вас предупредили за 6 недель до разрыва контракта (с 14 ноября по 26 декабря) и при этом, зарплата была сохранена эти 6 недель, а Вам позволили не являться на работу.
Мой контракт истекал 26-го ноября, после чего я по идее уже не являлся сотрудником и не подписывал никаких новых документов о работе с ними. Каким образом я официально работал в декабре? Ведь я не давал никакого своего согласия и не заключал новых контрактов.
__________________
Наш видео-блог русского рукопашного боя.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2009, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Blackbear, Вас предупредили 14 ноября, что 26 декабря контракт будет расторгнут. Это за 6 недель до расторжения. Работодатель ничего не нарушил.
Но кроме того, он Вам просто позволил не являться на работу, хотя мог бы заставить и поработать, так как зарплата Вам платилась.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2009, 19:14     Последний раз редактировалось Blackbear; 28.08.2009 в 19:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 50
Погодите. Давайте рассуждать так - или я был на CDI, или я был на CDD - на испытательном сроке. Официально выходит так, что я с самого начала работал на постоянном контракте, а два подписанных договора на испытательные сроки 2 Х 3 месяца являлись не более чем пугалом - хотя и давали возможность уволить в течение этих 6 месяцев без объяснения причин. (Кстати, давали ли? Этот договор является подзаконным актом, действующим внутри компании, и не может нарушать процедуру увольнения сотрудника на CDI, регламентированную трудовым законодательством).

Но!

Если я априори уже находился на постоянном контракте, то тут должна быть причина увольнения? Или меня увольняют на испытательном без объяснения, или на постоянном - по какой-то конкретной причине. В самом деле, нельзя же так с потолка взять и уволить сотрудника, находящегося на постоянном? Тем более, как мне говорили, закон во Франции якобы очень сильно защищает такого сотрудника и уволить его вроде как проблематично.

А выходит, что работодатель использует причины, указанные в договоре об испытательном сроке, чтобы уволить сотрудника на постоянном. То есть, работодатель имел право уволить меня без объяснения причин во время испытательного срока, но срок этот истек 26-го ноября.
__________________
Наш видео-блог русского рукопашного боя.
Blackbear вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2009, 19:42     Последний раз редактировалось Ptu; 28.08.2009 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
http://vosdroits.service-public.fr/F1643.xhtml

Fin de contrat pendant ou à l'issue de la période d'essai



Principe

En principe, pendant ou à l'issue de la période d'essai, le contrat de travail peut être rompu librement par l'employeur ou le salarié, sans justification particulière, ni indemnité (sauf en cas de dispositions conventionnelles contraires).

Для этого и существует испытательный срок - чтобы расторгнуть контракт без всякой причины.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.08.2009, 00:24
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
да, но раз контракт был подписан до 26 ноября, а объявили о прекращении испытательного срока 14го ноября, то это было сделано не за 3 недели, а за 12 дней. Что неправомерно. И раз они продлили единолично контракт до конца декабря, т.е. уже после окончания испытательного срока, значит по сути человек считался этот испытательный срок прошедшим... Какая-то запутанная история.
Автор, а что вы только сейчас вспохватились ? Надо было по горячим следам в prud'hommes идти...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.08.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
И раз они продлили единолично контракт до конца декабря, т.е. уже после окончания испытательного срока, значит по сути человек считался этот испытательный срок прошедшим...
похоже, что никто контракт не продлевал. У автора с 14-го ноября была отработка, длительностью, определенной контрактом - 6 недель.
То есть об увольнении его уведомили 14-го ноября, ДО окончания испытательного срока.

Цитата:
Буду весьма благодарен за любые советы в следующей ситуации. Я официально отработал (CDI) в одной парижской конторе 7 месяцев, при этом со мной заключались 3-х месячные контракты на два испытательных периода: первый - 3 месяца (26/05 - 25/08) и второй, подписанный 11 августа - 3 месяца (25/08 + 3 месяца). То есть, по идее, второй период заканчивался 26-го ноября 2008-го года.
непонятно, что именно подписывалось 11-го августа?
В случае CDI, два контракта по три месяца не подписываются.

Ptu пишет все правильно, я тоже никакого нарушения со стороны фирмы не вижу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.08.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
непонятно, что именно подписывалось 11-го августа?
euuuh... согласие на продление испытательного срока ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.08.2009, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
seVen, а разве его подписывает работник?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.08.2009, 01:10
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
seVen, а разве его подписывает работник?
google говорит, что обе стороны подписывают, приписав bon pour accord, но, это не обязательно
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.08.2009, 01:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеBlackbear пишет:
"apres le premier mois, le prevais pendant essai sera de une semaine par mois complet travaille".
Вас не должны были предупреждать за неделю, две или 3... При такои формулировке, вас могут уволить в один день, но должны заплатить за каждыи отработанныи месяц одну неделю.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.08.2009, 22:26
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
euuuh... согласие на продление испытательного срока ?
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
seVen, а разве его подписывает работник?
Ага, подписывает. Я подписывала свой, до сих пор где-то копия валяется.


По-моему, ситуация автора довольно ясная. Он был на CDI, ему продлили испытательный срок еще на 3 месяца (многие компании так делают, тут ничего странного нет), и во время второго испытательного периода уволили (неприятно, но абсолютно законно). В его услугах больше не нуждались, но т.к. он отработал несколько месяцев, то его préavis составил несколько недель. Ему сказали больше не приходить, но формально он числился до конца préavis работником компании и ему платили зарплату. В суд тут идти не с чем, все что надо соблюдено.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение Myself Работа во Франции 2123 23.03.2024 18:05
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX