Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 06.08.2009, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Лека, думаю, что народ не знает, потому что его не информируют. Во Франции каждый год в ящики бросают подробную брошюру, где рассказано, что, где и за что надо платить, как заполнять налоговую декларацию. У нас же большинство населения просто не в курсе, что такое налоги.
По поводу налога на владение квартирой - получается, если они мне уже 4 года не присылают бумажки, и при этом лично выдают бумагу о том, что НАЛОГ УПЛАЧЕН, когда я его не платила, это нормально ?
Вы заплатили за всё - а Вам всё равно прислали бумажки и потребовали налог. Другая крайность. Это ненормально. Они не должны были Вас беспокоить, либо попросить прислать по почте ксерокопии квитанций, а не заставлять к ним идти.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #392
Старое 06.08.2009, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
У них деньги пришли, но не были идентифицированы )
P.S. Еще раз повторяю: сделка по продаже квартиры (недвижимости) даже при условии владения этой недвижимостью более 3 лет не относиться к категории "сделка налогом не облагается". В соответствии с п1 ст220 Налогового кодекса РФ предоставляется налоговый вычет в размере суммы, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (находящегося во владении более 3-х лет).
А во 2 п указанной статьи "...вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода"
Лека вне форумов  
  #393
Старое 06.08.2009, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Лека, я не о сделке, а о налоге на владение - который рублей 200 с копейками в год.
А брошюры надо распространять, как во Франции, со всеми статьями, но расшифрованными, потому что язык кодекса суховат для потребителей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #394
Старое 06.08.2009, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Я абсолютно с вами согласна,простому человеку просто и неизвестно что и как платить,.. но есть два момента: первый - нет привычки платить налоги, а во вторых такое впечатление и налоговую "физлица" до определенного момента не интересуют. Но если начнется компания, то тут и разгуляются.
А ссылка на НК - это по поводу вашей подруги.
Лека вне форумов  
  #395
Старое 06.08.2009, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Лека, разгуляться можно, если есть уклонение от уплаты. Если такового нет, то и разгуливаться не имеет смысла.
А информировать - первоочередная задача налоговых органов, потому что люди, у которых более чем скромные доходы, нет своего бизнеса, подоходный налог платит работодатель, налоговый кодекс не настольная книга.
Подруге скажу, чтобы заполнила декларацию за этот год. А когда её заполняют, в каком месяце ? (Видите, насколько мы "тёмные", во Франции знаем, когда - а дома, в России - нет).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #396
Старое 06.08.2009, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Налоговыя декларация о доходах должна быть направлена в налоговую от 1 января до 1 мая следующего года. Лично или по почте с описью и уведомлением.
Лека вне форумов  
  #397
Старое 06.08.2009, 21:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Видите, насколько мы "тёмные", во Франции знаем, когда - а дома, в России - нет).
Один раз пришлось оформлять доки на приватизацию. И посылали меня по всем инстанциям. Когда в конечном итоге через неделю проведенной в очередях круг замкнулся на первоначальном этапе БТИ и удивленная сотрудница сказала "А вы это имели в виду...", то мысли о совершении теракта стали наполнять мою голову. Без предварительной подготовки больше домой не езжу. Горький опыт, побуждает к грамоте!
topall вне форумов  
  #398
Старое 06.08.2009, 21:19     Последний раз редактировалось варежка; 06.08.2009 в 21:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Резиденство устанавливается по факту проживания в течении 183 дней на территории РФ в период налоговой отчетности. Установить этот факт по настоющему законодательству налорганы могут только по штампикам пограничной службы при пресечении вашем мужем границы. А т.к. загран паспорт за отчетный период (2006) канул в лету (хранит ли МИД РФ старые паспорта - думаю что нет),а с ним и возможное доказательство вашего нерезиденства.
здесь уже этот вопрос обсуждался. Все равно, работник ( банка , например) согласен , что по закону вы нерезидент России, а на практике, при вводе данных в комп. банковский он определяет резиденство " по прописке". Никуда не денешься, на практике в России это так. Я, в мае, например не смогла в таможне оформить вывоз имущества как резидент Фр. Посчитали, что муж выезжакет на ПМЖ как резидент Фр., я временно, как резидент России. Все мы тут, во Фр. живем одинаковое время. Практика и законы в России о- о- чень разняться. А паспорта загран. я все храню на всякий случай. у меня их уже полна коробочка собралась. Десятка два уж наверное будет, думаю.
варежка вне форумов  
  #399
Старое 06.08.2009, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Девочки, спасибо вам за подробные консультации.
варежка вне форумов  
  #400
Старое 06.08.2009, 23:08     Последний раз редактировалось topall; 07.08.2009 в 00:39..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
здесь уже этот вопрос обсуждался. Все равно, работник ( банка , например) согласен , что по закону вы нерезидент России, а на практике, при вводе данных в комп. банковский он определяет резиденство " по прописке". Никуда не денешься, на практике в России это так. Я, в мае, например не смогла в таможне оформить вывоз имущества как резидент Фр. Посчитали, что муж выезжакет на ПМЖ как резидент Фр., я временно, как резидент России.
Дело в законодательстве! Когда вы заполняете налоговую декларацию, то должны руководствоваться НК РФ, который вас относит к налоговому нерезиденту. Нерезидент Рф определяется другими критериями. Вы находясь во Франции и имея регистрацию в РФ, считаетесь временно выехавшей за границу в российских инстанциях (хотя и постоянно проживаете во Фр на протяжении 15 лет).

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Практика и законы в России о- о- чень разняться.

Теперь о банках. Существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ, который признает резидентами гл.1 п.6а
физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

Вроде бы в соответствии с этим определением, которое неэквивалентно налоговому нерезиденту, вы не можете переводить более 5 тыс. USD в валютном эквиваленте за рубеж, т.к. у вас есть российская прописка!

Но смотрите на огромную брешь: Вы гражданка РФ и имеете разрешение на постоянное пребывание во ФР без российского ПМЖ. Тогда согласно вышеуказанному определению, вы можете переводить неограниченные суммы валюты за рубеж, т.к. законодательством ФР вы признаны постоянно проживающей там.

При пересечении границы вам нужно руководствоваться Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где трактация (не)резиденства может отличаться от двух предыдущих!!
topall вне форумов  
  #401
Старое 06.08.2009, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ради интереса- позвоните в московский офис БСЖВ и попробуйте им это объяснить. Потом напишите нам, удалось ли Вам. Мне не удалось...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #402
Старое 07.08.2009, 00:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ради интереса- позвоните в московский офис БСЖВ и попробуйте им это объяснить. Потом напишите нам, удалось ли Вам. Мне не удалось...
Что конкретно мне нужно "попробовать им объяснить" и ради чего?
topall вне форумов  
  #403
Старое 07.08.2009, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, попробуйте им объяснить, что человек, не имеющий ПМЖ, точнее, печати в паспорте о постановке на постоянный консульский учёт, прописанный в России - не резидент, т.к. он не проживает в России установленное законом количество дней.
Да не столько ради чего-то, а чтобы просто увидеть, как исполняются законы на деле.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #404
Старое 07.08.2009, 00:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
topall, попробуйте им объяснить, что человек, не имеющий ПМЖ, точнее, печати в паспорте о постановке на постоянный консульский учёт, прописанный в России - не резидент, т.к. он не проживает в России установленное законом количество дней.
Да не столько ради чего-то, а чтобы просто увидеть, как исполняются законы на деле.
Особого смысла в вашей затее не вижу!! А вы мешаете в одну кучу права и обязанности.
БСЖВ - коммерческая структура, что хотят то и делают, а что не хотят - не делают. Если они боятся потерять рос. лицензию и перестраховываются, то их право. А то, что они перевели сумму резидента, превышающую 5 тыц. дол., на загран счет без проверки статуса переводящего, они не выполнили своих законных обязанностей. За что их могут привлечь к уголовной ответственности.
topall вне форумов  
  #405
Старое 07.08.2009, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, факт в том, что как не резиденту, если есть прописка, они переводить отказываются. А уголовная ответственность - на их совести.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #406
Старое 07.08.2009, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
поясните, пожалуйста. Ведь когда мы говорим налоговой резидент или нерезидент, то это относится к какой-то конкретной проводимой процедуре. К примеру - продажа жилья, и затем перевод денег. Так это два разных процесса, проводимые не одновременно.
Человек может быть реально резидентом России без всяких экивоков. Продать жилье - он реально, без экивоков может иметь все льготы. И уехать в другую страну, сперва арендуя там временное, к примеру, а потом купив уже после акта продажи там жилье. В первом случае он резидент России, а во втором он уже может считаться резидентом второй страны?
Ptu вне форумов  
  #407
Старое 07.08.2009, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да не столько ради чего-то, а чтобы просто увидеть, как исполняются законы на деле.
Скажите пож-ста, в каком федеральном законе сказанно, что банк БСЖВ в Москве должен перевести сумму Х гр-ки Друпи на ее заграничный счет. Если вы найдете такой закон, то смело можете утверждать, что законы в России не выполняются. Я с огромной радостью подам иск в суд и мы их вместе засудим.

Вам отказали перевести сумму -> требуйте официальную причину отказа в письменном виде. Если причина противоречит законодательству, то обращайтесь с жалабой в уполномоченные органы, которые выдавали лицензию данному банку. Можете подать в суд, но ваш прецидент слабенький и вероятность вашей победы не велика.
topall вне форумов  
  #408
Старое 07.08.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Человек может быть реально резидентом России без всяких экивоков. Продать жилье - он реально, без экивоков может иметь все льготы. И уехать в другую страну, сперва арендуя там временное, к примеру, а потом купив уже после акта продажи там жилье. В первом случае он резидент России, а во втором он уже может считаться резидентом второй страны?
Во втором случае - надо читать налоговое (или еще какое-нибудь) законодательство той страны, кто в той стране считается резидентом. Потому что вполне реальна ситуация, что человек уже утерял резидентство РФ (по российским законам), но не приобрел резидентство второй страны (по законам той страны). И обратная ситуация возможна - человек может быть одновременно резидентом двух стран (он еще не утратил резидентство РФ, а уже соблюдены условия для резидентства второй страны).
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #409
Старое 07.08.2009, 12:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
поясните, пожалуйста. Ведь когда мы говорим налоговой резидент или нерезидент, то это относится к какой-то конкретной проводимой процедуре.
Относится к получению дохода на территории РФ (аренда/продажа недвижимости и движимого имущества, операциии с ценнымни бумагами, получением гонораров, и.т.д. и.т.п.). Одним словом доходы, которые не были обложены налогом гос-вом. Зарплата физическоого лица к доходам не относится, т.к. работодатель автоматически вычитает с вас налог в размере 13%.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
К примеру - продажа жилья, и затем перевод денег. Так это два разных процесса, проводимые не одновременно.
Правильно. Но между ними есть связь.
В том случае, если сумма денежного перевода превышает сумму, эквивалентную 10 000 USD и выше по курсу рубля к иностранным валютам, установленному Банком России на дату совершения операции, операционный работник обязан оформить и направить уведомление в налоговую службу согласно Указу Президента Российской Федерации "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" № 1006 от 23.05.1994 г.

Если вы продали квартиру и на следующий день переправили суммы от продажи (> 10000USD) на свой загран счет, то у налоговой могут вопрос являетесь ли вы (не)резидентом и правильность уплаты налогов от продажи недвижимости.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Человек может быть реально резидентом России без всяких экивоков. Продать жилье - он реально, без экивоков может иметь все льготы. И уехать в другую страну, сперва арендуя там временное, к примеру, а потом купив уже после акта продажи там жилье. В первом случае он резидент России, а во втором он уже может считаться резидентом второй страны?
Если вы продаете квартиру до июля 2009 и уезжаете за рубеж, то доказать налорганам, что вы являлись налоговым резидентом в 2009 очень трудно. В налоговой декларации за 2009 также надо указывать настоящий адрес проживания в 2010. И если это фр адрес, то возникнуть доп. подозрения.
topall вне форумов  
  #410
Старое 07.08.2009, 12:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Во втором случае - надо читать налоговое (или еще какое-нибудь) законодательство той страны, кто в той стране считается резидентом.
В данном конкретном случае - Соглашение о 2-ом налогообложении.

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Потому что вполне реальна ситуация, что человек уже утерял резидентство РФ (по российским законам), но не приобрел резидентство второй страны (по законам той страны). И обратная ситуация возможна - человек может быть одновременно резидентом двух стран (он еще не утратил резидентство РФ, а уже соблюдены условия для резидентства второй страны).
Эти пункты четко оговорены в Соглашении.

Был резидентом РФ не получил резидентва ФР -> применяется российский НК;
Резидент 2-х стран -> смотрят на экономическую связь и центр тажести интересов (в данном случаяе во Фр) -> применяется французкий НК.

Но опять же не по всем статьям доходов!!
topall вне форумов  
  #411
Старое 07.08.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
topall, все равно я не понимаю как правильно поступать человеку, который честно продал квартиру в России и тут же, иди почти сразу уехал жить во Францию. Можно ведь често иметь вид на жительство во Франции и проживить в России, иметь там прописку и даже работать, совершенно реально. А после продажи реально уехать.
То есть имеется конкретный день, когда Вы переходите из статуса резидент России в статус нерезидент, это должна быть совершенно конктерная дата, для ситуациии которую я взяла в пример. Как он определяется законом?
Или через какое время после продажи честный человек может честно уехать жить во Францию или другую страну переведя туда деньги как не резидент России?
Ptu вне форумов  
  #412
Старое 07.08.2009, 12:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
что как не резиденту, если есть прописка, они переводить отказываются. А уголовная ответственность - на их совести
нет, не в этом дело. Тут вопрос программы банковского компа. Например в моем случае, служащие банка прознали меня не резидентом России, согласны были делать перевод, а вот через компьютер он не проходил. Причем "запускали" они его два раза, оба раза деньги не "пошли". Пока не изменили все в бумагах и я сделала перепод не "от себя на счет свой и мужа" а "от себя на счет мужа", ( хотя это тот же самый счет). Просто я убрала свое имя из названия счета. Получился перевод "резидента России нерезиденту. Мне объяснили, что вся заковырка была в том, что я прописалась у родителей, банковская программа это и учла. А так, по закону, да я была нерезидент России. Кстати, сейчас, когда я уведомила налоговую о наличае счета, все переводы проходят без проблем. Нам , в основном друзья переводят, презжде чем к нам ехать, чтоб деньги не таскать с собой. В названии счета указывают и мое и имя мужа. Все проходит.
варежка вне форумов  
  #413
Старое 07.08.2009, 12:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть имеется конкретный день, когда Вы переходите из статуса резидент России в статус нерезидент, это должна быть совершенно конктерная дата, для ситуациии которую я взяла в пример. Как он определяется законом?
Или через какое время после продажи честный человек может честно уехать жить во Францию или другую страну переведя туда деньги как не резидент России?
как я поняла , на практике это происходит так. Как только вы виписались из квартиры( а ето происходит задолго до продажи) и если при выписке вы указали" виписан во Фр., и не стали негде регестрироваться в России, то по всем бумагам вы уже "не резидент". но дальнейшие ваши шаги по продаже, если вы продаете сами и еще находитесь в России очень затруднены без регистрации. Поэтому надо делать так, во избежании всяких "заковырок". Находясь в России, выписываетесь, регестрируетесь по новому месту жительства и осуществляете продажу квартиры. Открываете счет в банке. Получив все деньги, пыписываетесь "во Францию", и осуществляете перевод сами себе, как нерезидент нерезиденту. Думаю, это оптимальная схема.
варежка вне форумов  
  #414
Старое 07.08.2009, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
я скорее хотела понять как закон предусматривает процедуру "по-честному". Каковы действия, чтобы без экивоков. Пока складывается впечатление о некоем законодательном вакууме. А ведь ситуация вполне житейская. Человек хочет продать жилье а потом перехать жить в другую страну.
Как человеку поступить по закону, чтобы он его признавал резидентом в момент продажи, а нерезидентом в момент перевода денег на новое место жительство.
Ptu вне форумов  
  #415
Старое 07.08.2009, 12:51     Последний раз редактировалось topall; 07.08.2009 в 13:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
topall, все равно я не понимаю как правильно поступать человеку, который честно продал квартиру в России и тут же, иди почти сразу уехал жить во Францию. Можно ведь често иметь вид на жительство во Франции и проживить в России, иметь там прописку и даже работать, совершенно реально. А после продажи реально уехать.
То есть имеется конкретный день, когда Вы переходите из статуса резидент России в статус нерезидент, это должна быть совершенно конктерная дата, для ситуациии которую я взяла в пример. Как он определяется законом?
Или через какое время после продажи честный человек может честно уехать жить во Францию или другую страну переведя туда деньги как не резидент России?
По букве закона при подаче декларации вам нужно пересчитать кол-во дней, фактически прожитых в РФ в период между 1.01.2009 и 31.12.2009. День пересечения границы при приезде не считается прожитым днем, день отлета - засчитывается.
1. У вас набралось менее 183 дней - > вы являетесь налоговым нерезидентом РФ и у вас был доход в 1.500.000 руб от продажи. Вы платите 30% от этой суммы т.е. 450.000 государству! Деньги должны быть перечислены до 15 июня 2010 на счет налоговой.
2. У вас набралось более 183 дней -> налог зависит от времени, прошедшего с момента возникновения права на собственность (акт покупки/ дарения/наследства) недвижимым имуществом.
А. Более 3-х лет -> заполняете декларацию, в которой указываете налог и вычет в сумме продажи. Общий налог 0 %.
Б. Менее 3-х лет заполняете декларацию, в которой указываете налог в сумме продажи и вычет в сумме 1.000.000 руб. Если цена сделки равна 1.500.000, то 500.000 суммы облагается налогом. Т.е. 65.000 руб вы должны уплатить налоговой. Но вместо вычета вы можете уменьшить налог на суммы расходов. Например вы приобрели квартиру 1.5 года назад за 1.300.000 руб. и у вас имеется старый акт. Тогда вам нужно заплатить налог в размере 200.000 руб*13% или 26.000 руб.

В отношении 1 пункта. Если вы являетесь резидентом ФР, то налог от продажи может быть заплачен в РФ. Другими словами у вас есть выбор. Платить налог в Рф или Фр, тк между ними заключено Соглашение о двойном налогообложении. Две гипотетические ситуации:
1. Деньги, полученные от продажи российской недвижимости, вкладываете в приобретение недвижимости во Фр или обучение во фр. универе. Может быть, что российский доход не будет облагаеться налогом согласно налог. законодательству Фр. Имеет смысл сдаться фр. властям.
2. Фр. облагает налогом доход от продажи недвижимости в россии и процент налога составляет 35%, то вам выгоднее заплатить налог в РФ.
topall вне форумов  
  #416
Старое 07.08.2009, 12:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
я скорее хотела понять как закон предусматривает процедуру "по-честному". Каковы действия, чтобы без экивоков. Пока складывается впечатление о некоем законодательном вакууме.
я и написала, как "по честному", никаких обходных маневров нет. А в законодательстве действительно вакуум, точнее "несовпадение " законодательства с программным обеспечением компов. От того все и заковырки.
варежка вне форумов  
  #417
Старое 07.08.2009, 12:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
1. У вас набралось менее 183 дней - > вы являетесь налоговым нерезидентом РФ и у вас был доход в 1.500.000 руб от продажи. Вы платите 30% от этой суммы т.е. 450.000 государству! Деньги должны быть перечислены до 15 июня 2010 на счет налоговой.
да, это по закону. На практике, приходите в налоговую, они берут ваш внутренний паспорт, смотрят его данные, нет прописки, берут ваш иностранный паспорт, смотрят штамп о ПМЖ, все, больше никакг ничего не интересует.
варежка вне форумов  
  #418
Старое 07.08.2009, 12:56     Последний раз редактировалось Ptu; 07.08.2009 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
варежка, Ваш вариант не подходит для честных гражднан, кому не к кому прописаться , то есть все равно это обходной путь. И мой вопрос был - с какой даты человек считается нерезидентом. Как определить эту дату? Я не о заполнении декларации, там все понятно с 183 днями, а о моменте перехода резидент/нерезидент при продаже жилья и последующем переезде.
Ptu вне форумов  
  #419
Старое 07.08.2009, 13:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как человеку поступить по закону, чтобы он его признавал резидентом в момент продажи, а нерезидентом в момент перевода денег на новое место жительство.
Понятие налоговый резидент (при продаже) не эквивалентно понятию резидента в операциях по переводу денег!! Так написан законы.


Вы продали квариту в РО. Акт передачи ФРС (рег. службой) отправляется в налоговую, что бы налорганы перестали насчитывать вам налог на имущество. На следующий день, вы, резидент РФ, перевели 12.000 USD, полученных от продажи, на загран счет. Факт осуществления денежного перевода предоставляется в налоргам. Как хорошо налажена работа налоговой судить не берусь. Сопоставят ли они 2 факта, при получении вашей декларации? Начнут ли они проверять вас на правильность заполнения? Бабушка на двое сказала.
topall вне форумов  
  #420
Старое 07.08.2009, 13:06     Последний раз редактировалось варежка; 07.08.2009 в 13:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ваш вариант не подходит для честных гражднан, кому не к кому прописаться , то есть все равно это обходной путь. И мой вопрос был - с какой даты человек считается нерезидентом. Как определить эту дату?
если не к кому прописаться, можете и не прописываться. Выписывайтесь сразу "во Францию". Если есть возможность встать здесь на ПМЖ, то с этого дня и будете нерезидентом. Если вы выписавшись остаетесь в России завершать продажу, то , по идее, вы нерезидент с момента выписки, но вот в нашем случае налоговая так и не "определила" резиденство и нерезиденство мужа". Да, в России, когдв вы выпишитесь, все бумаги по продаже и у нотариуса будут проходить и оформляться по российскому паспорту, только вместо сторчки "паспорт № .. , поставлен на регистрационный учет по адресу..., будет написано, паспорт № снят с регистрационного учета по адресу... Насколько это усложнит процедуру, не знаю. Например, заявление на справку у несудимости у мужа взяли не сразу. Я только для того и прописалась у родителей, чтоб было легче "бумажки оформлять"
варежка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX