Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.10.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
везли на теле нелегально.
Как это? Очень интересно! скажите мне, я свою так перевезу
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.10.2008, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Irinka-malinka, спасибо за быстрый ответ! Мне черепашка эта уже нравится и я желаю ей, конечно, долгих лет жизни. Хотя для меня это был бааальшой сюрприз!!

Переформулирую свой вопрос: если я ее сейчас начну "будить", например, создам тепло и освещение (уже 3 дня подряд читаю форумы любителей черепах), то это ей не будет вредно? Я так и не нашла ответа на форумах "профессионалов". Скорее всего, данные на этих сайтах такие: если черепаха хочет спать, дайте ей условия для сна. Т.е. +10-8 градусов. У меня есть подвал, в принципе, прохладный. Но где гарантии, что черепаха проснется? Может ли она нормально уйти в спячку после такого стресса, связанного с перелетом и сменой климата?

Поэтому я никак не могу определиться, правильно ли я сделаю, если сейчас ее греть начну и кормить? Извиняюсь за сумбур.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.10.2008, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Как я поняла, в Тунисе это целый бизнес. Во-первых, дороже всего стоят "копеечные" черепашки, т.е. самые маленькие. Потому, что они незаметные, их можно в пачке сигарет провезти, например. А моя свекровь взяла черепашек побольше и, прошу пардону, под грудь...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.10.2008, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Ирис, вредно от этого не будет. Я своей не давала уходить в спячку, самая большая для нее спячка зимой, она выходила погреться к печке через день, как кушать хотелось. Я ее покормлю, она греется с утра до вечера, потом прет под шкаф и спит сутки, потом опять выходит. Если вы ее положите в подвал, вы сами не уследите как она уйдет в иной мир, я бы не рисковала. Начинайте ее греть и сами увидите как начнет появляться энергия и она будет бегать по аквариуму, квартире, коробке. А к вечеру выключайте к 7 часам. Но лампу ставьте так, что бы ей дурно не было, на панцырь руку положите и если лучи идут теплые самое то, самое главное не перегреть. Мой знания исходят из моего опыта и я много спрашивала у профессионалов как правильно содержать сухопутных черепах, перед покупкой. И так же промывание желудка раз в месяц, если не знаете, я напишу как.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.10.2008, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А моя свекровь взяла черепашек побольше и, прошу пардону, под грудь...
Я свою так не смогу, он мне весь живот изколит ноготочками, да и "кирпич" такой, не утаишь в запазухе.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.10.2008, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Да и еще дополню, потом она привыкнет к режиму и сама будет сообщать вам когда хочет погреться. Если в коробке, аквариуме,под шкафом не шуршит, значит хочет спать, как зашуршала значит хочет кушать и "солнышка". А пока грейте ее, приучайте кушать, пусть отходит от стресса. Возможно на это уйдет месяц, зависит от характера. Мой начал кушать на третий день, так как он уже был приучен в магазине. А ваша дама с со свободы привезена, тут прийдется потрудится.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.10.2008, 19:18
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Соннис, черепашку купили на рынке у тунисцев, везли на теле нелегально.
Вот с маленькими черепашками, которых так нелегально завозят, чаще всего такое и случается. Свозите ее на выходных к ветеринару.

Посмотреть сообщениеIrinka-malinka пишет:
Черепаха максимуи может не есть 3 месяца и это нормально.
Но Вы же не знаете, сколько она уже не ела. Моя черепашка за полгода ничего не съела и долго мучительно умирала. Поэтому ее надо показать ветеринару как можно раньше. Нам ни лампа, ни другие обогреватели не помогли. Черепахи довольно прихотливые и тяжелые в уходе (в плане создания подходящих условий), а особенно маленькие.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.10.2008, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Да, пойдем к ветеринару.
Последний вопрос - лампу какой мощности лучше сейчас поставить? У нас, как назло, лампы все экономичные и дневного света. От них тепло слабо идет, на мой взгляд.
Спасибо всем за ответы.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.10.2008, 01:27     Последний раз редактировалось Irinka-malinka; 16.10.2008 в 01:33..
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но Вы же не знаете, сколько она уже не ела.
А я с вами и не спорю, я сказала в общем. А так то откуда мне знать у кого, когда, не ела. Там уже решать хозяину.


Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Черепахи довольно прихотливые и тяжелые в уходе (в плане создания подходящих условий), а особенно маленькие.
Ну это какие условия создаешь, так и привыкает. Я своему в распряжении весь дом дала, ону меня чапает по всюду, любопытствует. Привыкал 3 дня. Конечно я сидела возле него с чашкой и сувала ему под нос хоть что нибудь покушал. А если просто еду оставить, так он и по еде прогулять может и не понюхать.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Поэтому ее надо показать ветеринару как можно раньше.
За ветеренара я только ЗА!
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.10.2008, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Последний вопрос - лампу какой мощности лучше сейчас поставить? У нас, как назло, лампы все экономичные и дневного света. От них тепло слабо идет, на мой взгляд.
Насчет лампы, в России у меня грела настольная лампа. Поробуйте какая у вас есть, если лапки не потягивает как на пляже и до сих пор спит, значит тепло не чувствует.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.10.2008, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Irinka-malinka, спасибо за подсказки.
Вчера поставила 2 лампы над коробкой и термометр. В коробке температура была +30. Черепашка оживилась и даже пила воду. Но так и не ест.
На сайтах прочитала, что держать черепаху просто на полу не рекомендуется, т.к. ей будет холодно, она боится сквозняков и более подвержена будет болезням. А в террариум ее сажать тоже как-то не хочется: что ж она, бедняга, там будет сидеть, как в тюрьме? Я попробую сделать ей просторный вольер с подогреваемым ковриком, видела такие в продаже, и с лампами. Ультрафиолетовую лампу мне уже дали. Как Вам такой вариант кажется?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.10.2008, 13:30     Последний раз редактировалось Irinka-malinka; 16.10.2008 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
В коробке температура была +30.
Мне кажется, это высокая температура. Незабывайте что черепахи в жаре прячутся в тенек. Может все-таки вторую лапмпу убрать?
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Черепашка оживилась и даже пила воду. Но так и не ест.
Будьте настойчивы, пищу держите у носа, лучше подвигать перед носом, мой становится любопытным на движения и кусает еду, а потом ест.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
На сайтах прочитала, что держать черепаху просто на полу не рекомендуется, т.к. ей будет холодно, она боится сквозняков и более подвержена будет болезням.
Это зависит какая температура у вас в квартире, у нас в России свой дом, газовое отопление, сквозняков нет. Она у меня на коврике специально для нее постиланном спала.
А на счет коврика отличная идея! Так что приобретайте 2 коврика, один с подогревом, а второй для сна.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.10.2008, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Новости о моей несчастной пленнице из Туниса. Черепашка живет в просторной картонной коробке с грунтом для террариума (мелкие куски коры, купила в магазине). Причем она этот грунт с удовольствием жует : )

Грею ее ежедневно, создаю условия лета в своей квартире, где температура выше +18 зимой не поднимается в связи с неисправностью системы отопления.

Она начала есть и пить. На сайтах по черепахам нашла инструкцию по купанию и уже осуществила эту процедуру. Купаться ей не понравилось и она просидела в воде не больше 3 минут.

Наш единственный местный ветеринар как на духу признался, что не разбирается в черепашках и посоветовал не тратить зря деньги на визит к нему.

Как я понимаю, наша задача теперь - успешная зимовка, а летом будут уже свежий воздух, травка и все удовольствия.

Коврик, к сожалению, не подходит для коробки. Его вроде надо только в террариум магазинный на стекло крепить. Так мне в магазине объяснили.

Но самое парадоксальное - это факт того, что такая же черепашка живет в доме у моей знакомой (я даже не знала, что у нее есть черепаха), привезла она ее в пачке сигарет из Туниса, очень маленькую. Сейчас ей 2 года и она живет на полу во вполне прохладном французском доме. Никто ей не занимается, не купает, она сама ползает в сад за едой. И до сих пор не сбежала! А моя свекровь уже потеряла свою черепаху - отпустила в сад и привет. Но я вижу, что моя черепаха оживает и ест только под лампой, а когда +18, она спит.

Парадоксы все же с этими черепахами.
Всем спасибо за участие и внимание!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.10.2008, 12:40
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
А наша черепаха умерла. Видимо ей у нас в холде не понравилось. Два года прожила, а когда я была в России, померла. На зимовку раньше мы выносили ее в подвал, присыпали ее бумагой, вот так она и спала, первую спячку перенесла хорошо, а вот вторую тоже перенесла хорошо, но после того как проснулась не ела, была еле живая, я ее и на солнышко выносила, правда редкое солнышко, так как у нас вечно холодно.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.10.2008, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Cocote, жаль.

Сейчас осознаю, что такое экзотическое животное я бы не стала заводить по доброй воле. В детстве у меня все черепашки умирали (как я понимаю, от отсутствия правильного ухода). Но теперь-то поздно, надо условия создавать, электричество вот жечь целый день.

Почитала сайты черепаховодов - вообще кошмар, оказывается, столько правил надо соблюсти при укладке черепахи в спячку и при выходе из нее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.10.2008, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Ирис, Я очень рада, что у вас все нормализовалось и как то мои советы помогли.

cocote, может она у вас и не умерла, а в сон ее дремучий затянуло. Такое бывает.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.10.2008, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Привет любителям черепах!
У нас тоже средне-азиатская черепаха Рая. Живет у нас уже 17 лет. Довольно большая, диаметр панциря 22 см. Вес 1,250 кг. Живет не в террариуме. Каждую зиму впадает в спячку на 2-3 месяца, а если лето жаркое, то и летом на месяц. Причем мы ее к этому не принуждаем, сама перестает есть, а через неделю находит себе укромный уголок, где-нибудь под шкафом, и засыпает. В остальное время очень активная, хорошо ест, воду вообще не пьет, но обязательно нужно давать витамины A и D.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.10.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
воду вообще не пьет
Что странно мой тоже не пьёт, или это они все такие, среднеазиатские
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.10.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Посмотреть сообщениеIrinka-malinka пишет:
цоцоте, может она у вас и не умерла, а в сон ее дремучий затянуло. Такое бывает.
умерла, это я по запаху поняла, да и когда подруга смотрела за моими животными когда я была в отпуске, это она ее нашла, говорит вонь стояла жуткая и цервячки начались ползать. А я вонь почуствовала когда из отпуска вернулась, муж умершую черепаху хранил в коробочке, хотел чтобы мы ее вместе похоронили.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.01.2009, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Привет всем любителям черепашек!
Вот и мы решили пополнить вашу компанию. Вчера благополучно прилетели с России! очень переживаю как пройдет адаптация. На завтрак ей предложила листья салата и капусты плюс морковь, она с удовольствием сьела салат и немного капусты, а вот от моркови отказалась.
Знатоки, подскажите пожалуйста, можно ли в ящик положить сушеной травы, такой как для кроликов?
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.01.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
mont, поделитесь секретом,как вы черепашку из России вывезли?
Мне кажется,что можно положить в ящик сухую траву,как для кроликов.Мне тут хомячки перепали.Так я им тоже в клетку положила такой травки.И то приятнее,чем опилки.И запах сухой травы приятный.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.01.2009, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Опилки черепахам класть нельзя, это я уже выяснила. Провезла черепашку в ручной клади, на свой страх и риск. Мне посоветовали: за три дня ее не кормить, оставить в прохладном месте до вылета. У меня получилось, что я ее купила за полтора суток до вылета в зоомагазине, где она сидела под лампой и кушала. Я побоялась резко менять температуру, но и под лампой она у меня до вылета не сидела. Просто я ее оставила в коробке из под обуви при комнатной температуре, но есть ей не давала. Перед вылетом засунула ее в носок х/б и положила в туже коробку. Мы прошли два досмотра в Питере и один во Франкфурте.
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.01.2009, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кстати, я видела объявления о продаже черепашек на сайтах, где продают все подряд с рук.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.01.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Советую почитать:
Рептилии и сальмонеллез - а детям черепаха и не нужна!
Экзотические питомцы – экзотические болячки
Рептилиям свойственно выделять некоторое количество сальмонелл (возбудителей опаснейшего для человека заболевания сальмонеллеза), для них это нормальная микрофлора. Поэтому после общения со здоровой во всех отношениях черепахой, игуаной или ужом руки мыть жизненно необходимо.
Вот прям про жизненную необходимость мытья рук, подчеркивая слово жизненную" - извините, не соглашусь. Прежде всего потому что все так, рептилии это источник сальмонеллеза, и руки мыть стоит. Но наибольший риск заражения проявляется прежде всего при нарушении условий содержания. И самое частое нарушение этих условий - рептилия, свободно обитающая в квартире. Правило простое и нарушать его нельзя: все рептилии живут в террариумах с подогревом и ультрафиолетовой лампой. Черепах нельзя держать ползающими по полу! Никогда! Черепахи болеют и умирают от житья на полу. Заодно время от времени награждая хозяев сальмонеллезом. Поэтому "купи ребенку черепашку, гулять с ней не надо, лишь какашки с пола убирать" - это то, что никогда не должно быть мотивом заведения рептилии. Если же рептилия живет в террариуме - про мытье рук забывать не стоит, но и не нужно никакого фанатизма. Сальмонеллез не "опаснейшее" заболевание, и вероятность его развития на порядки ниже собственно контактов с сальмонеллами. Для вас практически столь же опасно трогать черепаху и трогать сырое мясо и куриные яйца, мыть и есть сырые овощи в той раковине, где только что было мясо, а также поглощать кондитерский крем в весенне-летний период. То есть в любом случае, не надо паники.
И кстати, насчет детей: шоппинг для детей столь же опасен, как и живущие на полу черепашки. Шоппинг как причина заражения сальмонеллезом детей, по статистике США, стоит ровно на том же месте, что и рептилия в доме. Заражение происходит во время транспортировки малыша в тележках на колесиках, когда рядом наложены пусть и упакованные в полиэтилен мясо и яйца. Упаковки снаружи не чистые, а обсемененные. Ребенок их трогает руками и тянет руки в рот. Однако сообразите сами, как часто вы возили детей в магазин и как часто у них развивался этот ужасный сальмонеллез? А у вас? Поэтому могу лишь отметить очередной виток совершенно ненужной паранойи в статье, спасибо "грамотной" редактуре.
Ну и конец статьи, про экзотических животных и экзотические болячки от них, про карантин и контрабанду животных, абсолютно верен. Не гоняйтесь за экзотикой и не поощряйте этим кровавый и живодерский бизнес контрабандистов животными, сбережете не только свою карму и жизни животных, но и свое здоровье.

Источник:
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.02.2009, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Черепашка моя отдала Богу душу. Судя по симптоматике последнего времени, у нее были проблемы с почками - обилие творожистых выделений. Посему отдам желающим почти полный пузырек витаминов, добавлять в пищу, почти полную банку корма (сухие куски, похожие на кору). Передам в Париже. Извиняюсь, что помещаю это предложение здесь, но так его вернее увидят друзья-черепаховоды : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.02.2009, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
у нее были проблемы с почками - обилие творожистых выделений
Это вам специалист так сказал?
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.02.2009, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Irinka-malinka, я это вычитала на русском форуме любителей черепах. Там была тема с таким вопросом. Народ говорит, что постоянные такие выделения - это совсем ненормально. Вроде я старалась черепахе все условия обеспечить, ждала лета, чтобы ей было лучше. Но не получилось.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.02.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Ирис, странно, не слышала об этом, моя как поселилась у нас с 2003 года, всегда пи пи с творожными выделениями. До сих пор живет и растёт все больше и больше. И бегает как заводная летом по огороду. Тьфу, тьфу, тьфу шоб не сглазить!
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.02.2009, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ну тогда я не знаю! Мне кажется, что черепаха изначально была не очень активная. Их было 2 - свекровь себе привезла и мне. Первая была на порядок шустрее. И сбежала в итоге во время прогулки. Пытаюсь прикинуть, что же я могла сделать не так - сложно сказать, да и поздно теперь уже.
Черепаха жила в коробке с грунтом, который менялся 1 раз в 2 недели. Водичка чистая всегда была. Ела она зеленый салат и иногда морковку. Что-то другое она не ела, хотя я и предлагала постоянно другие овощи и фарш. В пищу я добавляла витаминки. Купала ее раз в неделю. Полдня воздух в коробке был комнатной температуры, полдня нагревала до +26 в среднем. Выпускала гулять по комнате, избегая перепадов температуры между коробкой и комнатой, т.е. в те периоды, когда в коробке тоже была комнатная температура. Сажать ее в террариум не стала именно потому, что невозможно было бы ее доставать оттуда без термического шока для животного. Жалко, досадно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.02.2009, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
избегая перепадов температуры между коробкой и комнатой, т.е. в те периоды, когда в коробке тоже была комнатная температура.
Cухопутные черепахи отлично переносят перепады температуры, тут волноваться не стоит. А фарш вы свежий давали? Не слышала что они еще и фарш могут есть. Мой только печень вареную кушал как то и то редко.
__________________
Не говори что Мир - сарай, каков ты сам, таков твой Рай!
http://line.romanticcollection.ru/an...bagetiku_3.gif
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX