Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 06.03.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
kika78, да. И еще небольшой комментарий: если проблем с корнями нет (нет плесени, они серебристые сухие и зелёные влажные), я бы подождала, когда орхидея отцветёт и потом пересаживала. Всё-таки пересадка - это стресс. В прошлом году после пересадки все новые орхи сбросили цветы и бутоны.
А цветы у Вас красивые! Удачи в уходе!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 06.03.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
я бы подождала, когда орхидея отцветёт и потом пересаживала. Всё-таки пересадка - это стресс.
И я так решила. Спасибо большое! )
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 07.03.2014, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
kika78, не за что! Удачи!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 07.03.2014, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
я бы подождала, когда орхидея отцветёт и потом пересаживала.
Я вот уже полгода жду, а мой фаленопсис все цветет и цветет. Меня больше беспокоит зеленый налет на стенках горшка...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 07.03.2014, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Девушки, я не могу прям советовать, так как опыт не большой и только начала понимать ошибки свои и вообще как лучше с орхами быть . Так что я с удовольствием тоже послушаю любы советы. Про горячий душ тут все просто. Ну не бывает в природе горячих дождей . Любой дождь действует на любые растения охлаждающие. Так в природе заложено.
Дендры по-латински Dendrobium, что с греческого переводится примерно как "Живущий на дереве". И именно так они в природе и живут. Некоторые орхидеи могут жить на земле, в зависимости от субстрата, но в основном селятся на деревьях и в камнях. И по дереву ползают выбирая себе уровень влажности и освещения. И никаких горшков И дождь там не льет постоянно, бывает что по полгода ни капельки. Но орха устроена так, чтобы выжить в таких условиях, а вот от переувлажнения ризома загнивает, а эта медленная смерть растения. Оно может еще цвести, давать цветоносы и новые корни, но быть уже мертвым внутри .

Кстати, так и дома выращивают орхи на блоках. Так например

Или так:


Про горшки, если дырок много, то фотосинтезу этого хватит вполне. Если субстрат мелкий, то и полив нужен реже, потому что вода задерживается на подольше там. Если в пустом горшке цветок, то можно чаще поливать.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 08.03.2014, 00:28     Последний раз редактировалось Sedze; 08.03.2014 в 00:34.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Falbala, зелёный налёт - это цианобактерии, вреда не приносят орхидеям. Для них свет и влага - благоприятная среда для развития. Вроде как их даже нормальной микрофлорой орхидей называют

Zvetok, согласна с Вами. Я так понимаю, что теплый душ является тоже стрессом и стимулирует рост и цветение орхидей. Ну и избавиться от пыли помогает разом

Я свой дендробиум не рискую в душ, а вот фаленопсисы, пафилопедиумы, стангопею иногда мою.
Кстати, у кого-нибудь есть неофинетия? Не хочет у меня расти. Уж и не знаю, как ей угодить Форумы читала, читала. Ничего конкретного не нашла.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 08.03.2014, 02:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А разве после душа листья все не остаются в ужасных белых разводах??
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 08.03.2014, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А разве после душа листья все не остаются в ужасных белых разводах??
IrinaS, у меня не остаются. Думаю, это зависит от состава воды. Соли разные могут при высыхании оставлять белый налёт.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 08.03.2014, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Falbala, зелёный налёт - это цианобактерии, вреда не приносят орхидеям. Для них свет и влага - благоприятная среда для развития. Вроде как их даже нормальной микрофлорой орхидей называют

Zvetok, согласна с Вами. Я так понимаю, что теплый душ является тоже стрессом и стимулирует рост и цветение орхидей. Ну и избавиться от пыли помогает разом

Я свой дендробиум не рискую в душ, а вот фаленопсисы, пафилопедиумы, стангопею иногда мою.
Кстати, у кого-нибудь есть неофинетия? Не хочет у меня расти. Уж и не знаю, как ей угодить Форумы читала, читала. Ничего конкретного не нашла.
Я свой дендробиум спокойно купаю в душе! Ему нравится
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 08.03.2014, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 08.03.2014, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sedze, я как раз начиталась о том, что любая стимуляция орхом вредна. Потому что у них все организовано циклично и если сейчас не время цвести, а их заставляют (душ, удобрения), то они цветут из последних сил и это очень истощает растение(((. То же самое с корнями, если им не время расти, то бесполезно применять всякие "пилюли", корни растут тогда, когда им положено.
Неофинетии у меня нет, но читала, что он не простые. Им важно температуру регулировать, потому что осенью они начинают закладывать почки на следующий год и в это время нуждаются в понижении температуры и сокращении полива. У меня нет такого места дома, чтобы организовывать зимнюю температуру около 10 градусов. На юге, наверное, ее проще всего было бы на фруктовое дерево посадить и были бы ей идеальные перепады температур))). А дома, мне кажется, ее лучше всего на блоке держать, потому что она не любит сильную влагу и сухость тоже не любит, а когда корни голые, то гораздо проще видеть когда именно им лучше дать попить. В любом случае, личного опыта у меня нет(((.
Katarinochka, а как давно у вас ваш цветок?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 08.03.2014, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Sedze, Спасибо! а я думала, что это чуть ли не мох какой... я просто один раз ее залила и она начала гнить, потом нечеловеческими усилиями спасала. С тех пор боюсь ей навредить.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 08.03.2014, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Falbala, я никогда налета такого не видела..., но это ведь может быть что-то типа водорослей? А если так, то значит в горшке повышенная влажность..., а дальше..., нужна вам она?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 08.03.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Katarinochka, спасибо! Попробую, как отцветёт. У Вашего дендробиума цветок уже "домашний"?


Zvetok, по поводу сложности ухода за неофинетией ой как согласна! Она у меня на шаре из сфагнума. Корень изначально был один, осенью новые стали расти. А сейчас вообще не осталось... Летом выпустила 3 листочка новых, но вот старые опали, да и новый один тоже недавно. Осталось всего 2. Не знаю, как её спасать
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 08.03.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sedze, я так понимаю проблема именно в том, что
Цитата:
Она у меня на шаре из сфагнума
. Скорее всего она просто постоянно переувлажнена, а может уже и болеет(((. Спасать точно нужно, если еще можно, надеюсь она не болеет(((.
Если быстро, то самое лучше, это вынуть ее из сфагнума, оставить в пустом горшке без всего и пока она сушиться бежать изучать вот этот форум. Для того, чтобы была доступна вся нужная инфа, нужно зарегистрироваться. Я бы могла написать сама, но смысла нет, потому что нужно действительно понять основное и лучше подобную инфу все же слушать от тех, кто давно занимается орхами, знает немереное количество их видов, знает что с ними делать и сможет помочь восстановить (если это реально) ваш цветок, только фотки нужно будет сделать.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 08.03.2014, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Zvetok, я еще подумала, что у меня очень жарко дома, сейчас когда светит солнце днем около 24 градусов, света очень много, но лучи непрямые. Поливаю я не чаще чем раз в неделю (душ), но вот эта зелень мне покоя не дает. Плюс большой пластмассовый горшок портит весь антураж гостинной, может кто-то посоветует компромисс в плане горшка?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 08.03.2014, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Falbala, 24 и жарко..., везет ведь! Мне все, что 25 холодно, потом до 28 тепло и комфортно .
По мне так душ это уже плохо..., раз в неделю еще хуже . Ну где такое бывает чтобы в местах, где растут орхи дожди шли раз в неделю ? Конечно многое зависит от самой орхи... В чем она растет? Нет ли мха или другого спонжа внутри? Не глубоко ли посажена? Если кора, то какого размера? И в каком состоянии корни??? Там может быть борода из корней, смотришь и думаешь, что все просто супер, а это могут быть уже гнилые корни(((. Нужно каждый проверить, а от гнилых, пустых, сухих избавиться, потому что они заражают растение.
В качестве горшков отлично подходят дешевые пластиковые корзинки-подставки для мелочей в ванную, для канцтоваров, для прищепок и т.д. Главное, чтобы это материал, который не деформируется при намокании и не поглощает воду. И чтобы много дырок или не много, но больших.
У меня такая есть (куплена в магазине "все за 2 евро"). Фото не мое.

А еще отличные корзины продаются в магазине где все для аквариума. Такие

Или самим можно сделать из дерева, потом их можно ставить или вешать:
.
А еще бывают всякие интересные подсвечники, которые, если перевернуть, то как раз получиться красивый дырчатый горшок. Примерно такой:
Но мне кажется, что именно на блоках красивее всего выходит, потом этот блок можно повесить/поставить куда-то, но свет - это главное.



Так что можно подобрать под интерьер если думать масштабнее
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 08.03.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Katarinochka, спасибо! Попробую, как отцветёт. У Вашего дендробиума цветок уже "домашний
да, конечно!
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 08.03.2014, 21:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
IrinaS, у меня не остаются. Думаю, это зависит от состава воды. Соли разные могут при высыхании оставлять белый налёт.
Вот я именно про это...в воде много известняка...по идее и в париже должно быть много. И на фр форуме любителей орхидей об этой же проблеме читала. Теперь опрыскиваю только деминерализированной водой, она разводов не оставляет.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 10.03.2014, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Zvetok, спасибо. Этого форума я не видела. Руководствовалась инструкциями с формума по неофинетиям. Ну что ж, попробую "выманивать" корни...
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 10.03.2014, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Нужно каждый проверить, а от гнилых, пустых, сухих избавиться, потому что они заражают растение.
От сухих и пустых не надо избавляться,особенно если в этом плохо разбираетесь.Многие сухие и пустые,по мнению обывателей,еще неплохо функционируют.И если орха не в суперском состоянии,такое удаление может для нее быть довольно чувствительным.

Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Но мне кажется, что именно на блоках красивее всего выходит, потом этот блок можно повесить/поставить куда-то, но свет - это главное.
Извините,но подобные советы очень плохи.
Блики ставить куда-то это ....глупо.
И про свет - неправда..................
Короче,прежде чем заниматься блоками советую очень сурьезно изучить данный вопрос и на специализированных форумах.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 10.03.2014, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Плюс большой пластмассовый горшок портит весь антураж гостинной, может кто-то посоветует компромисс в плане горшка?
По поводу горшков касательно орхидей хочу сказать одно:хотите красивое,здоровое растение- садите в то,что хорошо для нее.Хотите красивый интерьер,сажаете в то,что красиво, но через время покупаете новую орху и сново будет красиво..........
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 10.03.2014, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sedze, желаю вам чтобы все получилось!
Sasa, а каким образом могут функционировать плохие корни?
Цитата:
Блики ставить куда-то это ....глупо
Какие блики? А если это "блоки", то почему их глупо куда-то ставить?
Цитата:
Короче,прежде чем заниматься блоками советую очень сурьезно изучить данный вопрос и на специализированных форумах
согласна, но, чем сейчас активно занимаюсь))). Только открыла для себя, что форумы разные бывают и "правда" у каждого своя..., я пока остановилась на одном, на котором все объясняется как и почему, а не просто правила выращивания.
Sasa, а вы сами читаете форумы и какие советуете?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 10.03.2014, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Zvetok, спасибо! Вы, руководствуясь советами форума, что мне предложили почитать, добились каких-то результатов? Корни изменились или новые отличаются от старых, например?
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 10.03.2014, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sedze, да, у меня сейчас фалик, с которого я постригла все плохие корни, оставив только один, стоит в пустой корзине 3 недели без полива и уже наклюнулись корни, толстые . А камбрия, которая медленно умирала с мхом посреди бороды мертвых корней, тоже дает зелень в области корней. Камбрия лежит на столе в тени, но на свету в виде гербария , уже месяц без полива. Внешнее ее состояние не изменилось вообще, но появились зеленые кончики))).
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 10.03.2014, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
а каким образом могут функционировать плохие корни?
А с чего вы взяли что они плохие?
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Саса, а вы сами читаете форумы и какие советуете?
Скорее почитываю,за столько лет увлечением орхидей я ,все же,базу знаю и "чувствую "цветы,если можно так сказать.думаю,моя фотогалерея говорит сама за себя:

http://www.flickr.com/photos/59251995@N02/?donelayout=1
А дельных советов я в этой теме давала массу,только вот они никому не нужны оказались,я и перестала советовать,мне же лучше
и все же прежде чем покупать орхидею,советую конкретно по данной орхидее перелопатить кучу форумов и отнюдь не за 5 минут.
Например,таже нео , о которой говорили выше,очень чувствительна к качеству воды,если у вас с водой проблема,то нечего ее и покупать,все равно загнется,просто агония(если сильная растюха) может продлитя много времени.
Если не создавать ей зимовку,то при хорошем росте она все равно НЕ будет цветси,зимовка ей необходима.Все это можно легко найти на разных форумах,достаточно заняться этим.И тогда станет понятно,а нужно ли покупать данную растюху или обратоить взор на другую.
А вот блоки это просто отдельная тема,чтобы выращивать на блоках надо знать кучу нюансов по самим блокам и по той растюхе что конкретно на блоке.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 10.03.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Седзе, да, у меня сейчас фалик, с которого я постригла все плохие корни, оставив только один, стоит в пустой корзине 3 недели без полива и уже наклюнулись корни, толстые . А камбрия, которая медленно умирала с мхом посреди бороды мертвых корней, тоже дает зелень в области корней. Камбрия лежит на столе в тени, но на свету в виде гербария :роллеыес:, уже месяц без полива. Внешнее ее состояние не изменилось вообще, но появились зеленые кончики))).
Бедная камбрия!!
Структура корней ее и фалика-совершенно разные и то что подходит второмы,не подходит первому.
Опять же ,то что в понятии мертвые корни простого обывателя не всегда является таковым.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 10.03.2014, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sasa, по моему мнению корни плохие, если они не твердые, если после просушки они как сухая солома или гнилые или на тех, что раньше были радостно зелеными появляются черные пятна... Не так?
Чувствовать цветы - это прекрасно! И ваши цветы великолепны!!! Но, наверняка, вы тоже делали ошибки когда только начинали? Или у вас дар и всегда так было?
Про покупку орхидей я с вами согласна! Я еще ни одной сама не купила, мне дарят.., все больше и больше вот и пришлось изучать вопрос. Сама я теперь если только фалик купила бы)))). Потому что цветет регулярно и почти ничего не просит.
Про воду: я всегда считала, что все орхи чувствительны к качеству воды, поэтому отстаиваю или собираю дождевую. Разве есть орхи, которые можно жесткой водой поливать?
Вы сами выращиваете орхи на блоке? И почему считаете, что это не просто? Мне показалось, что проще не куда(((.
Советы ваши нужны и важны! Я все обязательно перечитаю. Просто раньше мне это не было интересно, а теперь вот втянулась.
Цитата:
Бедная камбрия!!
, бедная точно(((, есть идеи как улучшить ее жизнь?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 10.03.2014, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Zvetok, я хочу Вас еще раз поблагодарить за ссылку.
Начиталась информации, решила устроить генеральную проверку своим орхам. Достала все из горшков и увидела плачевную картину. Один пафик остался со своими корнями. У остальных практически все корни сгнили. Недавно купленный дендробиум в лучших традициях жанра имел "подушку" из сфагнума под центральной частью и, соответственно, кучу подгнивающих корней. У неофинетии есть почки, так что надежда осталась Обработала все орхи фунгицидом и оставила сохнуть на воздухе.


kika78, теперь я бы посоветовала всё-таки пересадить орхидею. Мало ли что в горшок положили в качестве наполнителя - поролон тот же. Шейку (стебель) орхидеи оставьте над субстратом, под шейку поместите инертный материал - камень, например.
Лучше уж пусть растение сбросит цветы и выживет, чем наоборот! Будет потом Вас радовать цветением!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 10.03.2014, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 834
Sedze, да не за что))). Лишь бы цветочки здоровы были!
Я не поленилась и прочитала всю тему и могу точно рекомендовать эту ссылку всем. Выводы потом сами свои можно сделать, но там очень много вещей, которые если понять, то все становиться просто, мне кажется)))
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Верховая езда: кто еще увлекается? Boulogne Спортивный клуб 962 18.01.2020 16:02
Каникросс или бег с собакой. Кто увлекается? Reta Спортивный клуб 0 31.05.2010 10:29
Кто увлекается восточными танцами perla Спортивный клуб 3 06.02.2008 09:49
Пари 2 - кто-нибудь знает о нем что-нибудь? campagne Учеба во Франции 3 07.12.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 02:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX