Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 06.08.2009, 09:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Номеров (ИНН) не нужно, чтоб налог платить.
А доход у него был в России, как же не был - в 2006 году, от продажи доли квартиры от получил доход. Должен был отчитаться в 2007 году. Налог заплатить. Не отчитался, не заплатил.

Что могу сказать. Ждите до конца 2010 года - если налоговики не выявят факт налогового нарушения и не начнут налоговую проверку... потом, по истечение 3 лет, уже не все так страшно.
__________________
а как его заплатить- то. Мы, как продали, стали узнавать, никто и не знает. Сказали тоже- ждите декларации, а куда ее пришлют?. Адреса у нас и нет. Муж был в России в 2007, зашел в налоговую, заодно хотел выяснить, как быть с его резиденством, надо уведомлять налоговую о счете. У него на тот момент не прописки не было, ни ПМЖ, его тоже отправили. А как мы сейчас узнаем, выявили они что- то или нет. Как они насм сообщат? Нам проще заплатть, чтоб не числиться никакими нарушителями, да никто не хочет даже с этим связываться.
варежка вне форумов  
  #362
Старое 06.08.2009, 09:43
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Сказали тоже- ждите декларации, а куда ее пришлют?.
Декларацию по НДФЛ не присылают - ее надо самостоятельно заполнять и подавать в налоговую.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Адреса у нас и нет.
Вот тут я точно не могу сказать. Можно подать по адресу последней прописки. Можно подать по тому адресу, который указан в договоре купли-продажи. Если есть сомнения, куда - в письменном виде надо задавать вопрос начальнику ИФНС. И вот только когда он вам в письменном же виде ответит, что не нужна им ваша декларация и ваши налоги (потому что вы пенсионер... потому что у вас ИНН нет... потому что вы нерезидент... или по иному какому мотиву) - вот только тогда именно этот письмо будет аргументом в вашу пользу.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Нам проще заплатить, чтоб не числиться никакими нарушителями, да никто не хочет даже с этим связываться.
Заплатить и отчитаться - легче легкого. Не надо ни с кем связываться. На сайте ИФНС по месту вашей последней регистрации находите банковские реквизиты счета, куда надо перечислять НДФЛ. И банковской платежкой перечисляете этот налог.
Другой вариант - находясь в России, идете в любое отделение Сбербанка вашего района. Там, как правило, есть такие уже заполненные квитанции по всем налогам физ.лиц (НДФЛ, транспортный налог и т.д.) И перечисляете налог через Сбербанк.
После этого (подчеркиваю - только после перечисления налога, тогда вам не будет штрафа 20%) подаете заполненную декларацию за 2006 год. Можно ее форму взять с сайта, заполнить дома, и отправить потом по почте заказным письмом.

Да ведь, Варежка, 30% от суммы продажи же придется платить! Никак не доказать же вашему мужу, что он в 2006 году постоянно проживал в России и был резидент?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #363
Старое 06.08.2009, 10:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Слушайте, Варежка, вам, наверное, лучше не делать так, как я выше написала
Потому что вы тогда точно влетите не на копеечку.
Вам, наверное, все-таки лучше отсидеться. Вы были в налоговой. Вас никто не ищет. Ну, может, и не вспомнят о вас в ближайшие еще полтора года. Тогда нормально.
Если же вспомнят - вот тогда и проявитесь, и заплатите налог. Но придется больше платить, будет штраф - 20% от суммы неуплаченного налога.
Но, на мой взгляд, для вас это лучше, чем сейчас заявляться самим.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #364
Старое 06.08.2009, 10:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
На сайте ИФНС по месту вашей последней регистрации находите банковские реквизиты счета, куда надо перечислять НДФЛ. И банковской платежкой перечисляете этот налог.
Другой вариант - находясь в России, идете в любое отделение Сбербанка вашего района. Там, как правило, есть такие уже заполненные квитанции по всем налогам физ.лиц (НДФЛ, транспортный налог и т.д.) И перечисляете налог через Сбербанк.
После этого (подчеркиваю - только после перечисления налога, тогда вам не будет штрафа 20%) подаете заполненную декларацию за 2006 год. Можно ее форму взять с сайта, заполнить дома, и отправить потом по почте заказным письмом.

Да ведь, Варежка, 30% от суммы продажи же придется платить! Никак не доказать же вашему мужу, что он в 2006 году постоянно проживал в России и был резидент?
__________________
господи, как переводить- то? Из Франции?. Муж в Россиию и так редко ездил, теперь вообще ездить не будет наверное. Не осталось у него никого. И сколько переводить?. Наш агент, который продовал квартиру, так и не выяснил толком, надо платить и сколько. В налоговой даже разговаривать не хотят. Ну, да бог с ними, это уже не моя проблема, а их. Муж может доказать, что в 2006 году вообще в России ни разу не был, это не проблема.
варежка вне форумов  
  #365
Старое 06.08.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
господи, как переводить- то? Из Франции?. Муж в Россиию и так редко ездил, теперь вообще ездить не будет наверное. Не осталось у него никого. И сколько переводить?. Наш агент, который продовал квартиру, так и не выяснил толком, надо платить и сколько. В налоговой даже разговаривать не хотят. Ну, да бог с ними, это уже не моя проблема, а их. Муж может доказать, что в 2006 году вообще в России ни разу не был, это не проблема.

Как переводить налог - это проблема налогоплательщика. Как высчитывать налог - опять-таки его.
Агент, продававший квартиру, не обязан знать о налогах вообще ничего.
С налоговой (как и с любым бюрократическим органом) надо уметь разговаривать И лучше всего с ними разговаривать письменно.
То, что муж докажет, что в 2006 году не был в России, сыграет против него. Хорошо было бы доказать обратное - что он в России был, и вообще там жил, и никуда не выезжал.
Вам же пока оптимально, учитывая обстоятельства, никаких действий не предпринимать, мне кажется. Как я уже написала выше.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #366
Старое 06.08.2009, 10:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
То, что муж докажет, что в 2006 году не был в России, сыграет против него. Хорошо было бы доказать обратное - что он в России был, и вообще там жил, и никуда не выезжал.
а почему против него?. В чем заковырка? Доказать это невозможно, что был в России. Он там не был.
варежка вне форумов  
  #367
Старое 06.08.2009, 10:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вам же пока оптимально, учитывая обстоятельства, никаких действий не предпринимать, мне кажется. Как я уже написала выше.
да мы и не предпринимаем, все предприняли, что могли.
варежка вне форумов  
  #368
Старое 06.08.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а почему против него?. В чем заковырка? Доказать это невозможно, что был в России. Он там не был.

Если бы он жил в России, то налог с дохода от продажи квартиры (тот, который он не уплатил) был бы 13% от суммы продажи, даже еще меньше (там есть налоговые послабления, налоговые вычеты), и, вполне возможно, это была бы вполне реальная сумма к уплате.
Если он вообще не был в 2006 году в России, то налог - 30% от суммы продажи, и вычеты (налоговые послабления) не полагаются. То есть сумма налога к уплате в таком случае - больше в разЫ, если не в десятки раз.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #369
Старое 06.08.2009, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatjanaSka, речь в данном случае идёт о том, что муж варежки не владел долей квартиры 3 года. Те же, кто владели, и больше, ничего не должны, так ведь ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #370
Старое 06.08.2009, 11:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Если бы он жил в России, то налог с дохода от продажи квартиры (тот, который он не уплатил) был бы 13% от суммы продажи, даже еще меньше (там есть налоговые послабления, налоговые вычеты), и, вполне возможно, это была бы вполне реальная сумма к уплате.
так он был прописан в России в это время, квартира - наше единственное российское жилье, если придерживаться "правил прописки" то он был российским резидентом. Нотариус говорила, что налог он должен ( если точно должен) платить был бы 13%. Вообщем мы так и не смогли выяснить, сколько платить и как. Сумма не очень большая то была, проще уплатить было
варежка вне форумов  
  #371
Старое 06.08.2009, 11:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TatjanaSka, речь в данном случае идёт о том, что муж варежки не владел долей квартиры 3 года. Те же, кто владели, и больше, ничего не должны, так ведь ?
Налогом нерезидентам вычеты не предоставляются, независимо владели ли Вы квартирой 1 месяц или 10 лет!!
topall вне форумов  
  #372
Старое 06.08.2009, 11:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Налогом нерезидентам вычеты не предоставляются, независимо владели ли Вы квартирой 1 месяц или 10 лет!!
а почему он налоговый нерезидент на момент продажи?. И как определить, резидент или нет?. Я так и не добилась ничего в налоговой.
варежка вне форумов  
  #373
Старое 06.08.2009, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а почему он налоговый нерезидент на момент продажи?. И как определить, резидент или нет?. Я так и не добилась ничего в налоговой.
Я тоже не добилась. В идеале Ваш муж и нерезидент, если у него нет отметки о ПМЖ в папсорте, по их словам, а как доказать - непонятно.
А вообще, не берите в голову. Сделайте так, как пишет ТатьянаСка, до 2010 года перестрахуйтесь, не ездите в Россию. А вообще, потом вскроется, что вас никто и не искал, раз адресат выбыл в неизвестном направлении.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #374
Старое 06.08.2009, 11:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В идеале Ваш муж и нерезидент, если у него нет отметки о ПМЖ в папсорте, по их словам, а как доказать - непонятно.
да по закону ясно, не резидент, и сейчас отметка о ПМЖ есть. А на практике- бардак. Пришел сам" своими ногами" "хочу платить" так сказать, а ему "ступайте - ступайте, старичок". Ну он и сказал " Хорошо" и ушел.
варежка вне форумов  
  #375
Старое 06.08.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а почему он налоговый нерезидент на момент продажи?. И как определить, резидент или нет?.
Мой пост № 327 в этой теме - что такое налоговый резидент. Это Налоговый Кодекс, это закон.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #376
Старое 06.08.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня тогда вопрос, а те, кто в России проживают, продают квартиры после трёх лет владения (или до, но до миллиона рублей), тоже должны заполнять налоговую декларацию ? Я тогда напрашивалась в налоговую, а у них для этого был 1 приёмный день, я работала, спросила, могу ли я по почте отправить, где бланк взять, мне сказали, что надо ногами приходить. Я говорю, мол, не могу, но законопослушный гражданин, на что получила : "А оно Вам надо ? " Я была в шоке, говорю, мол, так это не мне, а Вам, а они : "А нам не надо! "
И жила дальше себе. Никто ни разу ни в чём не упрекнул, хотя адрес мой был известен, ИНН тоже...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #377
Старое 06.08.2009, 11:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
так он был прописан в России в это время, квартира - наше единственное российское жилье, если придерживаться "правил прописки" то он был российским резидентом. Нотариус говорила, что налог он должен ( если точно должен) платить был бы 13%. Вообщем мы так и не смогли выяснить, сколько платить и как. Сумма не очень большая то была, проще уплатить было
Судя по другим источникам инфо, сейчас налограны отселживают некоторых российских резидентов, владевших квартирой менее 3-х лет.
(нет повода для паники). И делают это более оперативно - пресылают письмо об отсутствии налоговой декларации в год ее ожидаемой подачи. Если вас не тронули, то может быть и лучше не мутить воду в ступе, с моей точки зрения (Ведь осталось ждать меньше года). Отсутствие российской прописки затруднит общение налоговой с вашим супругом (ведь они должны вручить ему иск с извещением).

Второй момент, дата продажи продажи. Если вы продали квартиру в августе, то вопрос резиденства очень спорный. Естественно после сделки ваш супруг выехал зарубеж, но это автоматически не означает налогового нерезиденства. Меняли ли Вы между 2006 и н.вр. ОЗП?
topall вне форумов  
  #378
Старое 06.08.2009, 11:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TatjanaSka, речь в данном случае идёт о том, что муж варежки не владел долей квартиры 3 года. Те же, кто владели, и больше, ничего не должны, так ведь ?

Фактически - да, только декларацию подать с суммой налога 0 рублей. Если те, кто владел оставшимися частями квартиры, имели прописку в России. Сейчас никак информация о проживании вне России в налоговые органы не поступает. А платить ничего не надо, вычетами можно воспользоваться как налоговый резидент.
Даже если не подали декларацию тогда, штраф за это смешной - 200 рублей. Потому что нет долга по налогу. Ничего страшного.

А юридически - topall прав. Но поступать сейчас по закону... подавать по собственному почину декларацию на налог 30% от суммы продажи, хотя ты легко можешь сойти за резидента и не платить вообще ничего... гм ну я не знаю, но я бы сама не стала бы так делать
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #379
Старое 06.08.2009, 11:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Если вы продали квартиру в августе, то вопрос резиденства очень спорный. Естественно после сделки ваш супруг выехал зарубеж, но это автоматически не означает налогового нерезиденства. Меняли ли Вы между 2006 и н.вр. ОЗП?
я уже писали, за рубеж мы выехали в 94, до продажи квартиры. и живем здесь постоянно При продаже он выписывался по адресу моих родителей ( заочно, по заяплению из консульства), но прописывать его заочно не стали, потом в 2008 он приезжал, прописался у родителей и тут же выписался " во Фр. , пришел с этим в налоговую, они ему ничего не сказали определеного, не смогли определить его "резиденства" без штампа о ПМЖ. Да паспорт он менял здесь, в консульстве. В апреле 2008 одновременно с постановкой на ПМЖ. А что это меняет или дает для налоговой. В России у мужа сейчас один "след", пенсия. Но пенсионный фонд и налоговая никак не связаны.
варежка вне форумов  
  #380
Старое 06.08.2009, 11:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня тогда вопрос, а те, кто в России проживают, продают квартиры после трёх лет владения (или до, но до миллиона рублей), тоже должны заполнять налоговую декларацию ? Я тогда напрашивалась в налоговую, а у них для этого был 1 приёмный день, я работала, спросила, могу ли я по почте отправить, где бланк взять, мне сказали, что надо ногами приходить. Я говорю, мол, не могу, но законопослушный гражданин, на что получила : "А оно Вам надо ? " Я была в шоке, говорю, мол, так это не мне, а Вам, а они : "А нам не надо! "
И жила дальше себе. Никто ни разу ни в чём не упрекнул, хотя адрес мой был известен, ИНН тоже...

Droopy При получении доходов (и не только при сделках с недвижимостью, а, например, операциях с ценными бумагами) вы должны заполнить декларацию, указать суммы налога и возможные вычеты. Если ваши вычеты превышают доход, то налог обнуляется без переноса в след. финансовый год. Декларацию можно отправить по почте, но только с извещением - будет вашим док-вом при утере декларации налоговой! Ссылку на формы 3 указана в предыдушем посте.

То, что вас освободила от уплаты "добрая тетенька" из налоговой не освобождает вас от подачи налоговой декларации (Если конечно же "добрая шея" не выдала вам сопутстующего письма).
topall вне форумов  
  #381
Старое 06.08.2009, 11:50     Последний раз редактировалось topall; 06.08.2009 в 12:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не смогли определить его "резиденства" без штампа о ПМЖ.
Это говорит о некомпетентности налоргонов по вашему месту жит-ва.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Да паспорт он менял здесь, в консульстве. В апреле 2008 одновременно с постановкой на ПМЖ. А что это меняет или дает для налоговой.
Резиденство устанавливается по факту проживания в течении 183 дней на территории РФ в период налоговой отчетности. Установить этот факт по настоющему законодательству налорганы могут только по штампикам пограничной службы при пресечении вашем мужем границы. А т.к. загран паспорт за отчетный период (2006) канул в лету (хранит ли МИД РФ старые паспорта - думаю что нет),а с ним и возможное доказательство вашего нерезиденства.

варежка Все факты по порядку:
1. Ваш муж продал 1/3 долю в квартире, которой не владел в течении 3-х лет в 2006.
2. Через 2 года после продажи выписался на ПМЖ.
3. При обращении в налогроганы, их представитель в устном виде намекнул, что как резиденту РФ (за отсутствием штампа ПМЖ в год продажи) ваш муж не подлежит налогообложению (т.к. суммы продажи не превышает суммы вычета).

Если вдруг налоговая спохватится, то стоит ли ей за 200 руб (штраф с нерезидента за неподачу декларации) канителиться (искать человека, переехавшего на ПМЖ за границу, посылать письма с извешением в загранку, ит.д. и. т.п.)?
Ответьте себе на этот несложный вопрос!!
topall вне форумов  
  #382
Старое 06.08.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня тогда вопрос, а те, кто в России проживают, продают квартиры после трёх лет владения (или до, но до миллиона рублей), тоже должны заполнять налоговую декларацию ?
Да, обязаны, до 1 мая года, следующего за годом продажи.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
тогда напрашивалась в налоговую, а у них для этого был 1 приёмный день, я работала, спросила, могу ли я по почте отправить, где бланк взять, мне сказали, что надо ногами приходить.
Не надо никуда ходить. Скачиваете бланк декларации с сайта ИФНС. Заполняете дома. Посылаете почтовым отправлением с описью вложения.
Кстати, последние несколько лет налоговые инспекции в горячую пору подачи деклараций по НДФЛ (в апреле, как правило) работают каждый день без обеда, и даже по субботам.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я говорю, мол, не могу, но законопослушный гражданин, на что получила : "А оно Вам надо ? " Я была в шоке, говорю, мол, так это не мне, а Вам, а они : "А нам не надо! "
Ну, что сказать? Бардак, понятное дело. Но для себя-то надо знать, как правильно!

Я приведу пример немного из другой области. Я вот тут в Италию в отпуск съездила, имея только первое recepisse на руках, без КДС. Ну вот так получилось Никто меня на границе не отловил, не задержал, вообще не было никаких проверок, без проблем туда-сюда скатались.
И что, мне после этого можно пойти в тему "Что можно с первым recepisse?" и кричать налево и направо, что все ерунда, можно и без КДС за границу Франции ездить, и вообще, раз французские и итальянские пограничники плохо работают, раз они меня не поймали, то так работают вообще все пограничники, и можно всем, кто с первым только recepisse живет, ездить куда и когда захочется? Ну это же смешно, правда? Мой частный случай нарушения законов не отменяет законов вообще!
Закон надо знать. Иногда получается, что по разным причинам законы нами нарушаются. Но надо четко представлять, в чем ты прав, а в чем прав закон.
Ну, может, кто-то по другому думает, но мне как-то так вот кажется.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #383
Старое 06.08.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
TatjanaSka, а почему Вы решили, что пограничники плохо работают? Где документ, подтверждающий, что они сделали ошибку? Отвечать лучше в теме о том что можно с récépissé, svp
Ptu вне форумов  
  #384
Старое 06.08.2009, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:

Не надо никуда ходить. Скачиваете бланк декларации с сайта ИФНС. Заполняете дома. Посылаете почтовым отправлением с описью вложения.


Ну, что сказать? Бардак, понятное дело. Но для себя-то надо знать, как правильно!
Мне тогда по телефону никто не посоветовал в интернете скачать. Да и не было этого. Сказали - приходить.
Ну поздно уже - всё давным-давно продано и куплено, Вы - первый человек, который мне сказал, что это надо делать. Спасибо, хоть и узнала я об этом posteriori. Может, когда-нибудь, если буду осуществлять сделки с недвижимостью в России, так и сделаю.
А вообще, знать теперь знаю, но при таком наплевательском отношении налоговой к подобным вещам просто стимула нет за ними бегать.
В конце 90-х, в начале 2000-х годов вообще народ никуда не ходил, если знали, что налогом не облагались. Дарения между супругами, наследства по первой линии и прочие вещи проходили мимо налоговой.
Мои родители оформляли наследства от своих родителей и ни разу не были в налоговой по этому вопросу. Нотариусы должны быть отправлять документы в налоговую, но многие и забывали. С продажами в неналогоблагаемых пределах было то же самое. И, что удивительно, никто никогда не присылал письмо, мол, последнее китайское предупреждение, задекларируйте свою сделку в налоговой. Ни разу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #385
Старое 06.08.2009, 15:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В конце 90-х, в начале 2000-х годов вообще народ никуда не ходил
Ну, я вот сразу поняла, что сделки у вас давно были И цену в договоре писали по БТИ (сейчас попробуйте-ка найти покупателя, на это согласного), и оформляли сделки у нотариуса (сейчас - только через Рег.палату, бесплатно, никто не тратит на нотариуса деньги), и нотариус сведения должен был в налоговую подавать (давным-давно уже не должен)...
Я вам что могу сказать - налоговая система с каждым годом все строже и строже. Конечно, это не отменяет частных случаев разгильдяйства на местах, но в целом они постепенно организуются. Приводят все к общему знаменателю (то есть в соответствие Налоговому Кодексу). В большинстве случаев это малоприятно для налогоплательщика... и проблему коррупции никто еще не отменял... Но в целом динамика совершенно однонаправленная - все упорядочить в налоговой системе, закрутить все гайки.
А в 90-х - разброд и шатания, конечно же.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #386
Старое 06.08.2009, 15:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
но при таком наплевательском отношении налоговой к подобным вещам просто стимула нет за ними бегать.
Да много ли можно назвать гос.структур, с которыми общаться приятно. Начиная от районной поликлиники, и заканчивая... ну не знаю даже... консульством России в Париже?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #387
Старое 06.08.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatjanaSka, дарения и наследства у моих родных были уже после 2005-го. И сделки опять-таки у родных были не так давно - тоже до миллиона продавали. Остальное наличкой, как водится, у ячейки покупатели считают. Деньги по цепочке.
Вы правы, для дарений сейчас уже нотариус не нужен.
Я согласна, что покупатели по ипотеке хотят по рыночной стоимость покупать, им иначе банк кредита не даст. А так, те, кто покупает и продаёт без кредита, до сих пор по БТИ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #388
Старое 06.08.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TatjanaSka, дарения и наследства у моих родных были уже после 2005-го.
А после 2005 налог на дарение и наследство отменен. Ничего не надо платить, никуда не надо заявляться.



Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я согласна, что покупатели по ипотеке хотят по рыночной стоимость покупать, им иначе банк кредита не даст. А так, те, кто покупает и продаёт без кредита, до сих пор по БТИ.
Еще те настаивают на рыночной стоимости, у кого зарплата "белая", и кто хочет налоговый вычет потом с государства получать. 130 тысяч на дороге не валяются.
Но я не спорю, конечно, наверняка некоторые сделки проходят и сейчас по цене БТИ.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #389
Старое 06.08.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatjanaSka, хотела задать вопрос - почему на дарение и наследство не надо заявлять, потому что налогом не облагается, а на квартиру, если владел 3 года или больше, или если она продана до 1 млн. рублей, надо ? Ведь налогом это тоже не облагается. Говорю потому, что где-то час назад по телефону говорила с подругой из Москвы, она продала свою двушку (сделка налогом не облагается), вот сидит удивлённая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #390
Старое 06.08.2009, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Droopy, потому что это предусмотрено Налоговым кодексом. Более того, если строго следовать закону, то три года владения недвижимостью предоставляет право на вычет на сумму сделки, о котором вы должны уведомить налоговые органы. Просто пока, чаще всего, на это смотрят сквозь пальцы. Руки еще не дошли. Сейчас начали вылавливать доходы от аренды, и их "штрафовать и облагать" В прошлом году мне вдруг прислали кучу бумаг на оплату разных налогов на машину, на квартиру и прочие доходы причем за 3 года. Все они были уже оплачены и задекларированы. Собрала бумажки и приехала в налоговую. Предьявила, отксерили все платежки, сняли все претензии. Но, находясь там наблюдала кучу народа которым: не присылали вовремя платежки на налог, квитанция терялось на почте и т.д. А также удивленный народ, продавший машину по доверенности и соответственно не плативших налог на автомобили. Начисляли налоги и пени. Да, конечно в пределах 3 лет, но все-таки неприятно. Просто в конкретной налоговой решили навести порядок. И оказалось что наш народ, в своем большинстве не знает (а часто и не хочет знать) как и за что он должен платить налоги.
Лека вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX