Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 05.02.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, без нотариуса выможете подписать только простое рукописное обещание продать / купить по таким-то условиям. Там покупатель указывает свои координаты и пишет, что он предлагает покупку такого-то объекта по таким то условиям. Указываются обязательно условия финансирования -кредит, или сразу все деньги без кредита. Это важно. Это называется offre d'achat, и делается в простой рукописной форме или по мэйлу.
А вот compromis de vente, только с нотариусом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 05.02.2018, 14:54
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, как правило продавец. А вот при продаже агенство установило нам свою коммиссию. И она варьируется сильно, если вы продаете по эксклюзивному мандату, то комисссия как правило ниже. Но ее не покупатель платит. Разве что это сразу не оговаривается и не вносится в offfre d'achat.
У нас цена 55000 где 5000 % агенство, такой уговор. Мандат обычный.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 05.02.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, как правило продавец.
Это то же самое что с работами, только наоборот.
За будущие работы формально будет платить покупатель, но деньгами продавца (поэтому фактически платит продавец).
Комиссию агентства формально платит продавец, но деньгами покупателя (поэтому фактически платит покупатель).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 05.02.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, да, продавец подписывает мандат с агенством, и значит он и платит коммиссию. А дальше - дело торга, и дело как вы афишируете цену. Обычно ее так и афишируют honoraires inclu. То есть полная цена для покупателя. А продавец с этой цены платит комиссию. Можно и более детально цену выставить 55 000 dont 5000 honoraires agence. Тогда просто покупатель видит, какая часть идет агенству.

Нехило агенство с вас берет 10%. Конечно, у вас квартира из дешевых, и там повыше процент. Но в целом агенства честные сейчас работают где-то за 5% и ниже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.02.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, да, все верно. Но продавец должен знать, что он не получит всю сумму, которая выставлена в объявлении, а отстегнет за нее процент агенству.
А покупателю все равно, ему назвали цену, и ему все равно, как там агенство и продавец будут делиться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 05.02.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, как правило продавец. А вот при продаже агенство установило нам свою коммиссию. И она варьируется сильно, если вы продаете по эксклюзивному мандату, то комисссия как правило ниже. Но ее не покупатель платит. Разве что это сразу не оговаривается и не вносится в offfre d'achat.
Мы платили комиссию агентству, когда покупали.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 05.02.2018, 15:19
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, да, все верно. Но продавец должен знать, что он не получит всю сумму, которая выставлена в объявлении, а отстегнет за нее процент агенству.
А покупателю все равно, ему назвали цену, и ему все равно, как там агенство и продавец будут делиться.
Не знаю...может это только с нас так берут?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 05.02.2018, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Печкин, да, все верно. Но продавец должен знать, что он не получит всю сумму, которая выставлена в объявлении, а отстегнет за нее процент агенству.
А покупателю все равно, ему назвали цену, и ему все равно, как там агенство и продавец будут делиться.
Ну да. Именно так, комиссия закладывается в цену. Но я бы не сказала, что это продавец платит. Он получает свою сумму, и без комиссии цена за квартиру была бы меньше.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 05.02.2018, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.10.2017
Сообщения: 476
,,Это наша корова, и мы ее доим!!! ,, Может вам не стоит торопиться? Соберите информацию, приезжайте и разбирайтесь сами. Судя по тому что вы писали раньше, ваше агентство и покупатель решили воспользоваться тем, что вы далеко и не владеете информацией.
ElenaElena13 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 05.02.2018, 15:47     Последний раз редактировалось Ptu; 05.02.2018 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
olena_k, это продавец заключает договор с агенством, поэтому он и платит. То есть если он хочет продать за 300 000 евро, то он их на руки не получит, а получит за минусом агентских, которые будут черным по белому указаны в его мандате. Цену все равно всегда выставляют включающую агенсткие. Не бывае такого , чтобы цена выставлялась вообше не включая агенсткие, и при продаже покупателю говорили: а вы к выставленной сумме еще должны и агенству заплатить. Вернее такое может случиться - но крайне редко и скорее в порядке торга.
А так все равно все деньги нотариусом распределяются. Но покупателю все равно, о чем там договаривались продавец и агенство. Он платит четко сумму, анонсированную в объявлении. И все.
А вот продавцу далеко не все равно, сколько заплатить агенству - 10 или 2% от суммы продажи. Вот поэтому ему и важно выбрать хорошее агенство, и с невысоким процентом, и которое продавать умеет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.02.2018, 15:51
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
,,Это наша корова, и мы ее доим!!! ,, Может вам не стоит торопиться? Соберите информацию, приезжайте и разбирайтесь сами. Судя по тому что вы писали раньше, ваше агентство и покупатель решили воспользоваться тем, что вы далеко и не владеете информацией.
Да, согласна с Вами. Я так и делаю. Информацию мне скажут только здесь во Франции у кого, что не спроси ни кто ничего не знает.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.02.2018, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, все равно, когда продавец иностранец, да еще и живет не во Франции, не знает никаких тонкостей, языка, не может сам ничем руководить, не может продавать сам, не знает рынке - он будет платить по полной, и это конечно же лакомый кусочек для всяких агенств-доильщиков. У вас особого и выбора нет, как либо идти на компромисс, либо самому приезжать, во все нюансы хорошо вникать, начинать разбираться во всей процедуре и пр. Я вам скажу так, когда я покупала первое жилье во Франции, все было почти в слепую. Нужно было достаточно срочно.
И вот только когда я его продавала и покупала новое, недавно, вот тут я уже вникла во все абсолютно подробности и тонкости. И я как раз продала строго по теме - без агенства. И не платила агентских.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.02.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Он получает свою сумму, и без комиссии цена за квартиру была бы меньше.
Тоже не так. Цена на квартиру определяется рынком. А не наличием или отсутствием агентской комиссии. Если квартира стоит 100 тыс, то вы ее и продадите за эту цену с агенством или без агенства. Если вы набавите на 100 тыс сумму агентских, вы просто не продадите квартиру, так как это дорого.
Но при этом с агенством потеряете 5 тыс на агентской комиссии. А без агенства нет. Это как раз мой случай, продажа в октябре 2017. Так что я бы заплатила эти 5 тысяч, если бы было агенство. Но я обошлась без него.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 05.02.2018, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.10.2017
Сообщения: 476
Правильно))) И ищите толкового нотариуса. Еще не мешает собрать информацию о ценах на недвижимость в вашем регионе, может цены не так уж и упали, как вам сказали. Как вам тут советовали, пригласите своего специалиста, провести диагностику состояния квартиры.
ElenaElena13 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.02.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тоже не так. Цена на квартиру определяется рынком. А не наличием или отсутствием агентской комиссии. Если квартира стоит 100 тыс, то вы ее и продадите за эту цену с агенством или без агенства. Если вы набавите на 100 тыс сумму агентских, вы просто не продадите квартиру, так как это дорого.
Но при этом с агенством потеряете 5 тыс на агентской комиссии. А без агенства нет. Это как раз мой случай, продажа в октябре 2017. Так что я бы заплатила эти 5 тысяч, если бы было агенство. Но я обошлась без него.
Не знаю, как она определяется рынком, если мы смотрели одну квартиру и три объявления от трех разных агентств, но видно, что квартира одна и та же - разбег десять тысяч. То есть, наткнись мы на анонс с самой высокой ценой, от нее бы и плясали.
И как рынком определяется цена, если при одном метраже есть разные параметры от которых она и зависит.
Я не спорю, что агентские включены в стоимость. Но я бы не сказала, что продавец платит однозначно. Продавец и закладывает цену с учетом оплаты комиссии. Это такой двоеугольный вопрос.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.02.2018, 16:14
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, все равно, когда продавец иностранец, да еще и живет не во Франции, не знает никаких тонкостей, языка, не может сам ничем руководить, не может продавать сам, не знает рынке - он будет платить по полной, и это конечно же лакомый кусочек для всяких агенств-доильщиков. У вас особого и выбора нет, как либо идти на компромисс, либо самому приезжать, во все нюансы хорошо вникать, начинать разбираться во всей процедуре и пр. Я вам скажу так, когда я покупала первое жилье во Франции, все было почти в слепую. Нужно было достаточно срочно.
И вот только когда я его продавала и покупала новое, недавно, вот тут я уже вникла во все абсолютно подробности и тонкости. И я как раз продала строго по теме - без агенства. И не платила агентских.
Предлагают завтра подписать предварительный договор с моей стороны,а вот покупатель подпишет только в конце февраля....уехал. Я думаю мне тоже не стоит торопится. как то всё странно или у страха глаза велики......
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.02.2018, 16:22
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеElenaElena13 пишет:
Правильно))) И ищите толкового нотариуса. Еще не мешает собрать информацию о ценах на недвижимость в вашем регионе, может цены не так уж и упали, как вам сказали. Как вам тут советовали, пригласите своего специалиста, провести диагностику состояния квартиры.
Цены я смотрела, и держала свою 60т+5 агенство, ничего, пусто, говорили, что дорого на все мои вопросы у них находились ответы...типа, а там лифт, а там гараж, а там парковка, а у Вас нет. Потом снизила на 10 по совету агента и пошли люди.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.02.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Не знаю, как она определяется рынком, если мы смотрели одну квартиру и три объявления от трех разных агентств, но видно, что квартира одна и та же - разбег десять тысяч.
То,что вы видели как объявление это не то, что будет в итоге при продаже. Торг будет до более реальной цены. И там, где квартира дороже вытогруют соответственно больше на эту разницу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.02.2018, 16:28
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, без нотариуса выможете подписать только простое рукописное обещание продать / купить по таким-то условиям. Там покупатель указывает свои координаты и пишет, что он предлагает покупку такого-то объекта по таким то условиям. Указываются обязательно условия финансирования -кредит, или сразу все деньги без кредита. Это важно. Это называется offre d'achat, и делается в простой рукописной форме или по мэйлу.
А вот compromis de vente, только с нотариусом.
offre d'achat- это мне никто не предложил. Сразу compromis de vente. Скажите пожалуйста, а что возможно, что покупатель ещё и в кредит у меня купит квартиру, то есть не всю сумму сразу а по частям? Я правильно Вас поняла?Да и агент мне предлагает того же нотариуса, что и у покупателя. Лучше разные нотариусы?
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 05.02.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Продавец и закладывает цену с учетом оплаты комиссии. Это такой двоеугольный вопрос.
Вы продавали квартиру? Вы заложить сколько хотите можете. Вопрос только, купят ли у вас за эту цену. Цена за разную площадь считается по цене квадратного метра. Как ориентир.
И к тому же, очень не редкая ситуация, когда продаются однотипные квартиры. С одной площадью, в одной или соседней похожей резиденции. ТАк что можно конкретно сравнивать свою цену и цену "конкурента" продавца.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.02.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, вы оценивали как вашу квартиру? только у вашего агенства? И за сколько ее вы сами покупали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 05.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Да и агент мне предлагает того же нотариуса, что и у покупателя. Лучше разные нотариусы?
Очень советую двух разных нотариусов. НА их гонорар это не повлияет, все они просто поделелят каждый свою часть возьмет. А вот на качество сделки это повлияет, особенно если оба хорошие профессионалы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 05.02.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
offre d'achat- это мне никто не предложил. Сразу compromis de vente. Скажите пожалуйста, а что возможно, что покупатель ещё и в кредит у меня купит квартиру, то есть не всю сумму сразу а по частям?
Способ оплаты указывается в compromis de vente. Но вы его даже не знаете? А ведь это важно. Одно дело, когда покупатель покупает вообще без кредита. Это означает, что у него не будет возможности отказаться от сделки по причине отказа в кредите. А если он берет кредит, то нельзя исключит возможность, что сделка не состоится по причине отказа в нем. ОПять же вы должны знать сумму кредита, насколько покупатель платежеспособен, чтобы представлять риск, что ему откажут. Это важно, когда у вас не один кандидат в покупатели.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 05.02.2018, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
В кредит - это значит, что покупатель берет кредит у банка, а вы получаете всю сумму сразу. У продавцов никто кредит не оформляет..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 05.02.2018, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А вообще это где такие места, что за 55 тыс евро можно квартиру купить??
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 05.02.2018, 16:55
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
styardessa11, вы оценивали как вашу квартиру? только у вашего агенства? И за сколько ее вы сами покупали?
76000 это с агентством и нотариусов, но это было 10 лет назад. Я не говорю уже о ремонте квартиры и потом ремонт дома. Квартира в Лиможе....цены сильно упали. Да, оценка только в агентстве и в сандике.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.02.2018, 17:04
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Очень советую двух разных нотариусов. НА их гонорар это не повлияет, все они просто поделелят каждый свою часть возьмет. А вот на качество сделки это повлияет, особенно если оба хорошие профессионалы.
Благодарю Вас за помощь!!! Я напишу на электронную почту нотариусу, не знаю согласиться он так или нет, но другого выхода нет.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.02.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Я напишу на электронную почту нотариусу, не знаю согласиться он так или нет, но другого выхода нет.
Вы просто берете своего нотариуса. А второй нотариус будет делать так, как вам удобнее. Не его право решать, один он будет работать, или на пару с вашим. Вы имеете законное право на своего нотариуса, отличного от нотариуса покупателя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.02.2018, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
styardessa11, все таки ощущение, что вам занижают цену. С другой стороны, есть ли спрос на ваше жилье не известно. А тут реальный покупатель. Но может потому он так быстро и соглашается, что цена уж больно заманчивая.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.02.2018, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
К сожалению, вы купили в пик цен, 10 лет назад был самый пик, после чего начался спад. А продаете в пик спада, так как начинается подъем цен из за того, что уже очень давно безобразно низкие ставки по кредиту и рынок оживляется. Если бы что-то сразу покупали, это было бы интересно... А так только теряете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры со съемщиками abris Жилье во Франции 22 09.04.2011 22:45
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Агентства для поиска квартиры Veronique Жилье во Франции 22 04.10.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX