Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.05.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Во Франции Вы никакой налог платить не должны, поскольку доход получили не на территории Франции и не от французского работодателя. Но если потребуется подтверждение легальности источника дохода при переводе денег, то лучше показать переведенный договор купли-продажи (который, кстати, можно и не переводить, пусть сами разбираются, если их эта сделка заинтересует). Но обычно, как уже правильно сказали, если доход у Вас не миллионы евро, и деньги переведены с Вашего счета из-за границы на Ваш же счет во Франции, то ими особенно никто не интересуется.
РЕЗЮМЕ: есть риск только по уплате налога в России, если Вы факт своего нерезидентства скроете и налог не заплатите.
В порядке рассуждения. А если подать декларацию как резиденту РФ? Прописка сохранена...
Заявиться в российской налоговой как резидент, заполнить декларацию на 13% налога, заявить имущественный налоговый вычет?.. И волки сыты, и овцы целы - доход заявлен, налог платить не надо (потому что вычет). А с резидентством-нерезидентством, действительно, пока никто разбираться не будет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #242
Старое 18.05.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
подождите, какой вычет? вычет обычно делается при покупке жилья, мы же здесь о продаже говорим. Или Вы о том, что если квартира в собственности более 3х лет, то налог не уплачивается? С нерезидентством по идее да, всегда можно прикинуться "резидентстом" при сохраненном русском паспорте и прописке. Но по закону это все-таки нелегально получается....т.е. риск того, что вас в один прекарсный день налоговая проверка "прижмет" сохраняется. Хотя все мы понимаем, что в России много чего нелегального происходит, все под страх и риск получающих доход. Например, в прошлом году еще до 80% сделок проходило по заниженной стоимости жилья (это когда в договоре цена квартиры в один млн.руб. заявляется), и банки спокойно закрывают на это глаза...а ведь казалось бы, законопослушными налоговыми агентами должны быть.
Stroka вне форумов  
  #243
Старое 18.05.2009, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Stroka, а как налоговая может прижать человека, который не работает и живет то в России, то во Франции? Ведь достаточно прожить более 184 дней в России и ты резидент. А как налоговая проверит эти дни, если проверяем не обязан предоставлять загранпаспорт? Он его вообще может не иметь, потерять и проч..
Ptu сейчас на форумах  
  #244
Старое 19.05.2009, 02:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
surepka, я пишу не теоретически, а так, как написано в законах, и так, как говорят об этом профессионалы - налоговые аудиторы. А еще из своих собственных знаний, поскольку подрабатываю в агентстве недвижимости в Москве, а также сама для сделок гоняла деньги туда-сюда из Франции в Россию и обратно...крупные суммы (шепотом ) Кстати, в России у меня спросили каков источник дохода, когда перевод был сделан не с моего счета, а со счета мужа на мой, мы показали договор ипотеки с французским банком, и вопросов больше не возникало.
Спасибо большое за ответ .
surepka вне форумов  
  #245
Старое 19.05.2009, 06:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Stroka, а как налоговая может прижать человека, который не работает и живет то в России, то во Франции? Ведь достаточно прожить более 184 дней в России и ты резидент. А как налоговая проверит эти дни, если проверяем не обязан предоставлять загранпаспорт? Он его вообще может не иметь, потерять и проч..
ой, да элементарно только в случае, если налоговая действительно за это возьмется. Если мы говорим о проверке, то проверяемый обязан предоставить не то, что загранпаспорт, но и всю родословную до 10го колена ) А если серьезно, то налоговой достаточно сделать запрос на таможню о передвижениях определенного гражданина. Но я думаю, что мало кого так проверяют. В случае с 184 днями конечно, не вопрос, если человек столько времени живет, то считается резидентом и налоги платит 13% подоходного как физлицо (если квартира в собственности менее 3х лет), 15% с прибыли или 6% с валового дохода если он оформлен как ИП.
Stroka вне форумов  
  #246
Старое 19.05.2009, 08:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
подождите, какой вычет? вычет обычно делается при покупке жилья, мы же здесь о продаже говорим.
Вычеты разные бывают. Бывает имущественный вычет при покупке жилья (ст. 220 п.2 пп.2 НК РФ). А бывает имущественный вычет при продаже жилья (ст. 220 п.2 пп.1 НК РФ). Если вы получили доход от продажи квартиры, которая в собственности более 3 лет, имущественный вычет предоставляется в полной сумме продажи. То есть налоговая база - 0, налог платить не надо.
Засада в том, что вычеты эти предоставляются только по налогу по ставке в 13%, то есть касаются только резидентов. Нерезиденты, которые, теоретически, должны платить налог по ставке 30%, право на этот вычет не имеют.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #247
Старое 19.05.2009, 08:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ой, да элементарно только в случае, если налоговая действительно за это возьмется.
Надо быть как минимум опальным олигархом, и иметь неуплаченных налогов миллиона на два (долларов), чтоб она взялась...


Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если мы говорим о проверке, то проверяемый обязан предоставить не то, что загранпаспорт, но и всю родословную до 10го колена
Для такого запроса основания должны быть очень весомые. Например, возбужденное уголовное дело по подозрению в неуплате налогов в особо крупных размерах. Но это не случай продажи 1 квартиры, правда?


Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А если серьезно, то налоговой достаточно сделать запрос на таможню о передвижениях определенного гражданина.
Таможня занимается отслеживанием перемещений товаров через таможенную границу РФ, но никак не граждан
Ежели вы имеете в виду пограничные службы... вы реально верите, что существует единая база, где фиксируется каждое перемещение всех граждан через границу? И вы реально верите, что пограничники по запросу налоговых органов будут писать отчет - кто в какие даты какие границы пересекал? Это невозможно
И кстати. Даже пребывание вне территории РФ более 183 дней за 12 месяцев может ни о чем не говорить. Если вы учились или лечились за границей, вы остаетесь налоговым резидентом, хоть вы 5 лет в Россию не въезжайте. Видите, как все непросто и неэлементарно доказать?


Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Но я думаю, что мало кого так проверяют.
Я вам точно скажу - ТАК не проверяют никого.

Реально, господа и дамы, послушайте человека, тесно сотрудничавшего с налоговыми органами в последние 10 лет жизни в России НДФЛ с дохода от продажи одной квартиры, о котором мы говорим - не тот налог, который наполняет бюджет. Биться в кровь, чтобы его взыскать, налоговая не будет. Ей хватает битв с более весомыми неплательщиками - по НДС, по налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых и т.д., когда суммы недоимки исчисляются многими миллионами.
Поэтому. Отслеживать - резидент вы или не резидент, при продаже квартиры не будет НИКТО. Если вы сами себя не будете подставлять. В договоре продажи квартиры должен быть указан только ваш российский адрес. Не упоминайте, что вы живете за границей. Не пишите в налоговую из-за границы писем. Платите вовремя мелкие налоги (на недвижимость, на транспорт). Подайте налоговую декларацию после продажи квартиры (как резидент подайте, по ставке 13%, налог платить не надо будет, но подать декларацию - это ваша обязанность). Для налоговой вы должны вечно оставаться законопослушным гражданином, постоянно проживающим по месту вашей прописки. И вы не будете иметь проблем НИКОГДА.

И еще, кстати. Срок исковой давности по налоговым нарушениям - всего 3 года.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #248
Старое 19.05.2009, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
вычет обычно делается при покупке жилья
я про это совсем ничего не знаю !
я купила комнату 2 года назад, но никаких вычетов не просила.
Что надо было сделать и можно ли это сделать сейчас ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #249
Старое 19.05.2009, 10:26     Последний раз редактировалось Stroka; 19.05.2009 в 10:41..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ежели вы имеете в виду пограничные службы... вы реально верите, что существует единая база, где фиксируется каждое перемещение всех граждан через границу? И вы реально верите, что пограничники по запросу налоговых органов будут писать отчет - кто в какие даты какие границы пересекал? Это невозможно
и верю (вернее, она такая и есть у них в компьютере, да, я про пограничников говорила, естественно), и все это возможно.
В остальном с Вами согласна. Но вопрос был конкретный - про то, какие налоги должен человек платить, являясь нерезидентом. Я ответ дала с точки зрения соблюдения законодательства. Риск минимален, но он есть...также, как проезд в автобусе без билета и быть пойманным контролером
Stroka вне форумов  
  #250
Старое 19.05.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
я про это совсем ничего не знаю !
я купила комнату 2 года назад, но никаких вычетов не просила.
Что надо было сделать и можно ли это сделать сейчас ?
если Вы покупали недвижимость в России, и при этом исправно платили подоходный налог в период покупки (например, с Вашей зарплаты предприятие его удерживало), то Вы имеете право на налоговый вычет (проще говоря, возврат этого налога) в размере 13% от Вашего задекларированного дохода, но не более 1млн.рублей (эта цифра была 2 года назад, правда сейчас приняли закон о возврате с суммы 2млн., причем он растпространяется и на прошлые периоды, правда не знаю насколько далеко эта давность исчисляется, может TatjanaSka подскажет). Но если Вы в России подоходный налог в момент покупки не платили, то и никакой налоговый вычет Вам не полагается.
Stroka вне форумов  
  #251
Старое 19.05.2009, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
если Вы в России подоходный налог в момент покупки не платили, то и никакой налоговый вычет Вам не полагается.
я уже на тот момент жила во Франции и в России не работала, значит мне ничего не положено ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #252
Старое 19.05.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
если Вы покупали недвижимость в России, и при этом исправно платили подоходный налог в период покупки (например, с Вашей зарплаты предприятие его удерживало), то Вы имеете право на налоговый вычет (проще говоря, возврат этого налога) в размере 13% от Вашего задекларированного дохода, но не более 1млн.рублей (эта цифра была 2 года назад, правда сейчас приняли закон о возврате с суммы 2млн., причем он растпространяется и на прошлые периоды, правда не знаю насколько далеко эта давность исчисляется, может TatjanaSka подскажет).
С 2 миллионов можно возвращать налог по покупкам недвижимости, совершенным после 1 января 2008 года.
Про прошлые периоды - там был нюанс при принятии изменений в Кодекс. Закон вступил в силу только с 1 января 2009 года, но в нем прописано, что сумма вычета увеличена с 1 января 2008 года. Но некоторые налогоплательщики, приобретавщие недвижимость в 2008 году, уже успели запросить вычет по старому, с суммы в 1 миллион. Вот поэтому потом и выходили разъяснения, что в таких случаях можно повторно обращаться за вычетом, уже в увеличенном размере.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #253
Старое 19.05.2009, 11:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
я уже на тот момент жила во Франции и в России не работала, значит мне ничего не положено ?
Вычет положен только с сумм уже уплаченного НДФЛ. Если налог не платился - вычитать нечего.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #254
Старое 19.05.2009, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Я бы сказала немного по другому, чем Строка. Если вы были прописаны в проданной вами квартире, то налоговая даже не задумается о вашей "резидентности", особенно если у вас есть Российский паспорт. Для налоговой инспекции, если вы гражданин России, вы являетесь резидентом страны. Я бы сказала, что это априори. Все остальные варианты вы должны доказывать.
Что касается справки из налоговой об уплате налогов на доход с продажи недвижимости, то вы должны подать декларацию об уплате НДФЛ (налога на доходы физического лица) в которой должны указать полученный доход от проданного имущества и указать на льготное право (то есть право не платить налог на проданную недвижимость) - это называется налоговый вычет. На основании этой декларации вам предоставят документ о "налоговой чистоте" ваших денег, который вы сможете предоставить как в банк, так и во французкие налоговые органы.
Кстати, информация о вашей продаже все равно попадет в налоговую из регистрационных органов и за несвоемременную подачу декларацию вас могут оштрафовать.
Лека вне форумов  
  #255
Старое 19.05.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Кстати, информация о вашей продаже все равно попадет в налоговую из регистрационных органов и за несвоемременную подачу декларацию вас могут оштрафовать.
Не пугайте сильно-то людей. Штраф за неподачу декларации без обязанности платить налог - 200 (Двести) рублей. 4 евро по нынешним временам...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #256
Старое 19.05.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
На основании этой декларации вам предоставят документ о "налоговой чистоте" ваших денег, который вы сможете предоставить как в банк, так и во французкие налоговые органы.
Вы про этот "документ" чисто теоретически рассуждаете, или действительно его когда-то получали в ИМНС?
Потому что непонятно мне немного. Например, квартиру я продала в январе 2009 года. Декларацию о доходах за 2009 год в налоговую я смогу предоставить не раньше января 2010 года (это идеальный вариант, если примут, из практики - раньше середины февраля не получается никак, ибо не готовы формы отчетности). Еще в течение 3 месяцев налоговая будет проводить камеральную проверку декларации...
И что же - для банков этот "документ из налоговой" я раньше апреля 2010 года не получу? То есть не смогу реально воспользоваться деньгами в течение 15 месяцев после их получения?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #257
Старое 19.05.2009, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
а какой документ о налоговой чистоте дают тогда не резиденту? и в какие сроки?
Так как если резидент России в принципе может пользоваться деньгами вроде без проблем и без получения этого документа, во всяком случае до его получения, он же все равно когда-то будет.
А вот нерезидент должен этот документ как бы сразу получить, как мне кажется... Иначе они реально застревают на счете в России.
Ptu сейчас на форумах  
  #258
Старое 19.05.2009, 19:37
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а какой документ о налоговой чистоте дают тогда не резиденту? и в какие сроки?
Так как если резидент России в принципе может пользоваться деньгами вроде без проблем и без получения этого документа, во всяком случае до его получения, он же все равно когда-то будет.
А вот нерезидент должен этот документ как бы сразу получить, как мне кажется... Иначе они реально застревают на счете в России.

Ptu, почему деньги застревают на счете в России?
Я в налогах понимаю, а в перечислении денег из России за рубеж - пока еще не очень
Вы хотите сказать, что приди я в банк в России с крупной суммой и захоти я переслать эти деньги самой себе на счет во Франции - с меня потребуют бумажку, что я с этой суммы все налоги заплатила? Это точно?
Не законность получения этих денег придется доказать (это сделать легко, показав договор продажи квартиры), а именно, что с этой суммы все налоги в России уплачены?
Потому что по закону заплатить эти налоги вы должны до 30 апреля следующего года... и раньше следующего года никто в налоговой инспекции правильность исчисления и перечисления налога проверять не будет... соответственно сомнительны перспективы быстрого получения "бумажки".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #259
Старое 19.05.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
ничего нигде не застревает и все прекрасно переправляется только при подозрительных переводах банковские службы могут об этом в налоговую сообщить
Stroka вне форумов  
  #260
Старое 19.05.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
ничего нигде не застревает и все прекрасно переправляется только при подозрительных переводах банковские службы могут об этом в налоговую сообщить
Вот и мне кажется, что не должно застревать.
Ну а сообщат в налоговую - не беда! Мы им декларацию представим на следующий год, как резиденты, вовремя и в срок... не подкопаются!
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #261
Старое 19.05.2009, 22:25
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот и мне кажется, что не должно застревать.
Ну а сообщат в налоговую - не беда! Мы им декларацию представим на следующий год, как резиденты, вовремя и в срок... не подкопаются!
А подскажите, пожалуйста, когда продаешь квартиру, в которой прописан, нужно обязательно куда-то прописаться в России, к маме, например, чтобы остаться налоговым резидентом, подать на следующий год декларацию и не платить как нерезидент? А что будет, если перед продажей выпишешься во Францию сразу на ПМЖ?
berezka сейчас на форумах  
  #262
Старое 20.05.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А подскажите, пожалуйста, когда продаешь квартиру, в которой прописан, нужно обязательно куда-то прописаться в России, к маме, например, чтобы остаться налоговым резидентом, подать на следующий год декларацию и не платить как нерезидент? А что будет, если перед продажей выпишешься во Францию сразу на ПМЖ?
Давайте рассуждать. Налоговая декларация подается в инспекцию по месту жительства, то есть, по русским порядкам - прописки. Если у вас в российском внутреннем паспорте отметки о прописке не будет - у вас и декларацию не примут ни в одной налоговой инспекции.
Вообще, интересный вопрос, а куда должны подавать декларацию не прописанные в России, будь они резиденты или нет. Скорее всего, вам скажут оформлять прописку, если вы заявляетесь резидентом. Т.е. вы пребываете на территории РФ более полугода - вы же должны в это время где-то жить?
А вот если вы скажете, что вы нерезидент, без прописки в России и на ПМЖ за гарницей... я тогда не знаю, куда вам декларацию подавать. Возможно, надо позвонить в управление налоговой службы по региону, где были последний раз прописаны, и задать там вопрос.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #263
Старое 20.05.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Давайте рассуждать. Налоговая декларация подается в инспекцию по месту жительства, то есть, по русским порядкам - прописки. Если у вас в российском внутреннем паспорте отметки о прописке не будет - у вас и декларацию не примут ни в одной налоговой инспекции.
Вообще, интересный вопрос, а куда должны подавать декларацию не прописанные в России, будь они резиденты или нет. Скорее всего, вам скажут оформлять прописку, если вы заявляетесь резидентом. Т.е. вы пребываете на территории РФ более полугода - вы же должны в это время где-то жить?
А вот если вы скажете, что вы нерезидент, без прописки в России и на ПМЖ за гарницей... я тогда не знаю, куда вам декларацию подавать. Возможно, надо позвонить в управление налоговой службы по региону, где были последний раз прописаны, и задать там вопрос.
Да нет, как нерезидент я совсем не хочу подавать декларацию. Наоборот, хотела бы продажу квартиры провести как резидент, и налог не платить как резидент. Вот интересуюсь, если перед самой продажей выпишусь, появятся ли сложности. У продающих квартиру при оформлении договора продажи какой адрес забивается, старый? Или они уже должны быть по новому адресу прописаны? Или могут быть просто выписанными?
berezka сейчас на форумах  
  #264
Старое 20.05.2009, 22:58
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Да нет, как нерезидент я совсем не хочу подавать декларацию. Наоборот, хотела бы продажу квартиры провести как резидент, и налог не платить как резидент.
Пропишитесь тогда куда-нибудь, к маме, например, и в налоговую по месту новой прописки подайте декларацию. Проблем не будет никаких. И еще раз повторю, день продажи и день подачи декларации отделяют друг от друга не один месяц...

Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вот интересуюсь, если перед самой продажей выпишусь, появятся ли сложности. У продающих квартиру при оформлении договора продажи какой адрес забивается, старый? Или они уже должны быть по новому адресу прописаны? Или могут быть просто выписанными?
Я не риелтор, поэтому могу ориентироваться только на опыт свой и своих знакомых. Я продавала квартиру в 2005 году пустую, все из нее выписались к моменту продажи. В договоре был забит мой старый адрес.
И, насколько я знаю, подавляющее большинство продаж происходит, когда из квартиры выписаны все проживающие. Об этом даже справка специальная берется в паспортном столе, что квартира переходит покупателю без прописанных в ней людей.
Так что с этим проблем быть не должно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #265
Старое 20.05.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Понятно, спасибо, TatjanaSka
berezka сейчас на форумах  
  #266
Старое 21.05.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
berezka, есть еще один вариант - сделать временную прописку у мамы на момент подачи декларации. В этом случае печать в паспорте не ставится, а дается простой листок с вашим фото и адресом проживания.
Насколько я знаю, при совершении сделки, продавец может быть как выписанным из квартиры (даже в никуда), так и еще прописанным в ней еще какое-то время до заезда новых хозяев (это как продавец с покупателем договорятся), а вот покупатель обязан быть где-то прописан, т.к. его адрес ставится в свидетельство о праве собственности.
Stroka вне форумов  
  #267
Старое 21.05.2009, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
После продажи квартиры вы можете сразу же направить декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры, а вовсе не дожидаться 30 апреля следующего года. И именно оттуда вы имеете право потребовать документ подтверждающий отсутствие претензий состороны налоговой инспекции по уплате налога на доход от проданного имущества. Дело в том что даже имея квартиру более 3-х лет, вы получаете вычет в размере полной стоимости квартиры не автоматически, а только после предоставления всех необходимых документов. Что касается прописки, то если вы были на момент продажи квартиры,то есть получения дохода, прописаны в квартире, то для налоговой вы были в этот момент были резидентом, если вы сами не докажете иное (документально). Второй, ваш экземпляр, будет документом для любого банка, особенно если вы отвезете и сдадите сами, через канцелярию и поставите отметку о сдаче, а не отправите по почте.
Так что, если вы не имеете дополнительных доходов на территории России, то вы просто повторите декларацию по НДФЛ и отправите по почте не позднее 30 апреля следующего года (или скорректируете, если появяться дополнительные доходы).
Что касается прописки, то это ваше дело будете вы ее делать или нет, хотя это тоже может вам пригодиться.
Что касается штрафа, то выставят они штраф от всей суммы сделки, а вы потом долго и нудно будете доказывать что вы имеете право на вычет, а они будут доказывать что вы не захотели получить этот вычет, так как не подали декларацию. (приходилось отстаивать права клиента)
Лека вне форумов  
  #268
Старое 25.05.2009, 02:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
После продажи квартиры вы можете сразу же направить декларацию в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры, а вовсе не дожидаться 30 апреля следующего года...
Дело в том что даже имея квартиру более 3-х лет, вы получаете вычет в размере полной стоимости квартиры не автоматически, а только после предоставления всех необходимых документов. Что касается прописки, то если вы были на момент продажи квартиры,то есть получения дохода, прописаны в квартире, то для налоговой вы были в этот момент были резидентом, если вы сами не докажете иное (документально). Второй, ваш экземпляр, будет документом для любого банка, особенно если вы отвезете и сдадите сами, через канцелярию и поставите отметку о сдаче, а не отправите по почте.
Не примут декларацию раньше 1 января следующего года. И отметки о сдаче в канцелярии не поставят. Ссылаться при этом будут на следующее:
1. Налоговый период по НДФЛ - 1 год.
2. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Декларация подается не по одной какой-то части дохода, а вообще по доходам всего налогового периода. А то, по вашему рассуждая, можно декларацию НДФЛ в течение года каждую неделю подавать...
Не, оно, конечно, что не запрещено - то разрешено, и можно попытаться пободаться с налоговой... Но вероятность успеха от подобных боданий будет близка к нулю.
Лека, серьезно, вы подавали когда-нибудь декларацию НДФЛ раньше положенного срока? Лично вы, или клиенты ваши?
Дело в том, что я лично трижды подавала декларацию 3-НДФЛ для получения вычета по приобретению квартиры. Мне было всегда интересно подать ее как можно раньше. Так вот, самая ранняя дата, когда мне удалось подать декларацию - это 13 февраля года, следующего за получением дохода. Отказывали на основании того, что компьютерная программа налоговой не готова к приему информации по НДФЛ, что не вышли еще новые формы отчетности и т.д. Я прекрасно понимала свои права, но мне не их доказать надо было, а деньги получить, поэтому я спорила, но умеренно

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
И именно оттуда вы имеете право потребовать документ подтверждающий отсутствие претензий состороны налоговой инспекции по уплате налога на доход от проданного имущества.
Потребовать право мы имеем, а вот получить такой документ - вряд ли. Все справки в налоговой строго регламентированы. Вам выдадут справку об отсутствии задолженности перед бюджетом по определенным налогам на определенную дату - и не более того. "Справку об отстутствии претензий по уплате налога на доход от проданного имущества" не дадут по причине отсутствия такого налога.

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Что касается штрафа, то выставят они штраф от всей суммы сделки, а вы потом долго и нудно будете доказывать что вы имеете право на вычет, а они будут доказывать что вы не захотели получить этот вычет, так как не подали декларацию.
Про это согласна. Если очень сильно захотят привязаться, то это хороший повод для привязывания.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #269
Старое 31.05.2009, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Любой документ в налоговую вы имеете право подать через канцелярию и получить отметку канцелярию на второй экземпляр. В том числе и промежуточную декларацию о доходах физического лица, и не принять ее не имеют право. (Что мне приходилось делать неоднократно, правда в Москве).
Налог на доход от проданного имущества - это налог на доходы физического лица, включающий и доходы от проданного имущества. Так что такой налог существует, как и возможность получения документа подтверждающего отсутствие претензий по его уплате. При желании можно получить справку по каждому виду доходов и на любой момент времени.
А вот декларацию за год, как я и говорила, все равно придется подать уже за весь год. А вот будет она такой же (то есть только по доходу за проданную квартиру), или дополнена еще чем то, зависит только от конкретной ситуации конкретного человека. А именно: были или нет еще какие либо доходы на территории России. И вот ее вы вполне можете послать по почте или поручить отправить этот пакет доверенному лицу, а вовсе не приезжать в Россию снова.
Лека вне форумов  
  #270
Старое 31.05.2009, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Что касается вычетов связанных с приобретением новой квартиры (когда перестают удерживать подоходный налог в счет вычета на приобретение квартиры), то они действительно предоставляються только после обработки компьютером декларации за год. Действительно окончательная декларация должна иметь дату следующим годом от 1 января и до 30 апреля.
Но обсуждаемая ситуация несколько другая, вопрос был о возможности подтверждения легальности происхождения денежных средств и отсутствия претензий со стороны налоговых органов страны происхождения этих средств. В том числе и для банков как с той, так и с другой стороны.
Лека вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX