Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2009, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Что можно везти из России с 1 мая

с 1 мая введены ограничения на ввоз в ЕС продуктов животного происхождения, кто-нибудь с этим уже столкнулся? может дадите конкретную ссылку, а то ничего конкретного не нашли...
летим завтра и не знаем,что из сумок выкладывать... вроде шоколадные конфеты нельзя... как быть с зефиром?
да и вообще кто летел после 1-ого как это организовано? что на выходе всех просвечивают?
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2009, 18:20     Последний раз редактировалось azalea; 16.05.2009 в 18:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.965
Цитата:
с 1 мая введены ограничения на ввоз в ЕС продуктов животного происхождения, кто-нибудь с этим уже столкнулся? может дадите конкретную ссылку, а то ничего конкретного не нашли...
В Гугле полно ссылок по этому вопросу.
Вот 2 из них:

http://meatinfo.ru/news/read?nid=178697

С 1 мая ЕС вводит ограничения на ввоз продуктов питания животного происхождения
30 апреля 2009

С 1 мая на территории стран — членов ЕС вступают в силу новые правила ввоза гражданами продуктов питания животного происхождения. Согласно правилам, во время пересечения границы ЕС гражданам как в ручной клади, так и в багаже и почтовых отправлениях запрещается ввозить любые мясные и молочные продукты. Этот запрет не будет распространяться на граждан, прибывающих с территории Хорватии, Гренландии, Исландии или Фарер­ских островов, но затронет россиян.

«Продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья выращиваемых на территории ЕС животных. Они могут вызвать заболевания, такие как птичий грипп или другие, опасные для здоровья людей», — говорится в документе ЕС. Рыбную продукцию (рыба и разные панцирные: креветки, омары, мидии и устрицы) путешествующим разрешается ввозить весом до 20 кг. Правила относительно веса не распространяются на тех, кто прибывает из Исландии и Фарер­ских островов. Другие продукты животного происхождения, такие как мед, живые устрицы, живые мидии, например, гражданам разрешается ввозить весом до 2 кг.

Новые правила не касаются порошкового детского питания, специальных продуктов или питания, которые необходимы для лечения животных, если вес таких продуктов не превышает 2 кг и если они не нуждаются в условиях хранения в холодильнике непо­средственно перед открытием, находятся в специальной неповрежденной упаковке производителя при условии продажи конечному потребителю. Также они не распространяются на продукты животного происхождения, которые будут перевозиться между 27 членами ЕС, или продукты, которые ввозятся из Андорры, Лихтен­штейна, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии.

Ранее подобный запрет дейст­вовал на те продукты, которые не имеют официального санитарного сертификата. В российском Мин­трансе отметили, что об ужесточении слышали, но до сих пор никаких официальных документов из ЕС по этому поводу не поступало. «Такие жесткие правила сегодня действуют в США, Англии и многих странах Европы. В Германии этот режим был помягче. Сейчас ЕС подтянул правила на ввоз продуктов питания животного происхождения к жестким требованиям. Эта мера правильная, так как при сегодняшнем развитии авиации любая болезнь распространяется за полдня. Пассажиры должны к этому отнестись с пониманием», — отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

Центральные евросоюз ввоз ограничения Источник: RBC Daily,

Еще источник:
http://www.interfax.com.ua/rus/eco/11243/

Новые правила ввоз продуктов питания животного происхождения в страны ЕС вступают в силу 1 мая
10:17
С целью защиты здоровья животных на территории стран-членов ЕС с 1 мая вступают в силу новые правила на ввоз гражданами продуктов питания животного происхождения (во время путешествия, в сопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях).

Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

В соответствии с этими правилам, во время пересечения границы ЕС гражданам запрещается ввозить мясные и молочные продукты. Эта запрет не распространяется на граждан, которые прибывают из Хорватии, Гренландии, Исландии или Фарерских островов и перевозят указанные продукты для собственного употребления весом не более 10 килограммов.

Правила также не касаются порошкового детского питания, специальных продуктов или питания, необходимого для лечения животных, если вес таких продуктов не превышает 2 кг и если они не требуют условий хранения в холодильнике непосредственно перед открытием, находятся в специальной неповрежденной упаковке производителя при условии продажи конечному потребителю.

Рыбную продукцию (рыбу и разных панцирных (креветок, омаров, мертвых мидий и устриц) разрешается ввозить весом до 20 килограммов. Правила относительно веса не распространяются на тех, кто прибывает из Исландии и Фарерских островов.

Другие продукты животного происхождения, такие как мед, живые устрицы, живые мидии и, например, слизняки, разрешается ввозить весом к 2 килограммов.

Указанные правила не распространяются на продукты животного происхождения, которые будут перевозиться между 27 странами-членами ЕС, или на такие продукты, которые ввозятся из Андорры, Лихтенштейна, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии.


<<< назад
01.04.2009
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2009, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 20
Продукты животного происхождения. Я ровно 1 мая въезжала в Финку, оттуда летела в Париж. В Финке этот запрет давно, пару раз слышала, отнимали колбасу и тушенку на таможне, и то если было злое настроение, а продуктов было очень много. Просто теперь этот запрет распространился на весь ЕС. Везите свои конфеты спокойно - в крайнем случае скажете "сейчас съедим" или просто выкинете. У меня был шоколад куплен - выложила. А зря. Вообще никто мою машину не смотрел и что везем не интересовался

Кстати, мы французам привездли гречку (и сварили) - они были в восторге, все гадали, где ее во Франции достать
Valeria210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2009, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Посмотреть сообщениеValeria210 пишет:
Продукты животного происхождения. Я ровно 1 мая въезжала в Финку, оттуда летела в Париж. В Финке этот запрет давно, пару раз слышала, отнимали колбасу и тушенку на таможне, и то если было злое настроение, а продуктов было очень много. Просто теперь этот запрет распространился на весь ЕС. Везите свои конфеты спокойно - в крайнем случае скажете "сейчас съедим" или просто выкинете. У меня был шоколад куплен - выложила. А зря. Вообще никто мою машину не смотрел и что везем не интересовался

Кстати, мы французам привездли гречку (и сварили) - они были в восторге, все гадали, где ее во Франции достать
спасибо!
а гречка в русских магазинах или в биологических- правда она немного отличается от нашей- но всё равно ничего...зато биологически чистая
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2009, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Valeria210, а в Париже когда прилетели был какой нибудь досмотр?
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2009, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
NataliCH, У меня багажный чемодан вообще некто не смотрел ( да и некогда не смотрели за 16 лет поездок) --его выплевывает из склада уже почти на самом выходе, нечего не светят и не смотрят ...было-- детские сосиски в банках ( правда Шведцкого производства "Семплер") ...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2009, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Славик, Вы когда летели? я тоже летала много лет, но ввели новый закон- поэтому и спрашиваю... просто накупила всего- жаль выкидывать в аэропорту, да ещё и платить штраф...
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2009, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
NataliCH, В начале апреля. Не думаю что штраф ..это же для себя , я просто представить не могу в каком месте могут проверять чемоданы....Вы скоро едите? у меня студентка в конце мая уезжает , я могу спросить как прошло...после 25 того
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2009, 08:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
а кто знает, из- за этого не увеличились очереди на границах? пока все машины прошмонают, пока всю колбасу найдут...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2009, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
Славик, еду сегодня, завтра доложу результаты...
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2009, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, как дело обстоит с красной икрой и майонезом в связи с этими новыми правилами? =)
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2009, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
NataliCH, я 10 мая везла шоколад через Мюнхен. Про новые правила я тогда еще не знала. Как водится в Германии - досматривали с пристрастием. На конфеты в ручной клади вообще не обратили внимания, а разглядывали долго мой дарсонваль, а в нем еще инструкция на русском... Но решили пропустить. Шоколад ведь к животным продуктам сс больщой натяжкой можно отнести, и то - молочный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.05.2009, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.956
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Подскажите, пожалуйста, как дело обстоит с красной икрой и майонезом в связи с этими новыми правилами? =)
Красная икра -- продукт рыбный, следовательно можно.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.05.2009, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 20
Я летела из ЕС = в пределах зоны ЕС = никакого досмотра. Я на Северо-Западе живу, у нас многие через Хельсинки летают, т.к. дешевле, так главное финскую таможню пройти, потом все.
ИКРУ ВВОЗИТЬ НЕЛЬЗЯ. Недавно читала случай, когда человеку на транзитном рейсе Москва-ЕС-Конечный пункт в ЕС предложили ее либо съесть (несколько банок), либо выкинуть. Майонез теоретически тоже нельзя - там яйцо и сухое молоко бывает, но практически не думаю, что пристанут - выкинете, если что
Valeria210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.05.2009, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.599
Только что прилетела из России, привезла красной икры столько, сколько позволил мой багаж. Вопрос был, не черная ли это икра? но я не жена олигарха, чтобы такими дозами кушать икру осетровых рыб. Поверили.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.05.2009, 09:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2009
Сообщения: 20
Да в общем, везти можно все (в разумных пределах, не имею в виду наркотики ) - вопрос в том, нарвешься или нет.
Valeria210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.05.2009, 09:53     Последний раз редактировалось El'ka; 18.05.2009 в 10:23..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеNataliCH пишет:
спасибо!
а гречка в русских магазинах или в биологических- правда она немного отличается от нашей- но всё равно ничего...зато биологически чистая
Простите, не могу молчать! Любая гречка - что "в русских магазинах", что "в биологических" французских - биологически чистая. Это единственная зерновая культура, которая не выносит никаких химических удобрений и пестицидов.

Ежегодный мировой сбор гречихи составляет около 1,5 миллиона тонн. Из них половина приходится на Россию и другие страны СНГ. Средний урожай этой культуры невысок (примерно 4–5 центнера с гектара), к тому же она довольно трудна в выращивании. В других странах эта культура считается невыгодной для производства.

Среди круп, которые должны составлять основу здорового меню на каждый день, гречка занимает первое место, потому что она: экологически чистое растение:

Неприхотлива к почвам, ее выращивают без химических удобрений.
Не боится сорняков, самостоятельно вытесняет их с поля, поэтому для ее выращивания не применяют пестицидов.
До сих пор не подвергалась генному модифицированию.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.05.2009, 11:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.095
Если у кого-то возникнет желание продолжить разговор о гречке, прошу сделать это здесь.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.05.2009, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Откуда: Калуга-Москва-Париж-Бургундия
Сообщения: 392
докладываю- я летела через Франкфурт в Париж- никакого дополнительного досмотра не было- зря волновалась и не взяла побольше конфет
NataliCH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.05.2009, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеValeria210 пишет:
ИКРУ ВВОЗИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Я в марте в мюнхен привезла баночку красной на пробу. Есть не заставляли... Наверное все-таки можно. Вопрос в том, сколько можно. Судя по тексту килограммами ее можно ввозить...


Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Вопрос был, не черная ли это икра?
А что, ее возможно где-то еще найти? Я слышала, что она в принципе запрещена, и на прилавках ее не встретишь.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.05.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.599
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
А что, ее возможно где-то еще найти? Я слышала, что она в принципе запрещена, и на прилавках ее не встретишь.
В России в любом крупном магазине черная осетровая икра есть. Но цена меня повалила .... баночка 100 гр около 9 тыс рублей.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.05.2009, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
баночка 100 гр около 9 тыс рублей
эээээ.... ну ее, я так думаю
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.05.2009, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.749
Ptu, я никогда не летала с пересадками.Скажите пожалуйста,а что, багаж в Германии тоже проверяют повторно,или только ручную кладь?Я обычно шоколадные конфеты ложу в чемодан,а в ручную только зефир в шоколаде.
И еще,хотела узнать,проверяют ли сам багаж,перед тем как его сдать,или только взвешивают?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.05.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Лёля, внутри аэропортов паспортный контроль и контроль безопасности - то есть досмотр ручной клади. На моей практике это было во всех аэропортах. пересадки - Амстердам, Мюнхен, Цюрих, Франкфурт. Просто при переходе от одного терминала на другой.
Мне кажется это сделано потому, что рейсы летящие из этих аэропортов во Францию (к примеру) потом уже не проходят паспртного контроля вообще. В Лионе или Женеве я уже всегда выходила прямо к багажу без всякого паспортного контроля. Так как это внутриевропейский рейс уже был, нет нужды проверять паспорта.
Поэтому пасппортный контроль, а вместе с ним и досмотр багажа бывает при пересадке.

Поэтому надо быть готовой к досмотру ручной клади. Багаж не досматривают второй раз. Его перевоят на другой самолет отдельно от пассажиров. Впрочем могут просвечивать и там, и уж если действительно решат что есть что-то подозрительное, наверное известят пассажира при посадке и зададут вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.06.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Цитата:
с 1 мая введены ограничения на ввоз в ЕС продуктов животного происхождения
А из ЕС, интересно, можно их вывозить? А провозить между странами ЕС? Кто-нибудь в последнее время привозил в Россию фуагру, например?
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.07.2009, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 34
А как фр. таможеня отнесется к баночке маринованных огурчиков домашнего приготовления в чемодане?
luda35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.07.2009, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
luda35,Относится она плохо к этому--запрещен ввоз в ЕС продуктов питания..за исключением специального и детского ( с упаковке не боле 2 кг.), Но в аэропортах нет специального досмотра каждого ...может и проскочите.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.760
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Багаж не досматривают второй раз. Его перевоят на другой самолет отдельно от пассажиров
А что, багаж другим рейсом летит от пассажира?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2009, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
все таки я не очень поняла, если в чемодане будет например колбаса, как французская томожня это обнаружит? чемоданы ведь не проверяют если я лечу напрямую из Москвы в Париж.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2009, 15:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.095
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А что, багаж другим рейсом летит от пассажира?
Думаю, в данном случае Ptu имела в виду, что на следующий рейс (тот же, на котором полетит хозяин) багаж повезут отдельно от самого хозяина (а полетят они-таки одним рейсом). Bообще же бывает так, что багаж летит не с вами, а так, как удобнее компаниям.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли везти в ручной клади... Sasa Транспорт и таможенные правила 834 23.02.2024 17:03
Можно ли везти продукты питания? Andrew Crow Транспорт и таможенные правила 154 30.01.2023 11:31
Можно ли в ручной клади везти икру более 100 мл? Okyana Транспорт и таможенные правила 1 07.12.2006 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX