Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2005, 15:36     Последний раз редактировалось Veronique; 24.08.2005 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Агентства для поиска квартиры

Существует два типа агентств для съема квартиры:
1) Первые берут с вас сумму около 150-200 евро и за эту плату обязуются предоставлять вам координаты хозяев квартир.
2)Второй тип агентств берет оплату в виде гонорара один раз, уже по факту подписания контракта о сдаче квартиры в наем. Гонорар обычно равен месячной арендной плате.

Обращаюсь к людям, которые имели опыт сотрудничества с агентствами, позитивный и негативный. С какими агентствами вы сотрудничали? Насколько это было эффективно? Какие есть нюансы и подводные камни?

мне кажется, что агентства первого типа это пуста трата денег, но может я ошибаюсь? Очень жду Ваших советов и мнений!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Мой опыт - лучше через агенство. Конечно, если есть деньги на оплату их услуг. Меня в мое отвели знакомые. После того как я 2 месяца безуспешно искала через "De particulier à particulier" - это была просто сказка. Они позвонили - мы подъехали посмотрели 1 квартиру, но те затянули с ремонтом, 2 - не подошла, и на 3 остановились. Агенство называть нет смысла - это маленькое, местное в нашем городке.
Veronique пишет:
мне кажется, что агентства первого типа это пуста трата денег, но может я ошибаюсь?
Я от очень многих такое слышала.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2005, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
мне кажется, что агентства первого типа это пуста трата денег, но может я ошибаюсь?
Я тоже так считаю, но основываюсь на печальном опыте моих знакомых. Сама всегда искала квартиры через второй тип агентства и всегда оставалась довольной, в настоящий момент при возникающих проблемах в квартире контактирую сразу с хозяином квартиры минуя агентство, в прежних квартирах приходилось все проблемы решать через агентство, что затягивало процесс
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Veronique пишет:
...мне кажется, что агентства первого типа это пуста трата денег, но может я ошибаюсь? ...

Из своего опыта:

Два разных парижских агенства х 150 € = 300 € ушли в никуда...
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Спасибо за отклики, значит не зря я позавчера не заплатила 180 евро за абонемент одному агентству :-)

А как общаться с агентствами, которые берут большие гонорары?
Мой опыт - мне никто ничего не ищет, если мне попадется объявление, то нужно связаться с агентством и если квартира еще не занята, то договориться ее посмотреть и т.д.
Но так, чтобы мне кто-то что искал.....я как-то не встречала такой возможности.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2005, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
Но так, чтобы мне кто-то что искал.....я как-то не встречала такой возможности.
Я пока с такой услугой сталкивалась в отношении покупки квартиры/дома, т.е. агентство по Вашим критериям ищет Вам жилье для покупки и получает свой процент, если один из предложенных ими вариантов Вам подходит и Вы покупаете.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
У меня не то чтобы кто-то специально искал: просто, когда у них появлялась квартира - в моем случае, маленькая студиа - они звонили и мы договаривались посмотреть. В этом случае они тоже получают процент: половину - с вас, и половину - с владельца квартиры.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2005, 16:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Veronique,
Я два раза искала квартиру - оба раза находила через сайт fnaim.fr, на котором публикуются объявления агентств (с телефонами), входящих в группу Fnaim.
За номер телефона платить не нужно, но эти агентства относятся ко "второму типу" - то есть после подписания договора, им нужно платить гонорар.
Удачи вам в поисках!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2005, 17:49
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Veronique, первому типу агентств интереснее, чтобы Вы искали, а второму, чтобы Вы нашли. Вот и вся разница
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ALX пишет:
Veronique, первому типу агентств интереснее, чтобы Вы искали, а второму, чтобы Вы нашли. Вот и вся разница
Это понятно, но ведь за счёт чего-то первый тип агентств тоже живет. наверное там как в лотерее....снимает квартиру один из тысячи :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.09.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
А может быть кто-то имеет опыт аренды жилья по частному объявлению? Или все объявления в газетах обычно от агенств?
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.09.2005, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Было агентство "второго" типа. Небольшое, ориентированное на студентов. К сожалению, сейчас не вспомню название.
Очень быстро нашли подходящий и недорогой вариант.
Но потом мы сами договаривались с хозяевами квартиры для окончательного выяснения всех вопросов и контракт о съеме подписывали без помощи агентства.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2005, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Скажите,а чем плохи эти агентства за 160 евро? Вроде выбора много у них? Почему ничего не получается?
А то,так как у меня нет рабочего контракта,то в нормальном агентстве со мной никто не хочет связываться.
А те,другие,вроде на RMI согласны.
Вот теперь и не знаю - стоит или нет,платить эти 160-180 евро...
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2005, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
На мой взгляд, серьезная разница между агенствами указанных типов - это ответственность за жиплощадь.
Агенства первого типа, в большинстве своем лишь заниматся сбором и накоплением базы данных. Предоставляя вам (после того, как вы заключите с ними контракт oбычно 6 месяцев/ и заплатите им) ооочень большой список искомых вариантов, но не более. Далее вы сами должны обзванивать хозяев, договариваться на рандеву, убеждать их, что вы - исправный квартиросьемщик и т.д. и затем, если вам квартира таки подошла, все проблемы с ней (протекают батареи, развалился унитаз и т.д.) вы тоже решаете сами напрямую с владельцем квартиры.
Второй тип агенств, берущий в оплату за услуги от половины до месячной аренды квартиры, занимается этой квартирой от и до. Агенство вам ее и покажет, с ним же вы заключите контракт, если квартира вам подходит, с ним же вы будете решать проблемы, если в квартире что-то не так и не там. Вообщем, все вы будете делать через агенство.
У меня был опыт общения как с первым типом агенств (отрицательный), "выбросил" 1000 франков (хотя не жалею, так как очень многое узнал за этот сюжет) так и со вторым (положительный) - помогал друзьям; студенты, приехали из России, вообщем, практически ничего не было в начале из того, что требуется для снятия квартиры на долгий срок, но вот через агенство получилось.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.09.2005, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
спасибо за ответ, в том-то о проблема,что не знаю,захотят ли хозяева заключать со мной контракт при первом варианте агентств.:-(
__________________
Lena
milen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Гелла пишет:
А может быть кто-то имеет опыт аренды жилья по частному объявлению? Или все объявления в газетах обычно от агенств?
Уже по объявлению в газете видно -агенство это или проприетер.По частному объявлению снимать квартиру дешевле и риска тоже никакого :звонишь и если район, метраж и цена тебя устраивает договариваешься о времени ,когда можно посмотреть квартиру , единственной проблемой может оказаться , что твоя зарплата несколько меньше ,чем совокупная сумма оплаты за три месяца т.е если арендная плата за квартиру 400 евро ,то твоя месячная зарплата должна превышать1200 евро, но это возможно не везде так( лично я столкнулась с этим)В противном случае потребуется гарант.По частному объявлению я поменяла уже вторую квартиру, тем более с хозяином квартиры ты можешь договориться какого числа ты будешь производить оплату и как: почтовым переводом ,чеком или переводом денег на банковский счет .С агенством условия ,я думаю ,будут построже .Но это только мнение ,основанное на собственном опыте ,и ,возможно, я в чем то ошибаюсь
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2005, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
PAULIN пишет:
твоя зарплата несколько меньше ,чем совокупная сумма оплаты за три месяца т.е если арендная плата за квартиру 400 евро ,то твоя месячная зарплата должна превышать1200 евро, но это возможно не везде так( лично я столкнулась с этим)В противном случае потребуется гарант.
по моему опыту, гарант требуется всегда, даже если зарплата больше, чем сумма аренды за 3 месяца
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2005, 22:11
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Veronique пишет:
по моему опыту, гарант требуется всегда, даже если зарплата больше, чем сумма аренды за 3 месяца
Я не уверена, но если нанимателем является француз, который имеет постоянную работу со стабильным заработком ,текущем счетом в банке ,разве это уже не гарантия ,что квартира будет оплачиваться в соответствии с договором? Но вот вслучае ,если даже француз живет на пособие по безработице или пока нет французского гражданства- гарант все таки потребуется.В любом случае с проприетером легче договориться, чем с представителем агенства.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.10.2005, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
PAULIN пишет:
Я не уверена, но если нанимателем является француз, который имеет постоянную работу со стабильным заработком ,текущем счетом в банке ,разве это уже не гарантия ,что квартира будет оплачиваться в соответствии с договором?
по моему линому мнению - гарантия, но мои знакомые французской национальности с CDI и хорошими зарплатами все предоставляли для съема квартиры еще и гаранта в дополнение к своей зарплате. Но не буду спорить, возможно кто-то гаранта и не требует.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.10.2005, 20:38     Последний раз редактировалось Maury; 01.10.2005 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Veronique пишет:
Но не буду спорить, возможно кто-то гаранта и не требует.
Тут и спорить не о чем...
Наличие гаранта - всего лишь одно из условий, которые владелец квартиры может использовать для отбора кандитатов на нее, то есть. может использовать, а может и нет.
Некоторые требуют гаранта, некоторые обходяться без оного.
Даже CDI не всегда является обязательным условием...
Все зависит от конкретных условий и обстоятельств.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.10.2005, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
[/QUOTE]
Veronique пишет:
Первые берут с вас сумму около 150-200 евро и за эту плату обязуются предоставлять вам координаты хозяев квартир.
По моему опыту этот тип агенств подозрителен.
Я искала квартиру в течение двух месяцев через второй тип агенств и хорошо изучила ( благодаря многочисленным просмотрам и своему опыту в рос. недвижимости) типы построек , различие в районах и соответствующие им цены.
Несколько раз ,обращаясь в агенства первого типа ,я там находила совершенно несоответствующую действительности информацию : например в дорогом районе они предлагают 4-х комнатную за сумму на которую можно реально только 3-х комнатную найти. Я спрашиваю об этой квартире. Меня просят заплатить, я говорю ,что заплачу, если это квартира существует. Тут же она мне отвечает,что ее уже нет и так не об одной, а объявления висят по центру за стеклом. Нет, так сними объявление. Они эти объявления периодически в газете печатали.
Возможно у них и бывают реальные варианты, но многие объявления-абстракция. А цены хороших предложений не соответствуют действительности. Впрочем как и в России. Чтоб клиента найти.

[COLOR=Orange][/QUOTE][QUOTE=Veronique] но ведь за счёт чего-то первый тип агентств тоже живет. наверное там как в лотерее....снимает квартиру один из тысячи[/QUOTE ]
Как мне объяснили в таком агенстве, если они в течении 6-ти месяцев не находят Вам квартиру, то 50 процентов к вам возвращается, правда для начала они просили 400 евро. По-моему кто в ценах не разбирается может на это купиться. На первый взгляд- выгодное предложение для клиента – не платить месячную стоимость ( в отличие от второго типа агенства ) . А агенство имеет с каждого минимум 200 евро, не зависимо нашли ему что или нет. Хотя я сомневаюсь ,что они легко возвращают 50 процентов.
А по –поводу прямых взаимодействий с проприетерами нужно тоже быть осторожным.
Моему мужу такой Г… попался, он поставил условие составить бай у hussier . Сумма за бай оказалась приличная ,так если бы только это . В результате это оказалась мафия ,которая просто знает как обходить законы ,чтобы Вас « законно ободрать ».
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.10.2005, 01:49
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
А по –поводу прямых взаимодействий с проприетерами нужно тоже быть осторожным.
Моему мужу такой Г… попался, .[/QUOTE]
Есть еще и такие типы проприетеров ,которые назначат рандеву всем желающим снять квартиру на одно и то же время ,и стоят человек 15 -20, ждут кому же месье соизволит сдать свою квартиренку, гадкое ощущение ,а вдруг ты рожей не вышел ? Я когда искала квартиру- напоролась на такого ,как увидела ,что целая толпа ждет прошла мимо.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.10.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
PAULIN пишет:
твоя зарплата несколько меньше ,чем совокупная сумма оплаты за три месяца т.е если арендная плата за квартиру 400 евро ,то твоя месячная зарплата должна превышать1200 евро, но это возможно не везде так( лично я столкнулась с этим)В противном случае потребуется гарант.
Гарант может потребоваться и в случае, если ваша зарплата больше в 3 раза месячнои аренднои платы. Ваша зарплата не является гарантиеи того, что вы будете платить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Как решить проблему поиска гаранта Rizanka J Учеба во Франции 4 27.04.2006 19:28


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX