Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 04.08.2009, 13:02     Последний раз редактировалось Ptu; 04.08.2009 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
TatjanaSka, вот об этом я и говорю. Это нечетко сформулировано. Поэтому сами же органы трактуют по разному. Нет ни формулировки четкой, ни четкой официальной процедуры отслеживания. чтобы и гражданин знал по букве законк, кто он - резидент или нет, и ограны могли это четко по документам увидеть, а не строить предположения, что кто-то собирается что-то купить.
Одна налоговая одно скажет, другая - другое. Случайно? Я не противоречу вашим словам по части, что будет завтра. Понятно, что с таким беспорядком в формулировках ничего хорошего ожидать не придется.
Ptu вне форумов  
  #332
Старое 04.08.2009, 13:02
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Нельзя быть на ПМЖ и иметь прописку. В консульстве есть специальная процедура о постановке на ПМЖ, когда гражданин выписывается из квартиры. Тогда он и становвится нерезидентом, об этом есть штамп в паспорте.
Вы не правы. По мнению Налогового Кодекса, человек становится нерезидентом на 184-й день пребывания вне территории России, и прописка-постановка в консульстве на ПМЖ тут не при чем совершенно.
Прочтите 207 статью НК, я выше ее привела. Налоговики на нее смотрят, и налоги по ней начисляют. И суды тоже по ней работают.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #333
Старое 04.08.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatjanaSka, это надо тем людям сказать, которые меня "просветили" по телефону в нескольких !!! налоговых. Им так проще работать, когда есть печать в паспорте. Считать дни они не хотят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #334
Старое 04.08.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это нечетко сформулировано. Поэтому сами же органы трактуют по разному. Нет ни формулировки четкой, ни механизма отслеживания. Одна налоговая одно скажет, другая - другое. Случайно?

Ptu, я вас не понимаю, что нечетко сформулировано? Какая налоговая говорит одно, а другая - другое? У нас что, на форуме описаны случаи, что люди честно информировали налоговую, что они реально постоянно живут за границей, хоть и имеют российскую прописку, а разные налоговые, куда обращались эти люди, сомневались - резиденты они или нет? Ведь не было же такого! Впрочем, вы лучше форум знаете, может, и было такое, тогда ткните меня носом.
У нас описан один только опыт Варежки и ее мужа, причем, общались они с банком, а не с налоговой, и это только по мнению одного банковского служащего муж Варежки был признан нерезидентом, а она - резидентом по признаку "наличие прописки в паспорте"!
Я же о налогах говорю, о налоговых последствиях продажи квартиры в России, а не о подробностях банковских переводов денег после этого.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #335
Старое 04.08.2009, 13:15
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TatjanaSka, это надо тем людям сказать, которые меня "просветили" по телефону в нескольких !!! налоговых. Им так проще работать, когда есть печать в паспорте. Считать дни они не хотят.

Вы что, звонили в разные налоговые с вопросом: "Реально я живу постоянно во Франции, фактически я нерезидент, но у меня штамп о прописке в паспорте, как мне платить налоги?" а они вам говорили "Ах, ну если прописка сохранена, то платите 13%, а не 30%, не смотря на то, что вы живете за границей!" - простите, я не верю вам, Droopy
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #336
Старое 04.08.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Друзья, давайте немного сбавим температуру общения
Я лишь о том, что если речь идет о резидетстве или нет, то просят предъявить прописку. Зачем? почему тогда не спрашивают специалную справку, что человек резидент? кто тогда что нарушает: Меня просили предъявить прописку- я предъявляю. Если не просят другого - что я нарушаю? с какой стати я должна говорить - нет уж , вы уж потребуйте с меня и справочку..
Ptu вне форумов  
  #337
Старое 04.08.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
TatjanaSka, а вообще-то, я думаю, что мы об одном и том же говорим, просто немного под разным углом взгляда. Что закон таков, что не меняя его сегодня его исполняют так-то, по сложившейся практике, а завтра - иначе. Да и параллельно можно по разному исполнять.
Ptu вне форумов  
  #338
Старое 04.08.2009, 13:30     Последний раз редактировалось topall; 04.08.2009 в 13:44..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Прочитайте внимательнее мой пост. Я не писала о том, что есть сейчас. Сейчас никто никому никакую инфу не сливает. Я говорю о том, что реально может быть в ближайшее время.
Кстати, про уголовное дело. 30% налога от стоимости квартиры в 3 млн. (средняя "трешка" в Екатеринбурге) - это 1 миллион неуплаченного налога. Плюс 20% штрафа. Это неуплата налога в особо крупных размерах. Что может стать основанием для возбуждения уголовного дела, отчего бы и нет.
TatjanaSka Приятно обатся с грамотными людми. Вы довольно ясно сформулировали потенциальную "переспективу" развития налогового законодательства в отношении нерезидентов и уплаты налогов. Трудно представить, что закон о сливе инфо между гос инстанциями прокатит в Думе. Тогда Россия из страны недостроенного коммунизма и развивающейся демократии, превратится в страну тоталитарной хунты!

Опять же про уголовное дело. Его возбудить не так и просто. Факт неуплаты налога в крупных размера нужно доказать через налоговое нерезиденство физика. Естественно имея прописку и не светясь с крупными переводами перед ФНС, вас трудно запеленговать. Если налоговой ну уж больно захочется, то они могут докапаться (как справедливо заметили предшественники на форуме). Но все это связанно с гиганскими затратами людских ресурсов и вряд ли, кто будет это дело в условиях настоящего законодательства.
topall вне форумов  
  #339
Старое 04.08.2009, 13:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Друзья, давайте немного сбавим температуру общения
Я лишь о том, что если речь идет о резидетстве или нет, то просят предъявить прописку. Зачем? почему тогда не спрашивают специалную справку, что человек резидент? кто тогда что нарушает: Меня просили предъявить прописку- я предъявляю. Если не просят другого - что я нарушаю? с какой стати я должна говорить - нет уж , вы уж потребуйте с меня и справочку..
За достоверность сведения предоставленые в налоговую Вы несете собственную ответственность. В декларации Вы должны указать место регистрации или пребывания, а также стаус (не)резидента. При указании неточных сведений, вас могут привлечь к суденой ответственности и поверсуть уклонение от уплаты налогов.

Неточность указанных Вами сведений может и не всплыть (при условии, что светиться не будете). И потребности проверки вашей декларации у ФНС не возникнет. Если же они надумают вас проверять, то ты вы должны предоставить все справочки, ОЗП, и т.д. и т.п.
topall вне форумов  
  #340
Старое 04.08.2009, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TatjanaSka, я позвонила и спросила, как платят налоги нерезиденты. На что они мне ответили - у Вас есть штамп о ПМЖ в другой стране в паспорте ? Я говорю - нет. На что мне ответили, что, значит, я плачу налоги как резидент, пока не будет штампа в паспорте о том, что выбыла из России. Никаких статей никто мне не приводил.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #341
Старое 04.08.2009, 14:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
TatjanaSka, я позвонила и спросила, как платят налоги нерезиденты. На что они мне ответили - у Вас есть штамп о ПМЖ в другой стране в паспорте ? Я говорю - нет. На что мне ответили, что, значит, я плачу налоги как резидент, пока не будет штампа в паспорте о том, что выбыла из России. Никаких статей никто мне не приводил.
Droopy почитайте НК РФ, плиз. (Могу выслать в печатном виде) Незнание положений НК РФ работниками ФНС не освобождает вас от ответственности за неправильность заполнения сведений в налоговой декларации!! В конечном итоге вы будете подписывать декларацию, а не та "добрая тетенька", которая отвечала вам по телефону!
topall вне форумов  
  #342
Старое 04.08.2009, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, а её вообще подписывают ? Я продавала несколько раз жильё, ничего не подписывала вообще.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #343
Старое 04.08.2009, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
topall, а её вообще подписывают ? Я продавала несколько раз жильё, ничего не подписывала вообще.
ВО всяком случае Форма 3-НДФЛ
topall вне форумов  
  #344
Старое 04.08.2009, 14:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Трудно представить, что закон о сливе инфо между гос инстанциями прокатит в Думе.
С чего вы взяли, что необходимо какой-то специальный федеральный "закон о сливе" проводить? Это дела гораздо более низкого уровня, отнюдь не уровня Думы. Договорятся между собой два ведомства, МинФин (подразделением которого сейчас является УФНС) и МИД, примут совместный документ с формулировкой типа "в целях обеспечения более четкого администрирования налогового законодательства", да и все. Собственно, как ранее договорились между собой Минфин и Регистрационная служба. И сейчас информация о сделках по продажам недвижимости Регистрационная служба легко "сливает" в УФНС, и никакого дополнительного закона для этого через Думу никто не проводил.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #345
Старое 04.08.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вот такой вопрос появился, не вижу, задавался он уже или нет.
Раз в полгода я плачу налог за недвижимость. Мне хотелось бы узнать, как может сочетаться налоговое нерезиденство с уплатой налогов на недвижимость.
Ptu вне форумов  
  #346
Старое 04.08.2009, 17:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Договорятся между собой два ведомства, МинФин (подразделением которого сейчас является УФНС) и МИД, примут совместный документ с формулировкой типа "в целях обеспечения более четкого администрирования налогового законодательства", да и все.
Собственно, как ранее договорились между собой Минфин и Регистрационная служба. И сейчас информация о сделках по продажам недвижимости Регистрационная служба легко "сливает" в УФНС, и никакого дополнительного закона для этого через Думу никто не проводил.
Минфин даже не может добиться того, чтобы каждому россиянину в принудительном порядке ИНН присвоили для более эффективного выполнения налоговых функции. Выдача ИНН была ассоциирована православной церквью с "числом зверя". И лавочку прикрыли!!
topall вне форумов  
  #347
Старое 04.08.2009, 17:47     Последний раз редактировалось Droopy; 04.08.2009 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Договорятся между собой два ведомства, МинФин (подразделением которого сейчас является УФНС) и МИД, примут совместный документ с формулировкой типа "в целях обеспечения более четкого администрирования налогового законодательства", да и все.
Когда договорятся, тогда и надо об этом думать. А пока смысла нет загружаться всем этим.
Мой нотариус после переоформления квартиры на меня не отправил бумагу в налоговую, потому что налог с этой сделки не платится. Я об этом узнала уже при продаже переоформленной квартиры через несколько лет. Пришла в налоговую, они там что-то переписали, дали бумажку, что та сделка налогом не облагалась и всё. И это спустя 3 !!! года.
У меня есть ИНН, я каждый раз, перепрописываясь, вставала на учёт в районной налоговой как законопослушный гражданин, а налог на владение квартирой платила очень давно, потом на остальное жильё мне его просто не присылали. Только в нашей замечательной стране ты идёшь как дурак в налоговую и просишь, чтобы тебе дали квитанцию на уплату налога на владение недвижимостью и обозначили сумму выплат, а тебе от ворот поворот.
А сколько народу работает в чёрную, потому что работодатели ЗАО "Рога и копыта" не хотят платить налоги ? И верят ведь органы тому, что граждане получают зарплату в 1 тысячу рублей, и "Рога и копыта" существуют и дальше, не платя никаких штрафов, без всяких проверок. Это - одна из первоочередных задач нашей налоговой, а не считать по дням, кто и сколько где пробыл.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #348
Старое 04.08.2009, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
PTU, Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения имущества. А вот как вам его насчитают, зависит от информации имеющейся в налоговой. В большинстве случаев всех граждан России имеющих прописку они считают резидентами и чаще всего не заморачиваються. Зато у нас сосед, канадец, он владелец квартиры. Ему автоматом считают налог, как нерезеденту. Каждый год он доказывает в налоговой что он резидент, так как живет здесь почти безвыездно, более 184 дней в году.
Лека вне форумов  
  #349
Старое 05.08.2009, 00:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
PTU, Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения имущества.
Для французких резидентов, налог от продажи недвижимости в России может быть уплачен в России.
topall вне форумов  
  #350
Старое 05.08.2009, 08:54
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А сколько народу работает в чёрную, потому что работодатели ЗАО "Рога и копыта" не хотят платить налоги ? И верят ведь органы тому, что граждане получают зарплату в 1 тысячу рублей, и "Рога и копыта" существуют и дальше, не платя никаких штрафов, без всяких проверок. Это - одна из первоочередных задач нашей налоговой, а не считать по дням, кто и сколько где пробыл.
Вот видите, Droopy, вы тоже можете успешно предсказывать ход событий. Никто уже никому не верит. Как раз борьбой с "серыми" зарплатами УФНС чрезвычайно активно занимался последних года два-три. Не сами по себе начали - сигнал о начале "кампании" исходил с уровня регионов. В Екатеринбурге, в частности, эту кампанию объявил губернатор. А налоговики радостно поддержали. Они буквально вынуждали доводить уровень официальных зарплат до среднеотраслевого уровня (среднеотраслевой уровень им дал Госкомстат - отдельно по каждой профессии каждой отрасли, опять межведомственный слив информации, как видите). Последние года два моей работы нас вызывали в налоговую ежеквартально, по итогам каждой отчетности. И буквально пофамильно разбирали - почему работник А. получает зарплату 8 тысяч рублей, хотя по данным статистики в этой отрасли специалист такого уровня должен получать 11.5 тысяч рублей? Надо было обосновывать - почему. И повышать зарплаты.
Так что, УФНС добилось своего. Большинство "вышло из тени". Другое дело, сейчас кризис, и, зачастую, просто невозможно оставлять зарплаты на "докризисном" уровне. Просто не из чего платить. Поэтому, как сейчас обстоят дела, я не знаю.
Так что, Вы, Droopy, очень хороший пример привели - как прекрасно налоговики проводят "выявительные кампании", если захотят. Очень действенно и энергично у них получается.
Простите за оффтоп. Но пример действительно хороший.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #351
Старое 05.08.2009, 08:59
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения имущества
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Для французких резидентов, налог от продажи недвижимости в России может быть уплачен в России
topall, это два разных налога. Налог на имущество физических лиц (об этом говорит Лека), а вы говорите о налоге на доходы физических лиц.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #352
Старое 05.08.2009, 12:04     Последний раз редактировалось topall; 05.08.2009 в 17:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
PTU, Налог на недвижимость уплачивается по месту нахождения имущества. А вот как вам его насчитают, зависит от информации имеющейся в налоговой. В большинстве случаев всех граждан России имеющих прописку они считают резидентами и чаще всего не заморачиваються.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
topall, это два разных налога. Налог на имущество физических лиц (об этом говорит Лека), а вы говорите о налоге на доходы физических лиц.
Мне казалось, что при подсчете налога на имущество статус (не)резидента не имеет никакого значения. Его определяют такие факторы, как БТИ стоимость, прописан ли кто-нибудь в объекте недвижимости, рабочий статус зарегистрированного и т.д.и т.п.
topall вне форумов  
  #353
Старое 05.08.2009, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
что люди честно информировали налоговую, что они реально постоянно живут за границей, хоть и имеют российскую прописку, а разные налоговые, куда обращались эти люди, сомневались - резиденты они или нет? Ведь не было же такого! Впрочем, вы лучше форум знаете, может, и было такое, тогда ткните меня носом.
У нас описан один только опыт Варежки и ее мужа, причем, общались они с банком, а не с налоговой, и это только по мнению одного банковского служащего муж Варежки был признан нерезидентом, а она - резидентом по признаку "наличие прописки в паспорте"!
нет, и с налоговой я общалась в след. свой приезд, и муж тоже. Так вот, для налоглвой я тоже российский резидент, Я поставила налоговую в известность, что у меня счет за границей, и все. Хотя и не обязана была. Проблема сейчас та, что у нас с мужем совместный счет, и его можно рассматривать как вам удобно, и как счет резидента и нак нерезидента. Вот такой "дурдом" выходит. Резиденство мужа налоговая не стала рассматривать, так как ему исполнилось 60 и он их больше "не интересует". И не мнение одного банковского служащего фигурировало, в нашем вопросе разбиралось практически все руководства банка.
варежка вне форумов  
  #354
Старое 05.08.2009, 18:39     Последний раз редактировалось topall; 05.08.2009 в 18:44..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, и с налоговой я общалась в след. свой приезд, и муж тоже. Так вот, для налоглвой я тоже российский резидент, Я поставила налоговую в известность, что у меня счет за границей, и все. Хотя и не обязана была. Проблема сейчас та, что у нас с мужем совместный счет, и его можно рассматривать как вам удобно, и как счет резидента и нак нерезидента. Вот такой "дурдом" выходит. Резиденство мужа налоговая не стала рассматривать, так как ему исполнилось 60 и он их больше "не интересует". И не мнение одного банковского служащего фигурировало, в нашем вопросе разбиралось практически все руководства банка.
варежка из реакции других участников форума на мои провокации в поисках истины, у меня сложилось впечатление, что вы брали на таран закрытые двери налорганов, чтобы доказать свое налоговое нерезиденство про продаже недвижимости. Но судя по вашему замечанию, вы просто предупредили налорганы о существовании загран счета?

И еще один вопрос. Имеет ли значение при декларации загран счета тот факт, что ваш супруг является неналоговым резидентом РФ не по возрасту, а по иностранному поданству?
Заранее спасибо
topall вне форумов  
  #355
Старое 05.08.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, а супруг у варежки русский, если я не ошибаюсь. У него пока нет гражданства. Она придёт, поправит меня, если я неправа.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #356
Старое 05.08.2009, 21:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
что вы брали на таран закрытые двери налорганов, чтобы доказать свое налоговое нерезиденство про продаже недвижимости. Но судя по вашему замечанию, вы просто предупредили налорганы о существовании загран счета?

И еще один вопрос. Имеет ли значение при декларации загран счета тот факт, что ваш супруг является неналоговым резидентом РФ не по возрасту, а по иностранному поданству?
Заранее спасибо
нет, в налоглвой мы начали оббивать пороги, продав квартиру и пытаясь уплатить налог на продажу. Муж ( русский, не гражданин Фр. , но проживающий и работающий здесь), вошел в наследство после смерти мамы ( т.е. он унаследовал ее долю в нашей общей квартире, ) и эта часть вроде облагается налогом на наследство. На момент продажи мужу было 59 лет, т.ч. он должен был заплатить налог. В налогловой никто ничего вразумительного не сказал, резидентом его не признали, т.к. при продаже квартиры его выписали и он еще нигде не был прописан, на ПМЖ не стоял еще тоже. Признают ли его неризедентом, тоже утвердительно не ответили, т.к. штампа о ПМЖ у него не было. При переводе денег я в налоговую и не ходила, просто банк посчитал меня резидентом России ( у меня была рос. прописка), а мужа нет и перевели деньги. Потом я уведомила налоговую письмом, что у меня во Фр. банке счет, и теперь мне переводят деньги без проблем. Сейчас, когда была в России, зашла еще раз в налоглвую, чтоб узнать, как все же обстоят дела с неупласеным налогом на наследство мужа. они взяли его паспорт, посмотрели на год рождения и сказали, идите- идите, вы нас не интересуете. Про ПМЖ и резиденство не стали даже слушать. Вообщем, бардак, как всегда.
варежка вне форумов  
  #357
Старое 06.08.2009, 08:27     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 06.08.2009 в 08:33..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, в налоглвой мы начали оббивать пороги, продав квартиру и пытаясь уплатить налог на продажу. Муж, вошел в наследство после смерти мамы, и эта часть вроде облагается налогом на наследство.
Так про какой налог речь идет? На продажу или на наследство?
Налог на наследство отменен с 2006 года. Муж вступал в право наследования раньше этой даты?
А про налог с дохода от продажи - все правильно, сразу же после продажи его платить не надо. Надо декларацию подавать весной следующего года, и налог уплачивать (если полагается) до 15 мая будущего года.
А непосредственно в год продажи квартиры вы налоговую не интересуете, это действительно так.
Варежка, а муж на следующий года после продажи квартиры подавал налоговую декларацию по НДФЛ?
И вообще, в каком году это было?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
они взяли его паспорт, посмотрели на год рождения и сказали, идите- идите, вы нас не интересуете
Единственное, про что они могли так сказать (со ссылкой на возраст) - про налог на имущество. Ваш муж, если бы был собственником, должен платить налог на имущество. Но пенсионеры освобождены от уплаты этого налога в отношении квартир. От налога на доходы по возрасту не освобождают, хоть человеку 100 лет.
Возможно, вы по ошибке задали свой вопрос инспектору по налогу на имущество, а он (она), не разобравшись, сразу вас и отправила, глянув на возраст... потому что пенсионерами она действительно не занимается.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #358
Старое 06.08.2009, 08:56     Последний раз редактировалось варежка; 06.08.2009 в 09:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Варежка, а муж на следующий года после продажи квартиры подавал налоговую декларацию по НДФЛ?
И вообще, в каком году это было?
квартиру продали в 2006, деклараций муж в России вообще никогда никаких не подает, у него и номера нет, и доходов в России нет. Мы уехали в 94, с тех пор муж работает за границей.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Так про какой налог речь идет? На продажу или на наследство?
на продажу, наверное. Муж должен был, как понимаю, уплатить налог при продаже, с той части квартиры, которая досталоась ему в наследство, ей он владел меньше 1 года ( мама его умерла в 2005), всей остальной квартирой мы владели больше 5 лет.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Муж вступал в право наследования раньше этой даты?
Ох, не помню, все тянулось ( я имею в виду вхождение в наследство и продажа квартиры) между февралем 2005 и августом 2006. Мы не сами бумагами занимались, мой папа занимался по доверености, уж и не помню, какой датой нам выдали бумаги о вхождении мужа в долю по квартире.
варежка вне форумов  
  #359
Старое 06.08.2009, 09:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне хотелось бы узнать, как может сочетаться налоговое нерезиденство с уплатой налогов на недвижимость.
Налоговый резидент - понятие, используемое исключительно в отношении налога на доходы. Оно дано в Налоговом Кодексе.
Налог на имущество - иной налог. Он, вообще-то, старый, даже в НК его нет, а применяется закон 1991 года. Налоговое резидентство-нерезиденство к этому налогу не имеет никакого отношения. Платить надо налог согласно квитанциям, которые должна присылать налоговая. Это их обязанность. Если налоговая годами не шлет квитанции, ваши проблемы - это только задолженность за 3 последних года. То есть если вам сейчас, в 2009 году, пришла квитанция по налогу на имущество за 2005 год (или раньше) - можно смело налоговую посылать подальше, потому что в законе четко прописано "Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года".
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #360
Старое 06.08.2009, 09:08     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 06.08.2009 в 09:17..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Муж должен был, как понимаю, уплотить налог при продаже, с той части квартиры, каторая досталоась ему в наследство, ей он владел всего 1 год ( мама его умерла в 2005)
Да, все правильно. Должен был. И это не зависит даже от резидентства-нерезидентства.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
квартиру продали в 2006, деклараций муж в России вообще никогда никаких не подает, у него и номера нет, и доходов в России нет.
Номеров (ИНН) не нужно, чтоб налог платить. И декларацию подавать - тоже.
А доход у него был в России, как же не был - в 2006 году, от продажи доли квартиры он получил доход. Должен был отчитаться в 2007 году. Налог заплатить. Не отчитался, не заплатил.

Что могу сказать. Ждите до конца 2010 года - если налоговики не выявят факт налогового нарушения и не начнут налоговую проверку... потом, по истечение 3 лет, уже не все так страшно.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 21:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX